Инфоурок Биология ПрезентацииВодные ресурсы Ивановской области

Водные ресурсы Ивановской области

Скачать материал
Скачать материал "Водные ресурсы Ивановской области"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Водные ресурсы Ивановской области

    1 слайд

    Водные ресурсы Ивановской области

  • Вода – удивительное вещество Вода одно из самых распространенных веществ на з...

    2 слайд

    Вода – удивительное вещество Вода одно из самых распространенных веществ на земле. Она занимает 70% поверхности земного шара. Жизнь зародилась в воде. Для многих видов животных и растений вода продолжает оставаться средой обитания. В ней протекают различные химические реакции нашего организма. Около 2/3 массы человека составляет вода, в организме медузы до 95% воды, даже в сухих семенах вода составляет 10 – 12%.

  • Вода не только дает жизнь. Это еще и источник красоты на земле. Нас радует ле...

    3 слайд

    Вода не только дает жизнь. Это еще и источник красоты на земле. Нас радует лесное озеро, успокаивает журчание ручья, удивляют облака, плывущие в небе.

  • Люди расходуют очень много воды. С каждым годом им требуется ее все больше. Ж...

    4 слайд

    Люди расходуют очень много воды. С каждым годом им требуется ее все больше. Житель древнего города Рима тратил в сутки лишь несколько литров воды. А житель современного города расходует более 350 литров воды. Пресной воды на Земле всего около 3%. И это количество постоянно уменьшается. Причиной этому являются загрязнения отходами производства, выброс вредных веществ, неэкономное использование воды и т.д.

  • Вода в Ивановской области Ивановская область богата водными ресурсами. В обла...

    5 слайд

    Вода в Ивановской области Ивановская область богата водными ресурсами. В области насчитывается около 2000 рек и ручьев, около 150 озер, 98 водохранилищ и прудов, около 4% площади области занято болотами.

  • Реки области Всего 2000 рек: 50 - длиной 25 км, 120 - длиной 10-25 км, и свыш...

    6 слайд

    Реки области Всего 2000 рек: 50 - длиной 25 км, 120 - длиной 10-25 км, и свыше 1500 длиной менее 10 км. Самые крупные Волга, Клязьма, Уводь, Теза, Нерль, Лух, Унжа, Мера. Реки используются главным образом для водоснабжения, пригодными для судоходства являются реки Волга, Клязьма и Теза.

  • Волга Является самой крупной рекой, протекающей на территории области на отре...

    7 слайд

    Волга Является самой крупной рекой, протекающей на территории области на отрезке - 173 км

  • р.Уводь Река Уводь берет начало в заболоченном лесном массиве юго-западнее д....

    8 слайд

    р.Уводь Река Уводь берет начало в заболоченном лесном массиве юго-западнее д.Бутово Комсомольского района Ивановской области, впадает в реку Клязьму на территории Владимирской области на 30 км от устья. Длина реки 185 км. Река Уводь имеет 14 притоков длиной более 10 км. Наиболее крупные притоки : р. Ухтохма (длина 89 км), р.Вязьма (длина 86 км). На Уводи расположен самый крупный промышленный центр области — г.Иваново.

  • р.Нерль Река Нерль длиной 284 км и площадью водосбора 6780 км кв берет начало...

    9 слайд

    р.Нерль Река Нерль длиной 284 км и площадью водосбора 6780 км кв берет начало в 3 км выше д.Чернцы из небольшого родника, находящегося в заболоченной части лесного массива. Протяженность реки на территории Ивановской области 125 км. На этом участке в нее впадает 15 притоков длиной более 10 км.

  • р.Лух Это один из самых многоводных притоков р.Клязьмы. Начинается она в плос...

    10 слайд

    р.Лух Это один из самых многоводных притоков р.Клязьмы. Начинается она в плоской, широкой труднопроходимой болотистой низине в Вичугском районе. Протяженность реки 240 км и 220 из них по территории Ивановской области. На территории Ивановской области в р.Лух впадают 13 притоков длиной более 10 км. Наиболее крупные из них: р.Добрица (длина 57 км), р.Ландех (длина 73 км).

  • р.Теза Река Теза берет начало из заболоченного массива Козлово болото и впада...

    11 слайд

    р.Теза Река Теза берет начало из заболоченного массива Козлово болото и впадает в реку Клязьму на 135 км от устья последней. Площадь водосбора составляет 3450 кв. км, длина водотока 192 км. Река Теза имеет 15 притоков длиной более 10 км. Наиболее крупные и них : р.Парша (длина 65 км), р.Молохта (длина 49 км), р.Люлех (длина 60 км).

  • Озера. В области свыше 200 озер ледникового, пойменного и карстового происхож...

    12 слайд

    Озера. В области свыше 200 озер ледникового, пойменного и карстового происхождения. Большинство озер образовалось в результате заполнения водой котловин, появившихся при движении и таянии ледника. Наибольшее количество ледниковых озер сосредоточено в западной части области. Самыми значительными, сильно заросшими, ледниковыми озерами являются Сахтыш и Рубское. Озеро Сахтыш расположено в наиболее пониженной части Тейковского торфяного болота. Его площадь 549 га, средняя глубина 1 м. Наибольшие глубины озера, от 2 до 3 м. Сапропелевый слой достигает 6 м. Юго-восточная часть области является районом развития карста. Самым большим карстовым озером является Богоявленское; поперечник его - 1,5 км, площадь более 100 га. Севернее Богоявленского расположено самое глубокое Клещинское озеро. Глубина его достигает 35 м, диаметр воронки 250 м.

  • Озеро Рубское . Находится в 15 км юго-восточнее Тейкова. Площадь зеркала 2,97...

    13 слайд

    Озеро Рубское . Находится в 15 км юго-восточнее Тейкова. Площадь зеркала 2,97 кв. км , средняя глубина 4,5 м. Берега озера в основном отлогие, на значительном протяжении низкие, заболоченные. Грунты в прибрежной полосе песчаные, песчаные с галькой. Растительный и животный мир весьма разнообразен. На берегах озера расположены базы отдыха.

  • Природа Южского района не просто замечательна своей красотой и богатством, он...

    14 слайд

    Природа Южского района не просто замечательна своей красотой и богатством, она уникальна. Это край прозрачных озер, тихих рек и речушек, торфяных болот, густых лесов – дремучих ельников, березовых рощ.     Недаром район называют среднерусской Карелией. Здесь множество неповторимых уголков, которые привлекают ценителей природных красот. В районе 88 озер. Наряду с пойменными, остаточно-ледниковыми, есть озера карстового (провального) происхождения, есть искусственно созданные человеком. Каждое из них по-своему хорошо и своеобразно. 15 озер объявлены памятниками природы.     Жемчужина района – озеро Святое (поселок Мугреевский), самое крупное в районе и второе по величине в Ивановской области. Оно раскинулось на площади 277 га

  •     Второе по величине озеро в районе – Богоявленское, иначе – Ламенское. Его...

    15 слайд

        Второе по величине озеро в районе – Богоявленское, иначе – Ламенское. Его площадь 119 га. В отличие от озера Святого – остаточно-ледникового, озеро Богоявленское – карстового происхождения. Считается одним и самых древних озер. В 1981 году ивановской экспедицией здесь была открыта мезолитическая стоянка. Проведенные исследования показали, что люди жили на берегу озера 8800 лет назад и, скорее всего, это было сезонное поселение охотников.

  • Севернее Богоявленского расположено самое глубокое Клещинское озеро. Глубина...

    16 слайд

    Севернее Богоявленского расположено самое глубокое Клещинское озеро. Глубина его достигает 35 м, диаметр воронки 250 м.

  • Около 4% территории занято болотами с преобладанием низинных торфяников, пита...

    17 слайд

    Около 4% территории занято болотами с преобладанием низинных торфяников, питаемых грунтовыми водами. Болота распределяются по области неравномерно, хотя имеются во всех районах. Наиболее значительные болота и заболоченные земли на юго-востоке и на западе области.

  • Безбрежная ширь океанов и тихая заводь пруда, Струя водопада и брызги фонтана...

    18 слайд

    Безбрежная ширь океанов и тихая заводь пруда, Струя водопада и брызги фонтана все это – только вода. Высокие гребни, вздымая, бушует морская вода И топит, как будто играя, большие морские суда. В кружево будто одеты деревья, кусты, провода, И кажется сказкой сказкою это, а сущности только вода.

  •  Благодарим за внимание!!!

    19 слайд

    Благодарим за внимание!!!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 17417
    • PPTX 4.2 мбайт
    • 134 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маршинова Анна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маршинова Анна Алексеевна
    Маршинова Анна Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22596
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе