ГОСУДАРСТВЕННОЕ
СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ)
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ №10 г.
БЕЛОГОРСК
Защити себя сам
Конспект классного часа
6-8 класс
Автор: Е.Ю. Говыжа,
учитель
2017
Цель: совершенствование
знаний о пожарной безопасности.
Задачи:
Образовательные: актуализировать
знания об основных причинах пожаров, первичных средствах пожаротушения; учить
соблюдать правила пожарной безопасности; обучать действиям при возникновении
пожара, способствовать
формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей.
Коррекционно-развивающие: развивать
мыслительные операции (анализ, синтез, классификация) посредством выполнения
заданий, развивать память, внимание, воображение, умение строить развернутые речевые высказывания.
Воспитательные:
воспитывать личность, готовую к созидательной деятельности и нравственному
поведению, воспитывать желание
прийти на помощь людям.
Форма проведения:
эвристическая беседа.
Методы: наглядно-иллюстративный,
частично-поисковый, диалог, игра.
Ход занятия
I.Организационный
момент
Приветствие
учащихся, эмоциональный настрой
II. Вступительное
слово учителя
- Жизнь –
самое ценное, что дано человеку. Она даётся по праву рождения всем, а от
человека уже зависит, насколько прекрасной и счастливой она будет. Каждое утро
человек выходит из дома и
попадает в огромный мир, в котором может произойти все что угодно.
III.Объявление
темы занятия, постановка цели
- Чтобы
узнать тему нашего занятия, разгадай ребус.
Разгадывание
ребуса с помощью коррекционной таблицы
(П
О Ж А Р)
- Как
думаете, почему именно это слово отражает тему нашего урока? (Будем говорить
о пожарах, пожарной безопасности)
- Верно, сегодня
наш классный час посвящен пожарной безопасности.
- Мы с
вами повторим, что называется пожаром, вспомним причины возникновения пожаров,
правила пожарной безопасности, первичные средства пожаротушения. А также
повторим, как правильно действовать при пожаре, эвакуироваться из кабинетов
школы и общежития.
IV. Основная
часть
1)
Отгадывание загадки
Рыжий
зверь в печи сидит,
Рыжий
зверь на всех сердит.
Он от
злобы ест дрова,
Целый час,
а может два.
Ты рукой
его не тронь –
Искусает
всю ладонь. (Огонь)
2)
Просмотр и обсуждение фрагмента видеоролика «Пожарная безопасность» проекта Infourok.
- Как же
появился огонь на Земле и для чего он нужен? (его высекли из камня, а еще
Прометей похитил у богов искорку пламени и принес людям. С помощью огня человек
обеспечивает себя теплом и светом, готовит пищу)
-
Действительно, без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и
школах, на заводах и фабриках, на фермах и в сельскохозяйственном производстве.
Огонь плавит руду, помогая человеку получить металл. Работа двигателей
внутреннего сгорания, полеты реактивных лайнеров и космических кораблей стали
возможными благодаря освоению и умелому применению могучей силы огня
- Огонь
служит только для пользы человека? Какое негативное влияние оказывает огонь? (может
случиться пожар)
- Что
такое пожар? (процесс горения, во время которого уничтожаются материальные
ценности и могут погибнуть люди)
- Ребята,
подумайте и назовите, по каким причинам может возникнуть пожар? (игры со
спичками, непотушенный костер, невыключенный телевизор, поджигание сухих
листьев, тополиного пуха, бумаг; нарушение правил безопасности при пользовании
электробытовыми приборами; неосторожное обращение с пиротехническими изделиями
(хлопушки, петарды, бенгальские огни, фейерверки).
3) Чтение
и анализ содержания стихотворения
- Ребята,
как вы думаете, почему возник пожар? (пожар возник, потому что Лена не
послушалась маму, она нарушила правила пожарной безопасности)
- Печь
является одной из самых распространенных причин пожаров и несчастных случаев.
Какие правила использования печи можно назвать? (никогда не прикасайтесь
голыми руками к металлическим частям печи – можно получить серьезный ожог; не
трогайте без разрешения взрослых печную заслонку - если ее закрыть раньше
времени, в доме скопится угарный газ, можно задохнуться; не открывайте печную дверцу
– может начаться пожар).
4)
Физминутка. Игра «Огонь – вода»
По желанию
выбирается ведущий. Когда ведущий громко говорит: «Огонь» – все начинают
приседать, когда говорит: «Вода» – все начинают прыгать. Ведущий старается
запутать игроков, повторяя иногда подряд одно и тоже слово, меняя при этом
интонацию, делая движения, соответствующие другому слову.
5) Просмотр
и обсуждение фрагмента видеоролика «Пожарная безопасность» проекта Infourok (о
правилах пожарной безопасности)
- Какие
меры предосторожности нужно предпринять, чтобы не допустить пожара? (не
играть со спичками, не играть с огнем вблизи строений, использовать
пиротехничекие изделия только по инструкции, не нагревать на огне незнакомые
предметы, в т.ч. аэрозольные баллоны, не оставлять без присмотра
электроприборы, не пользоваться газовой притой в отсутствие взрослых)
- Какая
служба осуществляет охрану государства от пожаров? (государственная
противопожарная служба)
- По
какому номеру телефона можно и нужно вызвать пожарных в случае возникновения
пожара? (01 или 112)
6) Работа
в группах
- А знаете
ли вы, что нужно делать при возникновении пожара? (позвать на помощь
взрослых, вызвать пожарных)
- Молодцы!
Правильно.
- Сейчас
мы разделимся на три группы. Каждая группа получит карточки, подготовится по
ним и расскажет о том, что нужно делать при возникновении пожара в жилище. (Класс
разбивается на три группы)
Задание
для 1 группы: ваши действия при возгорании телевизора
1.
Обесточить телевизор (вытащить вилку из розетки).
2.
Сообщить в пожарную охрану по телефону 01 или 112.
3. Если
горение продолжается, накрыть телевизор плотной тканью, подходя к телевизору с
боку, можно его облить водой.
4. Если с
огнем не удалось справиться, покинуть помещение, плотно закрыв двери, окна.
Сообщить соседям.
Задание
для 2 группы: ваши действия при вызове пожарных
1.
Сообщить
дежурному причину вызова
2.
Сообщить
точный адрес места, где произошел пожар
3.
Сообщить
свою фамилию и номер телефона
4.
Записать
фамилию или номер дежурного принявшего вызов
5.
Встретить
пожарную машину, если вы не находитесь в месте пожара
Задание
для 3 группы: правила эвакуации из здания школы в случае пожара,
как передвигаться в задымленном помещении
1.
Класс
или группа вместе с педагогом эвакуируется в ближайший главный или запасной
выход
2.
Нужно
идти вместе, быстро, но не бежать и не толкать друг друга
3.
Главное
– не поддаваться панике!
4.
Дышать
через мокрую ткань.
5.
Двигаться,
пригнувшись или ползком к выходу.
6.
Не
входить туда, где большая концентрация дыма.
7) Игра
«Это я, это я, это все мои друзья!»
- А сейчас
мы с вами поиграем в игру на внимание. Я буду спрашивать, а вы, если согласны,
отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья!», а если нет, то топайте ногами.
1. Кто,
услышав запах гари, сообщает о пожаре?
2. Кто, из
вас заметив дым, закричит «Пожар! Горим!»?
3. Кто из
вас шалит с огнем, утром, вечером и днем?
4. Кто от
маленькой сестрички незаметно спрячет спички?
5. Кто из
вас шалит с огнем? Признавайтесь честно в том!
6. Кто
костров не разжигает и другим не разрешает?
V. Итог
занятия
- Сформулируйте, как огонь влияет на жизнь
людей?
- Какая
служба осуществляет охрану государства от пожаров? (государственная
противопожарная служба)
- По
какому номеру телефона можно и нужно вызвать пожарных в случае возникновения
пожара? (01 или 112)
- Ребята,
с огнем нужно быть предельно осторожным. Когда он используется в управляемой
ситуации, он очень помогает в жизни, и многие процессы невозможны без него. Но
в руках безответственных людей огонь становится очень опасным. Будьте осторожны
с огнем!
VI.
Рефлексия
- Ребята,
что вам запомнилось?
- Поднимите
руку, кто из вас считает, что он сегодня хорошо работал на классном часе?
- Кто не
очень доволен своей работой на уроке?
- Поднимите
руку, кто на следующем классном часе будет работать лучше, чем сегодня?
- Спасибо
вам за работу на занятии!
Пояснительная записка
Тема: «Безопасность на все 100%»
Направление: пожарная
безопасность
Цель: совершенствование знаний о пожарной
безопасности.
Задачи:
Образовательные:
актуализировать знания об основных причинах пожаров, первичных средствах
пожаротушения; учить соблюдать правила пожарной безопасности; обучать действиям
при возникновении пожара,
способствовать формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей.
Коррекционно-развивающие: развивать
мыслительные операции (анализ, синтез, классификация) посредством выполнения
заданий, развивать память, внимание, воображение, умение строить развернутые речевые высказывания.
Воспитательные:
воспитывать личность, готовую к созидательной деятельности и нравственному
поведению, воспитывать желание
прийти на помощь людям.
Форма
проведения:
эвристическая беседа.
Методы: наглядно-иллюстративный,
диалог, игра.
Вид мероприятия – классный час.
Оборудование и
материалы к классному часу: ноутбук, телевизор, презентация, карточки
с заданиями.
В мероприятии участвовали 14 обучающихся разных уровней
развития и способности к усвоению материала. На классном часе использованы игра, работа в группе,
анализ стихотворного текста, просмотр видеороликов с последующей беседой,
направленной на выявление степени понимания материала.
Дети
активно приняли участие во всех заданиях и играх, поскольку данная тема тесно
связана с жизнью.