Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие "Сказочное царство "5 класс!"

Внеклассное мероприятие "Сказочное царство "5 класс!"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТВОРЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

«Формирование универсальных учебных действий

во внеурочное время (внеклассное мероприятие)

«Сказочное царство «5 класс!»

(выпускной учеников начальной школы – 2023)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецкий ГО

2023

Содержание

Страницы

1.

Введение

2

2.

Основная часть

3 – 12

3.

Заключение

13

4.

Список литературы

14

 

 

1.     Введение

Утверждение в РФ нового Федерального государственного образовательного стандарта, основанного на системно-деятельностном подходе к организации обучения, направленного на образовательные результаты как систему трёх типов компетенций: предметных, метапредметных и личностных, создаёт принципиально новую ситуацию в отечественном образовании. При этом целенаправленное формирование универсальных учебных действий происходит не вне работы с предметным содержанием, а, напротив, в условиях адресно-организованной работы с ним.

         Универсальные учебные действия младшего школьника – это важная составляющая системно-деятельностного подхода. Таким образом, УУД становятся источником внутреннего развития младшего школьника, формируют творческие способности и его личностные качества, его личностное восприятие, эмоциональное, оценочное отношение к миру.

В моей творческой разработке представлен  проект внеклассного мероприятия для учащихся начальных классов,  по теме «Королевский бал».

Целью моей творческой работы стало овладение педагогическими технологиями (системно-деятельностного метода), с помощью которых  можно реализовать новые требования, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом второго поколения. Моя творческая разработка является шагом на пути к достижению поставленной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Тема внеклассного мероприятия: «Сказочное царство «5 класс!».      

Цели:        

1)  показать учащимся и их родителям, как много дети прочитали, как это хорошо - много знать;

2)  воспитать любовь к книгам, уважительное отношение друг к другу, радость творчества, совместного общения;

3) развить память, речь, мышление, чувства коллективизма, доброжелательности.

Планируемые результаты:

Личностные:

- самоопределение, т.е. готовность и способность учащихся к саморазвитию;

- навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Метапредметные  результаты:

Регулятивные УУД:

- осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные УУД:

-осуществление синтеза – составлять целое из частей.

Коммуникативные УУД:

-проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Средства обучения: мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение; воздушные шары и плакаты для украшения зала; карточки с текстом; 2 чистых листа бумаги, ножницы клей; поздравительная телеграмма (2 штуки) с пропущенным текстом; 2 обруча; 2 корзинки, мячи; подручный материал для изготовления поделок; дипломы и грамоты детям.

I. Организационный момент          (слайд № 1)

(Звучат фанфары, призывающие к началу праздника № 1)

II. Актуализация знаний

(Под ритмичную музыку выходит учитель)

2.1 Выход учеников.

Учитель

Говорят, чудес на свете не бывает...
Только вы, пожалуйста, поверьте,
Чудо существует рядом с нами.
Наше с вами чудо - это дети.
Значит, говорят, что нет чудес на свете?
Что ж, настало время удивляться
Как в прекрасных птиц умеют дети

За 4 года превращаться

Добрый день, дорогие гости! Сегодня в нашем классе - праздник. Его с нетерпением ждали все ученики. Сегодня здесь прозвучит последний звонок в этом учебном году. Но для некоторых это не только окончание учебного года, но и окончание начальной школы. Встречаем наших выпускников, под бурные аплодисменты!

 (Заставка из программы «Лучше всех». Дети входят парами под песню «Чему учат в школе»  (мальчики держат за руку девочек, присаживаются командами: девочек и мальчиков).

 

III. Работа по теме               

3.1 Игра - кричалка № 1.

         Ребята, я предлагаю вам рассказать какими же вы были. Я называю рифмы, а ваша задача громко крикнуть ДЕВЧОНКИ или МАЛЬЧИШКИ. Только кричим по правилам - девочки про мальчиков, а мальчики про девочек. Давайте попробуем.

Красивые бантики и распахнутые глазенки,

Такими пришли в школу наши…   (ДЕВЧОНКИ)

С ранцем за плечами и короткой стрижкой

Пришли любопытные, притихшие  … (МАЛЬЧИШКИ)

Красивые умницы в модненьких юбчонках,

С хорошими оценками, прилежные  …(ДЕВЧОНКИ)

Не очень-то усидчивые и с набитой шишкой,

Но в спорте всегда первые, смелые  … (МАЛЬЧИШКИ)

Вот и прозвенел звонок последний звонкий,

Стоят в слезах и бантиках красивые… (ДЕВЧОНКИ)

И слегка стесняясь, что дрогнули нервишки,

Глаза отводят возмужавшие и сильные… (МАЛЬЧИШКИ)

 

3.2 Игра - кричалка № 2. 

А сейчас я предлагаю родителям ответить на вопрос – кого вы отправляете в 5 класс.  Нужно отвечать в рифму. Папы кричат – ДЕВЧОНКИ, а мамы – МАЛЬЧИШКИ. Давайте попробуем.


Заплетем косички и расчешем челки.

 В пятый класс отправятся красивые … ДЕВЧОНКИ
Соберём тетрадки, все Положим книжки

С ранцем за плечами смелые … МАЛЬЧИШКИ
Толстые учебники. Первые пятерки.

 Пусть получат с гордостью умные … ДЕВЧОНКИ
Все в спортивной форме. Озорные слишком.

 На соревнования пусть спешат … МАЛЬЧИШКИ
Закричат с трибун они заливисто и звонко

 За мальчиков болеют пусть шумные … ДЕВЧОНКИ
Пусть домой проводят, донесут все книжки

Защитят подружек пусть надежные… МАЛЬЧИШКИ!

 

3.3 Конкурс «Букварь»

В 5-ом классе вас ждут серьезные испытания.

Для учёбы в 5 классе вам необходимо умение быстро читать. Я приглашаю 5 человек.

1 игрок должен прочитать текст в быстром темпе.

2 игрок должен спеть текст.

3 игрок должен прочитать все слова задом наперёд.

4 и 5 игрок начинают дуть на открытый букварь так, чтобы страницы перелистывались сами собой.

         Ну, что читать мы научились отлично!

3.4 Конкурс «Кто быстрее!»

Для учёбы в 5 классе вам необходимо умение уничтожать и восстанавливать шпаргалки.

Я приглашаю 3 девочки и 3 мальчика выйти ко мне.

Ваша задача: за 5 секунд нужно разорвать свой листик на несколько мелких частей.

А теперь вам нужно его склеить обратно! Кто быстрее?

3.5 Поздравительная телеграмма.

         Ребята, вам пришла поздравительная телеграмма от учителей старших классов. Но, все прилагательные из нее «выпали».

Ваша задача: восстановить текст телеграммы. Будем отвечать по очереди: девочки - мальчики. Читаем по одному восстановленному предложению. У вас есть 2 минуты, чтобы посоветоваться, какие слова подставить.

Выпускники начальной школы!

В этот_____________ и______________ день, вы прощаетесь с _____________ начальной школой. Как прекрасно, что вы ______________ мальчишки и _____________ девчонки, вступаете на ______________ порог 5 класса. Вас ждут ___________ уроки, _____________ учителя, ______________  мероприятия, ____________ обеды в _____________ школьной столовой, ________________ очереди в гардероб. И другие _____________ прелести ______________ школьной жизни.

Желаем вам, оставаться такими же __________________ и _______________ друзьями! Желаем радовать _______________ оценками ваших ________________ родителей.

С наилучшими пожеланиями учителя старшей школы.

P.S.: К этому поздравлению присоединяется и ваша ______________ учительница!

 

Учитель: Замечательная телеграмма у нас получилась. Столько хороших и добрых пожеланий адресовано вам, ребята!

 

IV.  Музыкальная пауза

Чтобы нам немного отдохнуть, давайте споём. А петь вы должны песни из сказок, рассказов. И не плохо бы, чтобы вы вспомнили, из какого художественного фильма эта песня.  Сначала отвечают девочки, потом – мальчики. Главное: петь!

ü Непогода (из к/ф «Мери Поппинс, до свидания!»)

ü Слышу голос из прекрасного далёка (из к/ф «Гостья из будущего»)

ü Дорогою Добра (из к/ф «Маленький Мук»)

ü Песня Лисы Алисы и Кота Базилио (из к/ф «Золотой ключик»)

ü Чунга-чанга (из м/ф «Катерок»)

ü Облака (из м/ф «Трям! Здравствуйте!»)

ü Песенка друзей (из м/ф «По дороге с облаками»)

V.  Продолжение работы

5.1 Игра «Обруч».

Для учёбы в 5 классе вам необходимо умение протискиваться в очередь в школьной столовой и гардеробе.

Игра называется «Обруч». На команду я даю 1 обруч. Ваша задача: поместить в него как можно больше человек за 30 секунд. Родители тоже могут помогать своей команде. Приготовились, на старт, внимание, марш!

5.2  «Чтецы класса».

         Ну, что же, мы увидели, какие Вы дружные и ловкие. Пришло время вспомнить, как все начиналось.  (Дети берут цветы и выстраиваются в ряд)

1. Мы были все смешными малышами,

Когда вошли впервые в школьный класс.

И, получив тетрадь с карандашами,

За парту сели в первый раз.

2. Здесь  было всё, как в чудной сказке  ново:

И необъятный  класс, и трель звонка,

И первое  прочитанное  слово,

И первая  неровная   строка.

3. Садясь за парту осторожно,

    Чтоб школьной формы не измять

    Мы буквари свои раскрыли,

     Раскрыли чистую тетрадь…

4. А как  было трудно нам спину держать

И палочки ровно в тетрадку писать.

Как  плохо они  помещались  в тетрадку,

Никак не хотели вставать  по порядку.

5. Нас встретил у дверей учитель,

Наш верный друг на много дней,

И шумная семья большая

Подружек новых и друзей.

6. Сдружился, сработался  первый наш класс.

И вот уж второй за плечами у нас.

Мы пишем, читаем, неплохо считаем,

Мы даже природу  уже изучаем.

Мы учим про уголь, про нефть и про газ

И даже скелет приносили нам в класс.

7. Мы входим в классы ежедневно:

Родная парта, стул, тетрадь.

Английский, русский, рисованье,

Смогли вы много рассказать.

8. Милые мамы, милые папы!

Как хорошо, что вы рядом сейчас

В этот торжественный, радостный час.

9. Радость свою мы с вами разделим,

В жизни для нас вы компас земной.

Ведь для родителей главное – дети!

Мы благодарны вам всею душой!

10.Ещё вчера мы были малышами,

И в первый класс вы нас вели тогда.

И все четыре года были с нами,

Ну, а теперь мы взрослые! Да-да!

11. Но сколько впереди у нас работы!

Победы, радости, успехи впереди!

Мы ждём от вас поддержки и заботы

И обещаем, вас не подвести.

(Дети вручают своим мамам,  папам, дедушкам и бабушкам цветы)

12.Спасибо всем, кто нас учил.

Кто просто в класс к нам заходил,

Чтоб похвалить, иль пожурить,

Иль на концерт нас пригласить.

13.Кто нас кормил и охранял,

Ушибы мазал, бинтовал.

К кому бежали мы вприпрыжку

Взять нужную к уроку книжку.

14.Мы с вами пели и читали,

Играя, вы учили нас.

Спасибо, школа дорогая,

Ведь все науки – это класс!

15.До свиданья, до свиданья,

Наш родной четвёртый класс,

Наступает расставанье –

Выпускаемся сейчас.

16.Нам невесело и грустно,

Но и радостно подчас –

Повзрослели, поумнели –

На пороге пятый класс.

17.Мы ещё не понимаем,

Что сегодня мы теряем.

Свои детские года

Мы теряем навсегда.

18.Совсем малышами пришли мы сюда,

И сразу попали в прекрасные руки.

Как жаль, что так быстро промчались года,

И грустно нам очень от скорой разлуки.

19.Вы нас научили читать и писать,

И трудные очень задачи решать.

А главное, добрыми, честными быть

И дружбой всегда дорожить.

5.3 Игра «Попади в корзину»

А сейчас пришла пора проверить, насколько хорошо справляются с трудностями ваши родители.

Итак, уважаемые родители, в 5 классе вас тоже ждут серьёзные испытания.

Для успешной учёбы вашего ребёнка в 5 классе вам необходимо умение незаметно поместить в портфель сменную обувь, если ваш ребёнок не хочет её брать.

Вызываются 2-3 папы (дедушек).

Нужно как можно больше раз попасть мячиком в корзину за 1 минуту.

5.4 Игра «Сделай сам»

Для успешной учёбы ребёнка в 5 классе необходимо совершенствовать умение делать поделку к празднику осени, за час до сна.

Приглашаются 3-4 мамы. Ваша задача: сделать поделку из подручных материалов, за 3 минуты. Раз, два, три, начали.

Учитель: 

Ребята, посмотрите на своих замечательных родителей! Все 4 года они сопровождали вас, были вам верными друзьями и помощниками. Помогали делать уроки, готовили завтраки, заплетали косички и многое, многое другое.

Добрым советом, мудрым наказом они направляли вас.

Вспомните, как грустнели их глаза, когда вы приносили плохую отметку в дневнике. И какие искорки зажигались в их глазах, когда у вас всё получалось.

Дорогие, любимые наши мамы, папы, дедушки и бабушки. В честь Вашего неисчерпаемого терпения, которого понадобилось не мало, за все эти 4 года, мы дарим вам наш танец!

(Для родителей исполняется танец «Макарена»)

5.5 Астрологический прогноз.

Ребята, вам интересно, что ждёт вас в будущем? Так послушайте астрологический прогноз. Звёзды много интересного поведают о вашей судьбе.

5 «А» класс идёт в среднюю школу. Здесь их радушно встречает директор, завуч, классный руководитель.

Перед ребятами распахнули двери 20 новых школьных кабинетов. Здесь они будут сидеть за компьютерами, за швейной машинкой, стоять у деревообрабатывающих станков, учиться вязать, готовить, пилить и стругать, изучать алгебру, геометрию, физику, биологию и географию.

А что дальше? 

2036 год…. Приходит весна….

Мы ваши в газетах прочтем имена…

Андрей футболистом известнейшим стал.

Руслан отслужил – и уже генерал!

Алина открыла салон красоты.

А может сейчас навести к ней мосты?

А конкурс моделей смотрели вчера? 
Там Дашенька наша была хороша. 

А кто так удачно ей образ создал? 
Милана – художник – профессионал. 

Егор и Тимур открыли кафе

Для всех и для каждого –

Приходите вы все!

Вадим – хозяин автопарка,

Вот только с бензином, как раньше, запарка.

А Коля – тренер в спортивной школе,

Учит детишек воспитывать волю.

Юля на конкурсе танцев, 
Сразила изяществом всех иностранцев. 

Подумайте только, звезда Эвелина

Живёт и катается на лимузине.

Виктория стала врачом,
Лечит детей, помогает во всем.

А Саша, что тихий такой и угрюмый,

Теперь депутат Государственной Думы.

Два Ярика наших – совсем далеко,

Они возглавляют информтурбюро.

Скорее контакты у них берите,

В Египет и Турцию вы полетите!

Валерия  со  Стасом погрузились в науку,
Открыли  зачем-то теорию звука,
Ещё, поработав – теорию света, 
И лауреатами стали за это. 

Светлана, Артем едут к нам на гастроли,

Играют они только главные роли…

А Саша Рожков – директор школы этой!

Уже возглавляет он педсоветы.

Ему помогают детишек учить

Наш Ростислав, Савелий, Максим!

 

Пройдёт лишь десяток лет,

Как придёт весна –

Мы ваши в газете прочтём имена!

 

5.6 Приветственное слово учителя.

Друзья! Вы закончили первую ступень образования. Это много. Позади огорчения от того, что не получались палочки, ручка не слушалась. И радость: буквы вдруг стройным рядком встали в линеечку. Да, закончен особый период в жизни, когда многое было впервые.

 В нелёгкое время мы живём. Помните, что всегда нужно оставаться людьми. Помните, что только добро и справедливость помогут вам преодолеть зло и несправедливость.

Хочется, чтобы вы в следующем году оправдали и улучшили свои результаты! Конечно, будет трудно, но вы можете преодолеть все трудности, потому что у нас дружный класс, неплохие способности, а также замечательные родители!

 Желаю, чтобы вы радовали родителей, любили школу, любили учиться и не боялись трудностей.

VI. Награждение дипломами, грамотами.

         Всё это время не прошло даром. В нашем классе есть немало ребятишек, которые трудились немного больше остальных и это не прошло бесследно.

Ну а сегодня выпускной ваш праздник —

Из малышей идёте в средний класс.

И я скажу вам тихо, по секрету:

У «классной мамы» есть сюрприз для вас.

(Вручение дипломов и грамот)

 

VII. Материал для будущих пятиклассников.

7.1 Клятва пятиклассника.

В этом зале собрались лучшие из лучших, и в этот торжественный день хочется пожелать вам только самого светлого, самого хорошего. Пусть все ваши мечты обязательно сбудутся.

ВНИМАНИЕ! Наступает самый торжественный момент.

Сейчас вы ребята должны дать «Клятву пятиклассника».

(Дети торжественно произносят клятву)

Вступая в ряды учеников средней школы, перед лицом своих товарищей, перед лицом родителей-мучеников торжественно клянёмся: (Отвечают только «Клянёмся!»)

У доски стоять, как лучший вратарь, не пропускать мимо ушей ни одного вопроса, даже самого трудного и каверзного.- Клянёмся!

Не доводить учителей до температуры кипения – 100 градусов С.- Клянёмся!

Быть быстрым и стремительным, но не превышать скорость 60 км/ч при передвижении по школьным коридорам.- Клянёмся!

Вытягивать  из учителей не жилы, выжимать не пот, а прочные и точные знания и навыки.- Клянёмся!

Плавать только на «хорошо» и «отлично» в море знаний, ныряя до самой глубины -Клянёмся!

Быть достойным своих учителей.- Клянёмся!

7.2 Клятва родителей

Теперь и родителям необходимо дать клятву того, что они и по-прежнему будут о вас заботиться и помогать во всех ваших начинаниях.

Детям в ученье поможем всегда. ДА!

Чтобы детьми была школа горда. ДА!

Нас не пугает задач череда. ДА!

Формулы вспомнить для нас ерунда. ДА!

Клянёмся детей не лупить никогда. ДА!

Только слегка пожурить иногда. ДА!

Будем спокойны, как в речке вода. ДА!

Мудрыми будем, как в небе звезда. ДА!

Будем вставать по утрам в холода. ДА!

Чтобы успеть и туда, и сюда. ДА!

Когда ж завершится учёбы пора,

Вместе с детьми погуляем тогда! ДА! ДА! ДА!

7.3 Ответное слово родителей.

         А теперь, для  поздравления наших, теперь уже, пятиклассников, слово предоставляется родителям.

VIIIИтог внеклассного мероприятия

8.1 Рефлексия

Учитель:

Вы в классе нашем подружились,
Ходить без мамы научились.
И видим мы сейчас
Весёлый, дружный, 
Но не всегда послушный,
Четвёртый, повзрослевший, класс. 

Сегодня закончен последний урок,
Последний звенит в коридоре звонок.
Вы – сумки под мышку и мчитесь вприпрыжку,
И дружно шагайте за школьный порог.

 8.2 Заключительный звонок начальной школы

Сегодня для вас прозвенит последний школьный звонок.

Пусть же громче звенит он, прощальный.

Чтобы каждый почувствовать смог.

Этот ласковый, но чуть печальный.

Провожающий в пятый класс вас звонок.

(Мелодия школьного звонка)

8.3 Заключительное слово детей

Будет много разных предметов,

Будут разные учителя,

Но останется в жизни навечно та,

Что первой учила меня!

Ведь она нам путь к знаньям открыла,

Помогала нам в жизни всегда,

И, конечно же, всех нас любила,

Это – мама вторая была!

В большую жизнь Вы нам открыли двери,

Вы нас не только азбуке учили.

Учитель! Мы Вас любим, мы Вам верим!

Мы доброты уроки получили!

Придёт  осенняя  пора,                                                                                                    

И  дней  пройдёт немного,                                                                                                                        Вновь соберётся детвора                                                                                                      

У школьного  порога.

Придёт  осенняя  пора,                                                                                                   

Нам скажут: «Заходите,                                                                                                              Ведь вы,  ребята, 5 «А»,                                                                                                                                  Чего же вы стоите?»                                                   

Да, мы пойдём уже без вас,                                                                                                     

И вы уж нас простите.                                                                                                         

И на прощанье скажет класс:                                                                                                ВСЕ: «Спасибо Вам, учитель!»

8.4 Итоговая песня

Дети с учителем, все взрослые исполняют песню на мотив «До свидания, Москва».

«Расстаются друзья».

В коридорах становится тише,

Слышно даже биенье сердец,

До свиданья, начальная школа,

Шлём тебе наш прощальный привет!

Мы грустим, мы поём расставаясь,

Вспоминая счастливые дни,

Как пришли мы сюда малышами

И какими от вас мы ушли.

                                   Припев:

                          Расстаются друзья,

                          Остаётся в сердце нежность.

                          Будем дружбу беречь,

                          До свиданья, до новых встреч.

В этом классе вы с нами мечтали,

И дорогою знаний вели.

Здесь друзей мы своих повстречали,

Здесь открытия делали мы.

Не грусти, наш любимый учитель,

Прибежим мы к тебе и не раз.

Пусть придут нам на смену другие,

Мы такие одни лишь у вас.

Припев:

                          Расстаются друзья,

                          Остаётся в сердце нежность.

                          Будем дружбу беречь,

                          До свиданья, до новых встреч.

8.5 Заключительные слова учителя

Удачи, взлёты и ненастья

Жизнь полосата, как матрас.

Мой пик учительского счастья

Вот эти дети, этот класс.

И к вам всем сердцем обращаясь,

На мысли я себя ловлю,

Поверьте, я не притворяюсь,

Я каждого из вас люблю!

Летите, думайте, дерзайте,

Но в уголке своей души

Частичку детства сохраняйте,

А я всегда там буду жить.

8.6 Финальная песня

Вот и подошёл к концу наш праздник.
Хочу пожелать перед дальней дорогой,
Не так уж и мало, не так уж и много;
Чтоб солнце светило, чтоб радостно было,
По лесенке знаний с друзьями шагать.
Чтоб горе-несчастье вас всех обходило,
Чтоб весело было расти и мечтать!

Финальная песня «Четвертый класс…»

3. Заключение

   На внеклассном мероприятии по теме «Сказочное царство «5 класс»  учащиеся вовлекаются в активную практическую деятельность.

        Этапы мероприятия тесно взаимосвязаны между собой, чередуются различные виды деятельности. Учебные вопросы опираются на  жизненный опыт ребят.

       Материал мероприятия соответствует принципу научности, доступности и посилен для учеников начальных классов. Предлагаемые для выполнения групповые задания призваны способствовать развитию у учащихся мыслительных операций, т.к.  дети имеют возможность аргументировано доказать свой выбор, сделать выводы. Большое внимание на внеклассном мероприятии уделяется отработке умению выстраивать ответ с помощью вопросов и заданий, умению слаженно работать в группе и давать оценку работе своей группы, оценивать результат работы других групп.

        Интенсивность внеклассного мероприятия оптимальна. Мероприятие спроектировано с учётом  психолого-возрастных  особенностей учащихся начальных классов.  На внеклассном мероприятии для учащихся созданы комфортные условия, чтобы чувствовали они себя уверенно, чётко и слаженно работали в группах.

В групповой работе ребятам даётся возможность учиться договариваться, принимать решение, убедительно представлять результат совместной работы.

Учебное время  используется эффективно, с запланированным объёмом заданий,  учащиеся во время внеклассного мероприятия справляются.

 

 

 

4. Список  литературы:

1.       Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к  мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бумеранская, И.А. Володарская и др.: под ред. А.Г. Асмолова.- М.: Просвещение, 2008.- 151 с.

2.     Сборник «Внеклассные мероприятия».- М.: «ВАКО»,2006.

3.     Примерная основная образовательная программа начального общего образования / сост. Е.С. Савинов.- М.: Просвещение, 2010. 204 .

4.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования - М.: Просвещение, 2009. - 41 с.

5.      1. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя:1-4 классы/ Под ред.И.С.     Артюховой. – М.: ВАКО, 2007. – 240с.

6.      2. Дереклеева Н.И. Родительские собрания. Начальная школа: 1-4 классы. – М.: ВАКО,     2007. – 240с.

7.      3. Ефремушкина О.А. Школьные олимпиады для начальных классов/ Серия «Здравствуй,       школа!». – Ростов н/Дону: Феникс, 2004. – 192с.

8.      4. Кутявина С.В. Универсальные поурочные разработки по внеклассному чтению: 4класс –     2-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2007. -  288с.

9.      5. Мищенкова Л.В.25 развивающих занятий с четвероклассниками. –Ярославль: Академия развития, 2007. – 144с.

10.  6. Настольная книга учителя начальных классов/Авторы-составители Л.С. Бескоровайная, О.В. Перекатьева. – Ростов н/Дону: Феникс, 2004. – 352с.

11.  7. Перекатьева О.В., Подгорная С.Н.Игры, викторины, конкурсы в начальной школе: кто хочет стать отличником? – М.: ИКЦ «МарТ», 2004. – 160 с.

12.  8. Сухин И.Г. Незнайка, Хоттабыч, Карлсон и все-все-все. – М.: Новая школа, 1994. -153с.

13.  9. Сухин И.Г. Мойдодыр, Черномор, Снеговик и другие. – М.: Новая школа, 1994. -153с.

14.  10. Сухин И.Г. Занимательные материалы: Начальная школа. – М.:ВАКО, 2004. – 240с.

15.  11. 500 скороговорок, пословиц, поговорок/Сост. И.А.Мазнин. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 96с.

16.  https://videouroki.net/razrabotki/vneklassnoe-meropriyatie-dlya-nachalnykh-klassov-konkurs-puteshestvie-po-dorogam-lyubimykh-knig.html

http://lektsia.com/6x62ab.html

http://vashechudo.ru/detskoe-tvorchestvo-i-dosug/scenari-shkolnyh-prazdnikov/vypusknoi-v-nachalnoi-shkole-pesni-dlja-vypusknogo.html

http://www.proshkolu.ru/user/Tancha1870/file/2098106

http://muz-color.ru/?s=%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81+%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B+%D1%87%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Сказочное царство "5 класс!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
