Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Воспитание личности младших школьников во внеурочной деятельности через изобразительное и декоративно – прикладное искусства»

«Воспитание личности младших школьников во внеурочной деятельности через изобразительное и декоративно – прикладное искусства»

Скачать материал

 

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 8 г. Новосибирска

Нищенко Мария Сергеевна

 

Тема выступления  «Воспитание личности младших школьников во  внеурочной деятельности через  изобразительное и декоративно – прикладное искусства»

         В  прошлом году наша школа, как и многие другие школы России, перешла на стандарты  второго поколения.    Перед нами стояла одна из    задач сделать так, чтобы школа после уроков стала миром творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «я».

       В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования внеурочная деятельность обучающихся рассматривается как важная и неотъемлемая часть процесса образования детей  школьного возраста.

        Так как я предпочитаю заниматься художественным   искусством,  работу внеурочной деятельности  выбрала в художественно-эстетическом направлении,  составленная  на основе   предметов: декоративно - прикладное искусство, живопись   и графика.  «Мир искусства- мир чудес»  так называется моя программа, построена так, чтобы дать детям ясные представления о системе взаимодействия искусства с жизнью. Именно поэтому  одна из задач этой программы, это связь ребенка с окружающей жизнью через формирование художественного интереса к ней. Здесь закладывается основная, формируемая искусством, способность видеть жизнь, с интересом в нее всматриваться, развивать наблюдательность и фантазию. 

          Внеурочные  занятия  строю таким образом, чтобы учащиеся могли проявить свои возможности в самых разных сферах художественной деятельности. Это важно как источник приобретения новых знаний и нового опыта, и должно служить основой для применения полученных знаний в других сферах деятельности. Разная организация занятий, использование наглядного материала, художественного слова, музыки – все это помогает мне помочь попасть детям в необычный мир искусства, приобщения к художественной культуре. Это делает занятия живыми и интересными.

         На протяжении этого учебного  года  в  своих воспитанниках  развивала чувство прекрасного, учила понимать и ценить произведения искусства, красоту и богатство родной природы через такие темы,  и виды работ как: «Цветут цветы в орнаменте народов мира», «Космические фантазии»,  «Зооморфные мотивы в орнаменте», симметричное вырезание «Насекомые», мозаика из карандашных стружек « Васильки», мозаика из ватных шариков «Барашек» и многие другие.  При создании  данных работ у детей формируются целостно, социально ориентированные взгляды на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.    В ходе   выполнения  мелких деталей у детей воспитывается  усидчивость, вырабатывается умения видеть за деталями целое, работать в коллективе.

      Так коллективно мы разрабатывали  на занятиях иллюстрации стихотворения, басни,  отрывки из рассказов и сказок, для того чтобы,  дети читая произведения могли не только понять смысл его,  но и донести до окружающих информацию о прочитанном,  выразить с помощью рисунка  свои чувства  и отношения к   произведению.   В результате такой работы обогащается представление ребят об окружающем мире, о мире искусства, повышается речевая мотивация, формируется уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов.

         Со второй половины учебного года   мы с детьми решили разработать проект под названием   «Мы в ответе за тех, кого приучили». На этом уроке дети высказывали свои мнения о том, как  живется бездомным животным на улице и как сделать так, чтоб их стало меньше.  Обсуждали зачем человек должен беречь домашних животных и заботиться о них.  В конце урока дети написали  обращения к взрослым,   с просьбой не  оставлять своих питомцев  без дома. Следующие уроки мы посвятили  выполнением  плакатов,  на которых были изображены кошки и собаки с надписями  такого рода: «Берегите нас», «Мы вас   любим, а любимых не бросают », «Любите нас»,  «Не бросайте нас», « Мы от вас – зависим», «Не обижайте нас». Когда все работы были готовы, в школе мы оформили выставку   плакатов.   Но все мы знаем, что принимать решения: заботиться о своем животном или выпустить его навсегда на волю решает взрослый человек,  поэтому  мы решили эти плакаты развесить на улице там, где их могут увидеть прохожие.    А чтобы плакаты могли дольше сохранить свой внешний вид, невзирая на погодные условия, каждая работа была,  помещена под защитный слой. В начале данного проекта я ставила перед собой цель-  развитие этических чувств у детей, доброжелательности и эмоционально-  нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других. Наблюдая как  ребята выполняли эту работу, было видно, что они это делают с удовольствием это так же хорошо заметно в плакатах, которые получились.   Я надеюсь, что каждый мой воспитанник, не оставит  своего «маленького друга» погибать на улице.    

        Дети должны начинать свой творческий путь естественно и непринуждённо. Развитие воображения, фантазии, творческой интуиции и в целом художественного сознания ребёнка можно и нужно начинать с освоения художественных настроений и эмоций, общих для всех видов искусств, с формирования уважения к народным традициям, национальному богатству, с формирования способности получать удовольствие от общения с природой и любить всё живое. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Воспитание личности младших школьников во внеурочной деятельности через изобразительное и декоративно – прикладное искусства»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2015 748
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайдук Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайдук Мария Сергеевна
    Гайдук Мария Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26001
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе