Сценарий мероприятия
«Путешествие в страну прав и обязанностей»
Автор-составитель Тишкина
С.А.
Цель: создание условий для формирования у
младших школьников правовой культуры, развития интереса к изучению правовых
вопросов.
Задачи: воспитывать
уважение к правам человека, его основным обязанностям, показать младшим
школьникам единство прав и обязанностей; подвести к понятию того, что все люди
имеют равные права.
Целевая аудитория: дети младшего школьного
возраста
Количество участников: 12 - 15 чел.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска
Дидактические материалы: презентация по
содержанию мероприятия, фрагменты мультфильмов "Вовка в тридевятом
царстве", «Чиполлино», "Нехочуха" или подборка иллюстраций к ним;
карточки с заданиями; конверты с цветными буквами ЖИЗНЬ, УЧЕБА, ОТДЫХ, наборы
картинок, иллюстрирующих эти права; 3 листа ватмана, карандашный клей на каждую
команду.
Рекомендации по проведению: сценарий
можно использовать как для проведения самостоятельного мероприятия, так
и в рамках программы по правовому воспитанию младших школьников.
Ход мероприятия:
-
Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Представьте себе, что вы
попали в страну, в которой всё можно
- что хочешь, то и делай.
(Слайд
№ 2 или отрывок из м/ф "Вовка в тридевятом царстве")
-
Как вы думаете, хорошо ли будет жить в такой стране? (Ответы детей: Да,
здорово! Хочешь - гуляй, хочешь - играй. Можно в школу не ходить и т.п.)
-
Да, с одной стороны, вроде бы хорошо. А если кто-то захочет отнять у вас
любимую игрушку, стукнуть, прогнать из дома или что-нибудь еще хуже? Ведь здесь
всё можно.
(Ответы
детей). Педагог обобщает и подводит детей к мысли:
- Нет,
в такой стране мы не будем чувствовать себя в безопасности!
-
А если в какой-нибудь стране ничего
нельзя делать? Нельзя гулять, играть, читать, спать, смеяться и т.д. (Слайд
№ 3 или отрывок из м/ф «Чиполлино»)
-
Нет, в такой стране нам тоже не понравится жить! Нельзя быть счастливыми в
бесправном государстве!
-
А в каком же государстве мы можем чувствовать себя в безопасности? (Ответы детей).
-
Правильно! В государстве, где есть ПРАВА и ЗАКОН, который эти права охраняет.
-
А теперь представьте, что мы с вами перенеслись в сказочную страну с названием "Нехочухия".
Нам нужно поехать в город на автобусе, а водителю не
хочется. Повар в школьной столовой не захотел готовить завтрак, а дворникам
стало лень убирать мусор. Что же будет, если все будут делать только то, что им
нравится? (Ответы детей).
(Слайд
№ 4 или отрывок из м/ф "Нехочуха")
-
Да, плохо жить в стране Нехочухии. Поэтому у каждого человека есть свои
обязанности, которые он должен выполнять. Только тогда люди смогут жить
спокойно в стране, если в ней кроме прав есть и обязанности.
-
Так что же такое права и обязанности? Нужны ли они людям?
(Ответы детей).
- Права
- это нормы, правила поведения, которые регулируют отношения между людьми.
Права устанавливаются и охраняются государством.
-
А какие права вы знаете? (Ответы детей). Правильно. У каждого человека есть
право на жизнь, семью, свободу, образование, охрану здоровья и
другие.
- Но не бывает прав без обязанностей.
Обязанность - это то, что
входит в круг обязательных действий, поступков человека согласно закону,
требованиям общества, желанию самого человека.
У каждого человека есть свои обязанности, даже у самых
маленьких детей. Чем старше становятся дети, тем больше у них появляется
обязанностей.
Обязанности бывают самые разные - в школе, на
улице, в общественных местах, на природе. Главное - помнить о своих
обязанностях и выполнять их.
- Каждый
из вас, как и любой человек, имеет право на жизнь. Никто не имеет права
лишить человека жизни.
-
А какие обязанности соответствуют этому праву? (Ответы детей).
-
Главная ваша обязанность - охранять свою жизнь и здоровье.
-
А как вы можете выполнять эту обязанность? (Ответы детей: Соблюдать правила
дорожного движения, пожарной и электробезопасности, правила безопасного
поведения в школе, на уроках физкультуры, труда и т.д.).
(Слайды
№ 5 и 6)
- Право
на образование подкрепляется обязанностью учиться.
Слайд
№ 7 Правила поведения в школе
- А
сейчас выполните, пожалуйста, задание на карточках.
Задание
№ 1. Выберите предложения, в которых говорится о правах.
- Каждый
учащийся школы может взять книгу в школьной библиотеке.
-У
каждого ребёнка должно быть имя, фамилия, отчество.
-Каждое
воскресенье Маша убирает свою комнату.
-После
того, как Петя достигнет возраста совершеннолетия, он пойдёт в армию.
-После
каждого урока в школе учащиеся могут отдохнуть на перемене.
После выполнения задания правильные ответы показываются на доске (слайд 8).
Педагог предлагает поднять руки тем, у кого задание выполнено правильно. При
необходимости дает пояснения.
Задание № 2. Определите, что является
обязанностью школьника
-Школьник
обязан выполнять все требования учителя
-Ученик обязан посещать все занятия по расписанию
-После
уроков, учащиеся обязаны сделать уборку по всей школе
-Все
учащиеся должны соблюдать правила безопасного поведения в школе
-Учащиеся
обязаны покупать учебники по каждому предмету.
Выполнение
задания № 2 проверяется аналогично первому (слайд 9).
-
А вот у права на отдых какая обязанность? (отдыхать так, чтобы не мешать
отдыхать другим; беречь природу, не мусорить, не загрязнять во время активного
отдыха окружающую среду...) (слайд 10).
-
Каждый из вас имеет право на семью. А какие обязанности у этого права?
(беречь свою семью, помогать маме, папе, чтобы семья не распалась, и не
появлялись дети без родителей) (слайд 11).
-
Итак, мы с вами поняли, что человеческая жизнь невозможна без соблюдения
прав и обязанностей. А чтобы они выполнялись, в каждом государстве
существует закон, который должны
выполнять все люди страны. Во всем мире принята Всеобщая декларация прав человека, а также Конвенция о правах ребенка, потому что
дети не могут еще себя защитить самостоятельно (слайд 12). Эти документы
помогают людям знать и защищать свои права. А то, что каждое право несет с
собой обязанность, мы с вами сегодня уже поняли.
А теперь давайте с вами поиграем. Разделимся на 3 команды.
Каждая команда получает конверт с зашифрованным названием права, которое есть у
каждого человека. Вам нужно разгадать это слово, подобрать к нему картинки и
оформить на листе ватмана плакат по каждому праву.
Подведение итогов мероприятия.
Вывешиваются плакаты, акцентируется внимание на права и подкрепляющие их
обязанности.
Когда нам хорошо, мы не задумываемся о своих правах. Но
когда появляются проблемы, то разрешить их помогут наши права. Права есть у
всех людей, причем у каждого — равные, одинаковые с другими. Но у детей права
немного отличаются от прав взрослых , потому что ребенку бывает особенно
трудно, когда приходит беда. Ведь у него мало опыта и сил, чтобы самому
постоять за себя, он менее защищен. Значит, взрослые должны быстрее приходить
ему на помощь. Знайте об этом и не бойтесь обращаться в трудные моменты жизни к
окружающим вас людям.
Приложение № 1
Картинки «Право на жизнь»
Приложение № 1
Картинки «Право на образование»
Приложение № 3
Картинки «Право на отдых»
Список использованных источников
1.
http://kinonew.net/load/multfilmy/vovka_v_tridevjatom_carstve_1965/5-1-0-382
2.
http://anton-dashkin.livejournal.com/160923.html
3.
http://site-o-kino.ru/nexochuxa/
4.
http://psychlib.ru/mgppu/spr/SPR-001-.HTM
5.
http://www.dobrieskazki.ru/pravo_rebenka.htm
6.
http://rusdemotivator.ru/demotivatory-pro-schaste/255-vot-ono-schaste-vse-ostalnoe-prosto-radosti-zhizni.html
7.
http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?p=144731
8.
http://www.invest-life.ru/articles.html?id=497
9.
http://guzelmirzayanova.ru/
10.
skola-internatsb.narod.ru
11.
http://www.detkiuch.ru/
12.
http://pasidelki.ru/tvfed/stixfed/121-2011-08-18-19-31-38.html