Внеклассного іс-шараның конспекті ша әдебиетке
Ойын кресттер-нөлдер немесе "жай жай" ша А.С шығармашылығының.Пушкинның
Учитель русского языка
и литературы: Кулибаба А.Г.
Цель:
·
систематизировать знания о
личности и творчестве А.С. Пушкина, о его
жизненном пути;
·
познакомить с новой формы
игры;
·
закрепить навык
декларирования и применения знаний.
Задачи:
1. Развивать умение
работы в группе;
2. Развивать творческое
воображение;
3. Вызвать чувство
ответственности и сотрудничества;
4. Вызвать интерес к
изучению жизни и творчества А.С. Пушкина
Ход занятия
I Орг. момент
1. Оформление
актового зала
2 Выбор игроков
3 Объяснение условий
игры
- Сегодня мя с вами
играем в «Крестики – нолики». Надеюсь, вы знаете, как играть в «Крестики –
нолики». Необходимо поставить в один ряд три своих знака и в то же время
помешать сопернику сделать это. Например,
Это должны будут делать наши игроки, но не сами, а с помощью участников
игры, которые имеют те же номера. Что имеются и на сетке.
Т.е., игроки называют номер квадрата сетки, где им необходимо поставить
знак, а участник под этим номером, независимо в каком классе он учиться, должен
ответить на мой вопрос, игрок может согласиться с ответом, а может и ответить
правильно сам. Если ответ верный, то ставиться знак игрока, если - нет, то
знак противника.
Всем понятны условия игры?
4
Портрет и эпиграф
- Почему именно А.С. Пушкин? На этот вопрос нам ответит двухкратная
победительница районной олимпиады по русскому языку и литературе Урих Наталья.
Урих Наталья: Н.В. Гоголь: При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском
национальном поэте. В самом деле, никто из поэтов наших не выше его и не может
назваться более национальным; это право решительно принадлежит ему. В нём, как
будто в лексиконе, заключалось всё богатство, сила и гибкость нашего языка. Он
более всех раздвинул границы, он более показал всё его пространство. Пушкин
есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа:
это человек в его развитии, в каком он, может быть, явиться через двести лет. В
нём русская природа, душа, язык характер отразились в такой же чистоте, в такой
очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического
стекла. Сама его жизнь совершенно настоящая. Тот же разгул и раздолье, к
которому иногда, позабывшись, стремится каждый человек и которое всегда
нравится современной молодёжи…
Даяна Тембаева
Стихотворение
П.Антропольского
Имя
Это имя - знакомое с
детства -
Вместе с грамотой
впаяно в речь,
Надо заново в имя
вглядеться,
Чтобы заново знать и
беречь.
Это имя – на то и
дано нам.
И оно никогда не
лгало,
Не застыло казенным
каноном
И не в школьную
пропись легло.
Это имя – подростка
смешного,
Что свечу до полуночи
же
И строчил и
вычеркивал снова,
И высказывал нужное
слово –
Свой веселый
сигнальной рожок.
Это имя – веселое
рвенье,
Лихорадка ночного
труда.
Не стареющее
вдохновенье,
Не сгорающее никогда.
«Пушкин приходит
к нам с детства,
а мы приходим к нему с
годами»
А.Твардовский
II Основная
часть. Игра
ПЕРВЫЙ
ТУР
1
Назовите фамилию племянницы П.А. Осиповой, которой
А.С.Пушкин посвятил стихи:
Я помню чудное мгновенье,
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты. (А.Н. Керн)
2
Какие оперы и балеты созданы по произведениям А.С, Пушкина?
( «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Мазепа», «Русалка», «Руслан и Людмила»,
«Дубровский», «Борис Годунов», «Моцарт т Сальери», «Медный всадник», «Сказка о
царе Салтане», «Сказка о золотом петушке»)
3
Кто из исторических лиц герой двух поэм и каких именно?
(Петр I в поэмах
«Медный всадник» и «Полтава»)
4
Пушкин участвовал в спорах о принадлежности «Слово о полку Игореве»к XII веку. В каком
его произведении даны вариации на тему плач Ярославны? (В обращении королевича
Елисея к солнцу, месяцу, ветру в «Сказке о семи богатырях»)
5
Из какого произведения эти строки:
«Москва! Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось.
Как много в нем отозвалось!»
(Роман в стихах «Евгений Онегин»)
6
Путешествуя по югу, А.С. Пушкин остановился в небольшом городишке. Немного
лачуг, мазанных глиной, а когда- то это была столица удельного Тмутараканского
княжества. Об этом городе писали и другие известные писатели XVII и XIX веков – А.
Радищев и М.Ю. Лермонтов. О каком городе идет речь? (Тамань)
7
Вспомните гениальный роман в стихах «Евгений Онегин», где вымышленные персонажи
часто находятся рядом с реальными историческими лицами:
Татьяна
сидела рядом с Вяземским.
А
с кем встречался Евгений Онегин?
(
С А.С. Пушкиным
«Вот
перешед через мост Кокушкин,
Опершись
…о гранит,
Сам
Александр Сергеевич Пушкин
С
мосье Онегиным стоит…»)
8
Любимая героиня романа «Евгений Онегин» Татьяна «русская душою» написала герою
своего романа чудесное письмо:
Я к Вам пишу –чего же боле*
Что я могу еще сказать?...
Но
в 26 – ой строфе 3 –ей главы пораженный читатель узнает, что «идеальная русская
девушка»… Что же узнает читатель о Татьяне и письме, которое она написала
Онегину?
(Она по –русски плохо знала…
И выражалася с трудом
На языке своем родном.
Итак, писала по – французски)
9
Осенью 1830 года Пушкин планировал, что печатный текст романа «Евгений
Онегин»будет состоять из 9 глав. Но в окончательном варианте, как вы знаете,
из 8 глав. Подумайте, как могла называться пропущенная глава романа, прослушав
строки из неё.
Тоска, тоска! Спешит Евгений
Скорее далее: ТЕПЕРЬ
Мелькают мельком, будто тень,
Пред ним Валдай, Торжок и Тверь… («Странствия»)
АНТРАКТ
Чтение стихотворений А.С. Пушкина
Еламан Саурбаев
Отрывок из поэмы А.С.
Пушкина «Медный всадник»
***
Люблю тебя, Петра
творенье,
Люблю твой строгий,
стройный вид,
Невы державное
течение,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор
чугунный,
Твоих задумчивых
ночей
Прозрачный сумрак, блеск
безлунный,
Пишу , читаю без
лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и
светла
Адмиралтейская игла.
София Чупина
Стихотворение А.С.
Пушкина
К Чаадаеву
Любви, надежды, тихой
славы
Недолго нежил нас
обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний
туман;
Но в нас горит ещё
желанье,
Под гнётом власти
роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем
призываньем.
Мы ждём с томленьем
упованья
Минуты вольности
святой,
Как ждёт любовник молодой
Минуты верного
свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести
живы,
Мой друг, отчизне
посвятим
Души прекрасные
порывы!
Товарищ, верь:
взойдёт она,
Звезда пленительного
счастья,
Россия вспрянет ото
сна,
И на обломках
самовластья
Напишут наши имена!
ВТОРОЙ
ТУР
1
Учитель Пушкина по русскому языку, арифметики и другим наукам? ( Беликов)
2
К какой главе повести «Капитанская дочка» сам сочинил эпиграф:
«Не гневайтесь, сударь: по долгу моему
Я должен сей же час отправить вас в тюрьму.
Извольте, я готов; но я в такой надежде,
Что дело объяснить дозвольте мне прежде»
Княжнин («Арест»)
3
В каких произведениях Пушкин с большой теплотой выводит образ любимой няни?
(«Зимний вечер», «Няне», «Вновь я посетил»)
4
В знаменитой «Песни о вещем Олеге »А.С. Пушкина есть такие строки:
Из темного леса навстречу ему
Идёт вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
Заветов грядущего вестник.
Кто
такой Перун? И почему именно его включает поэт в свое произведение? (Верховный
славянский языческий бог, покровитель воинов, оружия)
5
В неоконченном романе А.С. Пушкина «Дубровский» только к одной главе первого
тома есть эпиграф : «Где стол был яств, там гроб стоит.»Если полните , что
эпиграф отражает основную мысль текста, то попробуйте ответить, о чем эта
глава.
(О смерти отца Владимира Дубровского – Андрея Гавриловича)
(4 глава)
6
Из какого произведения А.С. Пушкина эти строки:
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим. ( «Я Вас любил»)
7
Назовите пословицу, которую А.С. Пушкин выбрал эпиграфом к повести
«Капитанская дочка»» («Береги честь смолоду»)
8
Из какого произведения А.С. Пушкина эти строки:
Сказка - ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок.
(«Сказка о золотом петушке»)
9
Три раза закидывал старик невод в «Сказке о рыбаке и рыбке».
В
первый раз пришел невод с тиной, в третий раз с рыбкой
золотой.
А с чем пришел невод во второй раз?
(с травою морскою)
АНТРАКТ
Чтение стихотворений А.С. Пушкина
Александр Бедрин
Стихотворение А.С.
Пушкина
***
Я вас любил: любовь
ещё, быть может,
В душе моей угасла не
совсем;
Но пусть она вас
больше не тревожит;
Я не хочу сейчас
печалить вас ничем.
Я вас любил
безмолвно, безнадёжно,
То робостью, то
ревностью томим;
Я вас любил так
искренне, так нежно,
Как дай вам бог
любимой быть другим.
Татьяна Бедрина
Стихотворение А.С.
Пушкина
Арион
Нас было много на
челне;
Иные парус напрягали,
Другие дружно упирали
В глубь мощны вёсла.
В тишине
На руль склоняясь,
наш кормщик умный
В молчанье правил
грозный чёлн;
А я беспечной веры
полн, -
Пловцам я пел… Вдруг
лоно волн
Измял с налету вихорь
шумный…
Погиб и кормщик и
пловец
Лишь я, таинственный
певец,
На берег выброшен
грозою,
Я гимны прежние пою
И ризу влажную мою
Сушу на солнце под
скалою…
ТРЕТИЙ
ТУР (ЗАПАСНОЙ)
1
Один из лицейских друзей А.С. Пушкина приехал к ссыльному поэту в село
Михайловское. Это ему Пушкин посвятил строки:
«Мой лучший друг, мой друг бесценный». Назовите лучшего друга Александра
Сергеевича. (Иван Пушин)
2
Из какого произведения эти строки:
Ель в лесу, под елью – белка,
Белка песенки поёт
И орешки все грызет
(«Сказка о царе Салтане»)
3
Перед вами один из портретов А.С. Пушкина. Кисти какого художника он
принадлежит? (Кипренского)
4
Какие произведения А.С. Пушкина носят мужские имена?
(«Борис Годунов», «Евгений Онегин»)
5
Какова фамилия няни Александра Сергеевича? (Яковлева)
6
Послушайте отрывок из произведения Пушкина:
«Алексей между тем пристально глядел на молодую крестьянку.
-
«Я провожу тебя, если ты боишься, - сказал он ей. – Ты мне позволишь идти подле
тебя?»
- «А кто тебе мешает? – отвечала Лиза. – Вольному воля, а дорога мирская.»
-
«Откуда ты?»
-
«Из
Прилучина»
-
«Я дочь Василия – кузнеца, иду по грибы»
Как
называется это произведение? ( «Барышня - крестьянка»)
7
А как звали дочь Василия Кузнеца? (Акулина)
8
Как звали жену А.С. Пушкина? ( Наталья Николаевна Гончарова)
9
Один из лицейских друзей А.С. Пушкина приехал к ссыльному поэту в село
Михайловскому. Это ему Пушкин посвятил строки:
«Мой
лучший друг, мой друг бесценный»
Назовите
лучшего друга Александра Сергеевича.
(
Иван Пущин)
ИТОГОВЫЙ
ТУР
1
Из какого произведения А.С. Пушкина эти строки:
Нами ты была любима
И для милого хранима.
Не
досталась никому –
Только
Богу одному.
О
какой сказке и героине идет речь?
(
«Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях», царевна)
2
От чьего имени Александр Сергеевич ведет повествование в повести «Метель»?
(От
имени Ивана Петровича Белкина, т.к. это произведение входит в цикл повести
Пушкина «Повести Белкина»0
3
26 марта 1820 года известный поэм подарил свой портрет с надписью «Победителю
–ученику от побежденного учителя в то высокоторжественный день, в который он
окончил поэму «Руслан и Людмила»»
Назовите
фамилию поэта, подарившего Пушкину свой портрет с этой надписью.
(В.А.
Жуковский)
4
Выпускникам –лицеистам, окончившим хорошо учебу, присваивали звание
титулованного советчика. Саша Пушкин по успеваемости был 26-ым. Какое звание
ему было присвоено при окончании лицея? (звание камер-юнкера)
5
Вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась,
Луна,
как бледное пятно.
Сквозь
тучи мрачные желтела.
Из
какого произведения Пушкина эти строки?
(
«Зимнее утро»)
6
Мы все привыкли называть одно из известных произведений А.С. Пушкина «Сказка о
царе Салтане», но это не полное название. Назовите сказку полностью.
(
«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне
Салтановиче и его прекрасной царевне Лебеди»)
7
Все помнят пушкинскую «Сказку о попе и работнике его Балде».
Что
означает странное слово «балда»? (По словарю Даля «балда» - это толстое
корневище, палица, дубина)
8
Всем известно замечательное стихотворение М.Ю. Лермонтова «Смерть поэта».
Укажите дату его написания, вспомнив о том, что Александр Сергеевич Пушкин умер
29 января 1837 года в 2 часа 45 минут пополудни.
(В
этот же день)
9
В Лицей было принято 30 мальчиков из лучших дворянских семей. У каждого из них
было сое прозвище. Учитывая, что Саша Пушкин отличался успехами в иностранных
языках и фехтовании, назовите его прозвище.
(Француз)
ИТОГ
- Награждение
победителя
- Награждение
лучшего знатока творчества А.С. Пушкина из зрительного зала
- Надеюсь, что время, проведенное с
нами, Вы не потратили зря. Во-первых, приняли участие в игре или увидели
увлекательную игру, во-вторых, вспомнили или узнали что-то новое о жизни и
творчестве великого человека, который знаком нам с детства.