Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие «Волонтёр – это звучит гордо!»

Внеклассное мероприятие «Волонтёр – это звучит гордо!»

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Мишкинский агропромышленный колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное  мероприятие

«Волонтёр – это звучит гордо!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили:

Преподаватель

       Николаева И.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Мишкино – 2021

 

 

Тема воспитательного мероприятия: «Волонтёр – это звучит гордо!».

Цели мероприятия: 

Воспитательная: воспитывать любовь к добровольческому делу, объединив воедино активных, творческих педагогов, заинтересованных родителей и детей, прививать чувство милосердия и сострадания к другим людям, способствовать проявлению интереса к участию в добровольческой деятельности ГБПОУ Мишкинский агропромышленный колледж.

Развивающая: развивать способность брать ответственность на себя, умение понимать мир другого человека, развивать чувство уважения к другому человеку и чувство собственного достоинства, формирование умения работать в команде и участвовать в совместном принятии решений, формирование у обучающихся  высокого патриотического сознания.

Обучающая: закрепить знания об истории становления и развития благотворительности в России, обобщить, систематизировать и закрепить полученные знания о добровольческой деятельности в современном мире.

Задачи:

Привлечение студентов к посильной помощи и поддержке семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровьям, одиноких пенсионеров и инвалидов, состоящих на социальном обслуживании

Вовлечение студентов в практическую социальную работу, что способствует духовному и культурному развитию студентов.

Освоение профессиональными умениями и навыками, а также знаниями, способствующими решению профессиональных задач и создание условий для успешной социализации молодежи и улучшение качества жизни пенсионеров и инвалидов.

Формирование способности студента устанавливать связи между знаниями и реальной ситуацией, осуществлять принятие верного образовательного направления и выработать алгоритм действий по его реализации в условиях неопределенности.

Тип: комбинированный.

Методы: интерактивный.

Технологии: личностно-ориентированное развитие обучения, разноуровневое обучение, исследовательские методы обучения и т.п.

Приемы обучения: приём устного опроса, интеллектуальная разминка, повышение интереса к учебному материалу.

Форма: Фронтальная, групповая.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, видеоролик  «Международный день добровольцев России», презентация «Волонтеры»,  буклеты «Я-волонтер».

Дата проведения: 03.12.2021 г.

Целевая аудитория: студенты групп № 10, 11, 12

Место проведения: кабинет для учебных дисциплин.

 

Ход мероприятия:

Преподаватель: Добрый день уважаемые студенты!

Чтобы помочь другому человеку, необязательно быть сильным или богатым, - достаточно быть добрым! Прошу вашего внимания: звучит гимн волонтеров. (прослушивание гимна волонтеров).

Студент:

Сегодня мы поговорим о волонтерах. Кто такие волонтеры? Волонтеры, или добровольцы (эти слова в России официально считаются синонимами) — те люди, которые по собственной воле и безвозмездно посвящают свои силы и время помощи нуждающимся. Волонтерский труд — хороший способ разнообразить деятельность студента. Это может помочь отвлечь его от рутинных дел и наполнить жизнь новыми эмоциями, навыками и достижениями.  Формирование здоровой самооценки, самоуважение, гражданская позиция — все это возможно с волонтерской деятельностью.  Волонтерский труд, помимо того, что приносит общественную пользу, позволяет студенту узнать много нового о мире и людях, живущих в нем, осознать многие ценности не на теоретическом, а на практическом уровне. 

Преподаватель:

Ведь если силы есть – нельзя им пропадать,

А лучше тратить их во благо – людям помогать.

Приятно видеть благодарность в лицах тех,

Кто для Победы Родины ковал успех,

Приятно видеть счастье радости в глазах детей,

И мир от этого становится светлей.

Ведь так приятно людям помогать,

И не за деньги, без награды – просто так!

Студент:

5 декабря во всем мире справляют день волонтеровПолное название этого праздника - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Предложила его ввести Генеральная Ассамблея ООН довольно давно - в 1985 году. «Волонтеры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и наши памятники культуры, нашу культуру, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. Таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше, больше и больше».

Преподаватель:

Все же немногие согласятся бесплатно выполнять огромное количество работы, а волонтеры бескорыстно убирают улицы, распространяют брошюры социальной кампании, работают переводчиками на больших спортивных соревнованиях, помогают в больницах (в наше тяжелое время — это очень актуально), домах престарелых, детских домах и многое, многое другое. Немало работы на долю волонтеров приходится при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Во Всемирной декларации добровольцев говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения. Бескорыстные поступки в современном мире – редкость, но они так необходимы. Начать можно с малого – перевести через дорогу старушку или покормить бездомного пса.

Преподаватель:

Уважаемый студенты, а вы знаете кто это – ВОЛОНТЕР? (раздача одного ватмана с надписью в центре ВОЛОНТЁР для определения и написания кто в понятии студентов «Волонтёр»). Студенты по цепочке передают ватман, каждый пишет определение или рисует ассоциацию к слову «Волонтёр». Приложение № 1).

В большей части вы правы! ВОЛОНТЕР - это человек, участвующий (абсолютно бесплатно) в различных социально-значимых кампаниях: распространении необходимой информации, подготовке и проведении общественных акций.

Волонтеров называют по-разному: добровольцы, посредники, внештатные помощники. Но есть то, что их объединяет – это бескорыстие. Они не требуют за свои услуги материального вознаграждения, да и те, кому они помогают, чаще всего являются людьми, прямо скажем, небогатыми.

Студент:

И еще один вопрос. Какие качества присущи слову «ДОБРОТА»? 

Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Почему люди совершают добрые дела?

Студенты отвечают на вопрос.

С психологической точки зрения, людям просто нравится ощущать свою значимость, проявлять заботу, поэтому волонтерская деятельность и вызывает симпатию и уважение у окружающих.

Делают они благое дело, а значит занимаются – благотворительностью (благо творят).

Сегодня государство рассматривает развитие добровольчества и благотворительности как одно из приоритетных направлений государственной политики.

Преподаватель:

История благотворительности в России началась еще в эпоху язычества. Первым русским правителем, стремившимся сделать добрые дела более организованными, стал князь Владимир Святославович (960–1015 гг.), при котором, собственно, и произошло крещение Руси. При нем были построены первые больницы и богадельни, а также возведены церкви и монастыри. На содержание этих заведений Владимир жертвовал десятую часть своих доходов.

В летописях также упоминается, что каждый нищий тогда имел право приходить на княжеский двор, брать необходимые ему продукты и денежные средства. Для больных, по распоряжению Владимира, отправлялись целые телеги с продуктами. За эти деяния князь Владимир Святославович был признан «истинным отцом бедных» (демонстрация видеоролика об истории благотворительности).

Студент:

В России в 1867 году был утвержден Устав Общества попечения о больных и раненых воинах. Позднее, в 1879 году оно было переименовано в Российское общество Красного Креста.

Прокатившиеся по миру Первая и особенно Вторая мировая войны принесли много страданий и горя людям, разбросав по всему свету их родных и близких. Помощь в поиске друг друга разлученным войнами людям оказывало Российское общество Красного Креста.

После войны активисты Общества внесли значительный вклад в охрану здоровья людей страны. Более 200 000 активистов участвовали в проведении осмотров населения, патронировании больных на дому.

В 1957 году в Москве и Ленинграде открыты для населения кружки по уходу за больными на дому, и началось движение безвозмездных доноров.

В 1960 году при Красном Кресте организованы Бюро патронажных медицинских сестер, которые обслуживали на дому одиноких больных ветеранов войны и труда. За годы Российский Красный Крест накопил богатый опыт в сфере медико-социального обслуживания одиноких престарелых граждан и инвалидов. Служба милосердия РКК приобрела статус официального партнера органов социальной защиты и здравоохранения.

Преподаватель:

В наши дни идет активное возрождение волонтерства. Волонтер – это человек, который добровольно оказывает безвозмездную помощь людям, нуждающимся в особой поддержке и социальной защите.

Школьник, студент или пенсионер, директор или менеджер, строитель, спортсмен или юрист. В жизни он может быть кем угодно!

Но однозначно можно сказать волонтер – человек особенный! Человек, у которого есть своя семья, работа, учеба, личная жизнь, но у которого всегда найдется время на добрые дела и поступки ради благополучия других, не потому что надо, а по доброй воле. (демонстрация видеоролика «Волонтер – человек особенный). 

Раздача буклетов «Я-волонтёр»

Сфера деятельности добровольцев очень широка.

Для сегодняшнего волонтера доступны многие направления деятельности, в которых можно себя попробовать. Экология, помощь животным, уход за больными, помощь в решении детских проблем, строительство новых и реконструкция уже имеющихся объектов, работа с людьми, отстаивание чьих – то интересов, бескорыстная помощь нуждающимся и проявление доброты к ним, самопожертвование во имя ближнего, на благо человечества, мира, а главное – самого себя. Ведь когда каждый будет жить хорошо, то и все будут счастливы.

Преподаватель:

Новый «высокотехнологичный» способ стать волонтером – это присоединиться к какому-либо добровольческому интернет-движению.

На слайде вы и сами можете посмотреть, как много еще других сфер, где так необходимы волонтеры и добровольцы! 

Студент:

Чтобы стать волонтером-воспитателем, нужно знать и соблюдать следующие заповеди:

1. Желание помогать детям и людям добровольно.

2. Наличие желания делиться своим опытом с подрастающим поколением.

3. Желание учиться самому и учить детей добру.

4. Солидарность с принципами и целями волонтерской организации.

5. Добросовестность в отношении к себе самому и к окружающим.

6. Законность (деятельность волонтера не должна противоречить законодательству).

7. Оценивай себя, как будущего воспитателя и своих друзей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам.    

Преподаватель:

         Кандидат в волонтеры после ознакомительной беседы пишет заявление, где указывает мотивы его обращения к добровольчеству. После отборочных занятий с волонтером может быть заключен договор или соглашение. Волонтеру оформляет и выдается волонтерская книжка, которая в дальнейшем поможет в поступлении в учебное заведение.

Важнейшими мотивациями являются: быть социально полезным, способствовать изменениям в обществе, самореализация, поиск единомышленников, из чувства долга за полученную в прошлом помощь. 

Студент:

Люди, делая добро, в первую очередь стремятся изменить себя в лучшую сторону. Они воспитывают в себе такие качества, как бескорыстие, милосердие, терпение, сострадание, самопожертвование, прощение, сопереживание. Это и становится основой человека. Делая добро, человек приносит другим огромную пользу, начинает видеть больше хорошего, его взгляды на жизнь становятся позитивнее, настроение улучшается, да и в целом жить становится легче.

Преподаватель:

Уважаемые студенты! Предлагаю вам разделиться на группы и в группах обсудить жизненные ситуации и попробовать найти выход из них. (раздача карточек с ситуациями. Приложение).

Ситуация 1Воспитатель младшей группы Ирина Петровна приняла в свою группу девочку с ограниченными возможностями здоровья (с рождения страдает ДЦП (детским церебральным параличом), прикована к инвалидной коляске. Сотрудники Ирины Петровны, узнав об этом, стали ей говорить: «Зачем ты ее приняла в группу? Это такая проблема и обуза». Как вы поступите на месте Ирины Петровны: откажитесь от девочки–инвалида и отчислите из своей группы или, несмотря на поучения сотрудников, оставите ее в группе и продолжите заниматься с девочкой.

Ситуация 2. Мужчина шел по улице, поскользнулся и упал… Упал неудачно. Сломал нос, вывихнул руку. Было это в семь вечера. Мужчина с трудом поднялся, пытался платком унять кровь из носа. Весь в крови, изнемогая от боли, шатаясь, мужчина шел домой. По пути он встречал много прохожих, но не один ему не помог. Как бы вы поступили в этой ситуации?

Ситуация 3. У тебя есть деньги, которые копишь для покупки телефона. В техникуме ты узнаешь, что одной из студенток техникума поставили диагноз – онкологическое заболевание (рак). Для лечения нужна дорогостоящая операция. У семьи девочки не хватает денег и был объявлен сбор денег на операцию. Как нужно поступить в этой ситуации?

Ситуация 4. Совет ветеранов обратился к воспитателям детского сада и попросил помочь с уборкой территории Аллеи Славы, которую несколько лет назад заложили ветераны Великой Отечественной войны. Сотрудники детского сада совместно с дошкольниками и родителями решили оказать помощь и принять участие в субботнике по уборке Аллеи в пятницу после работы. Воспитатель Ксения Ивановна отказалась участвовать в этом мероприятии. Она сказала, что в этот день она идет с подругами в кинотеатр, она не хочет пропускать премьеру фильма и поэтому на субботник не пойдет. Как бы вы поступили на месте Ксении Ивановны?

Преподаватель:

Спасибо, ребята, за ответы. Могу сказать, что все вы готовы творить добрые дела, а значит быть волонтерами.

Подведём итоги. В начале мероприятия вы оформляли ватман, кто в вашем понимании ВОЛОНТЁР. Теперь предлагаю дополнить его из полученных знаний в течении нашего мероприятия. Этот ватман будет размещен на информационном стенде техникума.

Кто желает вступить в ряды волонтеров? Прошу ознакомится и заполнить анкету волонтера (раздается анкета для заполнения.Приложение).

Ребята, спасибо вам за занятие! Мне приятно было с вами пообщаться. Пусть ваши сердца всегда будут наполнены только добром!

 

Список использованной литературы:

1. Амирова Р. И. Волонтерство как инновационная практика в России //

Научная мысль XXI века: результаты фундаментальных и прикладных

исследований : материалы Междунар. науч.-практ. конф. – Самара, 2017. –

С. 80-81.

2.«Как воспитать настоящего человека» Педагогика, 1990. - (Библиотека учителя)

3.  Локтионова Т. А. История возникновения и становления волонтерства в России // Молодой ученый. — 2012. — №8. — С. 267-269.

4. Масленников Р.М. Дневник волонтера. – М., 2014г.

5. Шевченко Л.Л «Добрый мир».из-во «Подмосковье» 2012г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Волонтёр – это звучит гордо!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2022 462
    • DOCX 32.7 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Ирина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Ирина Олеговна
    Николаева Ирина Олеговна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10562
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 087 человек

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 363 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе