МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СТАРОБЕШЕВСКАЯ ШКОЛА № 1»
АДМИНИСТРАЦИИ СТАРОБЕШЕВСКОГО РАЙОНА
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ»
3
–Б КЛАСС
Номинация «Открытое мероприятие для детей»
Кифтаева
Наталья Анатольевна
учитель начальных классов
пгт.
Старобешево
2017
год
Цель
проведения:
·
Ознакомить с историей возникновения праздника,
воспитывать чувство долга перед Родиной, любовь к родному краю.
·
Формировать представление о связи
краеведения с историей, литературой.
·
Формировать активную гражданскую позицию,
уважение к исторической памяти своего народа.
·
Формировать навыки доброжелательного
общения.
·
Развивать эмоционально-ценностное мышление
учащихся на примере взаимодействия краеведения, литературы, истории.
Оборудование:
детские рисунки на тему «Журавли нашей памяти», свечи, листы белой бумаги для
оригами, фонограммы песен по теме урока, выставка книг о войне.
Форма проведения: урок-беседа
с использованием интерактивных приемов.
Ход мероприятия.
1. Организационное начало
-Здравствуйте, ребята!
Давайте посмотрим друг на друга,
улыбнемся и сохраним хорошее настроение на протяжении всего мероприятия.
2. Знакомство с темой урока
звучит фонограмма курлыканья журавлей
Учитель: 22 октября во многих странах
отмечается День белых журавлей. Кто знает, что же это за день такой и почему у
него такое необычное название?(ответыучащихся)
(Приложение1. Слайд№ 1)
Ученик:Чудесный праздник белых
журавлей
Согреет мир сердечностью своей.
Он дружбу и единство воспевает,
В боях погибших помнить призывает.
Учитель: Этот праздник был создан как
день памяти всех погибших солдат во всех войнах мира.Именно в этот День белых журавлей
собираются вместе (как и мы с вами) , чтобы поговорить и почтить память о тех,
кто так и не вернулся с полей сражений , кто заслужил светлую память, кто ценой
своей жизни спасал жизнь своих друзей и родных, свою землю и свою страну.
Ученик: Боевые знамена склоните
У священных могил дорогих.
Не забудь же, народ – победитель,
Героинь и героев своих!..
3.Беседа: история возникновения праздника
Учитель:Инициатором
появления Дня белых журавлей стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатович
Гамзатов, который написал свое знаменитое стихотворение «Журавли» под
впечатлением посещения известного памятника белым журавлям в Хиросиме и
рассказа о хиросимской девочке Садако.(Приложение 1.Слайд №2)
Когда 6 августа 1945 года на японский
город Хиросиму сбросили атомную бомбу, маленькой девочке Садако было всего два
года. Семья ее проживала в нескольких километрах от места трагедии и потому не
пострадала. Но через десять лет эхо ядерного взрыва достигло стен их дома.
Отравленные радиацией воздух, вода, земля отняли жизненные силы Садако, и она
заболела тяжелой лучевой болезнью – лейкемией или раком крови. Девочка не
оставляла надежды на исцеление. В Японии существует обычай: если сделаешь
тысячу белых журавликов из бумаги – исполнится твоя заветная мечта. Вбольнице
она вырезала из бумаги журавликов, веря в легенду, что, когда их будет тысяча
штук, наступит выздоровление. Вырезать птичьи фигурки ей помогали одноклассники
и многие другие люди. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей. Но болезнь
оказалась сильнее. Чуда не произошло. Садако умерла 25 октября 1955 года… А
дети из разных стран мира до сих пор присылают тысячи журавликов в мемориал Мира
в Хиросиме с надеждой на мир. И этих журавликов складывают в большие стеклянные
ящики, стоящие вокруг памятника Садако.(Приложение 1. Слайд №3,4)
Потом, уже у памятника японской
девочке с белым журавлем, Расул Гамзатов увидел впечатляющее зрелище – тысячи и
тысячи женщин в белой одежде. Дело в том, что в трауре японские женщины носят
белое одеяние, а не черное, как у нас. Случилось так, что в небе появились
вдруг настоящие журавли. Говорили, что они прилетели из Сибири. Их стая была
небольшая, и в этой стае он заметил маленький промежуток. Все это произвело очень
большое впечатление на автора. Дома хиросимская девочка не уходила из памяти, но
поэт думал и о своих братьях, и о миллионах людей, погибших в войне с фашизмом.
Так появилось стихотворение «Журавли».
(Звучит фонограмма музыкальной композиции «Птицы белые
летели»),учитель читает стихотворение «Журавли» (Приложение 2), девочки танцуют
с белыми лентами.
Учитель:А композитор Ян Френкель
написал к стихотворению музыку. Исполнил песню известный певец и актер Марк
Бернес.
(Приложение 1. Слайд №5)
Песня
«Журавли» стала песней-реквиемом, гимном памяти погибшим не только во время Великой
Отечественной войны солдатам, но и вразных военных конфликтах. И сегодня эта
песня очень значима для всего мира. Давайте ее прослушаем.
(Звучит песня «Журавли».Приложение 1.
Слайд № 6)
4.Беседа: что символизирует название
праздника.
Учитель:Ребята,
а вы знаете, что означает журавль в легендах разных народов мира?(ответы
учащихся)
Учитель:Журавль
во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там,
где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. В Японии журавль
ассоциируется с долголетием и обеспеченной жизнью, а для китайцев - это символ
вечной жизни. А его полет – возрождение, символом смирения и послушания. Расул
Гамзатов был родом из Дагестана, а по кавказским поверьям считалось, что души
умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей.
(Приложение1.
Слайд № 7)
5.Беседа о земляках, воевавших в
Великую Отечественную войну.
Учитель:
Много наших земляков 76 лет назад встали на защиту своей Родины от немецко-фашистских
захватчиков, некоторые прославились своими героическими поступками. Ребята, а
вы знаете, может кто- то из ваших прадедушек воевал?(ответы детей)
Учитель:
Но не все вернулись домой. Давайте вспомним о некоторых из них.(Приложение1.
Слайд № 8)
Ученик:Кузьминов Василий Павлович – проживал в
поселке Старобешево, работал директором Дома Культуры. Во время войны был
командиром танкового взвода.И за проявленный героизм и отвагу был удостоен
звания Героя Советского Союза. Его именем названа одна из улиц поселка
Старобешево.
Ученик:Цыс Василий Трофимович работал учителем в
Новоекатериновской школе. За проявленный героизм во время боевых действий ему
было присвоено звание Героя Советского Союза. После окончания войны продолжил
работу в школе.
Ученик:
Щецура Дмитрий Васильевич во время войны служил разведчиком и отличался отвагой
в схватках с врагом. За добытую важную информацию и проявленный при этом
героизм был награжден звездой Героя Советского Союза. После окончания войны жил
и работал в городе Комсомольское.
Учитель: Ребята, к сожалению, мы с
вами знаем о войне не понаслышке. Рядом с нами все еще продолжаются боевые
действия.И как много лет назад, так и в наши дни, жители Старобешевского района
встали на защиту своей родной земли. Некоторые из них погибли в боевых
действиях.
У центрального входа нашей школы
висит мемориальная доска нашему земляку,выпускнику школы, военнослужащемуВооруженных Сил Донецкой Народной
Республики Владимиру Асланову, который погиб 31 мая 2016 года. Память о нем будет
жить с нами вечно.
(Приложение1.
Слайд № 9)
Ученик:Давайте же вместе вспомним,
Про тех, кто уже не придет,
Солдат, не вернувшихся с боя,
Пусть память о них оживет.
Ученик:Пусть с небес они к нам
возвратятся,
И превратятся в белых журавлей,
И кличем журавлиным нам расскажут,
О доле неизведанной своей.
Ученик:Люди мира, за руки возьмемся,
Скажем вместе «Не бывать войне»!
И журавлиный клич нам вторит дружно,
Нам нужен мир и мир на всей земле!
Учитель:( стоя у книжной выставки)
Ребята, если мы возьмем в руки книги
о войне, то увидим в них - тысячи несбывшихся судеб, тысячи оборвавшихся
жизней. Прислушайтесь... Слышите? В каждой строчке стучит сердце... Оно будет
биться до тех пор, пока мы помним о них…
Прошу всех встать. Почтим павших во
всех войнах МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.
(метроном) (учитель зажигает
поминальную свечу)
(Приложение1. Слайд № 10)
6. Беседа о памятниках воинам-освободителям
Учитель:И ходит по Земле Босая память,
Не о себе, о прошлом беспокоясь.
И памятники честь ей отдают,
И обелиски кланяются в пояс.
Ребята, во всем мире очень много
памятников солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны. В центре
нашего поселка установлен памятник землякам, которые погибли в борьбе с
немецко-фашистскими захватчиками. Рядом горит Вечный огонь. Мы с вами видели
высеченные фамилии погибших воинов. Некоторые из вас смогли прочитать фамилии
своих родственников.
(Приложение 1. Слайд № 11)
Совсем недавно в поселке Старобешево
был открыт еще один памятник нашим землякам, которые погибли в наши дни,
защищая Донецкую Народную республику.(Приложение 1. Слайд № 12)
7. Работа с пословицами
(Работа в парах)
Ребята, на уроках литературного
чтения и русского языка мы с вами знакомились с пословицами и поговорками о
войне и мире. У вас на партах слова. Составьте из них пословицу или поговорку.
·
Дружно
за мир стоять - войне не бывать.
·
Войной
да огнём не шутят.
·
Кому
мир недорог, тот нам и ворог.
·
Мир
строит, война разрушает.
·
В
бою побывать - цену жизни узнать.
·
Миром
дорожить - людям долго жить.
·
Война
приносит шрамы и раны.
7. Изготовление оригами журавлика
Ребята, сегодня я предлагаю вам
изготовить из бумаги белых журавлей.
(Под руководством учителя учащиеся
изготавливают журавлика)
8. Инсценировка стихотворения.
Отрывок стихотворения «МИР –это…» (во
время чтения дети, выходят с журавликами, сделанными собственными руками)
1. МИР-это Земля!
2. МИР –это люди!
3. МИР – это дети!
4. МИР –это спокойная
и радостная жизнь!
5. НЕТ войне! НЕТ
горю и слезам!
6. МИР нужен всем!
(Приложение1. Слайд № 13)
9.Подведение итога урока
22
октября в нашей республике проводится акция "Белые журавли",
посвященная памяти всех погибших за свободу Донецкой Народной Республики. Для
этого необходимо сделать надпись на своей руке "#журавли ДНР". Я предлагаю вам сейчас сделать
эту надпись и сфотографироваться у входа в нашу школу, рядом с мемориальной
доской защитника.
Список литературы и Интернет- ресурсов.
1. Поэзия периода Великой
Отечественной войны и первых послевоенных лет/Сост. В. М. Курганова; Вступ. Ст.
Е.М.Винокурова ; Под общей редакцией Е.М. Винокурова.- М.: Сов. Россия, 1990.
Интернет-ресурсы:
1.
http://www.spektr.info/articles/kultura/32 Народный поэт Дагестана Расул
Гамзатов.
2. http://www.playcast.ru «ЖУРАВЛИ» -
Расул Гамзатов
3. http://www.vampodarok.com Праздник
Белых журавлей
4.http://rasul.dagenergo.ru/rasul
/about/whit Международный Общественный фонд Расула Гамзатова
5. http://pravkniga.ru/voina.html?id=6429
Стихи о Великой Отечественной войне
6. http://www.9maya.ru Песни Победы
mp3 /«Журавли»/
7.sbornik-mudrosti.ru›poslovicy-i-pogovorki-o-vojne/Пословицы
поговорки о войне
Приложение 1.
Приложение 2.
Расул Гамзатов. Стихотворение
« Журавли ».
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех
дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?
Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определенным строем,
Как по полям людьми они брели.
Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?
Летит, летит по небу клин усталый —
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый —
Быть может, это место для меня!
Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.