Инфоурок Начальные классы КонспектыВоспитательное мероприятие на тему "Здоровый образ жизни" (начальные классы)

Воспитательное мероприятие на тему "Здоровый образ жизни" (начальные классы)

Скачать материал

                                Горловская общеобразовательная школа I-III cтупеней №49

 

 

 

Игра-путешествие

на поезде «Здоровье».

 

 

 

                                         Занятие составила

                                                          учитель: Владимирова И.В.

 

 

 

 

 

              

  Игра-путешествие на поезде «Здоровье».

 

Цель: Пропаганда здорового образа жизни, воспитывать у детей ценностное отношение к здоровью.

Задачи: повторить и закрепить знания о гигиене,  расширить знания детей о пользе витаминов для здоровья человека, выработать правила сохранения и укрепления здоровья, развитие коммуникативных навыков, внимания, памяти младших школьников, расширение кругозора.

Оборудование: паровозик с вагончиками, таблички с названием станций, , записи детских песен, таблички с изображением овощей и фруктов, таблички с пословицами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Ход мероприятия

- Здравствуйте, ребята!  Я вам говорю «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?  Здоровье для человека - одна из главных ценностей

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье!  Дети, кто хочет быть здоровым? 

Дети: Все! 

Воспитатель: 

Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
Сегодня отправляемся в здоровую страну,

 1-ый ребёнок: 
У нас сегодня праздник, 
Мы ждём гостей с утра. 
Чтоб с вами поделиться, 
Секретами здорового житья. 

2-ой ребёнок: 
Мы будем откровенно, 
Рецепты выдавать. 
Ведь наши дети знают, 
Как здоровье укреплять. 

3-ий ребёнок: 
В отличном настроенье, 
И в дружной обстановке. 
Мы время проведём, 
Для пользы, с нужным толком. 

4-ый ребёнок: 
Научим правильно питаться, 
Режим свой соблюдать. 
Зарядкой заниматься, 
И чаще улыбаться

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.

Наш поезд «Здоровье» называется. На нём мы в путь отправляемся. Все готовы? Расселись по местам?  Не забыли кого-нибудь? Тогда в путь!

Фонограмма записи песни «Голубой вагон».

Объявляется остановка: «Станция «Гигиеническая».

-Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить на этой станции ( ответы детей )

А теперь я вам предлагаю поиграть в игру «Это я, это я». Сейчас я буду произносить фразы, а вы мне – отвечать на них словами «Это я, это я – посмотрите на меня!». Будьте внимательны, отвечать следует не всегда, иногда нужно промолчать.

 

  1. По утрам я чищу зубы,

Я ведь с щёткою дружу.

На проверку очень смело

К стоматологу хожу.

                                                 - Ответ детей

 

  1. Просыпаюсь очень рано

И бегу сначала в ванну,

Умываться мне не лень,

Хожу чистым я весь день!

                                                 -Ответ детей

 

  1. Замарашка рук не мыл

            Месяц в баню не ходил

                                                             -Ответ детей

 

  1. Одеяло убежало

Улетела простыня

И подушка, как лягушка

Ускакала от меня

                                         -Ответ детей

5.   Солнце, воздух и вода

Мои лучшие друзья!

                                                 -Ответ детей

      (Входит Гигиена). 
Гигиена: Добрый день! Я – чистота! 
С вами быть хочу всегда! 
Сначала познакомлюсь с вами, 
Чтобы стали мы друзьями. 
Воспитатель: А как Вас звать? 
Гигиена: Гигиена! 
 Я пришла вас научить, 
Как здоровье сохранить. 
Много грязи вокруг нас, 
И она в недобрый час 
Принесет нам вред, болезни. 
Но я дам совет полезный, 
Мой совет совсем несложный – 
С грязью будьте осторожны! 

(Звучит музыка, в дверь заглядывает Грязь.) 
Грязь: Вы про грязь? И я у вас! 
(Грязь все время чешется, идет к Гигиене.) 
Гигиена: Ты ко мне не приближайся! 
И ко мне не прикасайся! 

Грязь: 
Ах-ах-ах.! Какое платье! 
Да ведь не на что смотреть! 
Я б такое не надела, 
У меня - другое дело! - 
От борща пятно большое, 
Вот сметана, вот жаркое, 
Вот мороженое ела, 
Это - в луже посидела. 
Это клей, а здесь - чернила. 
Согласитесь, очень мило. 
Я наряд свой обожаю, 
На другой не променяю. 
Я открою вам секрет – 
Лучше платья просто нет... 

(Грязь идет к ребятам, пачкает их, Гигиена оттаскивает Грязь от детей.) 

Грязь: 
Вы не вымыли посуду? 
Значит, скоро я прибуду. 
Если пол вы не помыли - 
Меня в гости пригласили. 
Перестаньте убираться, 
Окна мыть, пол подметать. 
Ненавижу тряпки, щетки, 
Я, друзья, боюсь щекотки. 
Забираюсь в уголки, 
Там, где пыль и пауки. 
Чистоту я не терплю, 
Тараканов, мух люблю. 
Пауки и паучата, 
Где вы, славные ребята? 
Изо всех углов ползите. 
Паутины наплетите! 


Гигиена: 
- Кто же может прийти нам на помощь? Догадайтесь.

Головою отвечает

В доме он за чистоту,

Все соринки замечает

И сметает на лету.   (Веник)

Игра «Вымети пауков из комнаты». Звучит весёлая, быстрая музыка. Дети, имитируя движения веника руками, стараются вымести пауков из класса.

 

Ведущий:

- Наши дети соблюдают режим дня, любят чистоту, порядок, любят умываться, чистить зубы, делать зарядку.

 Грязь: 
         - Нет, я вам не верю! Сейчас спрошу у ребят: что необходимо иметь, чтобы быть чистым и здоровым: (загадки)

( Воспитатель загадывает загадки.)
Ускользает, как живое, 
Но не выпущу его я. 
Белой пеной пенится, 
Руки мыть не ленится. 
(Мыло.) 

Хожу-брожу не по лесам, 
А по усам, по волосам, 
И зубы у меня длинней, 
Чем у волков и медведей. 
(Расческа.) 

До чего ж приятно это! 
Дождик тёплый, подогретый, 
На полу не видно луж. 
Все ребята любят… 
(Душ.) 

Лёг в карман и караулит 
Рёву, плаксу и грязнулю, 
Им утрёт потоки слёз, 
Не забудет и про нос. 
(Носовой платок.) 

Костяная спинка, 
Жёсткая щетинка, 
С мятной пастой дружит, 
Нам усердно служит. 
(Зубная щётка.) 

Грязь:

Мне у вас не нравится

Лучше в лес отправиться…

Плохи здесь мои дела

И друзей я не нашла!

Гигиена: Запомнить нужно навсегда... 

Дети (хором): Залог здоровья - чистота!! 


        А теперь представим себе, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него, улыбнитесь себе! Улыбнитесь друг другу!

        И чтобы совсем поднять настроение, потрите свои ладошки. Молодцы! Нам стало тепло и уютно.                                                                                                                   Воспитатель: Внимание! Поезд Здоровья отправляется. Прошу занять всех свои    места.

 

-Следующая станция «Витаминная».

 

Витаминная страна

Вся чудес она полна –

Витамины здесь живут

Всех нас в гости к себе ждут.

(Заходит Ваня Заболейкин)

Воспитатель: Здравствуй, мальчик? Ты кто? 

Ваня: 
Заболейкин Ваня я, 
Только болен я, друзья. 
У меня унылый вид, 
Очень голова болит. 
Ломит спину, колет бок, 
Нужен врач, он мне б помог. 

Воспитатель: 
Хватит охать и реветь, 
Стыдно мальчику болеть. 
Приходи к нам в интернат,
Здесь узнаешь от ребят: 
Как здоровым, сильным быть, 
Как без грусти день прожить. 
Правда, дети, мы ведь сможем? 
Заболейкину поможем! 

Дети: Да! 

Воспитатель: Какая у тебя странная фамилия, Заболейкин! 

Ваня: А мне нравится моя фамилия, она мне как раз подходит, потому что я постоянно болею. Я сегодня к вам  в интернат пришел, а завтра я заболею, и буду сидеть дома. 

Воспитатель: Что-то непонятное с тобой творится? Неужели тебе нравится всё время болеть? Ваня, а что у тебя в сумке, мне кажется она очень тяжёлая? 

Ваня: Конфеты, печенье, торт, кока-кола, лимонад, жвачки, чипсы, фанта. 

Воспитатель: Это всё вкусно, дети? 

Дети отвечают: Да! 

Воспитатель: А полезно ли это? 

Дети отвечают: Нет! 

Воспитатель: А какие продукты полезны для нашего организма? 

Дети: Фрукты, овощи, молоко, творог, лук, чеснок. 

Воспитатель: А чем они полезны? 

Дети: Содержат много витаминов. 

Воспитатель: А что такое витамины? 

Дети: Полезные вещества, которые необходимы нашему организму. Они повышают работоспособность, помогают детям расти. 

Воспитатель: Что случается, если человек ест пищу, в которой мало витаминов? 

Дети: Он часто болеет, становится вялым, грустным, быстро устает. 
Звучит музыка, в зал входят дети – овощи и фрукты. 

Виноград: 
Я - красавец - Виноград, 
Очень, дети, вам я рад! 
Виноград бывает разный: 
Чёрный, жёлтенький и красный. 
Есть зелёный, крупный, мелкий. 
Виноград все любят детки. 
Виноградный сок полезный, 
Прогоняет он болезни! 

Яблоко: 
Яблоко - чудесный фрукт. 
Я расту и там и тут. 
Полосатое, цветное, 
сочное и наливное! 
Сок мой тоже всем полезен. 
Помогает от болезней! 

Морковь: 
Всякий раз, когда едим, 
О здоровье думаем: 
Вам не нужен жирный крем, 
Вам нужна морковка! 
Для того чтоб в темноте 
Не быть куриной слепоте! 
Тот, кто много ест морковки, 
Станет сильным, крепким, ловким. 

Лук: 
А кто любит, дети, лук – 
Вырастает быстро вдруг. 

Капуста: 
Кто капусту очень любит, 
Тот всегда здоровым будет. 



Воспитатель: Дети, здоровое питание - означает разумное питание. Питание должно быть разнообразным, содержать набор мясных, рыбных продуктов, разные молочные каши, хлеб, обязательно в рационе должны быть овощи и фрукты. 
-А теперь двигаемся дальше . («Звучит музыка  Голубой вагон»)

Остановка “ Режим дня»

Употребления полезных продуктов недостаточно, для сохранения здоровья. Очень важно вовремя питаться. И не только питаться, но и учиться, работать и отдыхать

     

Следует, ребята,  знать

Сколько надо детям спать.

Ну, а утром не лениться –

На зарядку становиться!

 

                                 Если будешь ты стремиться

                                 Распорядок выполнять.

                                  Будешь лучше ты учиться

                                  Лучше будешь отдыхать.


                                            
  Давайте вспомним режим дня,                       

 поиграв в игру «Доскажи  словечко»!

                            Стать   здоровым  ты  решил

                             Значит   выполняй  .......( режим)

 

                             Утром   в   семь  звенит   настырно

                             Наш  весёлый  друг   .....( будильник)

 

                             На   зарядку  встала  вся

                             Наша   дружная.....(  семья)

 

                             Режим, конечно,  не  нарушу-

                             Я   моюсь  под  холодным  ..... (душем)

 

                             Проверь, мне   никто  не  помогает

                             Постель  я   тоже  ......(застилаю)

 

                              После  душа  и  зарядки

                             Ждёт   меня   горячий   .....( завтрак)

 

                              После  завтрака   всегда

                              В  школу  я  бегу ,....(  друзья)

 

                               В   школе  я  стараюсь  очень,

                              С  лентяем  спорт  дружить ...(  не  хочет)

 

                              С   пятёрками   спешу   домой

                               Сказать,  что  я-  всегда  ...(герой)

 

                               Всегда  я  мою  руки  с   мылом,

                               Не  надо  звать  к  нам  ....( Мойдодыра)!

 

                                После  обеда  можно  поспать,

                                А  можно  во  дворе...(играть).

 

                                Мяч, скакалка  и  ракетка,

                                Лыжи, санки  и  коньки

                                Лучшие  друзья  ....(  мои)

 

                                Мама  машет  из  окна

                                Значит, мне  домой  ...(пора)

 

                                 Теперь   я  делаю  уроки,

                                 Мне  нравиться   моя  ....(работа)

 

                                 Я  важное  закончил  дело

                                 И , ребята, не  грущу,

                                  Я   с  работы  папу ...(жду).

 

                                  Вечером   у  нас   веселье,

                                  В  руки  мы  берём   гантели,

                                  С  папой   спортом  ...(занимаемся),

                                  Маме  нашей  ....(улыбаемся).

 

                                    Но  смотрит  к  нам   в  окно  луна

                                  Значит, спать  уже  ....(пора)

 

                                   Я   бегу  скорей  под  душ,

                                   Мою  и  глаза, и .....(уши)

                                   Ждёт   меня   моя  кровать,

                                    «Спокойной   ночи»!

                                    Надо....(спать)

 

                                   Завтра   будет  новый  день

                                   Режим  понравился  тебе?

  И ещё, ребята, в режиме дня обязательно должно быть выполнение зарядки, физических упражнений. Поэтому и мы с вами давайте проведём физминутку. 

Продолжаем наше путешествие.

Следующая станция «Зубная».

Воспитатель: Как вы думаете, о чём мы будем говорить на этой станции?

И сейчас мы дадим друг другу полезные советы

 Вам, мальчишки и девчушки, 
Приготовил я советы
Если мой совет хороший, 
Вы похлопайте в ладоши. 
На неправильный совет 
Говорите: нет, нет, нет! 

Постоянно нужно есть 
Для зубов для ваших 
Фрукты, овощи, омлет, 
Творог, простоквашу. 
Если мой совет хороший, 
Вы похлопайте в ладоши

Не грызите лист капустный, 
Он совсем, совсем невкусный, 
Лучше ешьте шоколад, 
Вафли, сахар, мармелад. 
Это правильный совет? 

Дети: Нет, нет, нет! 

- Говорила маме Люба: 
- Я не буду чистить зубы. 
И теперь у нашей Любы 
Дырка в каждом, каждом зубе. 
Каков будет ваш ответ? 
Молодчина Люба? 

Дети: Нет! 
Навсегда запомните, 
Милые друзья, 
Не почистив зубы, 
Спать идти нельзя. 
Если мой совет хороший, 
Вы похлопайте в ладоши. 
Зубы вы почистили 
И идете спать. 
Захватите булочку 
Сладкую в кровать. 
Это правильный совет? 

Дети: Нет, нет, нет, нет! 

Но, иногда, случается и так , что зубы начинают болеть. И я хотела бы вас познакомить с народными методами лечения зубной боли.

1.       Нужно очистить сало от соли и шкурки и приложить к больному зубу, между дёснами и щекою. Через 15-20 минут боль пройдёт.

2.      Вместо сала можно приложить натёртую винегретную свеклу.

3.      Высушить корень тыквы. Раздробить молотком. Закипятить этот растёртый корень в двух стаканах воды. Кипятить 20 минут .Немного остынет и полоскать. После четырёх полосканий боль утихает.

   Но,  чтобы зубы не болели, за ними нужно ухаживать. Чистить 2 раза в день. Никогда не чистить зубы чужой щёткой. Не ковырять зубы металлическими предметами. Больше есть овощей и фруктов. Зубы нужно беречь!

    А знаете ли вы, ребята, у кого зубы растут каждый день? Нет! Тогда послушайте интересную историю.

    У бобра, зайца, всех грызунов, каждый день зубы стачиваются и снова отрастают. Один  раз перевозили бобров в другой заповедник и давали только мягкую траву, вместо твёрдых палок. Зубы у них так выросли, что рты не закрывались. Пришлось вызывать зубного врача и бормашиною стачивать зубы бобрам.

   Я , надеюсь, что вы все запомнили что к своим зубам нужно относиться очень бережно.
Продолжаем наше путешествие. ( звучит музыка.)

 Последняя станция.

Станция «Пословицы»

       1.   Здоровье всего дороже.

  1. Здоровье  за деньги не купишь.
  2. Здоровому -  всё здорово.
  3. В здоровом теле здоровый дух.

 

- Какое самое главное слово во всех этих пословицах?

- Правильно  «ЗДОРОВЬЕ». Молодцы, дети! Действительно, самая главная ценность в жизни – это здоровье. Поэтому, каждому из вас я хочу пожелать здоровья.

Ведущий: На этом наше путешествие заканчивается, мы вспомнили и повторили  правила  здорового образа жизни.

                       -Что вы запомнили когда побывали на всех станциях?

                       - Молодцы, дети! Я вижу, что вы много чего поняли из этого путешествия. Всё. Что вы услышали и увидели вам обязательно понадобиться в вашей жизни.

Мы открыли вам секреты, как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!

Спасибо всем ,кто принимал участие в этом путешествии, кто нам помогал. И спасибо за внимание нашим гостям!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие на тему "Здоровый образ жизни" (начальные классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
