Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Дом детского творчества» с. Молчанова
Внеклассное мероприятие
по предмету Шахматы
«Шахматный аукцион»
Автор:
Чернова
Светлана Борисовна
педагог
дополнительного образования
МБОУ
ДО «ДДТ» с. Молчанова
Адрес:
с. Молчаново Томской области
ул.
Спортивная, 2
раб.
тел. 8(38256) 22-0-51
февраль, 2018 г.
Пояснительная
записка
Шахматы это не только игра, доставляющая детям радость,
удовольствие, но и действенное эффективное
средство их умственного развития, формирование внутреннего плана действий -
способности действовать в уме.
Игра в шахматы развивает наглядно-образное мышление, способствует
зарождению логического мышления, воспитывает усидчивость, вдумчивость,
целеустремленность, положительные черты характера. Ребенок, занимающийся
шахматами, становится более собранным, самокритичным, привыкает самостоятельно
думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.
В дополнительное образование, а
именно в предмет «Шахматы», идут по интересу заинтересованные дети - это положительный
момент. На занятиях по данному предмету не ставится обязательная отметка, надо
придумывать дополнительный мотивационный момент – поощрение. Мотивация - это та
самая движущая сила, которая заставляет работать над собой, для реализации своих
планов. Изучая тему «50 советов повышения мотивации учащихся», была удивлена
тем, что родителям рекомендовано 20 советов, а педагогам – 30 советов,
повышения мотивации. Вывод: на нас лежит большая ответственность!!! Я долго
думала и придумала, как занятия по предмету «Шахматы» сделать интересными,
продуктивными и мотивированными и весь год поддерживать детский интерес и
мотивацию к предмету. Это ШАХМАТНЫЙ АУКЦИОН!!! Он проводится по итогам 1 и
2 полугодия, как завершающее мероприятие, где подводятся итоги полугодия, года.
Аукцио́н — обмен
баллов на товар (лот), который проводится по
заранее установленным правилам аукциона. Общим для всех аукционов принципом
является принцип состязательности между участниками аукциона. В процессе
состязания между участниками за право приобрести товар (лот) выявляется
победитель. Победителем аукциона признаётся лицо, выигравшее (борьбу-покупку за
лот) в соответствии с его правилами. В этом случае товар (лот) приобретается
победителем. Аукцион заканчивается, когда участники обменяли все свои баллы на
товар (лоты).
Зарабатывают баллы на занятиях в течение полугодия - это может
быть решение шахматной задачи, тест, викторина, выполнение домашнего задания,
которые оговариваются заранее между педагогом и детьми. Чаще баллы накапливаются
за блиц-игру (победа - 2 балла, ничья -1 балл, проигрыш – 0 баллов). Занятия
по предмету «Шахматы» построены таким образом, что в 1 части – изучаем новый
материал, во 2 части – закрепляем изученное, в 3 части – блиц-игры. Ведется
журнал учета баллов, можно оформить экран результативности, где к концу
полугодия вырисовывается итог (рейтинговая таблица), это такой соревновательный
момент, который мотивирует всех!!! Далее назначается дата и время Аукциона. Проводится
мероприятие.
Цель:
раскрытие мотивационной силы «Шахматного аукциона» в рамках изучения предмета
«Шахматы».
Задачи:
·
увлечь детей новым предметом «Шахматы», мотивировать их на качественное
изучение предмета, повышение компетенций;
·
развивать внимательность, рейтинговую систему оценивания;
·
воспитывать усидчивость, умение завершить игру, правильное
восприятие и принятие позиции выигравшего и проигравшего;
·
содействовать самовыражению через умение выстраивать стратегию
игры.
Материалы и оборудование
·
Жетоны (шахи) номиналом 1, 5, 10, 50.
·
Деревянный молоток.
·
Призы (лоты): блокноты, ручки, тетради, чупсы, петушки и др
(приобретаются за счет средств МБОУ ДО «ДДТ»).
·
Рейтинговая таблица баллов, набранных за полугодие.
Ход мероприятия
1.
Приветствие.
Традиционная
игра в кругу:
- пожми
соседу руку слева, пожми соседу руку справа;
- обними
соседа слева, обними соседа справа;
- пожелай
удачи соседу слева, пожелай удачи соседу справа.
2.
Рейтинговая таблица.
Познакомьтесь с вашими результатами за полугодие (год), сегодня
мы награждаем грамотами лучшую 5-ку шахматистов по рейтингу (вручение грамот).
3.
Аукцион.
По количеству ваших набранных баллов, вам выдает мой помощник
жетоны (шахи), вы слушаете информацию о товаре (лоте), объявляется стартовая
цена, если вам интересен данный лот и хватает шахов, поднимаете руку и делаете
ставку. Шаг аукциона составляет 2 шаха. Вспомните, как надо считать двойками,
с 1-3-5-7…., с 2-4-6-8-10……
После того, как ударит молоток, лот продан, его забирает тот,
кто сделал наивысшую ставку, отдавая помощнику жетоны на ту сумму, которую
стоил лот. Всем все понятно? Вопросы?...
4.
Начинаем.
· 1
лот: Шахматный магнит, стоимость лота - 5 шахов, (идет предложение
ставок, на магните изображены ребята нашего д/о, отличная память, идет
предложение ставок, кто больше? 1,2,3…, продано).
· 2
лот: Блокнот, стоимость лота - 6 шахов, (идет
предложение ставок, блокнот в клеточку, отличная записная книжка памяти,
идет предложение ставок, кто больше? 1,2,3…, продано).
И
так далее…
5. Вот и закончен аукцион, подведены итоги, определены
победители, призы разобраны, далее работаем также, накапливаем баллы,
выстраиваем рейтинг лучшей 5-ки шахматистов.
6.
Фото на память.
7.
До новых встреч.
Список литературы
1.
Петрушина Н.М., Шахматный учебник для детей. Серия «Шахматы».- Ростов-на-Дону:
«Феникс», 2002. - 224
2. Сухин И.Г., Шахматы для самых
маленьких. Книга-сказка для совместного чтения родителей и детей. М. АСТРЕЛЬ.
ACT. 2000 г.
3. Хенкин
В., «Шахматы для начинающих» М.: «Астрель» 2002г.,
5.
Юдович М. - Занимательные шахматы. М. ФиС. 1966
г.
6.
Трофимова А. Учебник юного шахматиста,1998 г.
Интернет-ресурсы
1. http:
//chess86.ru/
2. http:
//chess.afly.ru/
3. http:
//myplacity.ru/
4. http:
//chessmotor.narod.ru/
5. http://mol-ddt.dou.tomsk.ru/detskoe-obedinenie-shahmatyi-detyam/
Приложение
Шахматные
жетоны (шах=балл)
1 шах
|
5 шах
|
10 шахов
|
50 шахов
|
Экран
результативности
Рейтинговая
таблица (пример)
ФИ
|
Дата
|
Ит.балл
|
|
13.09
|
15.09
|
20.09
|
22.09
|
27.09
|
29.09
|
04.10
|
06.10
|
|
1. Саша В.
|
2
|
3
|
3
|
2
|
4
|
2
|
0
|
4
|
20-3 м
|
2. Катя Д.
|
2
|
4
|
1
|
2
|
1
|
2
|
1
|
2
|
15
|
3. Сергей Ю.
|
4
|
6
|
1
|
2
|
2
|
5
|
2
|
2
|
24 -1м
|
4. Юля З.
|
2
|
2
|
3
|
1
|
3
|
1
|
4
|
5
|
21-3 м
|
5. Ира Д.
|
2
|
0
|
4
|
5
|
2
|
2
|
3
|
1
|
19
|
6. Катя А.
|
2
|
2
|
1
|
2
|
1
|
2
|
1
|
2
|
13
|
7. Юра Д.
|
2
|
3
|
1
|
2
|
1
|
2
|
1
|
2
|
14
|
8. Света Д.
|
2
|
0
|
1
|
2
|
1
|
2
|
1
|
2
|
11
|
9. Толя Д.
|
2
|
5
|
1
|
2
|
4
|
2
|
1
|
4
|
21-3 м
|
10. Юра С.
|
4
|
3
|
4
|
2
|
4
|
2
|
1
|
2
|
22-2 м
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|