Инфоурок Другое СтатьиВнеурочная деятельность как системообразующая составляющая воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГОС.

Внеурочная деятельность как системообразующая составляющая воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГОС.

Скачать материал

(Слайд 1)Внеурочная деятельность как системообразующая составляющая воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГОС.

 

(Слайд 2)Предпосылкой возникновения внеурочной деятельности является противоречивая ситуация, сложившаяся в настоящий момент в обществе. С одной стороны, популяризируются развивающие программы, в которых увеличен объём содержания обучения, обучение идёт на высоком уровне сложности, быстрыми темпами. С другой стороны, обостряющийся экологический кризис и массовое ухудшение состояния здоровья населения, снижение духовно-нравственной культуры, экономические трудности, приоритет материальных ценностей привели к тому, что сейчас в школы приходят ослабленные, педагогически запущенные дети; дети, у которых недостаточно развиты те или иные познавательные процессы. Как следствие – у детей снижается интерес к учению. Это создает большие трудности в обучении. Очевидно, что сложившееся положение заставляет искать пути решения данной проблемы.

 

(Слайд 3)Цель внеурочной деятельности – создание условий для позитивного общения обучающихся в школе и за ее пределами, для проявления инициативы и самостоятельности, ответственности, искренности и открытости в реальных жизненных ситуациях, интереса к внеклассной деятельности на всех возрастных этапах.

 

(Слайд 4)Основные задачи организации внеурочной деятельности детей:

o   выявление интересов, склонностей, способностей и возможностей обучающихся в разных видах деятельности;

o   создание условий для индивидуального развития каждого ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности;

o   развитие опыта творческой деятельности, творческих способностей детей;

o   создание условий для реализации обучающимися приобретенных знаний, умений и навыков;

o   развитие опыта неформального общения, взаимодействия, сотрудничества обучающихся;

o   расширение рамок общения школьников с социумом.

o    

(Слайд 5)Внеурочная деятельность ориентирована на создание условий для:

o   творческой самореализации ребёнка;

o   социального становления личности ребёнка;

o   профессионального самоопределения учащегося.

 

(Слайд6)Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе и одной из форм организации свободного времени учащихся. На организацию внеурочной деятельности  в каждом классе, работающем по новым стандартам, отводится 10 часов в неделю. Из них целесообразно 1-2 часа потратить на повышение математической культуры школьников, на развитие их логического мышления. Внеурочная деятельность по математике способствует в полной мере реализовать требования федеральных государственных образовательных стандартов, даёт новый взгляд на образовательные результаты.

 

Внеурочная работа по математике является составной частью учебного процесса, естественным продолжением работы на уроке. Она создаёт большие возможности для решения воспитательных задач, стоящих перед школой. Внеурочные занятия с учащимися приносят большую пользу и самому учителю. Чтобы успешно проводить внеклассную работу, учителю приходится постоянно расширять свои познания по математике, следить за новостями математической науки.

На внеурочных занятиях по математике необходимо развивать технологию личностно-ориентированного обучения, которая полностью отвечает таким задачам: учить детей без принуждения, развивать устойчивый интерес к знаниям и потребность их в самостоятельном поиске.

 

(Слайд 7)Внеурочная работа по математике предусматривает разные формы: кружки, викторины, конкурсы, олимпиады и т.д. Особая роль должна быть уделена проектно – исследовательской деятельности. Наиболее целесообразной формой работы являются математические занятия, которые вооружают учеников практическими навыками, обогащают их теоретическими и историческими сведениями. Целесообразно использование ребусов, дидактических игр, викторин, загадок, задач-шуток и т.д.

 

(Слайд 8)Я считаю, что внеурочная деятельность по математике способствует углублению теоретических знаний и практических навыков учащихся; учит навыкам проектной и исследовательской работы; вовлекает учащихся в работу по выполнению творческих заданий; прививает вкус и навыки самостоятельного чтения математической литературы; организовывает досуг учащихся в свободное от учёбы время.

Систематически проводимая внеурочная работа укрепляет знания ребят, приобретённые на уроках, расширяет математический кругозор детей. Учитель имеет возможность познакомить их с жизнью и деятельностью отечественных и зарубежных учёных математиков, приучить к чтению научно-популярной литературы и к самостоятельной работе с учебником, привлечь учащихся к самостоятельной творческой работе.

 

(Слайд 9)Во время проведения внеурочных занятий по математике важно поддерживать прямое общение между детьми (возможность подходить друг к другу, переговариваться, обмениваться мыслями). При организации занятий целесообразно использовать принцип игр «Ручеёк», «Пересадки», принцип свободного перемещения по классу, работу в парах постоянного и сменного состава, работу в группах. Некоторые математические игры и задания могут принимать форму состязаний, соревнований между командами.

 

(Слайд 10)  Детям очень понравилось проведение на внеурочных  занятиях «Путешествия по станциям», в ходе проведения которого каждому участнику был выдан маршрутный лист, с которым они перемещались по разным этажам, кабинетам в школе (смена образовательного пространства), математический КВН, беседы о великих математиках. Эти беседы дети готовили сами в виде презентаций и проводили в других классах.

В связи с тем, что атмосфера азарта, дух соревнования, радость победы активизируют восприятие и понимание, целесообразно на внеурочных занятиях по математике проводить различные игры, соревнования.

 

(Слайд 11) На внеурочных занятиях детям нравится заниматься проектной деятельностью. Проект учащегося – это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирование определенных личностных качеств, которые ФГОС нового поколения определяют как результат освоения основной образовательной программы общего образования. Работу над проектами с детьми мы проводим поэтапно. Вначале вместе с детьми, желательно по их инициативе выбирается, формулируется тема исследования, ученики делятся на группы, обсуждается план работы.  Определяются сроки работы над проектом. Сроки выполнения проекта – разнообразны. Нам с детьми понравились краткосрочные проекты от 1 недели до месяца в связи с тем, чтобы быстрее получить результат, сделать выводы.  Затем школьники собирают необходимую информацию, обмениваются ею друг с другом, оформляют результаты работы. После этого проходит защита проекта (презентация работ), делаются выводы. Защита проекта может быть на первых порах проведена перед своими же одноклассниками, затем перед учащимися параллельных классов, перед младшими или более старшими учениками (в зависимости от проекта). Очень эффективна защита проекта перед родителями на собрании. В завершении работы над проектом очень важна рефлексия, выявление успехов и неудач работы над проектом, анализ достигнутых результатов.

 

(Слайд 12)    Вначале пятого класса мы с учениками работали над проектом «Зачем нужна математика?». Одна группа детей проводила социологический опрос учеников, родителей, других взрослых и оформляла результаты работы. Другая  группа писала ответ на поставленный вопрос в форме сказки, а третья в стихотворной форме. Защита проекта успешно прошла на родительском собрании.

Увлекательной и познавательной оказалась работа над проектом «Путь в школу» Тема проекта и направления работы возникли из беседы детей: Кто раньше пришёл в школу и почему? (быстрее шёл, дальше живёт…) В ходе выполнения проекта дети должны были засечь время, сосчитать количество шагов от дома до школы, измерить длину одного своего шага. Конечная цель – нахождение скорости движения ребёнка в школу. Дети сами сравнивали, анализировали полученные результаты. Вместо решения обычной задачи на движение мы с детьми провели увлекательное, творческое исследование.

Творчески ученики подошли к выполнению проекта «Многогранник», в ходе выполнения которого пришлось вырезать, склеивать, измерять, вычислять. Одна группа детей работала над проблемой нахождения объёма и площади поверхности куба, а другая – над проблемой вычисления суммы длин рёбер тетраэдра, октаэдра.

(Слайд 13)   На одном из внеурочных занятий мы с детьми провели мини – исследования по темам: «Площади фигур с вырезанными частями» и «Объём прямоугольного параллелепипеда» . Решая на внеурочном занятии кроссворд с математическим содержанием, ученикам захотелось составить самим какой-нибудь кроссворд, связанный с математикой. В условиях новых стандартов образования инициатива детей, развитие их творчества – это главное.

В ходе выполнения заданий из учебника на уроках математики возникла идея проектно – исследовательской работы для внеурочного занятия по теме: «Меры измерения». Дети работали в группах по изучению единиц измерения длин, площадей, объёмов, массы, познакомились со старинными русскими мерами. Каждая группа выступила с сообщением перед другими, в результате чего расширился математический кругозор всех присутствующих.

Увлекло учеников и мини – исследование «Изучение числа π» на внеурочном занятии . Дети разделились на группы. Первая группа рисовала окружности на бумаге с помощью циркуля, а вторая – используя подручные предметы (монета, ваза, стакан). После чего все измерили длину окружности ниткой, диаметр и нашли отношение длины окружности к диаметру. В результате были сделаны интересные выводы.

Работа над различными проектами  увлекла учеников. В ходе выполнения этой интересной деятельности, у школьников вырабатывается творческая самостоятельность при выполнении любой работы. И это качество в   современном  мире  рассматривается   как  неотъемлемая  характеристика  личности,  входящая  в  структуру  представлений о  профессионализме  в  любой  сфере  деятельности.

     Как классный руководитель, я считаю эффективным педагогическим инструментарием– системно-деятельностный метод, который успешно используется во время проведения внеурочных занятий. Деятельностный метод способствует повышению мотивации детей к самостоятельному и осознанному учению, создает условия для открытия ребенком секретов своей успешной учёбы, позволяет системно формировать универсальные учебные действия, повысить качество образования в соответствии с новыми целями и задачами, поставленными ФГОС.

В своей работе я использую следующие формы внеурочной деятельности: (классификация по направлениям):

(Слайд 14)   1). Спортивно-оздоровительное:

     Организация  экскурсий,  Дней здоровья, дети участвуют в подвижных играх, «Весёлых стартах», внутришкольных спортивных соревнованиях.

     Проведение бесед по охране здоровья.

     Применение на уроках  игровых моментов, физкультминуток.

     Участие в городских спортивных соревнованиях.

     Работа летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания.

(Слайд 15)   2). Общекультурное:

     Организация экскурсий в театры и музеи, выставок детских рисунков, поделок и творческих работ учащихся;

     Проведение тематических классных часов по эстетике внешнего вида ученика, культуре поведения и речи;

     Участие в конкурсах, выставках детского творчества эстетического цикла на уровне школы.

(Слайд 16)   3). Общеинтеллектуальное:

     Предметные недели;

     Библиотечные уроки;

     Конкурсы, экскурсии, олимпиады, конференции, деловые и ролевые игры и др.

     Проектная деятельность:

- Участие в научно-исследовательских конференциях на уровне школы.

(Слайд 17)4). Духовно-нравственное:

     Встречи с ветеранами ВОВ, уроки мужества.

     Выставки рисунков.

     Оформление газет о боевой и трудовой славе россиян,

     Тематические классные часы.

     Фестивали патриотической песни, смотры строя и песни.

(Слайд 18)   5). Социальное:

     Проведение субботников.

     Работа на пришкольном участке.

     Разведение комнатных растений и уход за ними.

     Акция «Посади дерево», «Помоги птицам» и др.

(Слайд 19)Обогащение внеурочной жизни школьников:

                  путь к успеху каждого.

                 Не все ученики должны быть «отличниками» в учебе.

                 Каждый ученик может быть успешным в чем-то своем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность как системообразующая составляющая воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предпосылкой возникновения внеурочной деятельности является противоречивая ситуация, сложившаяся в настоящий момент в обществе. С одной стороны, популяризируются развивающие программы, в которых увеличен объём содержания обучения, обучение идёт на высоком уровне сложности, быстрыми темпами. С другой стороны, обостряющийся экологический кризис и массовое ухудшение состояния здоровья населения, снижение духовно-нравственной культуры, экономические трудности, приоритет материальных ценностей привели к тому, что сейчас в школы приходят ослабленные, педагогически запущенные дети; дети, у которых недостаточно развиты те или иные познавательные процессы. Как следствие – у детей снижается интерес к учению. Это создает большие трудности в обучении. Очевидно, что сложившееся положение заставляет искать пути решения данной проблемы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2018 945
    • DOCX 25.6 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рублева Наталия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рублева Наталия Васильевна
    Рублева Наталия Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2068
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе