«Современный
урок: дистанционное обучение»
1. Общие сведения.
Фамилия, Имя,
Отчество
|
Орехова Галина
Николаевна
|
Стаж работы
|
34 года
|
Квалификация,
категория
|
1 категория
|
Предмет (группа
ДОУ)
|
история
|
УМК
|
Рабочая
программа к учебникам Е.В. Пчелова, П.В. Лукина, В.Н. Захарова, К.А.
Соловьёва, А.П. Шевырёва «История России» для 6–9 классов общеобразовательных
организаций,2020
Пчелов
Е.В., Лукин П.В. История России с древнейших времён до начала XVI в.: учебник
для 6 класса общеобразовательных организаций / под ред. Ю.А. Петрова.
Рабочие
тетради по истории России для 6—9 классов издательства «Русское слово».
Хрестоматии
по истории России для 6—9 классов издательства «Русское слово».
|
ФИО автора
учебника
|
Пчелов
Е.В., Лукин П.В. История России с древнейших времён до начала XVI в.: учебник
для 6 класса общеобразовательных организаций / под ред. Ю.А. Петрова,2020г.
|
Тема урока,
занятия
|
Восточные
славяне в древности
|
Класс, группа
|
6 класс
|
Тип урока
|
Урок освоения
новых знаний и учебных действий
|
Пояснительная
записка
Предмет «История Россия» в 6 классе
охватывает период с древнейших времен до конца XVI
века
Урок 5 по теме « Восточные славяне в
древности.» входит в раздел «Древнейшие жители
нашей Родины».
Цель урока: Формирование
общих представлений о расселении славян, занятиях и верованиях восточных славян
Задачи урока:
- Формирование
гражданской идентичности ,чувства гордости за свой народ.
- Продолжить
формирование основных умений: самостоятельной работы с источником, исторической
картой и схемами , отбора материала и его обобщения.
- Охарактеризовать
основные направления расселении восточных славян ,о их хозяйственной
деятельности и верованиях .
Тип урока – Урок
освоения новых знаний и учебных действий
Формы работы
учащихся: дистанционное обучение на сайте СЭДО ВО.
Необходимое
техническое оборудование: ноутбук у каждого обучающегося, интернет.
Ход
урока
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
ууд
|
Время
|
1
|
Организационный
этап
|
СЭДО
ВО
|
1.Проверка
готовности учащихся к уроку
(подключение
к сайту СЭДО ВО).
2.Постановка
цели и задач урока
|
Подключение
к сайту СЭДО ВО
|
формирование
ответственного отношения к учению;
-
освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в
группах и сообществах
|
2мин.
|
2.
|
Проверка
домашнего задания
|
Размещение
на сайте СЭДО ВО и на сайте инфоурок
https://infourok.ru/test-vostochnaya-evropa-v-drevnosti-3901334.htmlе
|
Проверка
проводиться по тестам к §3
|
Ответы
на вопросы учителя в печатном виде.
|
формирование
ответственного отношения к учению.
|
5
мин
|
3.
|
Мотивационный
Активизация
познавательного интереса к изучению нового материала
|
Просмотр
видео урока
https://www.youtube.com/watch?v=ujkg66kwfGs&list=PLp1o4TiOetLxGMTNzQDaNLcaQE6dKwiuR&index=2
|
Учитель
размещает информацию на сайте СЭДО ВО
|
Учащиеся
Просматривают
видео урок
|
-
умение самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на
основе развития познавательных мотивов и интересов.
|
11
мин
|
4.
|
Изучение
новой темы
|
Работают
с презентацией на сайте СЭДО ВО
https://xn--80adc2abdwnnp7b0g.xn--d1au7b.xn--33-6kcadhwnl3cfdx.xn--p1ai/course/view.php?id=75073
|
Учитель
организует самостоятельную работу учащихся.
Дает
рекомендации по работе с ЭОР.
|
Самостоятельная
работа учащихся с ЭОР
(
работа с презентацией по теме «Восточные славяне в древности»)
|
-умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками;
-
умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и
современных источников.
-
расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний
личности и народов в истории России.
|
15мин
|
5
|
Рефлексия
|
Тест
для закрепления:
https://videouroki.net/tests/vostochnyie-slavianie-v-drievnosti.html
|
Учитель
размещает тест на сайте СЭДО ВО
|
Ученики
проверяют полученные знания
|
-формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
-умение
адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи
|
5мин
|
6
|
Домашнее
задание
|
|
§4,
вопросы к нему
|
|
умение
самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей; осознанно
выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач
|
2мин
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
к плану – конспекту урока: Восточные славяне в древности
Данный
материал размещается на сайте СЭДО ВО
1
этап урока
Цель урока: Формирование
общих представлений о расселении славян, занятиях и верованиях восточных славян
Задачи урока:
- Формирование
гражданской идентичности ,чувства гордости за свой народ.
- Продолжить
формирование основных умений: самостоятельной работы с источником, исторической
картой и схемами , отбора материала и его обобщения.
- Охарактеризовать
основные направления расселении восточных славян ,о их хозяйственной
деятельности и верованиях .
2
этап урока - Проверка домашнего задания по тестам
1. Дайте определение:
Подсечно-огневое земледелие -
2. Расположите последовательно (начиная с самого раннего и
заканчивая самым поздним) этапы сельскохозяйственных работ славян:
а) землю обрабатывали сохой б) страда в) землю боронили г)
сев
3. Основное занятие восточных славян:
а) охота б) торговля в) земледелие г) ремесло
4. Вставьте пропущенные слова:
Существует много гипотез о происхождения славян. Одна из
миграционных теорий получила название ________________ (1). По мнению В.О.
Ключевского, славяне переселились с Дуная в Прикарпатье. Отсюда часть славян
расселилась на восток и северо-восток до Ильмень-озера в VII-VIII вв.
К эпохе Средневековья относится появление еще одной
миграционной теории, получившей название __________________ (2). Ее
последователи утверждали, что предки славян продвинулись из Передней Азии вдоль
Черноморского побережья на север и стали известны как “скифы”, “сарматы”,
“аланы”, “роксоланы”. Постепенно предки славян расселились из Северного
Причерноморья на запад и юго-запад.
В противоположность теориям миграционного характера
происхождения славян существует ______________ (3) теория, согласно которой
славяне являлись коренными жителями тех мест, где они обитали с глубокой
древности (Рыбаков Б.А.).
3
этап урока
Просмотр
видеоурока
https://www.youtube.com/watch?v=ujkg66kwfGs&list=PLp1o4TiOetLxGMTNzQDaNLcaQE6dKwiuR&index=2
4
этап
Работа с презентацией
https://xn--80adc2abdwnnp7b0g.xn--d1au7b.xn--33-6kcadhwnl3cfdx.xn--p1ai/course/view.php?id=75073
5
этап
Работа с тестом
https://videouroki.net/tests/vostochnyie-slavianie-v-drievnosti.html
6
этап
Домашнее задание : §4, вопросы к нему