Инфоурок История России КонспектыВосточные славяне и их соседи

Восточные славяне и их соседи

Скачать материал

Конспект урока по истории России в 6 классе по теме:

«Восточные славяне и их соседи»

 

Цели и задачи : 

познакомить учащихся с занятиями, верованиями, бытом и соседями  восточных славян;

Планируемые результаты

Предметные

Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. С помощью документов и письменных источников сформировать представление у учащихся о соседях славян; сформировать представление о взаимоотношениях и взаимовлиянии этих племен; учить формировать собственный взгляд на исторические события.

Метапредметные УУД

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать  необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок

формировать у учащихся научное мировоззрение о народностях, проживавших в VI-IX вв. рядом со славянами; воспитывать нравственные качества уважения к другим народам; формировать навыки и умения работать в коллективе. Развивать у учащихся познавательный интерес к истории; развивать у учащихся творческие способности; развивать чувство воображения.

Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу;  учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного

Личностные УУД

Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории  как науки.

Основные вопросы урока:

                 1.Происхождение и расселение восточных славян.

2. Xозяйство славян

3. Быт и нравы.

4. Духовный мир славян.

5. Общины земледельцев.

6. Восточные славяне и их соседи

Тип урока:  изучение нового материала

Ресурсы урока: компьютер, презентация, учебник «История России» под ред. А.В.Торкунова, карточки, смайлики и оценочные листы, иллюстрации к уроку.

Основные понятия и термины: бортничество, язычество, идолы, волхвы, вервь, вече, народное ополчение.

 

                                    Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания:

                        Тестовый контроль

1. Объединение людей, которые совместно владеют землей и многие вопросы решают на общих собраниях:

1) община 3) демократия

2) род 4) княжество

2. В лесном крае от Балтийского моря до Уральских гор проживали:

1) тюркоязычные племена 3) аварские племена

2) финно-угорские племена 4) скифские племена

3. Жители государства, образовавшегося в VII в. в Нижнем Поволжье:

1) хазары 3) булгары

2) половцы 4) скифы

4. Первые люди появились на территории современной России около:

1) 1,5 млн лет назад 3) 40 тыс. лет назад

2) 700 тыс. лет назад 4) 10 тыс. лет назад

5. Животное, которое человек приручил первым:

1) собака 3) свинья

2) корова 4) лошадь

6. Основной вид деятельности людей в ледниковый период:

1) пашенное земледелие 3) загонная охота

2) скотоводство 4) ремесло

7. Первые государственные образования на территории нашей страны создали:

1) гунны 3) хазары

2) авары 4) греки

8. Одно из последствий окончания ледникового периода:

1) появление человека современного типа

2) появление первобытного человеческого стада

3) переход человека от присваивающего к производящему типу хозяйства

4) древние люди начали использовать огонь

9. Знать Хазарского каганата исповедовала:

1) ислам 3) буддизм

2) православие 4) иудаизм

10. Человек современного типа появился около:

1) 1,5 млн лет назад 3) 40 тыс. лет назад

2) 700 тыс. лет назад 4) 10 тыс. лет назад

11. Раньше других на территории современной России появился(лось):

1) Боспорское царство 3) Хазарский каганат

2) Тюркский каганат 4) государство Понт

12. В X в. волжские булгары приняли:

1) православие 3) ислам

2) буддизм 4) иудаизм

Задания

1. Впишите понятие.

1) ____ (ремесло) — ручное производство различных изделий, орудий труда, основанное на опыте, навыках (личном мастерстве) работника.

2) ____ (племя) — объединение нескольких живущих по соседству родовых общин, имеющих общее управление и религиозный культ.

2. Расположите события в хронологической последовательности.

A. Образование Хазарского каганата

Б. Образование Скифского царства

B. Образование Тюркского каганата

Г. Возникновение Волжской Булгарии

Б—>В—>А—>Г

3. Расположите события в хронологической последовательности.

А. Появление первых государств

Б. Наступление ледникового периода

В. Переход человечества к земледелию

Г. Появление соседской (территориальной) общины

Б —>Г—>В—>А

4. Тюркоязычные народы:

1) мурома 4) черемисы

2) мордва 5) хазары

3) булгары

5. Финно-угорские племена:

1) весь 4) авары

2) хазары 5) сарматы

3) чудь

 

3. Мотивационно - целевой этап.

 

(сл. 1)  Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней.

Вспоминай их добрым словом –

Слава им, борцам суровым!

Слава нашей стороне! Слава русской старине!"

 

Н. Кончаловская.

Многие загадки прошлого так до конца и не распутаны. Давайте выступим в роли исследователей и попытаемся узнать, откуда произошли восточные славяне, как они жили и во что верили. Тема нашего урока «Восточные славяне и их соседи».

 

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

 

— На какие вопросы нам предстоит ответить?

 

(Ученики высказывают свои предположения.)

 ( сл. 3)  План урока

1.Происхождение и расселение восточных славян.

2. Хозяйство славян

3. Быт и нравы.

4. Духовный мир славян.

5. Общины земледельцев.

6. Восточные славяне и их соседи

( сл. 4)  Проблемный вопрос

III. Введение в новый материал.

Откуда пришли наши предки? Как они жили? Во что верили? С какими народами соседствовали? Эти и другие вопросы мы обсудим с вами на нашем уроке.

                         1. Происхождение и расселение восточных славян.

( сл. 5) Большую часть Европы и значительную часть Азии  издавна населяли племена индоевропейцев, говоривших некогда на одном языке, имевших много общих черт во внешнем облике. Постепенно отдельные группы индоевропейских племён стали отделяться друг от  друга. Примерно во 2 тыс. до н.э. произошло выделение балтославянских индоевропейских племён. В V в. до н.э. они разделились на балтов и славян. В V в. н.э. славяне  устремились на земли, простиравшиеся от Чёрного  до Балтийского морей. В ходе движения славяне разделились на  три ветви – восточную, западную и южную.

 ( сл. 6) Восточные славяне заселили в  VI-VIII вв. обширную  территорию  Восточной  Европы от озера Ильмень на севере до Причерноморских степей на юге и от Карпатских гор на западе до Волги на востоке. На этой  территории  проживало 12 (15) восточнославянских племенных союзов: поляне, ильменские словене, дреговичи, полочане и др.

 

2. Хозяйство славян

 (сл. 7) Основным занятием восточных славян было земледелие. В лесной зоне система земледелия называлась подсечно-огневой. В степной и лесостепной зонах – переложная система земледелия. Сельскохозяйственные  работы состояли из нескольких циклов. Сначала землю обрабатывали сохой. Затем почву выравнивали бороной – боронили. Самым ответственным занятием был сев. В конце лета  наступала  жатва. Убирали хлеб серпами.

Славяне  сеяли пшеницу, просо, ячмень, гречиху. В огородах сажали репу, редьку, свёклу, капусту, лук, чеснок. Кроме земледелия, славяне занимались скотоводством, бортничеством, рыболовством  и  охотой.

Успешно развивались ремёсла - выплавка железа, кузнечное, ювелирное дело.

 

3. Быт и нравы

(сл. 8) (работа с документом и учебником) Славяне отличались высоким ростом, могучим телосложением. У них были русые волосы, румяное лицо и серые глаза. Главной чертой славян была любовь к свободе. Они были добродушными, гостеприимными хозяевами, выносливыми и  храбрыми  воинами.

 

Изучаем документ: прочитать отрывок из сочинения Прокопия Кесарийского

Ответить на вопросы:

Какие выводы о жилище славян можно сделать на основе данных текстов?

Какие сведения о внешнем облике славян дает нам источник?

Что говорить Прокопий Кесарийский об вооружении восточных славян в бою?

Какой вывод о религии славян можно сделать на основании данных источников?

 

 ( сл. 9)  Поселения  восточных славян были рассеяны на обширных пространствах, преимущественно по берегам рек и озёр. Жили они семьями в домах – полуземлянках площадью 10-20 м. стены домов, скамьи, столы, посуда делались из дерева. Дома топились по-чёрному, имели несколько выходов.

4. Духовный мир славян

 

 ( сл. 10) Восточные славяне  были  язычниками. Они смотрели на  природу как на живое существо и представляли её в виде различных божеств. Наиболее почитаемыми  были Ярило, Перун, Стрибог, Велес, Макошь. Славяне верили в загробную жизнь и почитали своих предков

 

( сл. 11) Они признавали существование домового, русалок, водяного, лешего, кикимор.

( сл. 12)  Обряды  славяне совершали в священных рощах, у священных дубов, где стояли идолы (статуи языческих богов). Людей умеющих общаться с богами, предсказывать будущее они называли волхвами, кудесниками.           

5. Общины земледельцев

 ( сл. 13)  Первоначально восточные славяне жили родовыми общинами. Во главе стоял старейшина, имевший большую власть. Родовую общины сменила соседская община – вервь. На общий совет- вече - теперь сходились все домохозяева округи. Они выбирали старейшин для ведения общих дел. В случае военной опасности с врагами сражалось всё  мужское население – народное  ополчение. Отдельные общины объединялись в  племена, племена образовывали союзы племён.

6. Восточные славяне и их соседи

 

( сл. 14)  У финнугорских племен славяне заимствовали названия многих рек, озер, селений. Большое влияние на славян оказали и потомки ираноязычного населения. Однако не со всеми соседями у славян были дружеские отношения, в частности это были авары и хазары, а также печенеги.

 

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

( сл. 15)  Продолжите предложения

Предками русского, украинского и белорусского народа являлись…

Занятия этих племен были...

По религиозным верованиям племена были…

Статуи славянских богов назывались...

Народное собрание на Руси называлось…

 

( сл. 16)  - Сегодня на уроке я узнал, что…

- Меня поразило …

- Своей работой на уроке я …

Материал урока был для меня ….

- На следующем уроке я смогу легко…

( сл. 17)  - Перед вами две картинки. Выберите ту, которая будет отражать ваше настроение и работоспособность на уроке

 

V. Домашнее задание:

( сл. 18)  § 3, вопросы, рабочая тетрадь

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Восточные славяне и их соседи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
