Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеурочное занятие по программе "Успешное чтение" в 3 классе. Книги о дружбе и взаимопомощи. Ю. Куклачев «Мои друзья кошки»

Внеурочное занятие по программе "Успешное чтение" в 3 классе. Книги о дружбе и взаимопомощи. Ю. Куклачев «Мои друзья кошки»

Скачать материал

 

Тема: Книги о дружбе и взаимопомощи.   Ю. Куклачев «Мои друзья кошки»

Цель: формировать у детей духовно - нравственные качества личности (доброту, милосердие, сочувствие, взаимопомощь по отношению к животному)


Познавательные УУД:

Соотносить новую информацию с имеющимися знаниями о том,  что такое дружба и что значит «друг-животное».

Слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах заданий.

РегулятивныеУУД:

Формировать умение ставить цель, удерживать ее и планировать шаги для ее достижения.

 Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и сличать способ действия и его результат с заданным эталоном.

Коммуникативные УУД
- формулировать собственное мнение, позицию
- уметь общаться, слушать и слышать друг друга
- формулировать собственное мнение и аргументировать свою позицию
- уметь работать в сотрудничестве, предлагать помощь.

 

Личностные УУД:

Учащиеся приобретают опыт внимательного отношения к четвероногим друзьям.

 

Оборудование: карточки с текстом, простые карандаши, краски, баночки с водой, кисти, цветные ручки, клей, картинки и фото с изображением кошек, заготовки листочков для заметок, ёмкости с песком, вата, камень, стекло, мех, плюшевая игрушка.

Форма занятия: пресс-конференция

                                             Ход занятия

Мотивация. Эмоциональный настрой.  Постановка темы и цели занятия.

 “Встреча друзей».

– Сегодня у нас открытое занятие и к нам пришли гости.

Давайте поприветствуем гостей и заодно своих друзей!

 

 Давайте помашем рукой гостям!

 Давайте помашем другой – друзьям!

 Обеими вместе, дружней!

 Вот так мы встречаем гостей и друзей!

 Давайте обнимем соседа –

 Вот так!

 Давайте обнимем другого –

 Вот так!

 Давайте обнимемся вместе,  дружней!

 Вот так мы встречаем друзей и гостей!

 

И так мы начинаем наше занятие, которое пройдет в необычной форме. Сегодня мы проведем пресс-конференцию. Давайте расчленим эти два понятия. (Стратегия смыслового чтения «Рассечение вопроса»)

– Что означает слово пресса? (Общее название массовой периодической печати (газет, журналов и т.д.).

– Конференция? (Собрание, совещание представителей общественных, научных и  других организаций для обсуждения и решения каких-л. важных вопросов)

Итак, пресс-конференция – это собрание, где группы общественных деятелей, ученых, специалистов ведут беседы с представителями прессы для обсуждения и  решения каких-то важных вопросов.

Познакомимся с представителями прессы (фоторепортеры, художники, журналисты) и группы общественных деятелей (специалисты в области исследования, актеры, фелинологи – специалист по кошкам или кошачий ученый) и Я – координатор пресс-конференции.

А теперь наверно всем интересно узнать, а какой же важный вопрос мы будем обсуждать на нашей конференции.

·         –Давайте обратимся к видео-сюжету. (Ролик Что такое дружба? Дружба кошек и собак.)

Какое ключевое слово вы услышали? (Дружба)

–Приятно было смотреть на этих животных? (Да. Почему?)

– С чем можно сравнить дружбу?

Обратимся к  нашим художникам и специалистам в области исследования

-                Какие краски вы возьмете с собой, чтобы «нарисовать» дружбу? (рисуют несколько мазков)

-       Как «пахнет» дружба? (Ваши ощущения)

-                Какая она на ощупь?

-                Какая на вкус?

-                С какой погодой (временем года) вы бы сравнили дружбу?

-                Я обращаюсь ко всем: вы когда-нибудь испытывали такие же ощущения, чувства, тепло по отношению к людям?

-                 А могут ли быть такие же дружеские отношения между человеком и животными?

-                Отгадайте загадку:

-          Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается
. (Кошка)

- Давайте попробуем сформулировать наш главный вопрос, который мы будем обсуждать сегодня на конференции (складывают из слов предложение КОШКИ–НАШИ ДРУЗЬЯ?)

– Сегодня мы познакомимся с человеком, который знает о кошках, можно сказать почти все!

Давайте разгадаем, кто этот человек (ЙИРЮ ВЁЧАЛКУК).

- Юрий Куклачев-художественный руководитель театра кошек. Такой театр единственный в мире. Он находится в Москве. В театре у Куклачева 120 кошек. Юрий Куклачев не только клоун, дрессировщик, но и писатель.

А одной из участниц нашей конференции  посчастливилось побывать в театре Куклачева и стать обладательницей одной из его книг. (Слово Софье Г. Она расскажет о своих впечатлениях от посещения театра)

 Вопрос журналистов Софье:

– Я представляю журнал «Котейка». Читателей нашего журнала интересует вопрос: …. (Журналист задает свой вопрос)

Физминутка
 А сейчас  члены конференции представят, что все они коты и кошечки и находятся в театре Ю. Куклачева. Покажите зрителями небольшое представление.


Как умывается кошка?

Как потягивается кошка?

Как царапается кошка?

Как шипит кошка?

Как играет хвостиком?

 

Есть такое утверждение «Кошка гуляет сама по себе», она свободолюбива.

–Легко ли стать  повелителем кошек?

 О том, как это удалось сделать Куклачеву, мы можем узнать, прочитав его книгу «Друзья мои кошки». Кошек для театра  он  не покупал специально.

-Давайте послушаем  одну историю. Это встреча Юрия Куклачева с бездомным котенком.
(Прослушивание  рассказа Ю. Куклачева «Первая любовь»)

– Что вы можете сказать о сердце Юрия Куклачева? (солнечное, доброе, золотое)

– Нарисуйте сердце на песке.  (Обращаюсь к художникам. Прикоснитесь ладошкой. Что излучает оно? Передайте это тепло друг другу, что бы и у вас было доброе сердце)

– А бывают и такие случаи.

 

– Давайте посмотрим, что же нам поведают актеры?

(Инсценирование песни «Два котенка» )

Вопросы по содержанию:

– Правильно ли поступила хозяйка?

–Можно ли так наказывать?

–Как нужно было поступить?
Да, наши любимцы могут вести себя по-разному. Но человек должен оставаться человеком в любой ситуации.

–Возьмите листочки с текстом. Это отрывок из рассказа Ю. Куклачева «Кутька».(Рассказ из книги «Мои друзья кошки») Речь пойдет о том самом котенке, которого он подобрал. Мы узнаем сейчас, как вёл себя Куклачев в подобных ситуациях.

–Подчеркните простым карандашом, как проказничал Кутька.

        Но мог ли я знать тогда, сколько огорчений и радости принесет мне маленький котенок, которого я назвал Кутька? Утром я собрался идти в цирк. Подошел к шкафу, чтобы одеться, раскрыл створку и ахнул. Что здесь творилось! Из пиджака во все стороны торчали нитки, рубашка была располосована в клочья, на дне шкафа лежали остатки авторучки, выпавшей из кармана, а чернила оказались на моих светлых брюках. Все, что висело на вешалках, было свалено в кучу, а на ней... сидел Кутька и умывал лапкой мордочку.

         Что тут было делать? Наказать котенка? Но он ведь еще маленький и плохо понимает, что можно делать, а что нельзя.

        А на следующий день он натворил бед еще больше. Когда утром моя соседка вышла на кухню, глазам ее предстало страшное зрелище. На полу была рассыпана мука, перевернутые кастрюли оказались в самом неподходящем месте, и вдобавок ко всему Кутька умудрился разбить банку с вареньем и весь в нем перепачкался. Еле я его отмыл. А разгневанная соседка потребовала, чтобы я немедленно убрал кота из квартиры. Но куда же мне было его девать? Не выбрасывать же на улицу. К тому же, честно говоря, очень мне нравился мой новый друг, несмотря на все его проказы.

         ….И я решил поселить Кутьку у себя в гримерной и начал спокойно и ненавязчиво его  воспитывать.

 

–Скажите, как проказничал Кутька?

 

–Наказал котенка Куклачев за его проказы?

–Что он пишет про это?

–Как Куклачев воспитывал своего котенка? (спокойно и ненавязчиво)

 

   Кутька станет первым артистом театра Куклачева. В последствии он напишет: … для меня Кутька не был обычным котом: это был друг, с которым мы вместе делили и горечь неудач, и радость первых успехов.

 

Слово «Юным кошковедам» («Кошковеды»  рассказывают о своих кошках, приводят факты, доказывающие, что кошка друг).

 

Попутно журналисты задают вопросы «Кошковедам».

– Я представляю журнал «Усатые шалуны». Читателей нашего журнала интересует вопрос: …. (Журналист задает свой вопрос)

– Я представляю журнал «Четвероногие друзья». В редакцию нашего журнала поступило письмо с вопросом: …. (Журналист задает свой вопрос)

(Выясняется в процессе обсуждения, что кошки – друзья)

 

 Меняется КОШКИ–НАШИ ДРУЗЬЯ?  на КОШКИ–НАШИ ДРУЗЬЯ!

Журналисты представляют свой продукт (экспресс-газету)

Подведение итога занятия
-Кошки приносят нам радость, поднимают настроение. Домашние животные нуждаются во внимании человека. Так давайте, ребята, и мы будем любить и заботиться о них, оказывать помощь обездоленным кошкам. А они отблагодарят нас за заботу своей любовью и верностью.

·         Рефлексия. –А теперь, возьмите листочек с изображением кошки на зеленом фоне, если вам занятие понравилось и вы уверены, что кошки–друзья, на желтом фоне – если не совсем уверены, на красном фоне – если кто-то ещё не считает их друзьями.

 

Подарите этих замечательных котят нашим гостям


Желаем всем сидящим в классе
Уюта, счастья и добра,
И чтобы не было печали,
Чтоб рядом кошечка была.

(Дети дарят гостям рисунки котят)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие по программе "Успешное чтение" в 3 классе. Книги о дружбе и взаимопомощи. Ю. Куклачев «Мои друзья кошки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
