Инфоурок Классному руководителю СтатьиВозможности школьного телевидения в раскрытии творческого потенциала учащихся

Возможности школьного телевидения в раскрытии творческого потенциала учащихся

Скачать материал

Возможности школьного телевидения

в раскрытии творческого потенциала учащихся

Когда мы с родителями обсуждаем негативное поведение ребёнка, первое  на что ссылается родитель на телевидение и интернет,  именно там они видят «зло»

По словам Маршалла Маклюэна,   канадского  философа, литературного критика, воспитывать — значит вырабатывать невосприимчивость к телевидению. Позволю себе не согласиться с этим высказыванием. Во- первых нужно учить ребёнка правильно выбирать программы, а, во-вторых,  можно заинтересовать его  в школе своим телевидением.

Школьное телевидение, выпускающее видео - и телепродукцию для сверстников – это благоприятнейшая среда для социализации современного подростка. Работа над созданием телевизионных программ позволяет проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы в самом широком спектре человеческой деятельности.

Школьное телевидение существенно расширяет поле  для творчества творческой деятельности учеников и объединяет их усилия по приобретению знаний. Работа в телепроектах многосторонне активизирует познавательную мотивацию учащихся, без которой невозможно успешное обучение и самореализация.

Школьное телевидение-это мощная социальная практика, которая способна содействовать воспитанию социально активных граждан с активной жизненной позицией, востребованных на современном рынке труда. Именно такие требования  выдвинуты  государством к системе образования.

Одна из таких  практик, организованных  в нашей школе - это «Зеркало –TV», наше телевидение.

Когда я стала классным руководителем  5 класса, я провела опрос: какие бы мероприятия ребята пожелали бы провести в классе и какие проблемы при этом мы смогли бы решить. В ответах очень часто встречалась фраза: стесняюсь  публичных выступлений, не умею находить контакт с одноклассниками, хочу научиться работать с техникой. Работа с видеокамерой оказалась интересной практически всем, и мы начали снимать: сделали видеопоздравление  для педагогов ко Дню учителя, снимали в классе забавные сюжеты.

Сама же идея создать школьное телевидение возникла два года назад, когда мы выиграли грант  на реализацию  проекта «Слово-эхо мысли»  в рамках городской программы по  поддержки молодёжных инициатив. В рамках проекта были проведены мастер-классы специалистами  медиакорпорации  «Свежий ветер» и  печатного СМИ «Новая  Причулымка», направленные на формирование устной речи подростков, на преодоление «страха» публичных выступлений, работы с телекамерой. Первые шаги мы делали с учениками моего класса. Сначала подростки-участники проекта - в рамках мероприятий снимали свои выступления, показывали их в классе. Затем стали освещать    события школьной жизни, в итоге под руководством педагогов родилась новостийная программа «Зеркало–TV».

Неправильно было бы говорить о том, что ребята сразу же взяли в руки камеру и начали снимать. Мы готовили их к этому и в рамках проекта, и после его окончания: создали инициативную группу заинтересованных ребят, с ними вместе обсуждали новости, которые будут интересны и полезны всем ученикам и родителям в нашей программе, обо всем этом рассказали в классах.  Эта работа принесла результат: количество «сотрудников» нашего телевидения возросло. Сегодня в каждом классе среднего и старшего звена есть свои ответственные за информацию очередного выпуска новостей. Вот на этом начальном этапе работы очень важна и необходима роль педагога – куратора.

Проанализировав полученный результат, мы пришли к выводу, что нужно расширять направления работы нашего ТВ, для того, чтобы подростки смогли реализовать себя и развивать в себе скрытый потенциал, для того, чтобы получать полезные практики. Наша школа является региональной инновационной площадкой, на которой реализуется проект гражданского и патриотического воспитания «Мы будущее России» и работа нашей телестудии это одно из направлений этого проекта, поэтому сегодня наше «Зеркало-TV» реализует  направления:

Информационное (выпуски школьных новостей)

Формирует речеведческие компетенции, коммуникативные компетенции.

Гражданско-патриотическое (тематическое кино, посвященное знаменательным датам)

самоопределение личности, активная жизненная позиция

Социальное (социальная реклама, видеосюжеты добровольческого движения)

определение нравственных ценностей.

В нашем телевидении своя атрибутика: есть логотип и визитная карточка.

У каждого в «зеркале» своя роль.

    В 2015 году мы реализовали ещё один проект «Искусство отражать»- победитель грантового конкурса в рамках социальной программы «Территория РУСАЛа», в номинации «Формула будущего», благодаря которому у нас в школе появилась своя телемастерская. Нужно отметить, что именно поддержка РУСАЛа позволила нам расширить поле нашей деятельности, предоставила нам много новых возможностей: мы обучили ребят монтировать видео, научили работать с видеоредакторами разного уровня сложности, правильно строить видеосюжеты, Всему этому ребят учили приглашенные специалисты медиакорпорации «Свежий ветер», приобрели 2 видеокамеры и другую технику.

Безусловно, польза нашего телевидения очевидна.

Это     творческий,  развивающий  вид  деятельности, влияющий на развитие личности и на формирование активной гражданской позиции наших учеников, на получение практики общения, на умение работать в команде, что немало важно для взрослой успешности ребят.

Как результат:  победа в номинации за авторское решение в городском конкурсе театральных коллективов «Золотая маска»,

финал Всероссийского конкурса «Эффект команды», где в 2015-2016 годах наша команда «PRO-движение» вошла в 8 лучших лидерских команд ; из 69 участников-претендентов на победу- учитывая тот факт, что наши ребята были самыми юными на очном этапе, проходившем в Красноярске. 

В 2015 году команда нашей школы стала победителем  регионального конкурса «Код Сибири», в номинации ВИДЕО, призером городского конкурса «Стоп! Камера! Мотор!».

Безусловно, за результатами стоит огромный труд педагогов-наставников и соратников, которые тоже подключаются к работе нашего «Зеркала».

А зачем это нужно  и кому?

Это нужно, прежде всего, нашим ученикам, ведь наша педагогическая задача не только научить, но и воспитывать. По словам Гете, никто не знает, каковы его силы, пока их не использует. А школьное телевидение – та самая  практика, позволяющая использовать свои силы, скрытый творческий потенциал. Она воспитывает и учит  ребят быть уверенными в себе, что поможет стать им успешными во взрослой жизни,

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности школьного телевидения в раскрытии творческого потенциала учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2017 283
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cмирнова Нелли Робертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cмирнова Нелли Робертовна
    Cмирнова Нелли Робертовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 24939
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе