Внеклассное
мероприятие по физической культуре в 7,8 классе
« Путешествие в -
Спортландию»
Малышкина Т.А.,
учитель физической культуры
Цель: пропаганда
здорового образа жизни, выработать потребность в сохранении и укреплении
здоровья обучающихся; воспитать командный дух, сплоченность, развить творческое
мышление.
Задачи: научить
действовать в команде, развить ловкость, меткость, внимание, быстроту.
Ход урока
Учитель: Сегодня мы
отправляемся в страну Спортландию. Что же это за страна? Хотите узнать?
Вы слышали об этой
загадочной стране?
Она приснилась как-то кому-то вдруг во сне.
Дороги здесь – канаты, а мостики – батут,
Бассейном океаны в Спортландии зовут
Кто ловок, крепок,
строен,
В Спортландию спешат.
Всегда в ней ждут и взрослых,
И маленьких ребят.
Учитель: На нашей
площадке сегодня встречаются две команды.
Учитель: Мои друзья,
на старт! Команда справа, представиться!
По плечу победа
смелым,
Ждет того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.
Пусть жюри весь ход
сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в бою и победит.
1 Конкурс: Знания
техники безопасности
Учитель: Перед
началом проведения любого соревнования каждый участник проходит испытание на
знание ТБ и охраны здоровья при проведении спортивных соревнований
Предлагаю блиц-опрос
для каждой команды
1 команда
|
2 команда
|
1.Какие необходимо
принять меры, перед началом соревнования. чтобы избежать растяжения мышц?
Ответ: провести разминку!
|
1.Какие правила
нужно соблюдать при метании мяча?
Ответ: необходимо убедиться, что в секторе для
метания нет людей!
|
2. Какие существуют
требования к обуви для участия в соревнованиях?
Ответ: обувь с нескользкой подошвой!
|
2.Техника
безопасности при выполнении прыжка?
Ответ: приземляться мягко на носки ступней,
пружинисто приседая!
|
“Боулинг”.
На средней линии
выставляются 10 кеглей. Игроки сбивают кегли баскетбольным мячом: дети с
расстояния 5м, (мяч нужно катить).
3 эстафета.
Снайперы
Дети
встают в две колонны. На расстоянии 3м перед каждой колонной положить по
обручу. Дети по очереди бросают мешочки с песком правой и левой рукой, стараясь
попасть в обруч. Если ребенок попал, то его команде засчитывается 1 балл. Итог:
у кого больше баллов, та команда и выиграла.
4 эстафета.
Эстафета со скакалкой
Игроки
каждой команды строятся за общей линией старта в колонну по одному. Перед
каждой колонной на расстоянии м. По сигналу направляющий в колонне выбегает из
- за стартовой линии и продвигается вперед, прыгая через скакалку. У стойки
он складывает скакалку вдвое и перехватывает ее в одну руку. Обратно он
двигается, прыгая на двух ногах и вращая скакалку под ногами горизонтально. На
финише участник передает скакалку очередному игроку своей команды, а сам
становится в конец своей колонны. Выигрывает команда, игроки которой точнее и
раньше закончат эстафету.
5 эстафета.
Паук - опирается на
руки и ноги (лицом вверх), гонит ногами волейбольный мяч до знака, обратно –
бегом.
6 эстафета.Дружба
Два участника друг
за другом, удерживая мяч спиной и грудью, пробегают дистанцию туда и обратно.
7 эстафета.
С
баскетбольными мячами «Гонки с мячом»
двумя руками проводит
два баскетбольных мяча до ограничительного знака и обратно.
8 эстафета.
«Толкание ядра»
1 этап. «Ядро» –
надувной шар. Необходимо толкнуть его одной рукой – кто дальше, каждому
участнику предоставляется сделать 3 попытки.
9 эстафета.
Меткость.
1 участник. зажав
мяч между пятками прыгает до ведра садится на пол и ногами кладёт мяч в ведро.
Обегает ведро и возвращается обратно.
2 участник бежит до ведра берёт мяч и обратно ведёт его и передаёт
следущему.