Инфоурок История России КонспектыВнеурочное мероприятие по истории России: Брейн-ринг История России 1904-1922 гг.

Внеурочное мероприятие по истории России: Брейн-ринг История России 1904-1922 гг.

Скачать материал

Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство обороны Российской Федерации

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

 «Кызылское президентское кадетское училище»

 

 

«Утверждаю»

Заместитель начальника УР

 ФГКОУ «Кызылское ПКУ»

________________/Н.П. Иняткина/

«__»________ 20__г.

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ИНТЕГРИРОВАННОГО ВНЕКЛАСНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«БРЕЙН-РИНГ»

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

 

Автор:

Кучуге В.С., преподаватель

отдельных дисциплин

(история и обществознание)

ФГКОУ «КПКУ»

 

 

 

                                                                                                                                                                                      

 

Кызыл  - 2018 г.

АННОТАЦИЯ

Данная методическая разработка предназначена для развития познавательного интереса к изучению истории, формирования самостоятельности мышления, научного мировоззрения и для подготовки ЕГЭ по истории.

В процессе игры создаются условия для самовыражения кадет, развиваются творческие способности, формируется коллектив, способный соперничать и побеждать, развивается ответственность за свои действия и решения.

Внеклассное мероприятие «Брейн-ринг»  по данной теме рекомендуется для проведения в 10-11классах.

Тема: Брейн-ринг «Россия в 1904 -1922 гг.»

Тип: повторительно-обобщающий.

Форма: игровая.

Цели мероприятия: Развитие познавательных и творческих способностей кадет, умений самостоятельно пополнять знания, выявление интеллектуально одарённых детей.

Задачи:

1.В игровой форме провести мониторинг знаний кадет;

2. Нацелить кадет на углубленное изучение истории;

3. Развитие у кадет навыков коммуникативной работе в команде.

Образовательная:

Расширять кругозор кадет по истории. Способствовать развитию познавательного интереса к данным предметам.

Воспитательная:

Воспитывать умение и навыки работы в команде; Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества; Воспитывать чувство уважения друг к другу, доброжелательность, толерантность, чувство товарищества и сопереживания; Воспитывать инициативность и активность; Воспитывать упорство и настойчивость в достижении цели.

Развивающая:

В игровой форме развивать у кадет интерес к данным предметам; Развивать логическое мышление; Развивать интеллектуальные, творческие способности, память, внимание и коммуникативно-игровые способности.

Оборудование:

3 стола с флажками, компьютер, проектор, экран, карта, протоколы жеребьевки, часы, материал для карточек, таблички для счета очков, трибуна, гонг, призы, грамоты.

ЭПИГРАФ:

«Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны»

                                                   Эсхил (ок.500 лет до н.э.)

 

План

1. Инструктаж.

2.Проведение этапов игры.

3.Потдведение итогов игры.

1.Описание игры.

     Участвуют 4 команд по 6 человек из 10 «А», «Б» и 11 «А», «Б». Каждая команда выбирает капитана, который представляет команду, сообщает о готовности команды отвечать, предоставляет право ответа одному из участников команды.

    Правила игры.

    Игра проводится в 5 туров. Один тур игра со зрителями . В каждом туре задается от 5 до 8 вопросов на каждый вопрос отводится 1 минута на обсуждение. Если команда дала верный ответ и не использовала минуту полностью, оставшееся время она может использовать при обсуждении последующих вопросов, предупредив об этом ведущего. Если ответ был дан не верно, минута сгорает полностью. Право ответа имеет команда, капитан которой первый поднял флажок, попросив, тем самым, право ответа для своей команды. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. За подсказку из зала вопрос снимается, а команда, которой предназначалась подсказка, получает штрафной балл.

    Жюри.

    Состоит из учителей истории и воспитателей рот. Могут приглашаться другие учителя и представители администрации училища. Члены жюри следят за тем, чтобы не нарушались правила игры и подсчитывают количество верных ответов команд. Один из представителей жюри следит за временем.

   Оформление игры.

    На сцене расставляются 4 группы стульев по 6 в каждой группе на определенном расстоянии друг от друга. Для каждой группы выдается бумага и ручка, для заметок в ходе игры. Столы жюри располагаются напротив сцены, чтобы хорошо просматривалась игра.

Оборудование: мультимедийная установка, секундомер, флажки, рабочие столы для игроков, столы для членов жюри.

Ход игры (сценарий)

Ведущий 1:

ИСТОРИЯ.

Эпохи,даты,судьбы,лица

Хранят истории страницы.

И тайны, что в веках не тают

История нам открывает.

И нам является былое,

Что вековым покрыто слоем:

Жизнь наших предков, их любовь,

Их подвиги, сраженья, боль.

Нам видится, как наважденье

Империй крах и возрожденье!

Ведущий 2:   

В 1 полугодии мы старались изучить

Как история развивалась!

Что уже известно нам?

Вспоминали Николая II,

Троцкого, Ленина, Сталина

Что такое манифест, марксизм…

И учитель, в общем, рад.

Львов, Керенский и Корнилов

Бередили разум Ваш.

Рассчитали дни и расстояния

И узнали об итогах и значениях событий I-ой половины XX в.

Разбирали по частям.

И причину, и следствие

Все теперь известно Вам.

Подводя итог полугодия

Мы проверим сей же час

Кто сегодня самый умный

Чей точней будет рассказ.

Ведущий 2:     Добрый день уважаемые преподаватели и кадеты! Мы рады приветствовать Вас в этом зале. В ФГКОУ «КПКОУ»  проходит неделя ПМК «истории и географии».

Ведущий 1:     И сегодня мы завершаем неделю  интересной и познавательной игрой в форме Брейн - Ринга.

Ведущий 2:     В зал приглашаются команды.

Команда каждой группы называется ведущим, после чего команда заходи в зал во главе с капитаном.

Ведущий 1:     Каждая группа подготовила девиз и название  своей команды. (Представление команд с названием и девизом).

Ведущий 2:     Какой конкурс без бдительного и беспристрастного жюри. Представляем жюри конкурса.

Ведущий 1:     Прежде чем начать игру необходимо изучить ее правила. (Зачитываются правила игры)

1 РАУНД  «Русско-японская война»

Вопросы раунда

Ответы

1.

Перечислите причины начала русско-японской войны?

1)Строительство транссибирской магистрали 1891-1916 гг. 2)  «Великая Япония». 3) Идея маленькой победоносной войны

2.

Расположите по порядку хронологии события русско-японской войны: А.  Поражение под Мукденом.

Б. Потопление крейсера Варяга в порту Чемульпо.

В. Начало 5 месячногой осады  Порт-Артура.

Г. Уничтожение Тихоокеанского флота с адмиралом Макаровым.

Д.  Поражение в Ляондуме.

Е. Битва на р. Шахэ.

Ж.  Уничтожение Балтийского флота в Цусиме пот руководством Рождественским.

 

2) в, д, е, а, б, г, ж

3.

Перечислите причины поражения России в этой войне 1904-1905 гг.

1) Отсутствие боеприпасов,  2) Коммуникаций (связь, дороги,  большие расстояния). 3) Распри и несогласованность командующего состава

4.

Каковы итоги войны по Портсмутскому миру заключенному в США?

Россия уступала Японии Южный Сахалин, аренду полуострова Ляондун с портом Порт-Артур.

Признала интересы Японии в Маньжурии и в Корее.

5.

Каковы последствия поражения России в русско-японской войне?

Война показала несостоятельность в двух важнейших сферах – военной,  внешнеполитической и требовала серьёзных корректировках. Привела к началу Первой русской революции.

 

2 РАУНД  «Первая русская революция»

Вопросы раунда

Ответы

1.

Подробно опишите  причины начала первой русской революции 1905-1907 гг.?

1)      Экономические: а) нерешенность аграрного вопроса; б) ухудшение материального положения из-за кризиса 1900-1903 гг.; в) отсутствие нормального рабочего законодательства.

2)                 Социально-политические: а) отсутствие демократических свобод; б) обострение национального вопроса; в) поражение России в русско-японской войне.

2.

Какие задачи должна была решить первая русская революция?

Свержение монархии, ликвидация  социального неравенства, уничтожение помещичьего землевладения, наделение крестьян землей, сокращение рабочего дня, равенство народов России.

3.

Перечислите спектр участников революции?

Рабочие (пролетарии), крестьяне, мелкая и часть средней буржуазии (ИП), солдаты матросы, интеллигенция и служащие.

4.

Расположите по хронологии события первой русской-революции.

ЛЕЛВСВЗБЖА

5.

Почему восставшие в революции проиграли?

Восстание не приняло всеобщего характера, значительная часть населения после издания «»Манифеста 17 октября» стала связывать свои надежды на лучшее  не насильственным противостоянием, а деятельностью «народных избранников» – депутатов Думы.

 

 

 

 

3 РАУНД  «Первая мировая война»

 

1.

Когда и какие события способствовали возникновению АНТАНТЫ?

Годы

Государства

Причины сближения

1904 г.

Англия и Франция

Германская угроза

1907 г.

Англия и Россия

Иранская революция

2.

Почему, в начале I мировой войны начались  обострение русско-германских отношений? (Слайд 30)

1. Создание Антанты в 1907 г.

2.  Балканский кризис

3. Черноморские проливы (Босфор и Дарданеллы).

 

3.

Каковы причины начала I мировой войны?

Соперничество между европейскими державами за обладание колониями, рынками сбыта товаров промышленности  и получения дешевого сырья для индустриализации. Главными участниками были Англия и Германия.

 

4.

Когда и что послужило поводом для начала войны?

Убийство  22 июня 1914 г. наследника австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда в Сараево (Босния и Герцеговина) Гаврилой Принципом.

 

5.

Расположите по порядку хронологии события I-ой мировой войны.

Ответ 3.5 д,а,е,б,ж,в,з,г,и,к,о,п.

 

6.

Работа с документом.

Дополнительный материал. Рабочий лист ответов 3 раунда.

 

7.

Где, когда подписано перемирие об окончании войны и как связанно место заключения этого перемирия со II-м мировой войной?

11 ноября 1918 г. в Компьенском лесу в вагоне поезда Германия подписала свое поражение от Антанты, а в 22 июня 1940 г. Франция подписала свое поражение от Германии во II мировой войне.

 

8.

Итоги I мировой войны были подведены в  Версале и Вашингтоне созданием Версальско-Вашингтонской системы. Перечислите, договоры включающиеся в эту систему.

В Версальскую входят (1919-1920 гг.): Версальский мирный договор (1919), Сен-Жерменский мирный договор (1919), Нёйиский мирный договор (1919), Трианонский мирный договор (1920), Севрский мирный договор (1920).

В Вашингтонскую входят (ноябрь 1921 — февраль 1922): «Договор пяти государств» (Англия, США, Япония, Франция и Италия) о запрете строительства кораблей свыше 35 000 тонн водоизмещения. «Договор девяти держав» (США, Англия, Франция, Япония, Италия, Бельгия, Голландия, Португалия и Китай) провозглашал принцип уважения суверенитета, территориальной и административной неприкосновенности Китая.

 

 

 

4 РАУНД «Российская революция: от февраля до октября».

1.

Назовите даты и причины начала Февральской революции?

8 мар. 1917 г. – 16 мар.(по старому стилю 23 февраля-3 марта) 1917 г. Причинами Февральской революции вызвали  те же причины, что вызвал революцию 1905-1907 гг.: аграрный вопрос, рабочий вопрос, демократизация и национальный вопрос.

2.

Каковы итоги Февральской революции?

Свержение монархии с 1-2 марта 1917 г. Установление власти Временного правительства из числа депутатов Государственной Думы.

3.

Назовите даты и причины начала Октябрьской революции?

7 нояб. 1917 г. – 8 нояб. 1917 г.(По старому стилю 25-26 октября 1917 г.) Причинами Октябрьской революции стали  те же причины, что вызвал Февральскую: общенациональный кризис, решение большевиков взять власть, аграрный вопрос, рабочий вопрос и национальный вопрос. Не способность Временного правительства управлять страной. Распад блока эсеров, меньшевиков и кадет.

4.

Какие декреты были приняты II Съездом Советов 25-26 октября  1917 г.?

«Декрет о мире» без аннексий и контрибуций. «Декрет о земле», отныне отменяется частная собственность за землю. Запрещалось аренда земли и наемный труд. Ликвидация сословного деления. Самоопределение народов. Отделение церкви от государства. Ведение 8-часового рабочего дня (отменен в 1940 г.).

5.

Какие были должности в октябре 1917 г. у Сталина, Троцкого и Ленина.

Ленин – Председатель СНК, Троцкий-нарком иностранных дел, Сталин – нарком по делам национальностей.

6.

Каковы итоги Октябрьской революции?

Арест членов Временного правительства. Свержение власти Временного правительства. Установление власти большевиков. Начало Гражданской войны. Создан СНК.

7.

Как называется правительство между Февральской и Октябрьской революциями и кто был руководителями правительства?

Временной. Львов, Керенский.

8.

Сколько кризисов было у Временного правительства? Назовите причины кризисов.

1)       В апреле, связанная с нотой Милюкова о продолжении войны.

2)        В июне,  демонстрациями I Съезда рабочих солдатских депутатов в поддержку резолюции о сотрудничестве с Временным правительством. Данная демонстрация началась с иными большевицкими требованиями: вся власть Советам и прекращение войны.

3)       «Июльский кризис». Демонстрации большевиков с требованием июньского кризиса. Началось репрессии против большевиков.

4)       «Августовский кризис», связан с мятежом Корнилова (поддерживался промышленниками и Антантой, хотели «режим твердой власти»), который требовал отставку правительства, передачи власти и объявления осадного положения Петрограда.

 

5 РАУНД  «Гражданская война 1917-1920 гг.»

1.

Каковы  причины начала Гражданской войны? Какой из них главный?

Внутренний и внешний. Главный - внутренний.

2.

Какие внутренние причины послужили началом Гражданской войны 1918-1920 гг.?

1)            Социально-экономическая политика большевиков. Дворянство, буржуазия, духовенство – хотели вернуть собственность и привилегии отнятые «декретами».

2)            Крестьяне были не довольны запретом торговлей хлебом и скупкой по ниже рыночному стоимости сельхозпродуктов (свободная торговля-пережиток капитализма).

3)            Недовольство деятельностью ЧК(Чрезвычайным комитетом). Запрещали всякую деятельность.

4)            Разгон Учредительного собрания. Нежелание большевиков делить власть с другими партиями и движениями.

3.

Какие внешние причины послужили началом Гражданской войны 1918-1920 гг.?

Англия, США, Япония, АНТАНТА не хотели терять займы в России, которая получила Российская империя и Временное правительство. Хотели продолжения войны. Организовывали интервенцию, поддерживали антибольшевистские силы деньгами и оружием.

4.

Какое событие официально считается началом открытого противостояния в Гражданской войне?

Восстание Чехословацкого корпуса в конце мая 1918 г.

5.

На сколько этапов делиться Гражданская война?

3 этапа. 1этап – борьба с «демократической оппозицией», в основном эсерами (весна осень 1918 г.). 2 этап – борьба с белогвардейскими правительствами Колчака, Деникина, Миллера и Юденича (Осень 1918-начало 1920 гг.). 3 этап  - борьба с остатками белогвардейцев и националистическими движениями (1920 г. и вплоть до 1922 г. на Дальнем Востоке).

6.

Установите соответствие.

Личность

Роль в Гражданской войне

1. Деникин

 

2. Краснов

 

3. Колчак

 

4. Юденич Н.Н.

 

5. М.В. Фрунзе

 

6. Махно Н.И.

 

7. Семенов Г.М.

 

8. Барон Унгерн

 

 

 А.  Руководил Донские Казаки

 Б .Был Верховный правитель

В. Генерал в Прибалтике (ему поддерживает Антанта).

Два раза наступал в Петроград и был отброшен в Эстонию.

 Г. Прогнал противников из Урала в Сибирь

Д. Организовал «второй фронт» помогал большевикам, а потом выступал против.

Е. Воевал в Забайкалье

Ж. Воевал в Монголии.

З. Руководил Добровольческая армия Вооруженные Силы Юга России (Добровольческая + Донские)

И. Захват в 1919 г. Украины.

Организовал наступление в Москву.

К. Захватил Курск, Орел, Воронеж в 1919 г.

Л. После поражения в 1920 г. передал командование в Крыму Врангелю Н.П.

 

Правильные ответы 5.6

1. Деникин

З. Руководил Добровольческая армия Вооруженные Силы Юга России (Добровольческая + Донские)

И. Захват в 1919 г. Украины.

Организовал наступление в Москву.

К. Захватил Курск, Орел, Воронеж в 1919 г.

Л. После поражения в 1920 г. передал командование в Крыму Врангелю Н.П.

2. Краснов

А.  Руководил Донские Казаки

3. Колчак

 Б .Был Верховный правитель

4. Юденич Н.Н.

В. Генерал в Прибалтике (ему поддерживает Антанта).

Два раза наступал в Петроград и был отброшен в Эстонию.

5. М.В. Фрунзе

Г. Прогнал противников из Урала в Сибирь

6. Махно Н.И.

Д. Организовал «второй фронт» помогал большевикам, а потом выступал против.

7. Семенов Г.М.

Е. Воевал в Забайкалье

8. Барон Унгерн

Ж. Воевал в Монголии.

7.

Как называлась хозяйственная политика большевиков? Годы и цель данной политики? Какие мероприятия проводились в рамках данной политики?

«Военного коммунизма». С 1918 по начало 1921 г. Цель-обеспечение Красной Армии для борьбы с белогвардейцами. Национализация всех крупных и средних предприятий. Для управления был создан ВСНХ, а ему подчинялись ГЛАВКИ. Выдача продуктовых пайков. Распространение бартерный обмен, из-за инфляции. Милитаризация труда. Комбеды собирали продразверстку.

8.

Когда было принято первая конституция РСФСР? Что она провозглашала? Кто не мог принимать участие в выборах?

10 июля 1918 г. Полновластие Советов, свободу собраний, совести, печати. Предприниматели, священники, бывшие полицейские и т.д.

 

После 5 раунда.

Ведущий 2:     Попросим председателя жюри огласить итоги. (Сообщаются результаты ).

Ведущий 1:     Для уважаемого жюри наступает ответственный момент.  Необходимо учесть все нюансы и подвести итоги игры.

Ведущий 2:     В напряжении затих весь зал.

            Все волнуются… Ведь наступил финал!

            И сейчас развеются сомненья

            Ведь жюри уж подсчитало балл.

Для оглашения итогов игры и награждения команд приглашаем председателя жюри. (Выходит председатель жюри, награждаются команды).

Ведущий 1:

   Все подходит к завершенью,

   Расставанье ненадолго

   Год промчится словно миг.

  И тогда начнутся снова

  Свет, фанфары и мечты.

Ведущий 2:     Мы благодарим команды за интересную и активную игру. Мы благодарим членов жюри за справедливое судейство. До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал

Лист ответов 3 раунда

Вопрос № 6

Установите соответствие хода военных действий и положение в тылу в 1914-1916 гг.

Годы

Ход военных действий на Восточном и Кавказском фронтах

Положение в тылу

1914

1

Дальнейшее падение уровня жизни, перебои в снабжении горожан продовольствием. Психологическая усталость от войны, непонимание ее причин населением. Усиление нападок Прогрессивного блока на власть, выступление с критикой власти и некоторых консерваторов (В.М. Пуришкевич). В центре нападок – Г. Распутин, простой мужик, приобретший влияние при дворе благодаря способности лечить наследника престола царевича Алексея 

2

В августе русские войска начали наступление в Восточной Пруссии с целью помочь союзникам и оттянуть на себя часть немецких войск, наступавших на Париж. Из-за недостаточной подготовки и плохого командования это русское наступление закончилось тяжелым поражением, но немцы сняли войска с Западного фронта и ослабили натиск на Париж. 

Почти одновременно в ходе Галицийской операции русская армия нанесла тяжелое поражение Австро-Венгрии. Осенью создан Кавказский фронт против турок.

ИТОГ: активные действия русской армии сорвали германский план «молниеносной войны»

1915

3

В экономике рост трудностей, падение жизненного уровня населения. Усиление вмешательства государства в экономику. Политическая оппозиция использовала поражения на фронте и трудности в тылу для нападок на власть. В Думе образован либеральный Прогрессивный блок (больше половины депутатов), который требует создания правительства, ответственного перед Думой   

4

Начало войны вызвало мощный патриотический подъем. Мобилизация прошла очень успешно. Почти все оппозиционные силы, кроме большевиков и части эсеров, поддержали правительство. Однако никто не думал, что война затянется надолго, страна оказалась к этому экономически и психологически не готова

1916

5

Германия начала наступление на Восточном фронте против России с целью выбить ее из войны. Русские войска оставили Польшу, Западную Белоруссию и Западную Украину, Литву, часть Латвии. Причины неудач русских войск: неготовность военной промышленности и армии к затяжной войне, недостаточная помощь союзников

ИТОГ: оставлены значительные территории, но Германия не смогла достичь своей цели

6

Успешное стремительное наступление русской армии против австрийцев («Брусиловский прорыв» по имени командующего фронтом А.А. Брусилова) спасло от полного разгрома Италию и помогло выстоять Франции. Под влиянием этого успеха в войну на стороне России вступила Румыния, но России пришлось оказывать помощь новой союзнице (создание Румынского фронта). Успешное наступление против турок на  Кавказском фронте

ИТОГ: положение на фронте стабилизировалось, но сам фронт отнимал у страны слишком много сил

 

Лист ответов 5 раунда

Вопрос № 5.6

Определите роль личности в Гражданской войне. Соотнесите к цифрам буквы.

Личность

Роль в Гражданской войне

1. Деникин

 

2. Краснов

 

3. Колчак

 

4. Юденич Н.Н.

 

5. М.В. Фрунзе

 

6. Махно Н.И.

 

7. Семенов Г.М.

 

8. Барон Унгерн

 

 

А.  Руководил Донские Казаки

 Б .Был Верховный правитель

В. Генерал в Прибалтике (ему поддерживает Антанта).

Два раза наступал в Петроград и был отброшен в Эстонию.

 Г. Прогнал противников из Урала в Сибирь

Д. Организовал «второй фронт» помогал большевикам, а потом выступал против.

Е. Воевал в Забайкалье

Ж. Воевал в Монголии.

З. Руководил Добровольческая армия Вооруженные Силы Юга России (Добровольческая + Донские)

И. Захват в 1919 г. Украины.

Организовал наступление в Москву.

К. Захватил Курск, Орел, Воронеж в 1919 г.

Л. После поражения в 1920 г. передал командование в Крыму Врангелю Н.П.

 

Материалы для жюри

Правильные ответы раунда 3.6:

Годы

Ход военных действий на Восточном и Кавказском фронтах

Положение в тылу

1914

2

4

1915

5

3

1916

6

1

 

Годы

Ход военных действий на Восточном и Кавказском фронтах

Положение в тылу

1914

    В августе русские войска начали наступление в Восточной Пруссии с целью помочь союзникам и оттянуть на себя часть немецких войск, наступавших на Париж. Из-за недостаточной подготовки и плохого командования это русское наступление закончилось тяжелым поражением, но немцы сняли войска с Западного фронта и ослабили натиск на Париж. 

Почти одновременно в ходе Галицийской операции русская армия нанесла тяжелое поражение Австро-Венгрии. Осенью создан Кавказский фронт против турок.

ИТОГ: активные действия русской армии сорвали германский план «молниеносной войны»

Начало войны вызвало мощный патриотический подъем. Мобилизация прошла очень успешно. Почти все оппозиционные силы, кроме большевиков и части эсеров, поддержали правительство. Однако никто не думал, что война затянется надолго, страна оказалась к этому экономически и психологически не готова

1915

 Германия начала наступление на Восточном фронте против России с целью выбить ее из войны. Русские войска оставили Польшу, Западную Белоруссию и Западную Украину, Литву, часть Латвии. Причины неудач русских войск: неготовность военной промышленности и армии к затяжной войне, недостаточная помощь союзников

ИТОГ: оставлены значительные территории, но Германия не смогла достичь своей цели

В экономике рост трудностей, падение жизненного уровня населения. Усиление вмешательства государства в экономику. Политическая оппозиция использовала поражения на фронте и трудности в тылу для нападок на власть. В Думе образован либеральный Прогрессивный блок (больше половины депутатов), который требует создания правительства, ответственного перед Думой   

1916

 Успешное стремительное наступление русской армии против австрийцев («Брусиловский прорыв» по имени командующего фронтом А.А. Брусилова) спасло от полного разгрома Италию и помогло выстоять Франции. Под влиянием этого успеха в войну на стороне России вступила Румыния, но России пришлось оказывать помощь новой союзнице (создание Румынского фронта). Успешное наступление против турок на  Кавказском фронте

ИТОГ: положение на фронте стабилизировалось, но сам фронт отнимал у страны слишком много сил

Дальнейшее падение уровня жизни, перебои в снабжении горожан продовольствием. Психологическая усталость от войны, непонимание ее причин населением. Усиление нападок Прогрессивного блока на власть, выступление с критикой власти и некоторых консерваторов (В.М. Пуришкевич). В центре нападок – Г. Распутин, простой мужик, приобретший влияние при дворе благодаря способности лечить наследника престола царевича Алексея 

 

Правильные ответы  раунда 5.6

1. Деникин

З. Руководил Добровольческая армия Вооруженные Силы Юга России (Добровольческая + Донские)

И. Захват в 1919 г. Украины.

Организовал наступление в Москву.

К. Захватил Курск, Орел, Воронеж в 1919 г.

Л. После поражения в 1920 г. передал командование в Крыму Врангелю Н.П.

2. Краснов

А.  Руководил Донские Казаки

3. Колчак

 Б .Был Верховный правитель

4. Юденич Н.Н.

В. Генерал в Прибалтике (ему поддерживает Антанта).

Два раза наступал в Петроград и был отброшен в Эстонию.

5. М.В. Фрунзе

Г. Прогнал противников из Урала в Сибирь

6. Махно Н.И.

Д. Организовал «второй фронт» помогал большевикам.

7. Семенов Г.М.

Е. Воевал в Забайкалье

8. Барон Унгерн

Ж. Воевал в Монголии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное мероприятие по истории России: Брейн-ринг История России 1904-1922 гг."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
