Инфоурок Биология КонспектыВода основа всех жизненных процессов в биосфере

Вода основа всех жизненных процессов в биосфере

Скачать материал

БОУ СМР «Общеобразовательная школа для обучающихся с     ОВЗ»  г. Сокол  Вологодской области

 

«Вода - основа всех жизненных процессов в биосфере»

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель высшей категории –

                                                         Коновалова Галина Гурьевна

 


Тема: Вода - основа всех жизненных процессов в биосфере.

Цель урока: обобщить сведения о воде, ее значении,

свойствах, загрязнении и решение экологических проблем.

Образовательные задачи:

1.   Обратить внимание на значение воды в нашей
жизни.

2.   Решение экологических проблем.
Развивающие задачи:

Развивать навыки учебной деятельности. Воспитательные задачи:

Воспитывать бережное отношение к воде. Материал:

Музыка, картины, схемы, приборы к опытам.

Ход занятия. I. Организационный момент.

Используя музыку, с воспроизведением реки, объявить тему урока. Продолжаем занятия по экологии по теме «Человек и окружающая среда». Разберем «Вода основа всех жизненных процессов в биосфере». Вспомним основные сведения о воде, ее значении, свойствах и выясним экологические проблемы загрязнения гидросферы и способы их решения. II. Основная часть.

1.     Вода - самое распространенное неорганическое соединение на нашей планете. Вода - источник жизни на Земле. «Где вода, там и жизнь». Вода образует водную оболочку Земли - гидросферу. Гидросферу составляют все водные объекты земного шара: океаны, моря, реки, озера, водохранилища, ледники, болота, подземные воды. Вода была той великой колыбелью, в которой зародилась жизнь на земле. Она занимает более 70% поверхности Земли, а остальное суша. От общего количества пресная вода составляет 3%, а остальные 67% соленая. Она самая известная и самая загадочная, ей посвящены удивительные строки:

 

 

 

«В кружева будто одеты Деревья,          кусты, провода».

И кажется сказкою это,

А, в сущности - только вода.

Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда,

Струя водопада и брызги фонтана,

И все это - только вода.

2.  Если вспомнить сказку братьев Гримм «Храбрый портной», то в ней сказано «Взял великан в руки камень и так крепко сжал его, что из камня потекла вода. Но это не испугало храброго портного. Вынул из кармана он кусок творожного сыра и стиснул в кулаке. Из кулака вода так и полилась на землю».
Какой вывод можно сделать? Где находится вода?
(Всюду)

Вывод: вода есть, всюду нет ни одного предмета на земле, который не содержал бы воду. Даже обычный камень в мельчайших трещинках содержит микроскопическое количество воды.

3.  Посмотри данные о количестве воды необходимые
живым организмам
.

-     В крови человека содержится 83% воды.

-     Человек умирает, если потеряет всего 12% влаги
своего организма.

-     Для нормальной жизнедеятельности каждому
человеку необходимо    примерно 2,5л воды в сутки.


- Огромное количество воды потребляют растения.

Подсчитано, что для получения одной тонны

пшеницы нужно около 1500 т воды, хлопчатка 10.000

т воды.

большая часть этой воды испаряется листьями, давая

атмосфере столько воды, сколько ее несут все реки

Земли. Лишь 1,5-2% поступает в растения в процессе

фотосинтеза.

Верблюд выпивает      л.воды в сутки.

4. Какие свойства воды вы знаете? (Перечислить)

а)   Прозрачная

б)  Течет, переливается

в)   Бесцветная

г)   Растворитель

д)  Не имеет вкуса и запаха

Вода - самое необыкновенное вещество в мире. Строки знаменитого писателя Антуан де Сент -Экзюпери.

"Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса,

ни цвета, ни запаха,

тебя невозможно описать,

тобой наслаждаются,

не веря, что ты такое!

Нельзя сказать, что ты

необходима для жизни:

ты - сама жизнь.

Ты наполняешь нас радостью,

которую не объяснить

нашими чувствами...

Ты самое большое богатство на свете..."

Антуан де Сент - Экзюпери


5.  В каких состояниях встречается вода в природе?
Вода — единственное вещество, которое может
находиться во всех трех состояниях: жидком,
твердом и газовом.

1)  Снег и лед - это вода в твердом состоянии.

2)         При повышении t° воздуха переходит в жидкое
состояние - воду. Она обладает текучестью,
способна растворять различные вещества.
Растворенные в ней вещества влияют на ее вкус
(соль, сахар).

3)         При t° выше 100° вода переходит в газообразное
состояние пар (облака, туман).

Можно сделать вывод:

вода может переходить из одного состояния в

другое.

6.  Круговорот воды в природе.(Моделирование + опыт)
Вода выпадает на поверхность Земли в виде осадков,
образующихся из водяного пара атмосферы.
Определенная часть выпавших осадков испаряется
прямо с поверхности, возвращаясь в атмосферу
водяным паром.

Другая часть проникает в почву, всасывается

корнями растений и затем, пройдя через растения,

испаряется в процессе транспирации (биологическое

испарение).

Третья часть просачивается в глубокие слои до

водоупорных горизонтов, пополняя подземные воды.

Четвертая часть стекает в водоемы, откуда

испаряется в атмосферу. Наконец, часть используется

животными и потребляется человеком для своих

нужд.

Вся испарившаяся и вернувшаяся в атмосферу вода

конденсируется и вновь выпадает в качестве

осадков.


 


Опыт. Как происходит круговорот воды, можно наблюдать в стакане с водой. Если стакан с кипящей водой накрыть блюдцем с холодной водой или льдом, то под блюдцем пар станет охлаждаться и увидим на дне блюдца капли воды. Образовавшиеся капли воды будут падать вниз и снова испаряться.

7. Учитель.

Какую воду мы используем? Ресурсы пресной воды на Земле распределяются крайне неравномерно. Человек для своих нужд использует только пресную воду и необходимого качества. Сокращение запасов, загрязнение воды связано, прежде всего с деятельностью человека. Он вырубает леса вдоль берегов рек, сбрасывает в них бытовые отходы. Как это противоестественно сбрасывать грязь и нечистоты туда, откуда берешь воду для питья! Проблема загрязнения водоёмов и нехватки питьевой воды одна из самых актуальных в мире. Основные факторы загрязнения гидросферы.

1) Сточные воды предприятий содержащих промышленные отходы без предварительной очистки.


2)        Отходы свалок, ядохимикаты, удобрения с полей,
стоки от животноводческих ферм.

3)        Нефтяное загрязнение (нефтяная пленка) -
результат аварий, естественных выходов нефти в
районах залегания.

4)Тепловое загрязнение. В загрязненной воде с повышением температуры начинают бурно размножаться болезнетворные микроорганизмы и вирусы. Попав в питьевую воду, они могут вызвать вспышки различных заболеваний.

5)Кислотные дожди. Продукты горения выбрасываются в атмосферу, вода облаков растворяет их, в результате образуются кислотные дожди. Кислотные дожди опасны для всего живого.

Организм человека связан с гидросферой планеты, ее загрязнение ведет к «загрязнению», заболеванию отдельных органов, тканей и организма в целом.


 Способы очистки воды. Чистыми должны быть воды Океанов, моря, рек. И об этом должен помнить Каждый умный человек.

Ответь на вопросы.

1)Вы находитесь в походе, и местные источники воды вызывают у вас, мягко говоря, сомнение обезопасить себе с помощью простых и надежных средств? (Опасность, как правило, в возможности заразиться различными инфекциями и глистными заболеваниями. Простой способ избежать этого кипячение воды).

2) Не секрет, что сегодня водопроводная вода содержит большое количество примесей. Одни люди эту воду отстаивают, другие кипятят. Кто прав? (Водопроводную воду отстаивать нужно обязательно, независимо от того, будете ли вы ее кипятить).

3) Самый простой и доступный для всех метод отстаивания водопроводной воды. При этом в течение определенного времени улетучивается хлор, который применяют в системах водозабора для обеззараживания воды. 4) Следующий простой доступный метод кипячения.

Основной процесс кипячения обеззараживание воды. В результате термического воздействия гибнут вирусы и бактерии, кроме того, в процессе кипячения воды происходит удаление всех в ней газов (кислорода и углекислого газа), которые улучшают свойства воды. Поэтому кипяченая вода безвкусная и малополезная для


 



Современные артезианские скважины представляют собой достаточно глубокие трубчатые колодцы, по своей конструкции, напоминающие подзорную трубу. Телескопическое строение скважины связано с требованиями бурения и геологии.

Нами исследована вода из двух артезианских скважин. По истории создания скважины в п. Лентьево в архиве Сокольского ЦБК нам ничего не смогли предложить. На ж/д станции скважину пробурили в 1972 г. Предназначалась она для снабжения водой станции «Сухона» и поселка железнодорожников. Глубина этой скважины 120 м, насос работает на глубине 40 м.

Глава П. Исследование подземных и поверхностных источников водоснабжения г.Сокола

2.1.Очистные сооружения водоснабжения г.Сокола

2.1.1.Технологическая схема подготовки воды на очистных сооружениях (см. Приложение 1.)

11 ноября 2005 г. мы побывали с экскурсией на очистных сооружениях Сокольского водозабора. Экскурсию провела Мазалецкая Валентина Галактионовна, технолог цеха. Вот что мы узнали из её содержательного рассказа.

Прием воды из реки Сухоны и её грубая механическая очистка осуществляется через оголовок, снабжённый сороудерживающими решетками, которые предназначены для удержания сора (веток, водорослей, щепок, листьев и др.)

Далее вода поступает по самотечным водоводам (трубы 0 600 мм.) в приёмный колодец глубиной 18 м., находящийся в земле.. Здесь она подвергается первичному хлорированию. Цель хлорирования - обеззараживание воды от бактерий и вирусов.

Вода из приемного колодца с помощью насосной станции первого подъёма подается в смеситель. Во время паводков к воде, по пути от колодца до смесителя, подаются перманганат калия (марганцовка) и сульфат алюминия (глинозём), выполняющие роль коагулянтов, которые взаимодействуют с мельчайшими частицами, находящимися в воде, и образуют агрегаты слипшихся частиц в виде хлопьев. Количество вводимых реагентов определяется химической лабораторией ежесуточно, а при резких изменениях качества воды - несколько раз в сутки. Глинозем поступает на очистные сооружения с г. Буя. В смесителе перемешивание коагулянта с водой происходит в результате интенсивных завихрений, образующихся при проходе воды через специальные перегородки с отверстиями. Затем вода поступает в отстойник, где хлопья слипшихся частиц оседают на дно и удаляются в шлаконакопитель. Для ускорения процесса коагуляции в воду перед отстойником вводят флокулянты, высокомолекулярные вещества, интенсифицирующие процесс образования хлопьев. Самым распространенным флокулянтом является полиакриламид (ПАА). Он поступает на очистные сооружения из г Дзержинска с завода им. Свердлова. ПАА подается в воду насосами дозаторами.

Следующим процессом осветления воды является фильтрация. Вода проходит через три фракции фильтра: 1) песок слоем 1,3 м.; 2) гравий; 3) дренаж из дырчатых


труб с тонкими прерывистыми щелями. Фильтры каждые 12 ч. промываются чистой водой и снова включаются в работу.

Осветленная вода поступает в резервуар чистой воды. Предварительно её проверяют на содержание свободного хлора. Если оно меньше 0,916 мг/л, то проводят вторичное хлорирование.

На этом очистка воды заканчивается. Следует отметить, что все описанные выше, этапы проводятся во время паводков и после длительного останова подачи воды в город. В обычных условиях этап коагуляции мелких растворенных и взвешенных частиц не происходит. В этих случаях вода поступает к потребителю, не изменяя своей цветности, происходит только её обеззараживание. Причиной такой некачественной очистки воды является отсутствие достаточных средств на приобретение химических реактивов.

На водоочистных сооружениях нашего города имеется 3 химических и 5 бактериологических лабораторий, которые проверяют качество воды на всех этапах очистки, а также количество вводимых в систему реагентов.

Хорошая работа сооружений и оборудования, а следовательно получения доброкачественной питьевой воды во многом зависит от работы обслуживающего персонала. Нас очень поразили чистота, порядок и можно даже сказать уют в лабораториях, служебных помещениях и на всех сооружениях изучаемого нами объекта.

2.1.2. Как осуществляется подача воды в жилые дома

Подача воды в город регулируется насосной станцией второго подъема. Вода под напором поступает в водоводы (трубы большого диаметра). Далее идут уличные линии водопроводной разводящей сети. От нее вода поступает в жилые дома, учреждения, на предприятия. В квартиры вода проходит по внутридомовым трубам диаметром от 50 до 12 мм.

Водопроводные трубы должны выдерживать длительный срок службы. С годами внутри трубы образуется довольно толстый слой, состоящий из отложений извести, марганца, железа, в слабых концентрациях, содержащихся в воде. Все это приводит к усилению коррозионных процессов, разрушающих металлическую поверхность стенок труб. Трубы становятся тоньше, в некоторых местах образуются отверстия, через которые в питьевую воду могут проникать различные вещества из земли.

2.2.Нормативы качества питьевой воды

(сокращенный вариант)

Плавающие примеси

0

Запах (баллы)

2

Вкус (баллы)

2

Мутность (мг/л)

1,5

Минерализация (мг/л)

1000

Общая жесткость (ммоль/л)

7

Сульфаты (SO42) (мг/л)

500


кипяченой флоры. Даже самая глубокая очистка сточных вод, не гарантирует полного восстановления качества воды.

3)        Бывает, что набирая воду впрок, наши бабушки
кладут на дно ведра серебряную ложку. Зачем?
(Ионы серебра убивают микроорганизмы, и вода
дольше не портиться)

4)        Назовите естественные фильтры воды в
природе.(песок, известняк)

9.  Вам предстоит решить экологическую проблему.
Ситуация.

В районе острая проблема загрязнения малых рек

поверхностными стоками с частных огородов. При

этом многие участки расположены чуть ли не

вплотную к берегу реки, а некоторые жители

сбрасывают мусор в воду умышленно. Перенос

огородов на другое место невозможен. Какое

решение можно принять в этой ситуации?

Решение.

Устройство охранной зоны.

Чтобы поставить барьер на пути загрязненных

стоков и рек местных жителей, школьники провели

субботник и засадили берега колючими

кустарником.

4.  Почему в нашей реке Сухоне (особенно в черте
города) нельзя купаться?

Данные о загрязнении реки Сухоны.

5.  Экологическая сказка «Жила - была речка со
сменой рисунков».

III. Заключительная часть.


Водная хартия.

В заключении подводим итоги. Согласны ли вы с данной программой Экологов? 1)Без воды нет жизни. Вода - ценный, абсолютный

человеку ресурс.

2)Запасы питьевой воды не бесконечны. Поэтому их охрана и экономия - важное дело.

3)         Загрязняя воду, человек вредит себе и всем живым
организмам.

4)         Качество воды должно соответствовать нормам
при ее использовании.

5)Использованную воду необходимо возвращать в водоемы в таком состоянии, чтобы она была пригодна к дальнейшему использованию для общественных нужд.

6) Значительную роль в сохранении водных запасов играет растительный покров, особенно лес.

7)Водные ресурсы необходимо учитывать и регистрировать.

8)         Целесообразное использование вод планируется
соответствующими органами.

9)        Необходимы усиленные научные исследования,
подготовка специалистов, разъяснительная работа
среди населения.

 

10)                                                     Каждый из нас обязан ради блага всех
расходовать воду экономно и с толком.

11)                                                     Управление водными ресурсами должно
основываться не столь на административных и
политических границах, сколько на естественных
границах водосборных бассейнов.

12)                                                     Вода не знает границ. Поэтому в ее охране и
использовании необходимо международное
сотрудничество.

IV. Домашнее задание (выдать каждому ученику вопросы)


Много загадок таит в себе вода. Постарайтесь на них ответить.

1.  Почему некоторые жучки могут бегать по
воде?

2.          Можно ли переносить воду в сите с
ячейками?

З.Что необходимо добавлять в воду при выдувании пузырей? Для чего?

4.          Как образуется ледники в горах?

5.           Каким образом появляется айсберг в
океане?

6.          Почему утром над водоемом образуется
туман, а на траве и листьях выпадает
роса?

7.           Почему утром ветер дует с суши на море,
а днем наоборот?

Опыт 1   Попробуйте дома так сделать и объяснить.

Стакан с водой на накрывается листком бумаги и перевернуть. Вода из стакана не выливается. Объяснить!

Опыт 2   Известно, что если стальную иголку положить на поверхность воды, налитой в блюде, то иголка не тонет. А ведь плотность метала значительно больше плотности воды.

Опыт 3   Молекулы воды связаны силами. Силы настолько

велики, что две смоченные водой пластины из стекла удается разъединить, прилагая большие усилия.


14. Предлагается уч-ся доп. материал «Знаете ли вы, что... по теме «Вода»». «Что? Где? Когда?»



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вода основа всех жизненных процессов в биосфере"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
