Внеклассное мероприятие
« Зимние забавы»
(для учащихся начальных классов)
Л. А. Щедрина.
Цель
мероприятия: сплочение
коллектива, воспитание доброго и
внимательного
отношения друг к другу, развитие творческих
способностей
учащихся.
Задачи:
-
обобщение и уточнение знаний учащихся о признаках зимы,
зимних забавах детей;
-
формирование представлений о приметах и традициях
зимы на основе
художественных и музыкальных произведений,
фольклора, дидактических игр.
-
обогащение словаря, развитие устной речи;
- развитие физических, нравственных качеств учащихся;
- развитие творческой деятельности учащихся;
- закрепление и совершенствование умений и навыков, полученных
на уроках;
-
коррекция мышления на основе упражнений в анализе и синтезе;
- воспитание эмоциональной адекватности личности, эстетического
восприятия, чуткого отношения к природе и окружающему миру.
Ход мероприятия.
1.Добрый день,
здравствуйте! Давайте с вами откроем окно в природу. Какое время года
постучалось в наше окно?(Слайд 1)
- Разрешим ему
войти к нам.
Звучит песня «Три белых коня» (Слайд 2)
Итак, в гости к нам пришла…. (зима)
- Соберите из
снежинок это слово. (Зима)
2. - Сегодня мы
отправимся в гости к зимушке-зиме. А поможет нам внеклассное мероприятие….
Прочитайте его название «Зима. Зимние забавы». (Слайд 3)
А что значит забавы?
Давайте выясним, правы ли вы? (Слайд 4)
- Значит, мы
будем играть, веселиться, отгадывать, смекать.
Отправляемся в
гости.
3. - Вспомните
песню, которую вы сегодня услышали, что это за 3 белых коня? Назовите их.
Найдите их среди букв.
аовдвоарянварьлажг
мскцщзфевральюжзш
мстсбчдекабрьмчуц
ичтчеутчмиюньбябфю
овыдоаапрельсьбьб
ецкнйесентябрьбьвлпд
- При помощи
ножниц уберите лишние буквы и расставьте месяцы
по-порядку. Кто
догадался, какие ещё месяцы спрятались? Какого времени года они? А какие месяцы
ещё нашли? Каких времён года они?
-А теперь прочитайте
пословицу, определите, о каком месяце она, и докажите, почему так решили.
Году начало,
зиме середина. (Январь)(Слайд 5)
Месяц лютый:
спрашивает, как обутый. (Февраль) (Слайд 6)
Год кончает,
зиму начинает. (Декабрь) (Слайд 7)
4. – Закройте
глазки, досчитайте до 5 и откройте их.
- Что на зимней полянке не так? (Слайд 8)
Игра» Зимние художники»
Выходят
ученики поочереди. Им завязывают глаза и они рисуют то, что назовёт педагог:
сугробы, деревья, снежинки, облака, снеговика, меняя цветные фломастеры.
5.Картины – сказки. (Слайд 9- 13)
-
А теперь посмотрите, какие зимние картины к сказкам нарисовали художники. Угадайте
названия сказок.
6. Отгадайте
загадку.
На всех
садится,
некого не боится. (Снег)
Устроить
снегопад из ваты. Затем по 1 ученику из класса скатывают снежок.
- А что можно
построить из снежных комочков?
(Дети разбирают
белые кружки, выходя к доске, называют зимнее слово, и строят из кружков
крепость).
Игра
«Разрушители крепости»
(Ученики поочереди кидают снежный ком, стараясь попасть в цель. Если попадают,
то этот кружок убирают)
7.- А что ещё
можно сделать из снежных комков? (Снеговика)
Картинка.
- Посмотрите на
этих снеговиков. Чем они отличаются? (Слайд 14)
- Давайте и вы,
попробуете собрать своих снеговиков.
(По одному ученику
1-4кл, 2-3кл)
- Найдите отличия
у ваших снеговиков.
8. Физкультминутка
«Снеговик». (Слайд 15)
9. Загадка.
Мухи белые хотят
Замести тропинки;
Эти мухи не жужжат,
Ведь они? (Снежинки )
- Найдите
одинаковые снежинки. (Слайд 16)
- Почему не
удалось найти?
10. Караоке
«Белые снежинки» (Слайд 17)
11. – О каком
празднике поётся в песне? Этот праздник уже прошёл, но давайте ещё разок
побываем на нём. Согласны?
- Для начала из
осколков соберите картинку. (Ёлка)
- Елочка готова.
Но чего на ней нет?
Поиграем в игру
«Ёлочные кричалки» и нарядим
нашу ёлочку. (Слайд 18)
Ведущий говорит четверостишья, а
дети хором выкрикивают слова каждой заключительной строчки.
Хороша в своём наряде, детвора всегда ей рада, на ветвях её иголки, в хоровод
зовёт всех... (Ёлка)
Есть на ёлке новогодней в колпаке смешливый клоун, серебристые рожки и с
картинками... (Флажки)
Бусы, звёздочки цветные, чудо-маски расписные, белки, петушки и хрюшки, Очень
звонкие... (Хлопушки)
С ёлки подмигнёт мартышка, улыбнётся бурый мишка; заинька висит из ватки, леденцы
и... (Шоколадки)
Нету красочней наряда: разноцветная гирлянда, позолота мишуры и блестящие... (Шары)
Яркий из фольги фонарик, колокольчик и кораблик, паровозик и машинка, белоснежные...
(Снежинки)
Ёлка все сюрпризы знает и веселья всем желает; для счастливой детворы загораются...
(Огни)
12.- У ёлочки всегда веселится
детвора.
Поиграем в игру
«Шалунишки»
Все дети располагаются по залу по 4
человека в кружок. Звучит весёлая музыка, игроки танцуют. Как только музыка
стихнет, ведущий объявляет: «Пыхтелки!» (дети пыхтят) Затем снова звучит
весёлая музыка, игроки танцуют. По окончанию музыки ведущий объявляет:
«Пищалки!» (дети пищат) Таким образом, игра продолжается дальше с разными
шалостями: «Кричалки!» (дети кричат); «Визжалки!» (дети визжат); «Смешинки!» (дети
смеются), «Топотушки» (топают), «Попрыгушки» (прыгают) и опять сначала. Порядок
объявления шалостей периодически меняется.
13. А вот и дед Мороз пожаловал со
своими загадками.
(Слайд 19)
14. – Ну и какой же праздник без
подарков? Но сегодня подарок получает только тот, кто угадает, что у меня в
новогодней сумочке.
ИГРА «НОВОГОДНЯЯ
ШКАТУЛКА»
Не
ёлка, а нарядная; Не музыкант, а играть любит; Не малышка, а «мама» говорит.
(Кукла)
Не арбуз, а круглый; Не заяц, а прыгает; Не велосипед, а катится. (Мяч)
Не гномик, а в колпачке; Не машина, а заправляется; Не художник, а рисует.
(Фломастер)
Не лисица, а рыжая; Не вафля, а хрустящая; Не крот, а под землёй сидит.
(Морковь)
Не торт, а сладкий; Не негр, а темнокожий; Не апельсин, а с дольками. (Шоколад)
Не ковш, а зачерпывает; Не дверь, а с ручкой; Не повар, а кормит. (Ложка)
Не пёрышко, а лёгкий; Не снежинка, а летит; Не почка, а лопается. (Воздушный
шар)
Не линейка, а тонкая; Не мама, а заботливая; Не крокодил, а зубаста. (Расчёска)
15. Вот и подошли к концу наши
зимние забавы. Удачи вам, хороших отметок, здоровья и успехов в вашей жизни и
учёбе.
А на прощание в подарок клип «Кабы
не было зимы» (Слайд 20)
Спасибо за участие! (Слайд 21)