Инфоурок История России Презентации"Военный коммунизм":теория и практика большевиков

"Военный коммунизм":теория и практика большевиков

Скачать материал
Скачать материал ""Военный коммунизм":теория и практика большевиков"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Военный коммунизм: теория и практика большевиковЛашевский Михаил Александр...

    1 слайд

    Военный коммунизм: теория и практика большевиков


    Лашевский Михаил Александрович
    учитель истории и обществознания
    МОУ «СОШ им. Г.И. Марчука р.п. Духовницкое» Саратовской области
    2020г.

  • Идеологическое основание «ВОЕ́ННЫЙ КОММУНИ́ЗМ», принятое в литературе обознач...

    2 слайд

    Идеологическое основание
    «ВОЕ́ННЫЙ КОММУНИ́ЗМ», принятое в литературе обозначение политики, проводившейся руководством РСФСР в 1918–1921. Термин «В. к.» принадлежит А. А. Богданову (применил его в 1918 для обозначения процессов «милитаризации» общества в странах – участницах 1-й мировой войны)
    Внутренняя политика большевиков от октябрьского переворота до весны 1921 года формировалась под влиянием трёх основных составляющих:
    российской исторической традицией (активное вмешательство государства в экономику);
    чрезвычайными условиями войны;
    идеями социалистической теории.

  • Красный террор
Составная часть политика «Военного коммунизма». Красный терроо...

    3 слайд

    Красный террор

    Составная часть политика «Военного коммунизма». Красный терроор — комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в ходе Гражданской войны в России (1917—1923) против социальных групп, провозглашённых классовыми врагами, а также против лиц, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности. Поводом явилось покушение на главу советского правительства Владимира Ленина30 августа 1918 года на заводе Михельсона . Владимир Ильич получил тяжёлое ранение, которое едва не привело к летальному исходу. Можно сказать, что «Красный террор» – это широкомасштабная кампания репрессий большевиков, строившаяся по социальному признаку и направленная против тех сословий и социальных групп, которых они считали препятствием к достижению целей своей партии. Именно в этом состоял его смысл с точки зрения его организаторов.
    Общее число жертв «Красного террора» за эти пять лет оценивается примерно в 2 млн. человек (по разным оценкам 1,7 – 1,8 млн.), и полагают, что оно близко к действительности. Конечно, встречаются и более значительные цифры, которые включают и такого рода жертвы, как смерть от голода и болезней оставшихся без средств к существованию членов семей расстрелянных и т.д.
    Ленин говорил: «Возьмите всю интеллигенцию. Она жила буржуазной жизнью, она привыкла к известным удобствам. Поскольку она колебалась в сторону чехословаков, нашим лозунгом была беспощадная борьба – террор».
    Один из высших руководителей ВЧК М. Лацис, давая инструкции местным органам, писал: «Не ищите в деле обвинительных улик о том, восстал ли он против Совета оружием или словом. Первым долгом вы должны его спросить, к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, какое у него образование и какова его профессия. Вот эти вопросы должны решить судьбу обвиняемого. В этом смысл и суть Красного террора».

  • ПрактикаБольшевики, придя к власти, не только унас...

    4 слайд

    Практика
    Большевики, придя к власти, не только унаследовали разрушенную экономику, но и государственное распределение и производство в условиях военного времени. К 1918 году ситуация ещё больше обострилась, война и голод сделали своё дело. Центральные районы страны оказались отрезанными от хлебных регионов и в мае 1918 года вводится продовольственная диктатура и система чрезвычайных мер. Всё это накладывается на так называемый «доктринальный синдром» социалистической теории, согласно которой новое общество представлялось в виде государства – коммуны без товаро – денежных отношений, заменённых прямым продуктообменом между городом и деревней.

  • Практика К середине 1918 года политика «военного ком...

    5 слайд

    Практика
    К середине 1918 года политика «военного коммунизма» постепенно оформилась и включала в себя следующие направления:
    * национализацию промышленности, в том числе средней и мелкой;
    * хлебную монополию и чуть позже, введение продразвёрстки (11 января 1919 г.);
    * натурализацию экономических отношений и запрещение частной торговли;
    * государственное централизованное распределение продуктов питания и товаров по карточкам и классовому принципу;
    * введение всеобщей трудовой повинности и милитаризация труда;
    * отмена денег, бесплатность коммунальных услуг;
    * запрещение аренды земли и применения наёмного труда в сельском хозяйстве;
    * политика «красного террора»;
    * сверхцентрализация управления экономикой и армией.

  • Парадоксы Естественно, не все эти меры были полностью реализ...

    6 слайд

    Парадоксы
    Естественно, не все эти меры были полностью реализованы в период «военного коммунизма». Так, объявленная большевиками ликвидация свободной торговли, лишь подтвердила жизненность этого древнего вида товаро – денежных отношений, который фактически заменился стихийно действовавшим «чёрным рынком» и железнодорожным мошенничеством.

  • ПарадоксыПолитика «военного коммунизма» наиболее глубоко...

    7 слайд

    Парадоксы
    Политика «военного коммунизма» наиболее глубоко и отрицательно сказалась на основных методах руководства общественным и экономическим развитием. Силовые методы, перенесённые из чрезвычайной обстановки, стали основными для регулирования всех сторон жизни. Советская власть тогда не имела чётко выраженной экономической политики, каждый её этап характеризовался противоречивым сочетанием различных тенденций. Поэтому экономическая политика «военного коммунизма» в наименьшей степени может рассматриваться как цельная экономическая программа. Скорее всего, это набор поспешных, вынужденных и чрезвычайных мер, положенных на эйфорическую основу социалистической теории.

  • Итоги и следствия Итоги «военного коммунизма», как и его сущность,...

    8 слайд

    Итоги и следствия
    Итоги «военного коммунизма», как и его сущность, оказались противоречивыми. В военно-политическом отношении он был удачен, так как обеспечил победу большевикам в гражданской войне. Но победа стимулировала казарменный дух, милитаризм, насилие и террор. Для успеха в экономике этого оказалось мало.

  • СледствиеПромышленное производство по сравнению с 1913...

    9 слайд

    Следствие
    Промышленное производство по сравнению с 1913 годом сократилось в 7 раз, сельскохозяйственное – на 40%. Добыча угля составила менее трети довоенного уровня, чугуна – в 2 раза, 31 железная дорога не работала, эшелоны с хлебом застревали в пути. Из за отсутствия сырья и топлива, рабочей силы большинство фабрик и заводов бездействовало. Валовая продукция сельского хозяйства в 1921 году составляла 60% от уровня 1913 г., уменьшилось поголовье скота, продукция животноводства. Посевные площади сократились на 25% в 1920 г., а урожайность – на 43%. Неурожай 1920 года, засуха 1921 г., голод в Поволжье и на Северном Кавказе унесли жизни около 5 млн. человек.

  • Следствие В стране не хватало мыла, керосина, стекла и обуви, кирпича и спиче...

    10 слайд

    Следствие
    В стране не хватало мыла, керосина, стекла и обуви, кирпича и спичек. В январе 1919 года минимальная суточная норма хлеба составила 50 гр. Цена одного рубля упала в 800 раз. Скромный обед стоил несколько миллионов рублей.
    Экономическая разруха влекла за собой серьёзные социальные последствия. Население России уменьшилось на 10,9 млн. человек по сравнению с 1917 годом. Численность индустриальных рабочих снизилась вдвое. Многие рабочие уходили в деревню. Крестьянство всё более активно стало выступать против продразвёрстки.

  • Итоги Политика «военного коммунизма» после оконча...

    11 слайд

    Итоги
    Политика «военного коммунизма» после окончания Гражданской войны не отвечала интересам народа. По стране прокатилась волна крестьянских восстаний, антисоветских мятежей на Украине, в Сибири, Средней Азии, Тамбовской, Воронежской и Саратовской губерниях. Социальной опорой этих мятежей было крестьянство, недовольное продразверсткой. Военный антикоммунистический мятеж моряков в Кронштадте – это общеполитический кризис в марте 1921 года, угроза потери власти, заставили советское правительство осознать неизбежность поворота в политике. Таким образом, поворот к новой экономической политике был осуществлён под жёстким давлением всеобщего недовольства в стране для нормализации внутриэкономических, социальных и политических отношений.

  • Роковое десятилетиеМаксимальные нормы дневного пайка московского рабо...

    12 слайд

    Роковое десятилетие
    Максимальные нормы дневного пайка московского рабочего в 1920 г.
    Хлеб – 225 гр., соль – 12 гр., мясо или рыба – 7 гр., сахар – 10 гр.

  •            Роковое десятилетие

    13 слайд

    Роковое десятилетие

  • Роковое десятилетие...

    14 слайд

    Роковое десятилетие


    Российская империя СССР
    1913 год 1924
    Население (млн. человек) 169 133
    Национальный доход (млрд. золотых рублей)
    18 6,3

  • Библиография1. Боффа Д.История Советского Союза.- М.: Междунар. отношения, 19...

    15 слайд

    Библиография
    1. Боффа Д.История Советского Союза.- М.: Междунар. отношения, 1994. — 632 с.
    2. Гимпельсон Е.Г. Военный коммунизм: политика, критика, идеология. М. Вопросы истории, 1984, N 4, 1973.
    3. Дмитриенко В.П.Советская экономическая политика в первые годы. АН СССР, Ин-т истории СССР. - Москва : Наука, 1986.
    4. Понихидин Ю.М. Чрезвычайные органы управления Советского государства в период"военного коммунизма" «Актуальные проблемы историко-правовой науки»: межвузовский научный сборник. Саратов, Вып. 3..С.,1988.

  • Приложение: творцы «красного террора»Троцкий Лев Давидович
(Бронштейн)Свердло...

    16 слайд

    Приложение: творцы «красного террора»
    Троцкий Лев Давидович
    (Бронштейн)
    Свердлов Яков Михайлович (Моисеевич)
    Дзержинский Феликс Эдмундович

  • Задание по темеЗаполните таблицу: выписать в 2 колонки черты «вое...

    17 слайд

    Задание по теме
    Заполните таблицу: выписать в 2 колонки черты «военного коммунизма»

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ВОЕ́ННЫЙ КОММУНИ́ЗМ», принятое в литературе обозначение политики, проводившейся руководством РСФСР в 1918–1921. Термин «В. к.» принадлежит А. А. Богданову (применил его в 1918 для обозначения процессов «милитаризации» общества в странах – участницах 1-й мировой войны). Целью данной презентации является подробное рассмотрение целей средств и результатов правительства большевиков в годы осуществления названной политики.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 6. Экономическая политика советской власти. Военный коммунизм

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Тематический классный час в начальной школе. Самый юный защитник Сталинграда.
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: Глава 3. Великая. Отечественная. Священная
  • 03.11.2020
  • 223
  • 1
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
Исследовательская работа "Наша память(Холм Славы в д. Новая Деревня)
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 5. Вторая мировая война
  • 03.11.2020
  • 306
  • 1
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Презентация по истории на тему "Столыпинская аграрная реформа"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Раздел (модуль) 1. От модернизации к революции
  • 03.11.2020
  • 617
  • 10
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2020 900
    • PPTX 2 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лашевский Михаил Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 76385
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек