Инфоурок Физическая культура КонспектыВолейбол 5 класс "Техника передачи мяча сверху"

Волейбол 5 класс "Техника передачи мяча сверху"

Скачать материал

+

 

 

 

Урок физической культуры в 5 классе.

Раздел «подвижные игры элементы спортивных игр».

 

 

«Волейбол: техника передачи мяча сверху»

 

 

Автор: Светлова Светлана Николаевна.

МОУ «Тоншаловская школа» п. Тоншалово.

Учитель физической культуры

 

 

 

февраль 2021г.

 

2

План:

1.     Конспект занятия.                                                                                                                                                            стр.3

2.     Список литературы, интернет-ресурсов.                                                                                                                       стр.9

 


 

Технологическая карта урока

 

Предмет: физическая культура.        Класс: 5

Тема урока: « Волейбол: техника передачи мяча сверху»

Тип урока: освоение нового материала.

Цель урока: изучение основы техники передачи мяча сверху в волейболе.

 Задачи урока:

1. Создать представление о технике верхней передачи в волейболе и ее значении для успешной игровой деятельности.

2. Освоить ведущие элементы техники передачи мяча сверху.

3. Содействовать повышению интереса к командно-игровым видам спорта.

4. Формировать навыки взаимодействия с партнерами в учебной и игровой деятельности.

Ожидаемые результаты:

1. Предметные: расширение знаний о командно-игровых видах спорта, сформированное представление о технике передачи мяча сверху в волейболе и ее значении для успешной игровой деятельности; овладение основами техники верхней передачи на уровне первоначального умения.

2. Метапредметные (УУД):

- регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, делать выводы, корректировать действие после его завершения на основе оценки (самооценки) и выявленных ошибок;

- познавательные: умение ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи и выбирать из них адекватные своим возможностям, умение вести наблюдение за деятельностью учеников и учителя;

- коммуникативные: умение слушать и формулировать собственное мнение, владение приемами взаимодействия в группе.

3. Личностные: формирование положительного отношения к работе в команде, нравственных качеств (ответственность, толерантность, сопереживание), волевых качеств (дисциплинированность, целеустремленность).

Основные понятия: верхняя передача мяча в волейболе, основы техники движения (ведущие элементы техники).

Технологии, методы, приемы обучения:

Общепедагогические методы - словесный метод, метод наглядного воздействия

Специфические методы - метод строго регламентированного упражнения, игровой метод.

Ресурсы (методические, материально-технические): учебник по физической культуре тема «Волейбол», видеофрагмент игры в волейбол, волейбольные мячи.

 

этап урока

содержание

деятельность учителя

деятельность учащихся

предметные результаты

УУД

личностные результаты

I.Органи-зационно-мотивационный

Общее построение, сообщение темы урока, просмотр видеоматериала. Коллективное обсуждение игры в волейбол с выделением элементов игры, где мяч летит.

Формулировка цели урока.

Введение основного понятия урока – передача мяча.

«Сегодня мы продолжим изучать спортивную игру – волейбол. Посмотрим, как играют российские волейболисты на Олимпиаде. Вспомним, что означает слово «Волейбол?» Умеем ли мы отправлять мяч в полет так, чтобы он летел в нужном нам направлении? Какую роль выполняет это умение для победы в волейболе? В других спортивных играх? Приведите примеры.

 

Слушают учителя, комментируют видеоматериал.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Приводят примеры и выделяют значение данного умения для победы в названных спортивных играх.

Общее представление о спортивной игре – волейбол.

Новое понятие по изучаемой теме.

 

Регулятивные: делать выводы, обобщать умение слушать, наблюдать за деятельностью других.

Познавательные:

участие в беседе, установление причинно-следст-венных связей, аналогий.

Коммуникативные:

 умение рассуждать и высказывать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении

Учебно-познавательные мотивы, понимание учителя и товарищей

II. Актуализация знаний и опыта

 

Формулировка цели и задач урока.

Введение нового понятия «передача мяча».

Использование знаний по теме «Физические качества»

Исходя из темы урока, видео и беседы, чему мы сегодня будем учиться? Что для этого нам нужно знать и уметь? Какие качества проявить?

 

«Учиться отправлять мяч в полет в нужном направлении».

Вместе с учителем формулируют цель урока с использованием нового понятия и планируют учебную работу.

Знания по терминологии, классификации передач в волейболе, способах их выполнения.

Общее представление о технике верхней передачи.

Регулятивные:

планировать учеб-ную деятельность в соответствии с по-ставленной целью.

Познавательные:

постановка пробле-мы.

Коммуникативные:

 строить высказывания.

Мотивация к изучению нового.

Логическое мышление, внимание.

Речевые компетенции.

III. Освоение нового матери-ала

 

Сообщение знаний о видах передач в волейболе и способах их выполнения.

Демонстрация техники верхней передачи. Введение  понятия «основы техники движения».

Подготовка организ-ма к выполнению двигательных заданий:

ходьба, бег, ОРУ с волейбольным мячом.

Подготовительные упражнения в парах:

1. Броски мяча из-за головы двумя руками.

2. Броски мяча из-за головы правой/ левой рукой.

3. Броски мяча из-за головы двумя руками в прыжке на месте.

4. Подброс мяча вверх и ловля после приседания

5. Подброс мяча и ловля после поворота на 360градусов.

Подводящие упражнения:

1.Имитация перехода из стойки волейболиста в исходное положение для приёма и передачи мяча сверху.

2. Имитация передачи мяча двумя руками сверху на месте и после перемещения

3. Постановка рук для верхней передачи в стойке волейболиста с подброса партнера.

4. Верхняя передача вперед-вверх партнеру в стойке волейболиста с фиксированным положением мяча.

5. Передача вперед-вправо/ влево – выход под мяч с его  фиксацией в стойке волейболиста.

6. То же, но с заданным изменением направления полета мяча

7.2-3 передачи над собой и передача партнеру.

Игра «Кто лучше» -передача мяча над собой-10 раз, напарник выполняет приседание с прыжком.

 

Игра «Пионербол» с элементами волейбола.

Для освоения техники направленной верхней передачи.   

Рассказ о видах передач мяча в волейболе. Демонстрация техники верхней передачи.

Проведение разминки.

Организация выполнения и демонстрация подготовительных и подводящих упражнений.

Организация взаимодействия в парах и взаимооценки качества выполнения основ техники передачи мяча сверху.

Выполнение упражнений сопровождает постановкой проблемных вопросов – «Почему мяч не летит к партнеру?», «Как определить, сохраняется ли  правильная стойка при передаче?».

Предлагает «послушать» передачу партнера и «увидеть» работу ног.

Сам классифицирует допущенные ошибки, демонстрируя способы классификации изучаемых объектов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение двусторон-ней игры «Пионербол» по заданным правилам.

Организация взаимодействия и сообщение правил общения в игре. Постановка проблемных вопросов – «Как можно помочь своему игроку своевременно начать выход к мячу?», «Что является объектом наблюдения в командной игре?».

Вопросы на повторение ранее изученного – «Какими способами можно перемещаться к мячу?», «Какую основную ошибку допустила команда при подготовке к приему мяча?»

Предлагает выявить причины поражения игрокам проигравшей команды и факторы успеха игрокам победившей команды.

Актуализация полученных ранее знаний о стойке волейболиста и ее использовании при освоении исходного положения для передачи мяча сверху.

Внимательно слушают. Учащиеся повторяют совместно с  учителем  расположение фалангов  пальцев  на мяче.

Контроль функ-ционального состояния организма по ЧСС.

Используют речевые средства для выполнения учебных заданий – комментарии, вопросы учителю и партнеру, подсказки.

Выполняют двигательные задания.Находят адекватные спосо-бы поведения и взаимодействия с партнерами при выполнении двигательных заданий и во время игровой деятель-ности.

Контролируют состояние организма по показателям ЧСС. Отвечают на вопросы учителя, слушают ответы других учеников, сопоставляют, анализируют, участвуют в проведении классификации ошибок в технике верхней передачи и выявлении их причин.

Играют в «Пионербол» по предложенным правилам, участ-вуют в коллек-тивном взаимо-действии, учатся правилам общения с партнерами, соперником и учителем.

Находят пути решения проблем-ных ситуаций. Выбирают адекватные и используют в двигательных заданиях ранее освоенные техни-ческие приемы волейбола - перемещения, стойку волейболиста.

Теоретические знания о видах передач в волейболе и способах их выполнения, основах техники передачи мяча сверху.

Техника выполнения подготовительных и подводящих упражнений.

Основы техники передачи мяча сверху.

 

Умения взаимо-действия с партнером по команде.

 

Регулятивные:

Осуществлять самоконтроль функционального состояния организ-ма и уровня овладения изучае-мым техническим приемом, выявлять отклонения от эталона. Корректировать учебную деятель-ность в соответст-вии с поставленной учебной задачей.

Познавательные:

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основыва-ясь, в том числе, и на жизненном опыте.

Осуществлять анализ объектов с выделением сущес-твенных и несущественных признаков

Оценивают правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения.

Коммуникативные:

Строить понятные для партнера высказывания.

Правила поведения и общения в игро-вой деятельности командного характера.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Логическое мышление, сознательная дисциплина и ответственность за результат командных действий.

Толерантное отношение к действиям соперника.

Положительное отношение и интерес к командно-игровым видам спорта.

IV. Рефлек-сия

Построение. Подведение итогов урока Оценка реакции организма на предло-женную нагрузку.

Предлагается оценить учащимся свою работу на уроке.  (Пьедестал).

1место.

Все понял на уроке, у меня все получилось.

2 место.

На уроке почти все понял, но что-то не удалось, но потрени-руюсь и получиться.

3 место.

На уроке большинст-во было непонятноНи-чего не получилось.

Домашнее задание:

I уровень – познако-миться с материалом  учебника по теме «Техника волейбола»

II уровень – посмотреть презентацию по волейболу, выучить правила игры.

Помогает выявить реакцию организма на предложенную нагрузку – расчет динамики ЧСС.

Проводит выборочный устный опрос по теории, изученной на уроке.

Поясняет сущность и значение домашнего задания.

Участвует в анализе и оценке результатов учебной работы. Демонстрирует умение обобщать результаты учебной работы.

 

- У вас многое получилось, вы молодцы!

Но нам есть, к чему стремится, чтобы быть сильными, здоровыми, ловкими.

 

Измеряют показатели ЧСС и определяет их динамику за урок.

Проводят анализ результатов своей работы на уроке.

Слушают комментарии и обобщения учителя.

Самостоятельно выбирают уровень домашнего задания.

Умение оценивать физическую нагрузку по показателям ЧСС, внешним признакам.

Регулятивные:

 самооценка и взаимооценка результатов учебной работы, соотносить результаты с поставленной целью.

Познавательные:

Анализ и выводы по результатам учебной  деятель-ности.

Коммуникативные:

Приходить к общему мнению и формулировать собственное мнение, обобщать.

Самостоятель-ность в выборе уровня домаш-него задания, проявление эмпатии, способность к самооценке.

 

 

Список литературы, интернет-ресурсов:

 

 

        

1. Внеурочная деятельность учащихся. Волейбол: пособие для учителей и методистов/Г.А.Колодиницкий, В.С. Кузнецов, М.В. Маслов. – М.: Просвещение, 2011. – 77с.: ил. – (Работаем по новым стандартам).

2. .Волейбол. -М.: АСТ, 2011. -323c.

3. Волейбол для всех. -М.: Дивизион, 2012. -220c.

4.Физическая культура 5-7класс : учеб. Для общеобразовательных учреждений /под.ред. М.Я. Виленсккого-4изд. . – М.: Просвещение, 2015. Предметная линия учебников М.Я. Виленсккого. В.И. Ляха 5-9классы.

5. 120 уроков по волейболу / Ю.Д. Железняк. -М.: ЁЁ Медиа,2009. -242c.

 

Интернет-источники

  https://www.youtube.com/watch?v=H6_G3rK10WU               фрагмент игры волейбол

 

1. www.fivb.com -   Вэб-сайт Международной федерации волейбола

3. www.volley.ru - Вэб-сайт Российской федерации волейбола

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Волейбол 5 класс "Техника передачи мяча сверху""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
