Игра
– путешествие «Зеленое путешествие»
Задачи:
способствовать развитию мышления, творческих, коммуникативных навыков учащихся;
содействовать воспитанию аккуратности, нравственно – эстетических качеств,
любви к природе.
Оборудование:
изображение лягушонка Грина; листы формата А4 с названиями остановок; карточки
с заданиями; угощение для детей (конфеты в зеленой обертке).
Подготовительная
работа: в классе организуется выставка предметов зеленого цвета (игрушек,
школьных принадлежностей и т.д.). кабинет украшается зелеными воздушными
шарами, рисунками на тему «Зеленое ассорти». По возможности одежда с элементами
зеленого цвета.
Ход
мероприятия
Орг.момент
Я
люблю побродить
По
зеленой стране.
Здесь друзей заводить
Очень
нравится мне.
В
той стране благодать,
Удивительный
свет.
Вот
бы нам разгадать:
В
чем тут секрет?
Загляни-ка
со мной
В
эту славную жизнь.
И
с зеленой страной
Навсегда
подружись.
Введение
в тему.
Ребята,
сегодня у нас необыкновенный «зеленый» день! Среди белой зимы я хочу вспомнить
вместе с вами зеленый летний денек. К нам пришел зеленый друг. Как вы думаете:
кто же он?
Вы
узнаете, наверняка, когда я прочитаю его письмо.
Здравствуйте,
мальчики и девочки! Слышал, что у вас сегодня зеленый день. А я ведь тоже
зелененький. Возьмите меня в свою компанию. Со мной никогда не бывает скучно!
Лягушонок Грин. (изображение лягушонка на доске)
Лягушонок
Грин приглашает вас в «зеленое» путешествие. Он даже составил маршрут с
остановками. Отправляемся!
Работа
по теме.
1
остановка «Зеленые человечки». Кого так называют? (инопланетян). Давайте
представим, что вам нужно передать инопланетянам информацию. У меня на столе
перевернутые карточки с названиями действия или состояния. Вы по очереди тянете
карточку и, используя жесты и мимику, передаете ее содержание. А все остальные
попробуют расшифровать, что же хочет сказать герой.
«Я хочу
спать»
«Болит
живот»
«Я
голоден»
«Смотри:
летит птичка!»
«Мне
очень жарко»
«По
небу летит самолет»
«Я
замерз»
«Я
хочу пить»
2
остановка – «Тоска зеленая». Когда так говорят? (когда скучно, неинтересно).
Как можно преодолеть тоску? А вот лягушонок Грин предлагает спеть «зеленые»
песни, но необычным способом.
Пролаять
песню «В лесу родилась елочка»
Промяукать
песню «Кузнечик»
3
остановка – «Зеленые вопросы». Здесь загадки, в отгадках которых есть зеленый
цвет.
·
В
кого Кощей превратил Василису Премудрую? (лягушка)
·
Как
звали лучшего друга Чебурашки? (крокодил Гена)
·
Предмет,
который в сказке Андерсена помог принцу определить, настоящей ли была
принцесса? (горошина)
·
Какой
предмет зеленого цвета преподнесли друзья ослику Иа? (шарик)
·
О какой зеленой птице поется в
песни Красной Шапочки? (попугай)
·
Самый
зеленый месяц весны (май)
·
Лягушка
скачет на болоте,
Она все
время на охоте.
Прощай,
комарик несмышленый,
А у
лягушки цвет… зеленый.
·
Он
зеленый у цветов,
Встретить
солнышко готов.
Свеж,
изящен, шелковист,
Изумрудный,
тонкий… лист.
·
В
Новый год красавица
Всем
ребятам нравится.
Шарики,
звезда, иголки
У зеленой,
стройной… елки.
·
Жидкость
из аптечной банки
Нам
немножко щиплет ранки.
Маме, папе
и ребенку лечит ссадины … зеленка.
·
Растут
на грядке зеленые ребятки.
Удалые
молодцы и зовут их … огурцы.
·
Волосата,
зелена, в листьях прячется она.
Хоть и
много ножек, бегать все равно не может (гусеница)
·
Дом зеленый тесноват, узкий,
длинный, гладкий.
В доме
рядышком сидят круглые ребятки.
Осенью
пришла беда: треснул домик гладкий.
Поскакали
кто куда круглые ребятки (горошины)
·
Кто
зеленый на листочке,
Светло-желтый
на песочке.
Кто легко
меняет цвет?
Дайте
правильный ответ (хамелеон)
А сейчас
вы побудете в роли «Зеленого короля».
Вы должны
угадать кто вы, задавая вопросы
ребятам.
4
остановка - «Зеленая песенка» (физкультминутка).
В
зеленом, зеленом, зеленом лесу
Зеленый
листок, как флажок я несу.
Зеленая
шишка под елкой лежит,
Зеленая
музыка где-то звучит.
Зеленый
кузнечик в зеленой стране
Играет
зеленую песенку мне.
(На
каждое слово «зеленый» учащиеся делают движение руками)
5
остановка – «Зеленый лес». Вы любите бывать в лесу? Почему?
Театр-экспромт
«Утро в лесу».
Действующие
лица: Солнце, Цветы, Ветер, Червяк, Петух. Учитель читает текст, дети
импровизируют.
Как
прекрасно утром в лесу! Из-за горизонта выплывает яркое улыбающееся солнце. Оно
посылает свои лучики на лесную полянку. Цветочки рады солнцу. Они тянутся к
нему, раскрывают свои лепестки. Подул небольшой ветерок, и цветочки
заколыхались.
На
лесную полянку выполз маленький червячок, он тоже хочет погреться на солнышке
Вдруг
на полянке появился голодный петух. Он громко закукарекал. Увидел червячка и
схватил его своим клювом. Цветы, увидев это, задрожали и прижались к земле.
Довольный добычей, петух расправил крылья и понес червячка домой.
Вдруг
спряталось солнце. А ветер разбушевался так, что петух испугался и выпустил из
клюва червяка. Червяк тут же спрятался в зеленой траве. А петух расстроился –
он остался голодным. Опустив голову, он ушел прочь.
Вновь
выглянуло солнышко. Ветерок-спаситель поднял с земли пригнувшиеся цветочки и
веселый пошел гулять по полянке.
Подведение
итогов. Рефлексия.
Наше
путешествие подходит к концу. Мы оказались на последней остановке.
6
остановка - «Зеленое угощение».
Понравилось
ли вам
путешествовать
с лягушонком Грином?
И
лягушонку понравилась ваша
компания.
В знак благодарности
он
приготовил для вас
зеленое
угощение.
Угощайтесь
на здоровье! До новых встреч!