Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВозвращение в родную гавань

Возвращение в родную гавань

Скачать материал

МКОУ «Калиновская СОШ»

МО классных руководителей

 

 

Классный час  в  11 классе

 

 

«Возвращение в родную гавань»

http://www.playcast.ru/uploads/2018/04/16/25060938.jpg

 

 

 

                                                                    Классный руководитель :

                                                      Шаповалова Л.И.

 

 

2018/19 уч.г.

Цели:   воспитание достойных граждан, патриотов своей Родины, осмысление своей истории, проявление уважения к истории предков, формирование знаний о своем Отечестве, воспитание у учащихся гордости и уважения к истории своей страны,  ее достижениям и достоянию, воспитание толерантности и дружеских отношений между братскими народами.

Оборудование: компьютерная презентация, музыкальные произведения, клипы, иллюстрации к уроку, газетные материалы по теме.

Ход мероприятия:

 

Эпиграф к классному часу:

Чтобы ни было, мы будем вместе, конечно.
Сколько было здесь войн, сколько было побед! 
Здесь Святая земля, здесь Россия навечно. 
Только так, не иначе, и выбора нет.

 

     http://ekskursii.sparta-crimea.com/wp-content/uploads/2017/12/535.jpg

 

I.Просмотр видеоролика о присоединении Крыма к РОССИИ.

II. Вступительное слово учителя.

    У каждого из нас есть неотъемлемое право любить свой родной край и утверждать, что нет земли красивее, благодатнее, неповторимей. Только глупец будет спорить, мудрый же человек согласится, хотя и добавит при этом: «Конечно, ты прав, дорогой друг, но моя родина тоже прекрасна...». Сегодняшний наш разговор пойдёт о событиях, которые произошли  пять лет назад в Крыму, такой своеобразный маленький юбилей.

   Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! Мы рады приветствовать всех на нашем классном  часе «Возвращение в родную гавань». Вы не раз слышали эти слова, но понимали ли, что они означают? Воссоединение Крыма с Россией, которое произошло в марте 2014 года, — событие исторического масштаба. И оно имеет несколько важнейших аспектов.
Это  восстановление исторической справедливости.
Это увеличение территории и населения страны.
Это сохранение геополитически важной базы русского флота.
Это помощь соотечественникам, находящимся в сложном положении, в соответствии с правилом нашей цивилизации «Русские своих не бросают!».

III. Основная часть.

1 уч. Его называют «Зеленый остров»,

Прекрасный остров, чудесный Крым.

Он с легкокрылой стремительной чайкой,

Летящей над пенной волною, сравним.

Здесь сказка застыла каменной глыбой.  

Здесь в танце и музыке память племен.

Здесь счастье и радость, слезы и горе —

Развеянных ветром, забытых имен.

Здесь помнят былое и степи, и горы:

Свист сабель и стрел, ураганы атак.

Грудью встречал непогоду, невзгоды,

Старый, седой великан Чатырдаг.

2 уч. Давным-давно, а точнее – 250 миллионов лет назад, жил-был океан Тетис. Он отличался необычайно свирепым нравом, постоянно враждовал с Материком, напуская на него смерчи, ураганы, гигантские волны.

   И вот однажды не выдержал материк, разгневался и решил показать, что, как ни велик Океан, а лежит он на твердой основе. Взбунтовались в недрах земли тектонические силы, забурлила магма, вздыбилось дно океана, и появился на его поверхности Крымский полуостров. С трех сторон сдавил его Океан, хотел было проглотить. Нахмурился Материк, и легла на его челе неизгладимая складка, которая так и осталась в виде Альпийских, Карпатских, Крымских и Кавказских гор.

3 уч. Длительной и упорной была эта борьба. То погружался Крым на дно, то вновь выходил из пучины на поверхность. Только миллион  лет назад приобрел он устойчивый облик. Но не осталось у него ни алмазов, ни золотых самородков. Лишь бедные железом руды, мергель, известняк, минеральные соли да тонкие пласты газа и нефти – вот его богатства. Но за стойкость и мужество наградой ему стала абсолютная гармония воды, воздуха,  солнца, гор. Узкая приморская кромка, словно тремя крепостными стенами, оказалась защищена тремя грядами гор. Стали они надежно оберегать нежное побережье от арктических ветров, степных суховеев, дождей и морозов. Весть о сказочном полуострове в мгновение ока облетела весь свет. С тех пор тысячи лет Крым удивлял и удивляет людей своей красотой.

4 уч. Мой Крым! О Крыме можно много говорить,

Его природой чудной восхищаться,

Крым невозможно сердцем не любить,

На эту землю стоит возвращаться!

Чтобы пройти по пушкинским местам,

И ощутить и трепет, и волненье,

Как повезло рождённым здесь стихам!

Крым был и есть источник вдохновенья!

5 уч. «Что значит: Родина моя?»-ты спросишь. Я отвечу:
Сначала тропочкой земля бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд  домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля  от края и до края.
Все это – Родина твоя, земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней, тем больше пред тобою
Она заманчивых путей  доверчиво раскроет.

Учитель. Крым - удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь. Художники увековечили великолепные крымские пейзажи на своих полотнах. Поэты посвятили  Крыму лучшие свои произведения. Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей.

Просмотр  презентации об истории Крыма.

 1 сл. В конце Х века в древнем Херсонесе принял крещение русский князь Владимир. В XIII веке на территорию полуострова вторглись ордынские войска, и был образован Крымский улус, а с 1443 г. - Крымское ханство. В 1475 г. сюда вторглись войска султанской Турции, и оно стало вассалом Турции.  По итогам войны с Россией 1768-1774 гг. был заключен мирный договор: Крымское ханство получало независимость, а в  состав России вошли Керчь, крепости Азов и Кинбурн, русские торговые суда могли свободно плавать по Черному морю. В 1783 году был издан манифест Екатерины II о вхождении Крыма в состав России.

2 сл. С этого времени возрастает приток населения на полуостров Крым, растут города, развивается торговля, сельское хозяйство. На берегу превосходной природной гавани в 1783 г. закладывается город Севастополь как база Черноморского флоте.21 февраля 1784 года Екатерина II издает именной указ князю Г. А. Потемкину строить «Крепость большую Севастополь, где должны быть Адмиралтейство, верфь для первого ранга кораблей, порт и военное селение». 

3 сл.  В 1854-1855 гг. в Крыму разыгрались главные события Крымской войны (1853-1856). В сентябре 1854 г. соединенные армии Англии, Франции и Турции высадились севернее Севастополя и осадили город. 349 дней продолжалась оборона города под командованием вице-адмиралов В.А. Корнилова и П.С. Нахимова, контр- адмирала В.И. Истомина. Война разрушила город до основания, но и прославила его на весь мир. В ночь на 28 августа 1855 г. русская армия оставила Севастополь. В том же году впервые в истории России было принято решение учредить медаль «За защиту Севастополя».

4 сл. Большое влияние на развитие экономики края оказало строительство железных дорог до Севастополя, Феодосии и Керчи. Крым на протяжении XIX-XX веков стал местом паломничества писателей, поэтов, художников, композиторов. Памятные места связаны с именами А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи, И.И. Левитана, И.А. Бунина, М. А. Волошина, А. С. Грина, С.С. Прокофьева и мн. др.

5 сл. После Гражданской войны Крым как Автономная Республика РСФСР  вошел в состав Советского Союза (1922 г.). В годы Великой Отечественной войны вошла в историю героическая 250-дневная оборона Севастополя и бессмертный подвиг подземного гарнизона в керченских каменоломнях, а жители города под обстрелом врага ремонтировали корабли, создавали боевую технику днем и ночью, оборудовали два бронепоезда, построили и оснастили плавучую батарею N3.За оборону Севастополя 126 воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.

6 сл. В 1954 году Крымская область была передана в состав УССР согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР без указания статуса Севастополя, являвшегося на тот момент городом республиканского подчинения РСФСР( Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 октября 1948 года) В указе говорилось, что Крым является естественным продолжением южных степей Украины, и «из географических и экономических соображений передача Крымской области в состав братской Украинской республики целесообразна и отвечает общим интересам Советского государства». Таким образом, были нарушены Конституция РСФСР и законодательная процедура. Как писал в начале 90-х гг. ХХ века российский писатель А.И. Солженицын по поводу этого акта: «Целая область была вне всяких законов «подарена» капризом подгулявшего султана!».
7 сл. В 1991 году после развала СССР 20 января в Крыму состоялся референдум по вопросу воссоздания Крымской АССР как отдельного субъекта СССР, в котором приняли участие 1,4 млн. граждан (81,37% избирателей). За воссоздание автономной республики проголосовало 93,26%. Но решения народа не услышали, и Крым остался в составе Украины. Даже после этого  подавляющее большинство жителей Крыма  в душе оставались российскими: говорили  по-русски, дружили с россиянами, считали Россию родиной.

Звучит песня В.Цыгановой «Это Крым».

Учитель. В феврале  2014 года  в Украине разразился политический кризис. Массовые беспорядки и кровавые столкновения сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве, майдан, который перерос в кровавый переворот. Стремясь преодолеть кризис в рамках действующего законодательства, Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет 11 марта 2014 г. приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

16 марта 2014 г состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей. 

17 марта 2014 г. провозглашена Республика Крым, и в этот же день Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в состав Российской Федерации, как город федерального значения. 

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. 

21 марта 2014 года ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Народ Крыма был счастлив принятым решением.

Обращение Президента РФ В.В. Путина к Федеральному Собранию РФ.

         «Крым – это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. И эта стратегическая территория должна находиться под сильным, устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским сегодня. Иначе, дорогие друзья, – обращаюсь и к Украине, и к России, – мы с вами – и русские, и украинцы – можем вообще потерять Крым, причем в недалекой исторической перспективе.

        Напомню также, что в Киеве уже прозвучали заявления о скорейшем вступлении Украины в НАТО. Что означала бы эта перспектива для Крыма и Севастополя? То, что в городе русской воинской славы появился бы натовский флот, что возникла бы угроза для всего юга России – не какая-то эфемерная, а  совершенно конкретная. Все, что реально могло бы произойти, если бы не выбор крымчан. Спасибо им за это.

        Кстати говоря, мы не против сотрудничества с НАТО, совсем нет. Мы против того, чтобы военный альянс, а НАТО – именно военная  организация, мы против того, чтобы военная организация хозяйничала возле нашего забора, рядом с нашим домом или на наших исторических территориях. Вы знаете, я просто не могу себе представить, что мы будем ездить в Севастополь в гости к натовским морякам. Они, кстати говоря, в большинстве своем отличные парни, но лучше пускай они к нам приезжают в гости в Севастополь, чем мы к ним»

Обзор материалов газеты «АиФ»( статьи «Кто вернул Крым России?»,

«Наше время года – Крымская весна»)

6 уч. Крымчане гордятся просторами и красотой своей Родины. Есть на крымской земле горы, леса и степи, моря, реки и озёра. Богата земля нефтью, природным газом, углём и другими полезными ископаемыми. Но самое большое богатство страны – это её народ. На территории Крыма проживает более 20 национальностей. Это русские, украинцы, крымские татары и многие другие. Каждая нация имеет свои национальные традиции и обычаи, которые живут в веках и передаются от поколения к поколению. В традициях отражается быт, взаимоотношения, кухня, культура, другими словами - особенности и разнообразие данного народа.

7 уч. События, произошедшие на Украине, не оставили равнодушными россиян. Раскол Украины внутренними политическими силами страны и его последствия остро отозвались в сердцах всех россиян, для которых понятие «братский народ» наполнен особым смыслом. На примере всех событий мы с вами убедились, что в единении, в единстве народа - сила страны. В трудные и судьбоносные моменты истории именно единство всех народов России, независимо от национальности и религиозной принадлежности, помогло отстоять свободу и независимость нашего Отечества. Мы должны помнить о прошлом, чтобы не повторять ошибок вновь. Это наш долг перед будущими поколениями.

8 уч. Благодатный и солнечный Крым

Приложился к десницам святым, 

Возвратился к родным берегам,

Стал свободным на зависть врагам.

Русской славой объята земля!

В честь её отливаются колокола.

В Херсонесе Кирилл и Мефодий,

Как легенда об этом гласит: 

Взяли азбуку с русских мелодий. 

От набегов заморских славянский щит.

Божьей волей навеки храним

Севастополь и гордый Крым.

Выступление Темирбулатовой Сайбат, участницы лагерной смены в международном лагере «Артек»

Учитель.  5 лет назад, в этот день, 18 марта 2014 года в Москве Президентом России Владимиром Путиным и представителями Крыма был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Вечером на Красной площади в Москве прошёл праздничный концерт, общая мысль которого заключалась в благодарности крымчанам и севастопольцам за их решительную позицию, за их волю быть вместе с Россией!    Наверное, никто в эту ночь не спал в Севастополе. Ночью небо озарилось вспышками праздничного салюта. На глазах у людей блестели слёзы. Этого дня они ждали долгих 23 года. Крым ждал чуда, его жители верили, что оно свершится, они многое сделали для того, чтобы это чудо стало явью, реальностью, и мы им в этом помогли, потому что «Мы вместе!», потому что Крым - это Россия!

9 уч. Теперь он наш! Великий Крым!

Вернулся он в Россию снова

Сквозь темну кровь и блеклый дым

Благодаря всей силе слова.

И вместе с Крымом мы сильны,

Велики, яростны, могучи!

Мы постоим за честь страны,

Развеем  воинские тучи!

И с Крымом мы непобедимы!

И с Крымом мы сильнее всех!

Теперь он снова наш, родимый,

Мы с ним способны на успех. 

Звучит песня Г. Мовсесяна «Крым  и  Россия»

III.Заключительное слово учителя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возвращение в родную гавань"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2020 522
    • DOCX 1.3 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Людмила Исабековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаповалова Людмила Исабековна
    Шаповалова Людмила Исабековна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20903
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе