Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии "Животные Красной книги Ивановской области"

Презентация по биологии "Животные Красной книги Ивановской области"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии "Животные Красной книги Ивановской области""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЖИВОТНЫЕ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИИ, ОБИТАЮЩИЕ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    1 слайд

    ЖИВОТНЫЕ КРАСНОЙ КНИГИ РОССИИ, ОБИТАЮЩИЕ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • Красная книга – один из важнейших природоохранных документов, на который опи...

    2 слайд

    Красная книга – один из важнейших природоохранных документов, на который опирается многие законодательные акты различного уровня. Сохранение видов, занесенных в Красную книгу и мест их обитания – приоритетное направление охраны природы. На территории Ивановской области отмечено 5 видов насекомых, 4 вида рыб, 22 вида птиц и 1 вид млекопитающих, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

  • Жужелица Менетрие Жук с черно-бронзовой головой. Встречается на берегах водое...

    3 слайд

    Жужелица Менетрие Жук с черно-бронзовой головой. Встречается на берегах водоемов, во влажных лесах, на сфагновых болотах, питается беспозвоночными. Встречен в Клязьминском заказнике (Савинский и Южский районы) и в окрестностях г.Иванова.

  • Обыкновенный отшельник (восковик-отшельник) Буро-черный с бронзовым или зелен...

    4 слайд

    Обыкновенный отшельник (восковик-отшельник) Буро-черный с бронзовым или зеленоватым отливом, блестящий, крупный, широкий. Предпочитают крупные малонарушенные дубравы, питаются соком, вытекающим из деревьев. Обнаружен в дубравах поймы р. Клязьмы (Южский район) и р. Лух (Пестяковский район).

  • Шмель изменчивый (обыкновенный) Цвет опушения желтый, имеются черные волоски...

    5 слайд

    Шмель изменчивый (обыкновенный) Цвет опушения желтый, имеются черные волоски на среднегруди, узкая черная поперечная полоса на середине брюшка, рыжевато-красный конец брюшка. Обитает на лугах и в луговых степях в пределах лесостепной и степной зоны. Встречается в Приволжском районе: и в Плесском музее-заповеднике, а также в Клязьминском заказнике (Южский район).

  • Мнемозина (черный аполлон) Аполлон обыкновенный Белая, слабоопыленная бабочка...

    6 слайд

    Мнемозина (черный аполлон) Аполлон обыкновенный Белая, слабоопыленная бабочка, размах крыльев 56-60 мм. Вершина и внешний край передних крыльев серые, в их центральной ячейке два черных пятна. Внутренние края задних крыльев черные. Крупная белая бабочка, размах крыльев 70‑90 мм. Вершина и наружный край передних крыльев серые, на передних крыльях по 5 черных пятен, на верхней стороне задних — по 2 красных с белым центром и черной наружной окантовкой, внутренние края задних крыльев черно-серые.

  • Кумжа, ручьевая форель Пестрая рыба, с многочисленными темными, красными или...

    7 слайд

    Кумжа, ручьевая форель Пестрая рыба, с многочисленными темными, красными или оранжевыми пятнышками по темной спине, белесым брюхом и золотистыми жаберными крышками. Обитает в реках и ручьях с чистой водой. На территории области встречается в основном в левосторонних притоках Волги выше г. Юрьевца (Колдома, Локша, Кистега, Мера). Ниже по течению известны только единичные встречи.

  • 8 слайд

  • Европейский хариус Для хариуса характерна очень яркая окраска, особенно плавн...

    9 слайд

    Европейский хариус Для хариуса характерна очень яркая окраска, особенно плавников – грудные и брюшные плавники желтые или оранжевые, непарные (анальный, спинной, хвостовой) – фиолетовые, на высоком спинном плавнике яркие четырехугольные пятна, расположенные между лучами.

  • Чернозобая гагара Редкий пролетный вид. Довольно крупная водоплавающая птица...

    10 слайд

    Чернозобая гагара Редкий пролетный вид. Довольно крупная водоплавающая птица с прямым острым клювом. На спине и крыльях – контрастный черно-белый рисунок, на шее спереди – черное пятно (отсюда и название). На территории Ивановской области не ежегодно регистрируются единичные особи и пары на весеннем пролете на крупных реках, озерах.

  • Черный аист Очень редкий гнездящийся вид. Крупная птица с длинной шеей, длинн...

    11 слайд

    Черный аист Очень редкий гнездящийся вид. Крупная птица с длинной шеей, длинными красными ногами и клювом. Силуэт очень похож на белого аиста. На территории Ивановской области гнездятся единичные пары. Выводки наблюдались в долине р. Лух в Южском р‑не. Имеются и другие свидетельства о пребывании черного аиста в Балахнинской низине.

  • Скопа Очень редкий гнездящийся вид. Довольно крупная длиннокрылая птица, свер...

    12 слайд

    Скопа Очень редкий гнездящийся вид. Довольно крупная длиннокрылая птица, сверху темно-бурая, снизу светлая, почти белая, на горле поперечное «ожерелье» из темных пестрин, крылья и хвост снизу светлые с поперечными полосами В Ивановской области встречается на пролете по рекам Волга, Лух, Теза, Уводь, на рыборазводных прудах, водохранилища.

  • Крупная птица, силуэтом похожа на орлов, но, в отличие от них низ тела светлы...

    13 слайд

    Крупная птица, силуэтом похожа на орлов, но, в отличие от них низ тела светлый, с темными пестринами. Очень крупная голова, что особенно заметно у сидящих птиц. встречается очень редко: известны места обитания в заволжской части Кинешемского района, в Клязьминском заказнике Змееяд

  • Беркут Самый крупный из наших орлов. Характерный признак беркута – золотистая...

    14 слайд

    Беркут Самый крупный из наших орлов. Характерный признак беркута – золотистая окраска верха головы и зашейка. Поселяется в крупных лесных массивах, разреженных значительными по площади открытыми участками, необходимыми для охоты, например – верховыми болотами. Встречен в осенне-зимний период в Савинском, Гаврилово-Посадском, Ивановском, Кинешемском районах

  • Орлан-белохвост Самая крупная птица нашего края. Очень крупная ширококрылая п...

    15 слайд

    Орлан-белохвост Самая крупная птица нашего края. Очень крупная ширококрылая птица, в полете при парении вытянутые в горизонтальной плоскости крылья образуют прямоугольное «летающее крыло». Поселяется вблизи крупных рек, озер и водохранилищ, располагая свои очень крупные гнезда на старовозрастных деревьях. В настоящее время он регулярно отмечался на Горьковском водохранилище, на реках Лух и Клязьма.

  • Сапсан Крупный (крупнее вороны) сокол. Окраска верха тела свинцово-сизая, гол...

    16 слайд

    Сапсан Крупный (крупнее вороны) сокол. Окраска верха тела свинцово-сизая, голова темная, почти черная. Питается в основном птицами, которых сбивает на лету, достигая во время атаки рекордной в мире птиц скорости до 300-320 км/ч. В настоящее время мест гнездования этого пернатого хищника в Ивановской области неизвестно. Встречи редки и нерегулярны: в марте 1993 г. пролетный сапсан охотился на галок в центре г.Шуя;

  • Филин Самая крупная сова. Оперение рыхлое, серо-рыжее или серо-охристое, с те...

    17 слайд

    Филин Самая крупная сова. Оперение рыхлое, серо-рыжее или серо-охристое, с темными пестринами, особенно выраженными на груди. В настоящее время сохранился только в самых глухих, малопосещаемых людьми лесных участках, питается мелкими и средними млекопитающими, птицами. По данным учетов последних лет, в Ивановской области гнездятся 10-12 пар филинов.

  • Белая куропатка Окраска белой куропатки сильно меняется в течение года. Зимой...

    18 слайд

    Белая куропатка Окраска белой куропатки сильно меняется в течение года. Зимой птицы чисто-белые. Черные перья хвоста хорошо видны в полете, а у сидящей птицы прикрыты белым надхвостьем. В Ивановской области белая куропатка очень редка. Белая куропатка – обитатель обширных верховых болот. Питаются растительной пищей – зеленые части растений, цветы, ягоды, семена. Зимой поедают почки и побеги ивы.

  • Кулик-сорока Крупный (с ворону) кулик контрастной черно-белой окраски – черна...

    19 слайд

    Кулик-сорока Крупный (с ворону) кулик контрастной черно-белой окраски – черная голова, шея, спина; брюхо и испод крыльев – белые, клюв и ноги красные. В Ивановской области гнездится на побережье и островах Горьковского водохранилища и приустьевых расширений волжских притоков, по берегам рек Клязьма, Теза.

  • Европейский средний дятел Похож на большого пестрого дятла – также полностью...

    20 слайд

    Европейский средний дятел Похож на большого пестрого дятла – также полностью черная спина, белые пятна на предплечье, но есть ряд отличий: имеется красная шапочка (и у самцов, и у самок). На территории Ивановской области очень редок, отмечался всего несколько раз – 15‑16.07.88. и 6.02.89. в г. Плес

  • Малая крачка Небольшая птица. Спина и верх крыльев светло-сизая, на голове не...

    21 слайд

    Малая крачка Небольшая птица. Спина и верх крыльев светло-сизая, на голове неполная черная шапочка. Клюв желтый, с черной вершиной, лапы оранжевые. Гнездится колониями или одиночно, поселяясь на песчаных отмелях. Питается водными беспозвоночными и мелкой рыбой. Отдельные пары гнездятся на побережье и островах Горьковского водохранилища.

  • Русская выхухоль Очень редкий реликтовый вид. Небольшой зверек с валикообразн...

    22 слайд

    Русская выхухоль Очень редкий реликтовый вид. Небольшой зверек с валикообразным телом, мощным уплощенным с боков хвостом, покрытым роговыми чешуйками и редкими плотными короткими волосами, и вытянутым подвижным чувствительным хоботком. Питается выхухоль насекомыми, червями, пиявками, моллюсками, личинками ручейников, мелкой рыбой, лягушками и другой животной пищей. В настоящее время выхухоль обитает в большинстве пойменных озер Клязьминского заказника и прилегающих долин Клязьмы и Тезы, в среднем течении р. Лух

  • Спасибо за внимание !

    23 слайд

    Спасибо за внимание !

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 6890
    • PPTX 2.9 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маршинова Анна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маршинова Анна Алексеевна
    Маршинова Анна Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22600
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек