Тема: «Безопасность – это важно»
Цель: обобщение знаний о правилах
поведения в экстремальных ситуациях.
Задачи: 1. Формирование представлений
учащихся о возможных опасностях в окружающем социальном и природном мире.
2. Развитие коммуникативных
навыков.
3. Воспитание
коллективизма, ответственности.
Методы и приемы: словесный (беседа,
объяснение), наглядный (иллюстрация, демонстрация), практический (работа с
пословицами, карточками).
Оборудование: карточки с заданиями,
названиями команд, мультимедиаоборудование.
Схема расположения участников:
Ход мероприятия:
1. Орг. момент: приветствие, сообщение темы.
Опасность может подстерегать на каждом шагу
Дома, на улице и в лесу.
Чтобы ее избежать, ты должен правила знать.
О чем мы будем говорить сегодня?
Мы отправимся в путешествие. Деление на команды: сейчас загадаю
загадки, кто первым отгадает, тот станет капитаном команды. Победители
получат призы.
Загадки:
1. В дом пришла игрушка к нам – деревянный мальчуган.
Ключик он в руке несёт, нос во все дела суёт.
Потому, наверно, носит мальчик очень длинный носик. (Буратино).
2. Хоть тяжелый он на вид , в небо без труда взлетит,
И отправится в полёт быстрокрылый (самолёт).
Формируются 2 команды «Путешественники» и «Туристы».
2. Основная часть:
3. Чтобы отправиться в путь, необходимо собрать пословицу:
• Не зная броду, не суйся в воду.
• Береженого бог бережет.
• Не в свои сани не садись.
• Спички не тронь, в спичках – огонь.
Спичка – невеличка, а огонь – великан.
Собрав пословицы, мы попали в волшебный лес, в котором живут все
сказочные герои, с которыми приключилась беда. Они хотят вернуться в свою
сказку, но не знают как . вы поможете этим сказочным героям?
1 конкурс «Помоги сказочным героям».
1. Какая сказочная героиня не послушала маму и попала в беду,
поверив волку?
Чему нас учит эта сказка?
2. Какая сказочная героиня забралась в чужой дом, ела из чужой
тарелки, пила из чужой кружки и спала в чужой постели?
Чему нас учит эта сказка?
3.
Какой сказочный герой не
послушал папу, прогулял школу и попал в беду?
Чему нас учит эта
сказка?
4.
Какой сказочный заправлялся
вареньем?
Чему нас учит эта
сказка?
5.
Что болело у Ильи Муромца?
Чему нас учит эта сказка?
1. Чем укололась царевна в сказке «Спящая красавица»?
Чему учит сказка?
2. Герой какой сказки не умывался и от него сбежали даже брюки?
Чему учит эта сказка?
3. Что мешало спать одной принцессе в сказке?
Чему учит эта сказка?
4. Чем отравилась героиня сказки «О мёртвой царевне и о семи
богатырях»?
Чему учит эта сказка?
5. Куда попал осколок Каю – герою сказки «Снежная королева»?
Чему учит эта сказка?
6. Какой сказочный герой не послушал сестру, выпил из копытца и
превратился в козленочка?
Чему нас учит эта сказка?
7. Какой сказочный герой убежал от бабушки и дедушки и был съеден?
По количеству правильных ответов выявляется победившая команда.
Выводятся правила безопасности. Все
сказочные герои освобождены, вернулись в свои сказки. Выбравшись из
сказочного леса, мы попадаем на берег моря.
О, а вот и корабль! Но, чтобы попасть на него, необходимо
вспомнить порядок действий при кораблекрушении:
Не плыви за судном
Маши рукой
Кричи громче
Ненужные предметы выбрось
Не теряй надежды
Береги силы
Не сбрасывай одежду
По результатам конкурса выявляется команда-победитель.
Наконец, уставшие, голодные, мы должны преодолеть последний этап
пути – пешком добраться до дома.
Чтобы дойти без особых проблем и хлопот, мы должны собрать в
путь только те продукты, которые долго не портятся:
Дан список продуктов, необходимо выбрать те, которые можно взять
в поход:
ГРЕЧКА
КАРТОФЕЛЬ
КОНСЕРВЫ МЯСНЫЕ
ЛУК
МАКАРОНЫ
СУХАРИ
МАСЛО ПОДСОЛНЕЧНОЕ
МОРКОВЬ
САХАР
СОЛЬ
УКСУС
ЯБЛОКИ
Наконец, мы благополучно добрались до дома. И, подводя итоги,
хотелось бы еще раз напомнить правила безопасности. Выводим правила
безопасности.
3.Подведение
итогов, выявление и награждение победителей и участников.
|