Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВоспитательный час "Моя Родина - Россия"

Воспитательный час "Моя Родина - Россия"

Скачать материал

Тема урока: «Моя Родина – Россия»

 

Цель: знакомство обучающихся с традиционными и государственными символами России; закрепление знания детей о государственных символах России; расширение кругозора, знаний об истории нашей страны; развитие познавательной активности ребят; воспитание ответственности, патриотизма и гордости за свою страну; профилактика экстремистских проявлений.

Ход занятия:

(звучит песня и видеоролик «С чего начинается Родина»)

Учитель: Учитель: здравствуйте, дорогие ребята и гости! Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить о том, что рядом с нами с самого рождения - о нашей любимой, огромной и славной Родине, о России.

Что значит: Родина моя?

Ты спросишь. Я, отвечу:

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу,

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой,

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных

Потом пшеничные поля

От края и до края,

Все это-Родина твоя,

Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

Тем больше пред тобою

Она заманчивых путей

Доверчиво откроет.

Учитель: - О чем это стихотворение?

- Как бы вы его назвали?

- «Родина моя» Так назвал его и автор М.Агашина

- Родина - вот главное, что объединяет всех нас, сидящих в этом кабинете. Наша Родина носит красивое и звучное имя - Россия. Многие считают эту страну загадочной, таинственной. А мы сейчас с вами со страниц нашего устного журнала узнаем многое о нашей Родине. Вспомним о том, что знаем о прошлом и настоящем нашей страны, прочитаем стихи, расширим кругозор, наши знания о России.

Учитель: Страница 1. Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. А вы знаете, почему у нашей страны такое название?

(ответы ребят)

Учитель подводит итог ответам ребят следующими строками из стихотворения С. Комратова: За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми.

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали Россия.

Учитель: Страница 2. Родина, Россия - это наш общий дом. Дом, который имеет своё прошлое, настоящее и будущее. Дом, который имеет свои ценности и традиции. Чтобы любить свою Родину, надо её хорошо знать. На этой страничке нашего устного журнала, я предлагаю проверить наши знания о России. Задания небольшой викторины «Что я знаю о России». Я буду говорить начало предложения, а вы его закончите:

·         Наша страна называется… Россия.

·         Граждане России называются… россияне

·         Кто президент в России… Путин.

·         Кто выбирал президента? - российский народ.

·         Какой документ имеет гражданин России… паспорт.

·         В каком документе записаны права гражданина России… конституция РФ.

·         Что должен делать гражданин России, живя в российском государстве… соблюдать права и обязанности.

·         Какое дерево является символом России? – берёза

Учитель: Страница 3. Родина, Россия - это наш общий дом. Дом, который имеет свою символику. Скажите мне, а что для вас является символом?

(Учащиеся перечисляют - гимн, герб, флаг, блины, баня, матрёшка , берёза, медведь, валенки, балалайка, гостеприимство, чествование героев и пр.)

Учитель: Символами знаменитого русского гостеприимства издревле являются хлеб да соль.(слайды) Какой обычай вы знаете с использованием хлеба и соли? Кого встречают? Почему именно хлебом и солью? Что означает у русских хлеб- соль?

(Сочетание хлеба и соли играло роль исключительно ёмкого символа: хлеб выражал пожелание богатства и благополучия, а соль защищает от враждебных сил и влияний. У русских в начале и в конце обеда советовали съесть кусочек хлеба с солью для счастья. Угощение гостя хлебом-солью устанавливало между ним и хозяином отношения приязни и доверия; отказ же от них расценивался как оскорбительный жест. Хлебом и солью встречают и провожают русские люди всякого желанного заезжего гостя и подносят хлеб)

Учитель: Какие государственные символы вы знаете?

(Герб, флаг, гимн)

Обучающимся по парам предлагаются стихотворные отрывки, требующие дополнения рифмы. Дети выбирают из строк слова, характеризующие цвета флага, записывают на листочки.

Снежинки так прекрасны и легки,
Как совершенны у ромашки лепестки,
Как на доске строка написанная мелом,
Мы говорим сейчас о цвете : (белом)

Спокойны и чисты рек русских воды
Прозрачны и светлы как вечер зимний
И благородны и просторны неба своды
Художник их раскрасил в : (синий)

Россия много войн пережила
И наши деды умирали не напрасно
И верность Родине их к славе привела
Под Знаменем Победы ярко.. (красным)

Учитель: Что изображено на нашем гербе?

(Золотой двуглавый орел со скипетром и державой, на щите изображен Георгий Победоносец на коне, он копьем поражает змея)

Учитель: Может кто-то знает, что символизирует герб нашей страны?

(предполагаемые ответы)

Учитель: Герб наш символизирует победу добра над злом, красоту и справедливость.

Двуглавый орел в нашем гербе является символом единства народов России, живущих как в европейской, так и в азиатской ее частях. Поэтому одна голова орла смотрит на запад, а другая на восток. Короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краев, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава означают сильную государственную власть, защиту страны и ее единство. Всадник на щите - не только символ столицы России - Москвы, но и олицетворение победы добра над злом. Не даром Россию называют многострадальной. В истории нашего государства нашим предкам неоднократно приходилось одерживать нелёгкую, но достойную Победу над врагами: это и Ордынское нашествие, и польско-шведская интервенция XVII века, Северная война при Петре I, Отечественная война 1812г. с Наполеоном Бонапартом, Первая мировая война, Великая отечественная война и многие другие…и всегда итогом была подчас нелёгкая, многострадальная, но самая настоящая Победа добра над злом!

 

Учитель: Часто на праздниках, демонстрациях, военных парадах мы слышим торжественную величественную песню. Все люди встают, военные отдают честь, военные салютуют оружием. Все торжественно, красиво и строго. О каком символе я сейчас сказала эти слова?

(учащиеся высказывают свое мнение)

Учитель: Гимн - это торжественная песня, исполняемая в особых торжественных случаях. Каждое государство имеет свой гимн. Гимн - это песня, посвященная своей Родине, это символ государства, такой же как герб и флаг. Гимн прославляет могущество и единство нашей огромной страны. Поэтому к словам и музыке гимна предъявляются особые требования. Скажите, кто из вас может назвать авторов музыки и слов нашего современного российского гимна?

(следуют ответы учащихся, затем показ слайда или иллюстрации с изображением авторов гимна, датами написания слов и музыки.)

Учитель: Мелодия нашего гимна написана Александром Васильевичем Александровым. Эту музыку знают и уважают во всем мире. Она рождает гордость за свою страну. Этому соответствуют слова гимна, написанные Сергеем Владимировичем Михалковым. В них звучит идея возрождения, величия и славы России. Современный гимн объединяет всех людей нашей страны. Всех тех, кто хочет ее процветания, тех, кто любит свою родину и гордится ею.

 

Учитель: Страница 5 нашего устного журнала. У нашей огромной Родины есть свои чудеса. Всего их семь. Это собор Василия Блаженного в Москве, Мамаев Курган в Волгограде, Петергоф в Санкт - Петербурге, озеро Байкал, долина гейзеров, гора Эльбрус и столбы выветривания.

(вариант 1 - выходят по очереди ученики и рассказывают о 7 чудесах России; вариант 2 – рассказ учителя сопровождается слайдами или иллюстрациями)

Наше занятие подошло к концу. И мне хотелось бы закончить его такими прекрасными словами:

Для меня Россия – белые березы,

Для меня Россия – утренние росы,

Для меня Россия ты всего дороже.

У моей России длинные косички.

У моей России светлые реснички,

У моей России голубые очи.

На меня Россия ты похожа очень.

Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,

Ты, моя Россия, песни петь умеешь,

Ты, моя Россия, неразлучна с нами.

Ведь Россия наша – это мы с друзьями!!!

Учитель: Пока вы ещё маленькие, и казалось бы пока не можете ничего для России сделать. Но! вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться, уже с сегодняшнего дня! Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся и не будем забывать, что мы с вами – россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый.

Давайте все дружно скажем: «Если дружба велика – будет Родина крепка!» Спасибо всем за занятие!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час "Моя Родина - Россия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 206
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10077
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека