День
Земли.Защитим Землю.
Цель:
- закрепить понимание, что природа - это наш общий
дом; -
сформировать у детей представление о взаимодействии живой и неживой природы;
-
подвести к пониманию того, что надо с детства любить природу, изучать ее,
правильно с ней
общаться;
-
воспитывать любовь к природе, умение сопереживать.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, сегодня, 22 апреля – Всемирный день Земли. Его можно назвать праздником
чистой воды, земли и воздуха - всего, что необходимо для жизни. Почему его
назвали Всемирный?
Ответы
детей.
Воспитатель:
В разных странах мира отмечают этот праздник по-разному. Проводятся разные
экологические акции. Жители города участвуют в его благоустройстве, озеленении:
сажают молодые деревья, украшают клумбы красивыми цветами, отказываются от езды
на машине и ездят на велосипеде. Когда космонавт Ю. Гагарин увидел Землю из
космоса, он назвал ее голубой планетой. Так как 3/4 планеты Земля - вода.
Скажите, где живет вода?
Ответы
детей самостоятельно и с помощью воспитателя.
Воспитатель:
1/4 суши - это поля, леса, горы, пустыни. Земля – это наш общий дом, в котором
человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым. Нужно беречь
природу, сажать леса, подкармливать птиц, охранять животных. А для этого нужно
знать природу.
Добрым мир создал творец,
Солнце – общий наш отец,
А Земля – конечно, мать
Нужно Землю охранять!
Воспитатель
(показывает на глобус): Посмотрите, как красива наша Земля, особенно весной,
когда вся природа оживает и всё расцветает. Давайте будем беречь красоту нашей
природы.
(Раздается
стук в дверь). Входит Фея Экология (под музыку)
-
Здравствуйте, дети! Меня зовут фея Экология. Я очень хочу поближе познакомиться
с вами и поэтому приглашаю вас к себе в гости — в Королевство Матушки Природы.
С собой захватите ваши знания, любимые стихи, пословицы, игры.
Воспитатель:
Ребята, мы принимаем это приглашение?
Игра
– ситуация « В королевстве Матушки Природы»
В
Королевство Природы попасть
легко, Не
надо ехать
далеко.
Закрой глаза и сделай
шаг, Теперь
в ладоши хлопнем
так:
Один хлопок, еще хлопок
— И
вот уж виден сена
стог,
И вот уж поле колосится
Шумит
— волнуется пшеница, Над
ней синеют
небеса,
Откройте поскорей глаза!
Фея:
Ребята, а вы знаете, что такое природа?
Дети:
Солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы и т.д.
Фея:
А что нельзя назвать природой? (То, что сделано руками человека.)
Воспитатель:
А машина есть в природе?
Дети:
Нет, потому что она сделана руками человека, а вот лошадь и верблюд, на которых
тоже ездит человек, - это уже природа. Человек их только приручил, сделал из
диких домашними, они и без него существо вали в природе.
Фея:
На планете Земля обитает много живых
существ.
В
океанах и морях много различных видов рыб и морских животных. На суше
(материках) - растений (деревья, кустарники, травы). Обитают разные животные,
птицы, живут люди. Всем живым существам необходимо солнце, чистая вода,
почва, воздух.
Фея:
Как вы думаете, была бы возможна жизнь на Земле, если бы не стало почвы или
воды, или воздуха? Почему?
Ответы
детей.
Воспитатель
(показ презентации): К сожалению, человек не всегда поступает правильно в
природе. Спуская в реки, пруды, озера промышленные и сельскохозяйственные
стоки, из чистой воды он сделает раствор вредных веществ. Кормилица-почва тоже
уязвима. Применение различных химических удобрений приводит к тому, что почва
становится отравленной. Также мусор и грязь отравляют почву. Сильно ухудшилось
и качество воздуха, особенно в промышленных районах. Из заводских труб в
атмосферу попадают самые разнообразные химические вещества. Во время дождя эти
вредные вещества попадают в почву, отравляют растения и животных. Люди,
животные и растения очень страдают от этого, часто болеют. Чтобы беречь чистоту
воздуха, нужно не только сделать производства чистыми, но и беречь, сажать
леса, озеленять города, поселки. Таким образом, лес - это тоже бесценная
кладовая природы. Одно большое дерево выделяет кислорода столько, сколько его
необходимо для дыхания одного
человека. Фея:
Чтобы спасти нашу планету, надо любить природу, знать ее. Мы очень бережно
должны относиться ко всем насе комым. Помните, без бабочек, как без стрекоз или
кузнечиков, наш луг - не луг. Оберегая травы, кусты и деревья, вы помогаете
зверям, птицам, насекомым.
А
для этого необходимо быть добрыми, честными, трудолюбивыми и грамотными людьми.
Ведь недаром пословицы говорят:
-
Птиц зверей оберегай — никогда не обижай.
-
Кто умеет добрым быть — тот природу не будет губить.
-
Враг природы тот, кто ее не бережет.
-
Люби лес, люби природу, будешь вечно мил народу.
-
Срубил дерево - посади десять.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите какая красивая поляна. Давайте отдохнем и потанцуем. Под
фонограмму проводится физкультминутка «На поляне».
На
поляну мы идём,
Не
спешим, не отстаём.
Вот
пришли и видим вдруг. (Ходьба на месте.)
Тысяча
цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот
ромашка, василёк,
Медуница,
кашка, клевер.
Расстилается
ковёр
И
направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом
наоборот — правой ступни левой рукой.)
К
небу ручки протянули,
Позвоночник
растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть
мы все успели
И на
место снова сели. (Дети садятся.)
Фея:
Отгадайте мою загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт
Заходи в зеленый дом
Чудеса увидишь в нем.
(Лес)
Фея:
А вот сейчас я проверю, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого
поиграем с вами в словесную игру: «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам
действия, а вы отвечать, если так поступать хорошо, говорим «да», если «плохо»,
то все вместе кричим «нет»!
-
Готовы, начинаем!
Если я приду в лесок
И
сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И
выброшу бумажку? (нет)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
Если разведу костёр,
А
тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И
убрать забуду. (нет)
Если мусор уберу,
Банку закопаю? (да)
Я
люблю свою природу,
Я
ей помогаю! (да)
Молодцы,
ребята, все правильно, никто не ошибся. Вы все можете стать моими помощниками и
охранять нашу природу.
Фея:
В моем королевстве Матушки Природы есть необычный
светофор.
Дидактическая игра «Экологический светофор»
Давайте
вспомним правила игры: Красный свет – природе нет
Желтый – осторожно!
Свет зеленый – как красиво!
Скажем, лес, тебе спасибо!
Красный
свет загорается тогда, когда поступки человека наносят природе вред. Желтый
свет зажигается для того, чтобы мы соблюдали определенные правила поведения. А
зеленый свет зажигается тем, кто делает для обитателей леса, растений и животных
добрые дела.
Проводится
игра с использованием карточек «Правила поведения в
природе»
Воспитатель:
Да, природу следует использовать так, чтобы не причинить ей вреда. Нужно с
детства любить природу, изучать ее, правильно с ней обра
щаться.
Фея: Я вижу, что каждый из вас стал другом природы. Спаси бо вам за
это. Однако пришло время прощаться. До скорых встреч, до свидания.
Чтоб
могли леса цвести, и сады, и реки,
Все
живое береги, ты на этом свете
Дети:
До свидания.
Воспитатель:
Возвращаемся домой.
Закрой
глаза и сделай шаг
Затем
в ладоши хлопни так.
И
вот мы в садике своем
Счастливо,
весело живем.
Воспитатель:
Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг оставалась щедрой и
прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы. А люди
радовались жизни.
Давайте,
ребята,
Везде,
где
живем,
Деревья посадим, Сады
разведем!
Нас много,
ребята,
Пусть каждый из нас
Хоть
кустик для сада
Посадит
сейчас!
Я
предлагаю перейти к практической части нашего занятия и провести экологическую
акцию "Мы юные экологи". Начнем в группе, а продолжим на прогулке. Я
видела на нашем участке сломанное дерево, давайте вылечим его и соберем весь
мусор на площадке.
-
Предлагаю разделиться на две группы. Одна группа будет оформлять плакат
"День Земли. Спасем нашу планету" (художественно-продуктивная
деятельность), а вторая группа сделает посадки рассады цветов, для высадки в
клумбы на участке (экспериментально - практическая деятельность).
Дети
выполняют практическое задание в группе, а затем во время прогулки.