План - конспект урока по русской
литературе
Предмет: Русская
литература
Тема урока: «Воспевание любви
в сказке О. Уайльда «Соловей и Роза»
Класс: 5 «В»
класс
Учебное
пособие: Русская
словесность: фольклор и литература. Учеб. для 5 кл. общеобразоват. шк. / Т. П.
Чаплышкина, А. М. Садвакасова, Л. В. Сафронова, Н. Н. Ставицкая, С. Я. Ходова.
– 3-е изд., дораб. – Алматы: Атамұра, 2010. – 384 с.
Дата
проведения: 09.02.2013
Тип урока:
урок-конференция
Цель: сформировать
навыки осмысленного чтения на примере сказки О. Уайльда «Соловей и Роза»
Задачи:
- обучающая - обучение навыкам анализа художественного
текста;
- развивающая – постижение
художественного мира О. Уайльда;
- воспитательная – решение нравственно – этических
проблем, решение общечеловеческих вопросов.
Оборудование: изображение
автора (О. Уайльда).
Методы обучения:
1.
слово
учителя;
2.
аналитическая
беседа;
3.
выборочная
работа (поисковый характер);
4.
чтение
по ролям;
Опережающее домашнее задание:
прочитать сказку О. Уайльда «Соловей и Роза» и выполнить задание по группам (1
группа – выписать из текста характеристики персонажей, найти сравнения, которые
использует автор при их описании; 2 группа – выписать в тетрадь определения
следующих понятий: философия, власть, мудрость, метафизика, логика; 3 группа –
чтение по ролям со слов «В полдень Студент распахнул окно и выглянул в сад»
стр. 198 и до конца).
Ход урока
1.
Организационный
момент
- слово учителя:
«Дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим об очень
важном, серьезном, вечном. Как сделать нашу жизнь чуточку добрей, светлей,
лучше? А поможет нам замечательный английский писатель Оскар Уайльд и герои его
сказки «Соловей и роза». Уайльд стремится выяснить, что важнее для человека -
добро или красота. Ответ во всех сказках получается один - добро, служение людям
несравненно выше и важнее красоты. Рассматривая сказку «Соловей и Роза», мы в
первую очередь обращаем внимание на оригинальную форму и не менее оригинальное
содержание.
Ребята, сегодня у нас необычный урок –
урок-конференция. Что такое конференция? Это такое мероприятие, на котором
обсуждается определенная проблема или тема. Цель нашей сегодняшней конференция -
понять, в чем же смысл сказки Уайльда «Соловей и Роза». На прошлом уроке вы
получили домашнее задание по группам. Но я намеренно не говорила, как будут
называться ваши группы. Сейчас скажу и объясню, почему: 1 группа –
исследователи, 2 группа – докладчики, 3 группа – творческая.
По мере того, как мы будем обсуждать на нашей
конференции прочитанную сказку, будут выступать группы с выполненным домашним
заданием. Объявляю нашу конференцию открытой».
2.
Аналитическая
беседа
– учитель задает следующие вопросы:
- Почему это произведение автор назвал сказкой?
- Какими приемами О. Уайльд создает свой сказочный
мир?
- В какой мир погружают нас первые страницы сказки?
- Назовите главных героев сказки.
-Как вам кажется, почему именно такие герои стали
главными? (персонажи-символы, для автора главное показать душевные переживания
своих героев).
-Теперь к нашей работе подключается 1 группа, которая
зачитает нам характеристики героев, и скажет, какие автор использовал
сравнения.
-Какие еще герои есть в сказке? Что нам известно об
этих героях?
-С чего начинается сказка? Почему Соловей так радуется
чувству Студента?
- Какой благородный поступок совершает соловей?
- Почему Розовый куст не смог дать Соловью Розу?
- Какой способ предложил куст? Почему Соловей
соглашается?
- В чем смысл его ответа и его последнего обращения к
Студенту?
- Почему Студент не поверил Соловью?
- Что за красная роза расцветает на розовом кусте со
смертью Соловья?
- Что интересует Студента, когда он смотрит на розу? В
чем трагизм этой ситуации?
- О чем была песня Соловья?
- Спасла ли жертва соловья любовь студента? А была ли
настоящая любовь?
- Случайно ли выбрал автор такой способ оживить розу?
-Теперь мы с вами попробуем написать свои мысли о
том, что же такое любовь. Запишите в тетрадь свои ассоциации, связанные со
словом любовь (запись в тетрадях, обсуждение).
-Хорошо. А как вы считаете, понимание любви у Соловья
и Студента одинаковое или все-таки разное?
Давайте с вами, попробуем сравнить это с помощью
таблицы. Когда нам будут встречаться непонятные слова, 2 команда, группа
исследователей, должна будет нам их объяснять.
Студент
|
Соловей
|
«Какая глупость - эта Любовь, В ней и наполовину нет той пользы, какая есть в Логике. Она ничего не доказывает, всегда обещает несбыточное и заставляет верить в невозможное. Она удивительно непрактична, и так как наш век - век практический, то вернусь я лучше к Философии и буду изучать Метафизику».
|
«Воистину любовь - это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала. Жемчуга и гранаты не могут купить ее, и она не выставляется на рынке. Ее не приторгуешь в лавке и не выменяешь на золото». «Но Любовь дороже Жизни, и сердце какой-то пташки - ничто в сравнении с человеческим сердцем!» «Как ни мудра Философия, в Любви больше Мудрости, чем в Философии, - и как ни могущественна Власть, Любовь сильнее любой Власти».
|
- Чье мнение о любви вы разделяете?
Теперь приступим к заключительному этапу нашей
конференции – посмотрим, чем же заканчивается сказка (чтение по ролям
творческой группы).
- Кто виноват в том, что Студент возвращается к
философии? Почему он это делает?
- За что наказан Студент? Как он воспринимает
наказание?
- Сказка заканчивается на грустной ноте: гибнет
Соловей, погибает Красная Роза, дочь профессора с необычайной легкостью
изменяет своему чувству, отдав предпочтение дорогим каменьям. И это не
случайно….
- Кем, по - вашему, является Соловей в сказке?
- В чем смысл названия сказки?
- Сформулируйте основную идею сказки, что же хотел
сказать нам автор своей сказкой?
3. Оценивание ответов и работы учащихся на
уроке
4. Домашнее задание:
Написать письмо О. Уайльду, в котором можно поделиться
своими впечатлениями о сказке, задать вопросы, появившиеся после знакомства со
сказкой.