Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие тему "Право на жизнь"

Внеклассное мероприятие тему "Право на жизнь"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя  общеобразовательная школа №9»

 

 

 

 

 

 

 

«Право на ЖИЗНЬ…»

 

 

                                                      Выполнили: социальный педагог

                                                                                         Иванцова О. М.,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рославль

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

  В  огромном мире есть не мало людей обделенных физическим здоровьем – инвалидов с детства или в результате перенесенных болезней и травм.

         Наша страна не исключение   как важно не оставить их в беде,  помочь и поддержать. Представленная  методическая  разработка классного часа   рассчитана для детей среднего школьного возраста.

         В этом возрасте у них формируются представления об окружающем мире. Складывается  определенное отношение к инвалидам. Если человек в детстве не получит необходимую информацию,  то позднее его стереотипы будет скорректировать уже сложнее. Цель данного пособия:  изменить отношение к инвалидам, выявить актуальные проблемы инвалидов, изменить сложившийся стереотип, что инвалид – это неполноценный человек. Такие занятия необходимы нашим детям, так как и в нашей школе, есть дети инвалиды. Все выше сказанное определяет практическую значимость данной методической разработки.

        Материал в занятии,  подобран с учетом возрастных и индивидуальных особенностей  детей.  Используются разные методы и приёмы, которые помогают сформировать у ребят понимание,  что инвалиды  могут то же,  что и они сами. И дружить, и танцевать, и учиться, и участвовать в различных конкурсах и  даже спортивных соревнованиях.

Актуальность  представленного материала

Предложенная разработка классного часа  поможет классным  руководителям, с помощью метода кейс-стади организовать «урок толерантности» и сделать это занятие с детьми более интересными, познавательным и  акцентировать внимание детей к столь важной для общества проблеме.

Форма мероприятия: внеклассное мероприятие (диспут-клуб) с использованием метода кейс-стади.

Целевая группа:   учащиеся 5-9 классов.

Цели мероприятия:

1.   Познакомить воспитанников с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантности, сформировать правильное представление о толерантном поведении. Воспитывать чувство уважения друг к другу, взаимопонимание, сострадание к людям с ограниченными возможностями.

2.                Способствовать развитию у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле. Развивать у воспитанников терпимость к различиям между людьми.

 

Оборудование:

1.     Компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация «Право на ЖИЗНЬ…» (авторская разработка);

2.   Видеоролики  (авторские), фотографии детей-инвалидов из интернета, а также фотографии наших детей-инвалидов;

3.     Оформление кабинета: вырезки из журналов с портретами  людей; плакат «Цветок толерантности», бумажные «птицы-помощи», макет глобуса, сочинения учеников на тему «Поговорим о милосердии», плакаты с высказываниями о вежливости, терпении, дружбе:

1.  Иммануил Кант: « Терпимость состоит в том, чтобы без раздражительности переносить недостатки других, хотя бы испытывать при этом неудовольствие».

2.  Антуан де Сент Экзюпери: « Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

3.  Пифагор: « Живи с людьми так, чтобы твои друзья не стали недругами, а недруги стали друзьями».

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие  двухуровневое:

1 уровень – подготовительный, для учащихся, носителей информации и организаторов.

2 уровень – проведение мероприятия.

1 уровень:

Познавательная задача: формирование у обучающихся знаний о проблемах людей с ограниченными возможностями.

Развивающая задача:

·                   развитие умений находить информацию, анализировать, применять ее по назначению,

·                    использование программы “Power Point” для наглядного оформления  мероприятия и применения информации на уроке,  снятие видео ролика, использование «Skaype»;

·                    развитие умений излагать материал,  держаться на публике, работать в коллективе, ставить четкие цели и распределять обязанности в рабочей группе.

Воспитательная задача:

·        формирование  толерантности, гражданственности и патриотизма.

·        совершенствование  самостоятельности, дисциплинированности, собранности, работоспособности,

·        умение сотрудничать,  работать в творческой группе,

2 уровень:

Познавательная задача: формирование у обучающихся, при помощи метода  кейс-стади, знаний о проблемах людей с ограниченными возможностями, умений разрешения проблемы.

Развивающая задача:  умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательная задача:

·                   совершенствование учащихся как дисциплинированности, собранности, умения дружить, уважения  друг к другу,

·                   формирование  милосердия и сострадания.

·                   сплочение  коллектива учащихся

Структура внеклассного мероприятия:

Урок состоит из 3 блоков:

1.  Зеркало души

 Учащиеся должны подумать и определить, что за человек изображен на фотографии, как его зовут, откуда он, сколько ему лет, где он работает, как живет, и т.д., о чем сейчас думает этот человек, какие у него в жизни проблемы, и т.д. Это позволит включить фантазию участников; поощрить вербальную коммуникацию; начать разговор о стереотипах.

2.  Реальность жестока

Учащимся предлагается сравнить свои впечатления от   фотографий с портретами с фотографиями реальной действительности и  осмыслить реальную жизненную ситуацию, описание которой одновременно отражает не только какую-либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении данной проблемы. При этом сама проблема не имеет однозначных решений

3.  Крик о помощи

Этот блок направлен на формирование толерантного отношения учащихся к людям с ограниченными возможностями.  Приводятся результаты социологического опроса учащихся школы. Рассматриваются достижения людей с ограниченными возможностями, пути преодоления своих проблем.  Учащиеся подписывают «птицу-помощи» и расселяют их на глобусе.

 

 

Содержание и основная деятельность

Слайд 1.

Учитель: Тема нашего  мероприятия «Право на ЖИЗНЬ…».

 

 

Слайд 2 ,3,4,5

Учитель:

Но, для начала, я хочу вам предложить просмотреть фотографии (показываются портреты людей с ограниченными возможностями нашего города), на которых запечатлены портреты разных людей,  изучив их вы должны подумать и определить, что за человек изображен на фотографии, чем он увлекается, откуда он, сколько ему лет, как живет, какой у него характер и т.д., о чем сейчас думает этот человек, есть ли  у него в жизни проблемы, и т.д.

Учащиеся высказывают свои мнения и наблюдения

 

 

Слайд 6,7,8,9,10,11

Учитель:

А теперь давайте сравним эти фотографии и ваши предположения с реальной действительностью.

Включается слайды фотографий, где сравниваются портреты  людей с ограниченными возможностями.

Учитель:

- Как вы думаете, о ком пойдёт сейчас речь?

 

(Правильно, о людях с ограниченными возможностями)

 

- Давайте поделимся впечатлениями об увиденном.

 

Учащимся предлагается сравнить свои впечатления с впечатлениями от   фотографий и  осмыслить реальную жизненную ситуацию проживания людей с ограниченными возможностями.

Учитель:

- Не всякая болезнь излечима, а, следовательно много среди нас людей, которые нуждаются в чьей то поддержке со стороны.

 

- Доводилось ли вам встречать на своём пути людей, которым нужна чья-то помощь или поддержка,

Учащиеся высказывают свои наблюдения.

 

 

 

Слайд 12, 13

Учитель:

- А знаете ли вы, что и у нас в школе учатся ученики с ограниченными возможностями?.. Многие из нас даже не подозревают об этом. Мы опросили одноклассников, этих учеников и сейчас вам покажем видео – сюжет.

 

Показывается видео сюжет, где учащиеся отвечают на вопросы (Знают ли они своего одноклассника, который учится на домашнем обучении? Как часто они его видят, навещают его?..)

 

 

 

 

 

Учитель:

- Мы видим, что не все ученики знают своих одноклассников, которые учатся на домашнем обучении, не все навещают их, поддерживают их, а ведь они так нуждаются в общении, нашей поддержке.

- Мы поговорили с некоторыми из них и хотели  познакомить  вас с ними. К  сожалению не все ребята захотели с нами общаться, так как они не хотят чтобы их обсуждали. Но мы должны хоть чем-то им помочь.

Слайд 14,15

Показывает видео интервью с учащимися с ограниченными возможностями, где они рассказывают о том, как их поддерживают, или не поддерживают одноклассники.

По возможность включается связь по скайпу и в прямом эфире ведется прямой разговор с учениками с ограниченными возможностями, где учитель с учениками класса задает им различные вопросы.

 

 

Учитель:

- В каждой школе есть дети, находящиеся на домашнем обучении. В основном им не хватает  поддержки, общения с одноклассниками. Многие из них  думают, что  сверстники не будут с ними общаться из-за их ограниченных возможностей.

- Поэтому хотелось бы поговорить о терпимом, толерантном  отношении к людям с ограниченными возможностями.  Эти люди нуждаются в особой заботе. Ведь они лишены многого. Зачастую люди с ограниченными возможностями здоровья  остаются один на один со своими проблемами. Современное общество не готово принять таких людей, считать их равными себе.

- А вы, ребята, всегда проявляете толерантность, умеете ли быть терпимыми к таким людям?

 

Предлагается детям назвать качества толерантного человека

Ответы детей

Слайд 16,17

Толерантность - это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Проведя небольшую анкетку по школе мы можем сказать, что… (приводятся результаты анкеты Слайд 18 )

 

 

Слайд 19

Ученица из старшего класса читает стихотворение «Ступени», автор мальчик Антон, 12 лет.

 

Ступени, ступени, ступени. Они повсюду.

Ступени в магазине, ступени в школе, ступени в метро,

Ступени в автобусе, ступени на входе в кухню.

Ступени у моей кровати, ступени в моем доме.

Ступени мешают мне делать то, что я хотел бы сделать.

Ступени на моем пути в библиотеку,

И я не могу прочесть книгу.

Ступени  делают меня печальным, злым и угнетенным,

Обеспокоенным и болезненным,

Испуганным и нервным.

Ступени – это мрачный сумрак.

О, если бы было можно словно бульдозером убрать все эти ступени,

Все эти ступеньки!

 

Учитель: Какое странное стихотворение написал 12-летний мальчик! Почему Антон так не любит ступени? ( он инвалид-колясочник).  Мы с вами каждый день  преодолеваем сотни ступеней и не замечаем этого. А для многих людей с ограниченными возможностями ступени становятся непреодолимым препятствием. И это лишь одна проблема. А как вы думаете с какими проблемами сталкиваются люди с ограниченными возможностями?

Учащиеся размышляют над ответом на вопрос вслух, высказывают свои предположения. Включается видео ролик с ответами учащихся школы (Слайд 20)

 

Слово предоставляется гостю из школы глухонемых, которая знакомит учащихся с проблемами людей с ограниченными возможностями,

Включается видео сюжет с интервью человека с ограниченными возможностями, где он так же рассказывает о проблемах,  с которыми ему пришлось столкнуться и как он их преодолевал (Слайд 21)

Включает видео сюжет с  обращением мамы, ребенка с ограниченными возможностями (Слайд 22)

Ведется обсуждение проблем.

 

 

Слайд 23,24,25,26,27,28

Учитель:

Люди с ограниченными возможностями  нуждаются в защите поддержке, психологической, человеческой. Им нужно наше признание, принятие их такими, какие они есть. А некоторые из них достойны нашего уважения и восхищения, потому что судьба наградила удивительными талантами. Я хочу, чтобы сегодня по-новому взглянули на людей с ограниченными возможностями и узнали, какие  замечательные они слагают стихи, как они танцуют,  какие картины рисуют, держа карандаш ногами и зубами, какие шедевры  искусства выходят из-под их неловких рук. Добиваются высоких достижений в спорт, о которых любому  человеку можно только мечтать.

Просмотр слайдов с достижениями людей с ограниченными возможностями (на фоне музыки).

 

Выступление глухонемых детей, которые под фонограмму, при помощи жестов поют  песню (Слайд 29)

Учитель:

Эти дети пришли в мир точно так же, как и все другие люди. Они родились у обыкновенных родителей. Их ждали, им радовались. Но судьба распорядилась по-иному. Перспективы жизни таких детей  и их семей  стали иными - размытыми и пугающими. Но дети с инвалидностью при этом так и остались детьми, остались людьми. Нет сомнения, для них очень важно наше уважение, понимание, любовь, доверие. Они ждут от нас этого. Так давайте будем внимательны и милосердны к таким детям,  взрослым, будем оказывать им всяческую поддержку.

Старшеклассники в дальнейшем предлагают создать на электронном сайте школы страничку, на которой будут общаться с детьми, находящимися на домашнем обучении.

Учитель:

Сейчас мы с вами на вот этих «птицах-помощи» напишем наши пожелания людям с ограниченными возможностями и пустим этих птиц по всему МИРУ, чтобы каждый человек нуждающийся в помощи знал, что он не одинок.

Учащиеся и гости на крыльях птиц пишут свои пожелания и приклеивают их на макет глобуса.

 

Слайд:30

Электронный адрес школы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Толерантность - это милосердие.

 

Толерантность - это сострадание.

 

Толерантность - это уважение.

 

Толерантность - это доброта души.

 

Толерантность - это терпение.

 

Толерантность - это дружба.

 

 

 

 

                                                                                                    

 


« Терпимость состоит в том,
 чтобы без раздражительности

переносить недостатки других, 
хотя бы испытывать при этом неудовольствие».



 

Эксперсс-диагностика.

Тест: Оценка  толерантности.

Инструкция: Оцените по пятибалльной системе, насколько у вас проявляется каждое из приведенных свойств толерантности. Подсчитайте общую сумму баллов.      

 Внимание к  другим;

1  2  3  4  5

 снисходительность (или прощение);

1  2  3  4  5

терпение;

1  2  3  4  5

 доверие;

1  2  3  4  5

 альтруизм;

1  2  3  4  5

 умение владеть собой;

1  2  3  4  5

 доброжелательность;

1  2  3  4  5

 умение не осуждать других;

1  2  3  4  5

 эмпатия;

1  2  3  4  5

 умение слушать.

1  2  3  4  5

   

Предложенные качества толерантной личности оцениваются по 5-ти балльной системе.

Диапазон оценок: от 0 до 50.

 

0-12,5 - низкий уровень проявления толерантности, т.е. терпимости по отношению к другим.

12,5 - 25 средний уровень.

25-37,5 - уровень выше среднего.

37,5- 50 - высокий уровень толерантности, доброжелательности  к другим.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие тему "Право на жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 741
    • DOCX 200 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванцова Олеся Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванцова Олеся Михайловна
    Иванцова Олеся Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13001
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека