Инфоурок Другое СтатьиВоспитание толерантности подростков к детям-инвалидам в условиях школьного образовательного пространства

Воспитание толерантности подростков к детям-инвалидам в условиях школьного образовательного пространства

Скачать материал

 Воспитание толерантности подростков к детям-инвалидам в условиях школьного образовательного пространства

 

Обучая учащихся средних классов сочинению-рассуждению при  подготовке к ОГЭ из части 15.3, я вдруг поняла, что они все достаточно хорошо знают его структуру, с легкостью делят сочинение на микротемы, подбирают необходимые аргументы, высказывают свое мнение, делают вывод. Но, понаблюдав за учениками вне учебного класса, поняла, что размышлять о нравственных категориях и писать ожидаемые слова легче, чем проявлять те же мужество, терпение, толерантность к окружающим наяву.

         Одним из самых животрепещущих стал случай, когда, увидев ребенка с синдромом Дауна, группа подростков начала пересмеиваться, кривляться, изображая лицо больного мальчика, фантазировать на тему: «А если бы ты был такой…». Хорошо, что у них хватило «такта» свои комментарии сказать после того, когда ребенок с мамой уже прошли. Увидев меня, они стушевались, застыдились. Поняли все без слов. А на следующий день, после уроков, написали сочинение на тему «Мое отношение к инвалидам», приписав слова извинения в конце. Я объяснила, что извиняться они должны не передо мной, а, прежде всего, перед своей совестью, душой. На том мы и разошлись.

         А я задалась вопросом: «Почему, заучив правило о том, что инвалидов обижать нельзя, необходимо протягивать им руку помощи, наши дети продолжают обезьянничать и тыкать в них  пальцами?» Ответ очевиден: мы мало об этом говорим и еще меньше делаем для того, чтобы социализировать людей с физическими и другими недостатками и, самое главное, не показываем пример нормального общения с этими людьми. Кто из нас, взрослых, ни разу не разглядывал с детской непосредственностью инвалида или не косился на него? Кто не отдергивал своих же детей, которые спрашивали: «Что у тети с глазами (руками, ушами и т.д)?», не цыкал на них: «Не смотри на него!». Наверное, единицы. А ведь нам нужно и дома, и в школе, и на улице объяснять, что инвалид – это обычный человек с необычной внешностью, ограниченный в каких-то возможностях.

Нередко инвалидизация происходит по воле случая, и детям это тоже нужно проговаривать, объясняя, что человек ни в чем не виноват. И он также нуждается в общении, как и все вокруг. Существует мнение, что люди с ограниченными возможностями приходят на землю для того, чтобы все остальные учились великодушию, доброте, терпимости. Пожалуй, с этим трудно не согласиться.

Наверное, ничего не делается просто так, и тот инцидент с мальчишками не был случайностью, иначе не стала бы я поднимать эту актуальнейшую тему среди других своих обучающихся. В каждом классе был проведен урок добра с просмотром видеофрагментов из документального фильма про других детей, показаны отрывки из программы «Время» о помощи больным детям благотворительной организацией «Русфонд», прочитаны письма детей-инвалидов. Как оказалось, далеко не все думали о том, как горько и болезненно видеть нездоровым детям и их родителям выражения брезгливости, отвращения, открытого любопытства, неприкрытой насмешки на лицах окружающих. Как часто прогулки по улицам или поездки  на общественном транспорте приносят им дискомфорт и желание поскорее вернуться домой. Мы сами, того не осознав до конца, формируем в них чувства вины или объяснимой агрессии. Во время проведения таких уроков практически все дети не смогли сдержать слез, были тронуты жизненностью происходящего, собственной черствостью и равнодушием и по прошествии мероприятий предложили провести акцию «Помощь больным детям».

         Надеюсь, что то зерно добра, которое дети открыли в себе, принесет свои плоды в их взрослой, осмысленной жизни. Хочу, чтобы в этой жизни всегда нашлось место добру и толерантности.

            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание толерантности подростков к детям-инвалидам в условиях школьного образовательного пространства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2016 501
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Елена Викторовна
    Чернова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29080
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой