Инфоурок Информатика СтатьиВоспитание ценностного отношения к природе родного края через использования информационных технологий

Воспитание ценностного отношения к природе родного края через использования информационных технологий

Скачать материал

ГБПОУ РА «Дондуковский сельскохозяйственный техникум»


Доклад


Воспитание ценностного отношения к природе родного края через использования информационных технологий


Выполнила: Стукалова И.А.

преподаватель информатики и ИКТ

первой квалификационной категории

2016 г.


Информатизация общества обусловливает широкое внедрение в социальную практику информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Стремительное ускорение темпов развития, компьютеризация, медиатизация, интеллектуализация, новый виток технологической революции, связанный с развитием 3D-технологий требуют соответствующей корректировки целей, содержания, средств, форм и методов образовательного процесса.

Появление понятий «компьютерная дидактика», «компьютерная психология», «компьютерная этика» и т.п. свидетельствует о новых направлениях в психолого-педагогической деятельности, связанных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Компьютер рассматривается как важный элемент образовательного процесса, призванный обогатить и расширить возможности субъектов процесса, не подменяя собой человека, но усиливая его возможности. [1]

Компьютерная поддержка позволяет дополнить классические подходы к организации процесса воспитания и обучение подростков новыми средствами, основанными на использовании позитивного потенциала современных ИКТ. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» (2008) отмечается, что компьютерные технологии призваны в настоящий момент стать неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повысить его качество, в том числе повлиять на развитие ценностного компонента у личности обучаемого.

Для каждого человека, общества и государства необходима система ценностей, опираясь на которую становится возможным построение межличностных отношений, отношений внутри государства и отношений каждого человека с миром в целом. В условиях информатизации общества, увеличивающего меру свободы и ответственности человека за происходящее в стране и мире, проблема воспитания системы ценностных отношений у подростков приобретает особую актуальность.

Ценностное отношение к окружающей природе и родному краю занимает важнейшее место в структуре личности, является одним из механизмов социальной регуляции поведения человека. Не отрицая значимости формирования познавательных и прагматических отношений, появилась необходимость акцентировать внимание на формировании ценностных отношений (к человеку, человечеству, природе, семье, самому себе, здоровью, труду, информации). Проблема формирования ценностных отношений личности – сложная и многоаспектная, решение ее следует искать с опорой на исследования в области философии, социологии, психологии, педагогики, культурологии.

Использование современных информационных технологий позволяет предоставить более полную картину о состоянии природы родного края, но еще большее значение ИКТ имеет для экологического воспитания подростков.[2]

Мы использовали в учебно-воспитательном процессе Дондуковском сельскохозяйственном техникуме для развития ценностного отношения к природе родного края современные информационные технологии.

Информационные технологии мы применяли при обобщении и систематизации знаний, при изучении нового материала, на уроках контроля знаний, а также во внеклассной работе.

Для работы с компьютером нами были использованы видео и фото отчеты студентов после посещения природных памятников природы Республики Адыгеи, возможности Интернета, а также авторские электронные презентации.

Считаем, что в процессе такой работы у студентов развиваются не только общеучебные, но и специальные умения:

  • Мыследеятельностные: выдвижение идеи (мозговой штурм), проблематизация, целеполагание и формулирование задачи, выдвижение гипотезы, постановка вопроса (поиск гипотезы), формулировка предположения (гипотезы), обоснованный выбор способа или метода, пути в деятельности, планирование своей деятельности, самоанализ и рефлексия.

  • Презентационные: построение устного доклада (сообщения) о проделанной работе, выбор способов и форм наглядной презентации результатов деятельности, изготовление наглядной презентации результатов деятельности, подготовка письменного отчёта о проделанной работе.

  • Коммуникативные: слушать и понимать других, выражать себя, находить компромисс, взаимодействовать внутри группы, находить консенсус.

  • Поисковые: находить информацию по каталогам, проводить контекстный поиск, в гипертексте, в Интернете, формулирование ключевых слов.

  • Информационные: структурирование информации, выделение главного, прием и передача информации, представление в различных формах, упорядоченное хранение и поиск. 

Экологическое просвещение студентов достигается разнообразными способами:

  • преподаванием эколого-биологических дисциплин;

  • организацией и проведением научно-практических конференций, семинаров;

  • изучением заповедных зон, созданием экологических троп, проведением эколого-биологических экскурсий.

В техникуме нами также организуются эколого-биологические экскурсии с использованием ИКТ. Данная форма работы позволяет реализовать дидактические и методические принципы: наглядности, системности, научности, воспитывающего и развивающего характера обучения, самостоятельности, междисциплинарности на основе базовой дисциплины при взаимосвязи видов учебно-познавательной и учебно-воспитательной деятельности студентов. Общеизвестно, что эколого-биологические экскурсии способствуют изучению объектов и явлений природы в их взаимосвязи и динамике, на основе чего у подростков формируется целостное представление о природной среде.[3] Несмотря на это, существует ряд проблем, связанных с проведением эколого-биологических экскурсий в образовательном учреждении:

  • недостаточное число методических разработок и рекомендаций по организации и проведению экскурсии,

  • ограниченное количество часов на изучение предметов,

  • недостаточное знание программного материала по смежным предметам,

  • неудовлетворительный уровень знания местных достопримечательностей природы,

  • а также затруднения преподавателей в выборе мест и объектов для изучения природы родного края.

С этой целью на основе научных исследований нами разрабатываются буклеты, создаются фотоколлажи, тематические плакаты, стендгазеты по природным достопримечательностям и памятникам природы Республики Адыгея и в частности Гиагинского района.

Подготовленные буклеты мы используем на эколого-биологических экскурсиях в природу, как элементарные определители, поскольку в их интегрированное содержание привлечен природоведческий, экологический, ботанический материал. Практическая значимость данных буклетов состоит в том, что они совершенствуют методику организации экскурсионной работы, позволяют преподавателям эффективно решать учебно-воспитательные задачи в процессе самостоятельных исследований студентов, наблюдений и опытов в природе, выполнения межпредметных заданий. Буклеты используются нами при изучении природных объектов на эколого-биологических и геоэкологических экскурсиях. Но самое главное, что использование информационных технологий позволяет развить у студентов ценностное отношение к природе родного края, в том числе мотивировать обучающихся на деятельность по оказанию помощи объектам природы родного края.

Результаты показали, что занятия, проведенные с использованием ИКТ оживляют процесс обучения, придают ему эмоциональную окраску, помогают воспитывать гражданственность, патриотизм, толерантность, следовательно, затрагивают душу подростка, заинтересовывают каждого студента, соединяют теорию с практикой, так необходимых для жизни в целом.

Таким образом, можно констатировать, что воспитание ценностного отношения к природе родного края через использования информационных технологий открывает ряд перспектив для дальнейшего научного поиска: необходимость дальнейшего осмысления факторов и психологических механизмов воспитания ценностных отношений подростков в условиях информационного общества; разработка новых форм воспитательной работы и киберсоциализации студентов, связанных с использованием ИКТ.


Литература:


  1. Золочевская М.В., Рыкова Л.Л. Роль и место компьютера в учебно – воспитательном процессе. — Киев, 2002.

  2. Регер, Т.В. Педагогическое сопровождение учащихся в информационном пространстве в процессе воспитания ценностных отношений [Текст] / Т.В. Регер // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия: Общественные и гуманитарные науки. – 2012. – № 5 (126). – С. 39–41

  3. Регер, Т.В. Совершенствование воспитательного процесса путем привлечения информационных технологий [Текст] / Т.В. Регер // Вестник Поморского университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. – 2007.– № 9. – С. 159–163


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание ценностного отношения к природе родного края через использования информационных технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 700
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стукалова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стукалова Ирина Анатольевна
    Стукалова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 853
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек