Классный час (3 класс) по теме:
Внеклассное занятие по русскому языку
в 3 классе.
«Все
падежи в гости к нам».
Цель.
1.Прививать интерес к русскому языку.
2.Закрепить знания грамматических
значений падежей.
3.Развивать творческие способности детей.
Оборудование.
1.Таблички с названиями падежей, падежных
вопросов, предлогов. 2.Пословицы записаны на доске.
3.Корона для короля русского языка,
надписи для глашатаев и костюма ошибок.
4.У детей карточка с любым падежным
окончанием.
Ведущий. Ребята, сегодня у нас внеклассное
занятие по русскому языку. Я вам прочитаю стихотворение В.Левина, а вы
определите, о чём мы будем говорить.
Я прилагаю всё старанье, хочу понять
правописанье.
Но очень часто, тем не менее, я прихожу в
недоумение.
«Сидят на ветке воробьи. Болтают про дела
свои.
Вспорхнули с ветки воробьи.
Сидят на Е, вспорхнули с И. А почему?»
Я прилагаю всё старанье, я проявляю
прилежанье,
Но вызывает, тем не менее, правописанье
удивление.
-Да, сегодня мы будем говорить о падежах.
Это одно из грамматических значений в русском языке. Для чего надо знать
падежи?
Нам посчастливится побывать на параде падежей.
Итак, слушайте.
(выходят
глашатай, пажи -падежи, король Русский язык)
1 глашатай.
У слова есть шесть падежей, шесть верных
маленьких пажей.
Они проходят чередой. За слово в бой
готов любой.
Вверяют окончаниям судьбу и жизнь свою
И про своё призвание на ушко им поют.
2 глашатай.
Я - грозное склонение! Вношу я
изменения!
Велю я существительным стоять, сидеть,
скакать. -1-
Я доброе склонение. Всем людям без
сомнения
Я помогаю в жизни друг друга
понимать.
3 глашатай.
Мои славные падежи! Скорее сюда!
Пора начинать парад в честь его
Величества Русского языка!
Глашатаи, собрали ли вы на наш праздник
помощников,
отличников и эрудитов?
4 глашатай.
Внимание, внимание! Его Величество
Русский язык приглашает всех жителей королевства Выдумляндии, Фантазерии и
островов Стихосложения на праздник!
Сегодня праздник творчества! Вы все
приглашены!
Из города, деревни, из любой страны!
Сегодня праздник творчества! Вас приглашаю
я!
Все прыгайте в кареты и в гости к нам,
друзья!
Спешите фантазировать, спешите сочинять,
Ведь праздник быстро кончится и можно
опоздать!
Ошибка 1.
Ну что, собрались? Отличники! Разрядились
как новогодние ёлочки ! А про нас, лучших друзей русского языка, забыли? Даже
приглашение на праздник не прислали.
Ошибка 2.
А ведь нас так любят, так уважают! А
некоторые дети без нас совсем прожить не могут. Смотрите, какой костюмчик я себе
на праздник сшила!
(на костюме надпись «ашипка»)
Ошибка 1.
Кстати, жи-ши тоже пишется через ы. Ну,
ладно, как говорят великие труженики «Меньше дела, больше слов». Давай-ка, им
праздник испортим, перепутаем все падежные вопросы.
(путают карточки на доске и убегают, по
очереди входят пажи- падежи)
И.п.
Я - именительный падеж и нет на мне чужих
одежд.
Меня легко все узнают и в подлежащее
зовут.
Предлогов с детства не люблю с собою рядом
не терплю.
Мои вопросы кто? и что? ни с чем не спутает
никто.
Падеж я самый главный, служу я вам
исправно.
И вы мне помогите, вопросы мне верните!
А так же предложение где я есть отыщите!
-2-
(Дети ставят правильные вопросы к
табличке с названием И.п. падежа. Находят пословицу, в которой существительное
«дело» в И.п. Подписывают падеж над словом «дело». Аналогично и другие
падежи.)
Р.п.
А я падеж родительный, характер мой
общительный.
Кого? Чего? И вот он я. Предлоги часто мне
друзья.
Кого же нет? Я очень беспокоюсь.
Чего же нет? Отправлюсь я на поиск.
Прошу, друзья, скорее помогите! Ко мне мои
вопросы скорее возвратите!
Д.п.
Я щедрый, расточительный и самый
удивительный.
Я всех всегда благодарю и всем дарю, дарю,
дарю!
Собаке – кость, а стенке- гвоздь, а Кате,
Мише, Лёше, Пете
Дарю по сказочной конфете.
Кому отдать, к чему призвать – лишь только
я могу сказать.
Меня вы полюбите, вопросы отыщите.
В.п.
А я винительный падеж и я во всём виню
невежд.
Люблю я всем пенять и многих обвинять.
Я обвиню погоду – не вовремя с дождями!
Я обвиняю горы – не сорят пусть камнями!
Кого винить, мне видно сразу! Пусть каждый
здесь запомнит эту фразу!
Зато отличников люблю, для них пятёрки я
ловлю!
И их на помощь позову вопросы отыскать.
Т.п.
А я творительный падеж, исполнен всяческих
надежд.
Я умелец и творец! Художник, композитор и
певец!
Один волнует лишь меня момент – чем мне
творить?
Смычком, резцом, умением…
Чем мне довольным быть? Хорошим
настроением!
А ещё друзьями, что ищут мне вопросы,
которые ошибка сумела утащить.
П.п.
А я падеж предложный. Со мною случай
сложный.
Мне без предлогов свет не мил. О ком, о
чём я расскажу?
О чём мечтать и в чём гулять, о том,
вопросы, где искать?
Пословицы для предыдущих стихов. Написаны
на доске.
*Дело шуток не любит.
*От слова до дела целая верста.
-3-
*Не по сути дело, а по делу суть.
*Ты за дело, а дело за тебя.
*Велик телом, да мал делом.
*И умён, и пригож, и в деле
гож.
Входят ошибки: -Посмотри-ка, исправили всё
, что мы им понапутали. Знатоки! А мы на помощь привели предлоги. Если вы всё
так хорошо знаете, то расставьте предлоги к тем падежам, с которыми их можно употребить.
Игра «Предлог плюс
падеж – сладкая парочка».
Дай в руки пажам – падежам карточку с
предлогом, падеж придумывает сочетание слова с этим предлогом.
Ведущий. Молодцы, ребята. А вам, ошибки,
надо исправиться. Не мешайте детям правильно писать падежные окончания. Иначе
над вами также посмеются, как и над Лежебокиным, из стихотворения Г.Граубина.
Ленительный падеж. Г.Граубин.
Спросили Лежебокина:
-А ну-ка расскажи, за что так ненавидишь
ты, не любишь падежи?
Давным-давно все школьники их знают
назубок.
Их за два года выучить лишь ты один не
смог.
Ответил он рассержено: - В том не моя
вина.
Пусть им сперва учёные изменят имена.
Ведь я падеж творительный нарочно не учу.
Трудиться, а тем более творить я не хочу.
Такой падеж как дательный я с детства не
терплю.
Давать, делиться чем-нибудь с друзьями не
люблю.
Предложный ненавижу я: чтоб не учить урок,
Приходится выдумывать какой-нибудь
предлог.
А на падеж винительный и вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости всегда меня винит.
-Да, переделка, кажется, серьёзная нужна.
А сам ты смог бы новые придумать имена?
-Давно придумал: взятельный ,
грязнительный, лежательный.
Грубительный, ленительный и, наконец,
простительный!
Ведущий.
-Почему Лежебокин не любил падежи?
-Какие новые названия он придумал?
-А какие вы предложите новые названия
падежей?
Раньше в древнерусском языке был
седьмой падеж. Он назывался звательный. Подумайте, почему его так называли? Да,
его употребляли при
-4-
обращении. Формы звательного падежа
встречаются в художественных текстах. «Чего тебе надобно, старче?», читаем мы у
А.С.Пушкина. Слово «старче» стоит в форме звательного падежа. В современном
русском языке звательная форма совпала с формой именительного падежа и
отличается от него только звательной интонацией.
А теперь поиграем в игру «Грамотей». У вас
заготовлены карточки с окончаниями. Я беру карточку слова без окончания,
подхожу к любому падежу. Ко мне должен подойти тот ученик, у которого окончание
этого падежа, а потом, если возможно, подходит предлог. У нас должно получиться
грамотно написанное слово.
избушк… вагон… кроват… звезд…
автобус.. метел…
Итог. – Какое настроение у вас сейчас?
- Что интересного узнали о
падежах?
-Почему важно знать падежи?
Тема: Все падежи – в гости к нам!
Цель: создать эмоционально-ценностное
отношение к предмету; воспитывать чувство товарищества, доброжелательного
отношения к окружающим, коллективизма, доброты, обеспечить полное усвоение
понятий «склонение существительных», «Анонимы» на конструктивном и творческом
уровнях; развивать память, творческие способности, умение анализировать;
расширять кругозор.
ХОД ПРАЗДНИКА
Входит ученик в мантии, украшенной
элементами окончаний существительного и правил, и громко произносит.
Склонение.
Я – грозное склонение!
Вношу я изменения!
Велю я существительным –
Стоять! Сидеть! Скакать!
Я доброе склонение,
Всем людям, без сомнения,
Я помогаю в жизни
Друг друга понимать
Мои славные падежи! Скорее сюда! Пора
начинать парад в честь его Величества Русского языка! Глашатаи, созвали ли вы
на наш праздник помощников, отличников и эрудитов?
(Выбегают глашатаи и читают указ).
Глашатай 1.
Внимание! Внимание! Его Величества Русский
язык приглашает всех жителей королевств Выдумляндии, Фантазёрии и островов
Стихосложения на праздник!
Сегодня праздник творчества!
Вы все приглашены,
Из города, деревни, из любой страны!
Сегодня праздник творчества!
Вас приглашаю я!
Все прыгайте в кареты –
И в гости к нам, друзья!
Спешите фантазировать!
Спешите сочинять!
Ведь праздник скоро кончится,
И можно опоздать.
Склонение.
А теперь пора и начинать, но мне
необходимо посмотреть, прибыли ли гости. А вы, ребята, следите, чтобы нам никто
не помешал. (Уходит)
(Под музыку, крадучись, появляются
Ошибки).
Ошибка 1.
Ну что? Собрались, отличники? Разрядились,
как новогодние ёлочки! А про нас – лучших друзей Русского языка – совсем
забыли, даже приглашение на праздник не прислали.
Ошибка 2.
А ведь он нас так любит, так уважает.
(Притворно всхлипывает). А некоторые умные дети без нас вообще прожить не
могут. Смотри, какой Я себе костюмчик на праздник сшила. (На костюме надпись
«Ашыпка»).
Ошибка 1.
Кстати! ЖИ – ШИ пишите с буквой Ы – не
ошибитесь! Ну ладно, как говорят великие труженики: меньше дела, больше слов.
Давай-ка праздник им испортим. Все падежные вопросы перепутаем.
(Под музыку Ошибки путают все надписи на
доске и с хохотом убегают)
(Появляется Именительный падеж, увидев
хаос, хватается за сердце и просит о помощи ребят).
Именительный падеж
Падеж я – самый главный,
Служу я вам исправно.
Кто действует? Кто главный?
Кто главный, тот герой!
Всегда я – подлежащее,
К успеху приводящее.
Но только как зовут меня,
Не помню я порой.
Напомните название –
И подружусь я с вами.
(Ребята хором помогают именительному
падежу и на доске приводят в соответствие вопрос и название падежа)
(Выходит Родительный падеж и говорит свои
слова).
Родительный падеж
Кого же нет? Я очень беспокоюсь.
Чего же нет?..
Отправлюсь я на поиск.
Прошу, друзья, скорее помогите!
И как зовут меня, скажите!
(Дети утешают Родительный падеж и помогают
ему.)
(С радостной улыбкой на лице и подарками в
руках появляется Дательный падеж).
Дательный падеж
Я – щедрый, удивительный
И самый расточительный.
Я всех всегда благодарю…
И всем дарю! Дарю! Дарю!
Собаке – кость!
А стенке – гвоздь!
А Васе, Маше, Лёше, Пете
Дарю по сказочной конфете!
Скорее помогите!
И как зовут скажите!
(Дательный падеж раздаёт детям конфеты,
они исправляют ошибки на доске).
(Появляется сердитый и высокомерный
Винительный падеж).
Винительный падеж
Люблю я всем пенять
И многих обвинять,
Я обвиню погоду – не вовремя с дождями;
Я обвиняю горы – не сорит пусть камнями.
Кого винить мне видно сразу!
Пусть каждый здесь запомнит эту фразу.
Ведь я важней министра!
Все это знают тут!
А ну, скорей скажите,
Как меня зовут?
(Ученики успокаивают рассерженный падеж,
напоминают его имя и рассказывают о нём).
(Выходит Творительный падеж).
Творительный падеж
А я – умелец и творец, Художник,
композитор и певец!
Один волнует лишь меня момент:
Чем мне творить?
Скорее дайте инструмент!
Чем мне творить?
Смычком, резцом, умением…
Чем мне довольным быть?
Хорошим настроением!
Но не весел нынче я –
Имя позабыл, друзья.
(Дети помогают Творительному падежу
вспомнить имя).
(Ученики зовут последний, Предложный
падеж. Он появляется, уныло бормоча под нос грустную песню).
Предложный падеж
Я петь люблю, стихи слагать
И постоянно сочинять.
О чём поведать мне сейчас?
Оком начать мне свой рассказ?
О Пете? Он любил конфеты
И в Африку купил билеты…
И та река зовётся Нилом,
Где был он съеден крокодилом.
О зайце? Он любил капусту…
Ах! Это грустно! Очень грустно…
А самое ужасное, друзья,
Что имя я забыл своя.
Ой, нет своё.
(Тихо всхлипывает).
(Дети помогают ему вспомнить название и
вопросы, рассказывают об их роли в предложении).
(Шумно споря и жестикулируя, появляются
два контрастно одетых персонажа. Даже остановившись, они продолжают свои взволнованные
речи, обращаясь сначала друг к другу, а затем к присутствующим).
Персонаж 1. (Умиротворённо).
Прекрасная, отличная погода.
Персонаж 2. (Возмущённо).
Я хуже и дождливей не встречал.
Персонаж 1.
Я предлагаю спор закончить.
Персонаж 2.
А у меня есть предложение – начать!
Персонаж 1.
Как вы добры, милы, красноречивы!
Персонаж 2.
Нет! Молчалив и хмур я, как всегда.
Персонаж 1. (умоляюще)
Хотел я завершить наш спор красиво.
Персонаж 2. (торжествующе)
И не надейтесь! Не закончим никогда!
Персонаж 1.
Друзья мои! Какое наказанье!
Напомните нам имена и званья.
Пусть все развеются сомненья,
Мы согласимся с вашим мнением.
(Дети рассказывают об антонимах, их роли в
нашей речи).
Антонимы проводят игру «Найди противоположное
слово».
Игра заключается в следующем. Антоним
бросает мяч играющему, одновременно называя слово, имеющее противоположное
значение. Игрок должен быстро назвать антоним и вернуть мяч ведущему. Наиболее
активные участники награждаются призами.
В завершении игры ведущий бросает мяч со
словом «зелёный».
Участники игры приходят в замешательство,
но в процессе обсуждения выясняют, что антонимы бывают только у слов,
обозначающих крайнюю степень признака или действия.
Под звуки музыки появляются гости бала:
слова «миролюбие» и «красноречие».
Они обращаются к детям с просьбой
разобрать их по составу, применяя знания о падежах.
Миролюбие.
Сложив уменье и старанье,
Найди сначала окончанье!
Красноречие.
Как люди любят наряжаться,
Так части речи изменяться.
(Дети изменяют слова по падежам и находят
окончание –е).
Миролюбие.
Вот корень спрятался – проказник!
Ну что же! Это не беда!
Красноречие.
Есть родственники слова,
Знаем, они помогут нам всегда.
(Ученики подбирают родственные слова и
выясняют, что в словах «миролюбие» и «красноречие» - два корня. Это сложные
слова).
Миролюбие.
Осталось лишь выделить суффикс…
(Дети выделяют суффиксы).
Красноречие.
Ты приложил стараний столько!
Что? Было трудно?
Дети. (хором)
Нет! Нисколько!
(Праздник завершается хороводом, в котором
участвуют все дети и гости).
Внеклассное мероприятие по русскому языку.
«Все падежи – в гости к нам!»
Цель: создать эмоционально-ценностное
отношение к предмету,
обеспечить полное усвоение понятий об
антонимах, синонимах,
омонимах, о родственных словах, о
склонении имени существитель-
ных, расширять кругозор учащихся;
развивать творческие способности, речь,
память, умение анализиро –
вать;
воспитывать чувство товарищества,
коллективизма, доброты.
Оборудование: проектор, компьютер, слайды,
дидактические игры,
таблица падежей.
Вид: урок-праздник.
Форма работы: групповая работа.
Ход урока.
Организационный момент.
Слово учителя. Приветствие гостей.
Слайд 1.
Выступление уч-ся.
Склонение.
Я-грозное склонение! Вношу я изменение!
Велю я существительным-
Стоять! Сидеть! Скакать!
Я доброе склонение, всем людям без
сомнения,
Я помогаю в жизни друг друга понимать!
Мои славные Падежи! Скорее сюда! Пора
начинать парад в честь его Величества Русского Языка!
Глашатай 1.
Внимание! Внимание! Его Величество Русский
Язык приглашает всех жителей королевств Выдумляндии, Фантазерии и островов
Стихосло-
жения на праздник!
Сегодня праздник творчества!
Вы все приглашены,
Из города, деревни, из любой страны!
Сегодня праздник творчества!
Вас приглашаю я!
Все прыгайте в кареты-
И в гости к нам, друзья!
Спешите фантазировать!
Спешите сочинять!
Ведь праздник скоро кончится,
И можно опоздать.
Склонение.
А теперь пора и начинать, но мне
необходимо посмотреть, прибыли ли гости. А вы, ребята, следите, чтобы нам никто
не помешал.
(крадучись, появляются Ошибки)
Ошибка 1. Ну, что? Собрались, отличники?
Разрядились, как новогодние елочки! А про нас – лучших друзей Русского Языка-
совсем забыли, даже приглашение на праздник не прислали.
Ошибка 2. А ведь он нас так любит, так
уважает. (Притворно всхлипывает.) А некоторые умные дети без нас вообще прожить
не могут. Смотри, какой я себе костюмчик на праздник сшила. (На костюме надпись
«Ашыпка».)
Ошибка 1.
Кстати! Жи-ши пишите с буквой ы – не
ошибитесь! Ну ладно, как говорят великие труженики: меньше дела, больше слов.
Давай-ка праздник им испортим. Все падежные вопросы перепутаем. (Путают на
столах падежи и убегают.)
Появляется именительный падеж (увидев
хаос, хватается за сердце и просит о помощи ребят.)
Падеж я – самый главный,
Служу я вам исправно.
Кто действует? Кто главный?
Кто главный, тот герой!
Всегда я- подлежащее,
К успеху приводящее.
(учащиеся называют падеж и вопрос)
Выходит родительный падеж.
Кого же нет?..
Я очень беспокоюсь.
Чего же нет?..
Отправляюсь я на поиск.
Прошу, друзья, скорее помогите!
И как зовут меня скажите!
(учащиеся собирают родительный падеж)
Появляется дательный падеж с подарками.
Я- щедрый, удивительный.
И самый расточительный.
Я всех всегда благодарю…
И всем дарю! Дарю! Дарю!
Собаке- кость!
А стенке- гвоздь!
А Васе, Маше, Леше, Пете
Дарю по сказочной конфете!
Скорее помогите!
И как зовут скажите!
Дательный падеж раздает детям подарки.
Появляется сердитый и высокомерный
Винительный падеж.
Люблю я всем пенять
И многих обвинять.
Я обвиню погоду – не вовремя с дождями;
Я обвиняю горы – не сорят пусть камнями.
Кого винить, мне видно сразу!
Пусть каждый здесь запомнит эту фразу.
Ведь я важней министра!
Все это знают тут!
А ну, скорей скажите,
Как меня зовут?
Ученики успокаивают рассерженный падеж,
напоминают его имя и рассказывают о нем.
Выходит творительный падеж.
А я- умелец и творец,
Художник, композитор и певец!
Один волнует лишь меня момент:
Чем мне творить?
Скорее дайте инструмент!
Чем мне творить?
Смычком, резцом, умением…
Чем мне довольным быть?
Хорошим настроением!
Но не весел нынче я-
Имя позабыл, друзья.
Дети помогают Творительному падежу
вспомнить его имя.
Предложный падеж (грустно, плача)
Я петь люблю, стихи слагать
И постоянно сочинять.
О чем поведать мне сейчас?
О ком мне начать мне свой рассказ?
О Пете? Он любил конфеты
И в Африку купил билеты…
И та река зовется Нилом,
Где был он съеден крокодилом.
О зайце? Он любил капусту…
Ах! Это грустно! Очень грустно…
А самое ужасное, друзья,
Что имя я забыл своя.
Ой, нет, свое. (Тихо всхлипывает.)
Дети помогают ему вспомнить название и
вопросы, рассказывают об их роли в предложении.
Слайд 2.Таблица склонения существительных.
Учитель
-Ребята, проверьте, правильно ли вы
назвали падежи и их вопросы?
Слайд 3.
«Заколдованные слова»
-Найдите и прочитайте слова.
-Назовите слова 1,2,3 склонения и
просклоняйте их.
Самостоятельная работа учащихся в группах.
4.Выступление двух персонажей.
Шумно споря и жестикулируя, появляются два
контрастно одетых персонажа. Даже остановившись, они продолжают свои
взволнованные речи, обращаясь сначала друг к другу, а затем к присутствующим.
Персонаж 1(умиротворенно). Прекрасная,
отличная погода.
Персонаж 2(возмущенно). Я хуже и дождливей
не встречал.
Персонаж 1. Я предлагаю спор закончить.
Персонаж 2. А у меня есть предложение-
начать!
Персонаж 1. Как вы добры, милы,
красноречивы.
Персонаж 2. Нет! Молчалив и хмур я, как
всегда.
Персонаж 1(умоляюще). Хотел я завершить
наш спор красиво.
Персонаж 2(торжествующе). И не надейтесь!
Не закончим никогда!
Персонаж 1. Друзья мои! Какое наказание!
Напомните нам имена и звания.
Пусть все развеются сомнения,
Мы согласимся с вашим мнением.
Учитель.
-Ребята о чем они спорили?
-Напомните им их имена и звания.
-А еще какие бывают слова? Ваши примеры.
-А зачем в нашей речи нужны антонимы,
синонимы, омонимы?
Дети рассказывают об их роли в нашей речи.
Работа учащихся в группах
2 3
Антонимы Синонимы Омонимы
5.Появляются Миролюбие и Красноречие.
-Ребята, помогите нам разобраться в себе.
Миролюбие.
Сложите уменье и старание,
Найди сначала окончание!
Красноречие.
Как люди любят наряжаться,
Так части речи – изменяться.
Миролюбие.
Вот корень спрятался – проказник.
Ну что же! Это не беда!
Красноречие.
Есть родственники слова,
Знаем, они помогут нам всегда.
Миролюбие.
Осталось лишь выделить суффикс…
Дети изменяют слова по падежам и находят
окончания –е.
Ученики подбирают родственные слова и
выясняют, что в словах «миролюбие» и «красноречие» два корня. Это- сложные
слова.
Учитель.
-Приведите примеры сложных слов.
Учащиеся: мореход, книголюб, винодел,
самолет, овощеводство, земледелие, водолаз, глазомер, ясновидящий, хоровод,
трудолюбивый…
Слайд 4.
5.Проведение игры «Одень корень».
Составление кластера.
Образец: снег- снежные, снеговик,
заснеженные, Снегурочка, наснежить,
подснежник.
1группа 2группа 3группа
ум люб труд
Учитель.
-Посмотрите на стрелки и объясните, как
связаны эти слова по смыслу? Используйте любые изречения, поговорки, пословицы,
высказывания.
Выступление учащихся в группах.
Вывод: ум достигается любовью к труду.
7. Рефлексия.
Учитель.
-Ребята, вам понравился урок? Давайте
оценим свои работы. Поставьте оценки своим товарищам в группах. Если
понравилось, то подарите им в ладошках «красное сердце» - если нет серое. Оно
означает, что им еще нужно повторить темы. Посмотрите на свои результаты.
-Ты приложил стараний столько!
Что? Было трудно?
Учащиеся.
-Нет! Нисколько!