Сценарий
внеклассного мероприятия «Прощание с азбукой»
Подготовила
учитель начальных классов
Ступак
Ж.Н.
МБОУ СОШ № 11
Цели:
- Развитие познавательной
активности и творческих способностей детей,
- Развитие умения работать сообща
и дружно с одноклассниками, создавать условия для формирования доверительных
отношений между родителями, учителями и детьми.
- Развивать мыслительные операции
в ходе игры;
- Воспитание у учащихся интереса к
учебе, к чтению в частности.
Оборудование: записи на доске
«Прощай, Азбука!», нарисованные буквы у учащихся; учебник «Азбука», костюм
Незнайки, Знайки, Азбуки, Литературное чтение, удостоверения.
Ход мероприятия:
1.Хороша сегодня школа!
Зал горит огнем.
Мы на праздник наш веселый
Всех друзей зовем!
2.Заходите, проходите!
День приветливый такой!
Нынче праздник в первом классе:
День прощанья с азбукой!
3.Если все у вас в порядке:
Парты, книжки и тетрадки,
Дружба с книгой навсегда,
Приглашаем вас сюда!
Учитель: Ребята! Мы получили письмо. Как вы думаете, от кого?
Давайте откроем конверт. (Достает письмо). Письмо никто не подписал. Я думаю,
что ребус поможет угадать нам автора. Вот что нарисовано:
«Ребус»
Ребята читают слова и
разгадывают ребус.
(“Королева Букволандии И”)
Дорогие ребята!
Сегодня у вас
праздник. Вы познакомились со всеми моими придворными, живущими в королевстве
Букволандии.
Это большое событие в вашей жизни, потому что теперь вы сами
можете прочесть любую книжку. А книг на земле великое множество. Вы будете читать
книгу за книгой. Но помните свою первую книжку, которая научила вас читать. Как
называется эта книга? («Азбука»). Верно. Встречайте мою младшую сестру —
Волшебницу Азбуку!
Учитель: Но что-то волшебница Азбука не идет к нам в гости. Давайте вместе
скажем такие слова: “Волшебница Азбука, иди к нам!“.
Дети вместе с ведущим
зовут Азбуку.
Появляется Азбука.
Азбука
Я — азбука. Учу читать.
Меня никак нельзя не знать!
Меня изучишь хорошо,
И сможешь ты тогда
Любую книжку прочитать
Без всякого труда.
Учитель: Ребята, а вы помните тот день, когда мы с вами первый раз
встретились?
Выходят 4 ученика, читают
стихотворение.
1. В
день осенний, в день чудесный 3. Был наш путь не очень долгим,
В класс несмело мы вошли,
Незаметно дни бегут.
Азбуку (для всех подарок)
И уже на книжной полке
На столах своих нашли.
Нас другие книги ждут.
2.
Вдоль картинок мы шагали,
4. Среди ярких толстых книжек
По ступенькам — строчкам шли,
Неприметна и скромна
Ах, как много мы узнали,
Но зато читать — в полгода!
Ах, как много мы прочли!
Научила нас она.
Азбука
Сегодня я пришла к вам, чтобы посмотреть, хорошо ли вы меня
изучили, много ли нового узнали. А вместе со мной пришли мои подданные.
33 родных сестрицы,
Писаных красавицы.
В одном городе живут
И повсюду славятся.
Кто же пришел со мной вместе? (Буквы)
Азбука
Верно. Буквы
хотят услышать те стихи, которые вы о них выучили.
А поможет вам мудрый Знайка.
Выходит Знайка (строгий костюм, очки, указка).
Знайка
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
А учитель учит нас.
Ель, топор, лопата, руки-
В каждом слове слышим…
Дети
(хором)
Звуки!
Знайка: Звуки эти разные…
Дети
(хором)
Гласные,
согласные!
Знайка
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать
И в колыбельке ребенка качать.
Азбука
Гласные! Выходите!
Выходят дети, которые выучили стихи о гласных. У
них на груди прикреплены таблички с буквами, о которых эти учащиеся читают
стихи.
“Гласные” сели на место.
ИГРА «Поймай звук» (Проводится со
всеми детьми)
Учитель: Ребята, давайте поиграем! Встаньте. (Дети остаются около
своих стульев) Послушайте правила игры. Я буду называть слова
со звуком «а». Если звук в начале слова, сделайте прыжок на месте. Если этот
звук будет последним, сделайте одно приседание.
Слова: алфавит,
книга, линейка, альбом, ручка, пенал, акварель, азбука.
После игры все дети
садятся.
Знайка
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не хочется им петь!
Азбука
Давайте послушаем стихи о согласных!
Выходят согласные
Азбука
Я рада, что вы, ребята, так хорошо знаете все 33 буквы. Отныне и навсегда они —
ваши верные друзья и помощники!
А теперь отгадайте мою загадку:
Буквы — значки, как
бойцы на парад,
В четком порядке
построены в ряд.
Каждый в условном
месте стоит.
И называется все …
Все дети
(хором)
Алфавит!
Азбука
Много с буквами хлопот.
Уж такой они народ!
Но когда с умом, толково,
Их поставить в четкий ряд,
Превратятся буквы в слово,
И с тобой заговорят.
ИГРА «Знатоки»
За несколько дней до праздника в каждом классе
формируется команда Знатоков. Количество: 7 человек.
Перед началом игры в конце зала надо положить
два набора карточек (по одному для каждой команды).
Учитель:
А теперь мы проведем соревнование. От каждого
класса я приглашаю команду Знатоков. (Построить в 3 колонны в затылок друг
другу)
Учитель: Чтобы команда
победила, какой она должна быть? (Дружной!)
Насколько вы дружны, мы сейчас узнаем. Каждый
участник команды по очереди бежит в конец зала и берет одну карточку с буквой.
Из букв команда собирает слово «АЛФАВИТ».
Выбегает Незнайка.
Незнайка
Дорогая Азбука! Я тоже хочу с вами поиграть. Я теперь знаю все буквы и все
слова. Я даже стихи запоминать научился. Хотите послушать?
Незнайка читает стихи, а
ученики исправляют ошибки Незнайки.
Незнайка
Тает снег, течёт ручей,
На ветвях полно врачей.
На глазах у детворы
Крысу красят маляры.
Синеет море перед нами,
Летают майки над волнами.
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
Там ползет зеленый лук,
С длинными усами!
Жучка будку не доела,
Неохота, надоело!
ИГРА «Знаем буквы» (Проводится со всеми детьми)
Учитель:
Эх, Незнайка! Стихи заучивать не так-то просто. Ты опять все перепутал. Ну,
а буквы ты хотя бы научился писать?
Незнайка
Конечно! Сейчас покажу!
Учитель: Ой, ребята! Что-то не верится! Давайте проверим? Если
буква написана правильно, будем аплодировать (хлопать в ладоши). Если неправильно – стучим руками по
коленкам.
Учитель: Незнайка! Надо тебе еще поучиться! Тогда ты сможешь прочитать
обо всем на свете.
Учитель: Наверное, все наши гости убедились в том, что азбука
научила нас многому. Давайте за все это скажем нашему учебнику спасибо!
Дети
(Хором)
Спасибо!
Выходят 2 ученика
1 ученик
Азбуку прочли до корки,
Нам по чтению пятерки.
Позади нелегкий труд
Слогового чтения.
2 ученик
Нам сегодня выдают удостоверения,
В том, что азбуку прочли,
Полный курс наук прошли,
И теперь без передышки
Мы прочтем любые книжки.
Учитель: Мы переходим к самой важной, торжественной части
нашего праздника — вручению вам удостоверений.
Азбука
Дорогие ребята! Мне очень жаль с вами
расставаться. Но вы уже выросли, хорошо читаете, и поэтому я привела вам нового
друга. Знакомьтесь: Литературное чтение!
Литературное чтение
Добрый день, дорогие первоклассники!
Меня зовут Литературное чтение. На уроках мы познакомимся с вами поближе, вы
полистаете мои страницы. Надеюсь, мы станем добрыми друзьями!
Литературное
чтение
Азбука научила вас читать, познакомила с буквами,
а я вас познакомлю с интересными рассказами, сказками, стихами.
Выходят
2 ученика
1 ученик
Сегодня праздник необычный:
Спасибо, азбука, тебе!
Ты столько знаний подарила,
Мы будем помнить о тебе.
2 ученик
До свидания, учебник!
А на следующий год
Азбука читать научит,
Тех, кто в первый класс придет!