Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВсероссийский урок, посвященный 75-летию Великой Победы.

Всероссийский урок, посвященный 75-летию Великой Победы.

Скачать материал

Классный час: урок Знаний посвященный 75-й годовщине Победы

 в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.).

 

Цель:  создание условий для воспитания патриотических чувств обучающихся;

Задачи: формировать положительное отношение к таким качествам, как патриотизм, самоотверженность, желание защитить Родину, неприятие попыток исказить и очернить историю войны;

воспитывать активную жизненную позицию;

способствовать формированию у детей чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны;

побуждать детей к изучению истории страны, к участию в военно-патриотических мероприятиях.

 

Ход классного часа.

v По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовёт на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир - мир Знаний. Он напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы стал на год взрослее. Вы теперь - четвероклассники. Для вас этот учебный год последний год обучения в начальной школе.

v Сегодня у нас радостный праздник - первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.

v Школьная жизнь - как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь всё выше и выше - от одной ступеньки к другой, более трудной. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам, но и будем учиться дружить. Ведь главное - чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надёжным человеком.

- А знаете ли вы, ребята, что не все дети мира идут в школу 1 сентября?

В Голландии, Норвегии и Швеции дети проучились уже целый месяц - они пошли в школу 1 августа.

В Индии учебный год в самом разгаре. Он начался 1 апреля.

В Австралии ученики вновь садятся за парты 1 января.

А в республике Коста-Рика 31 августа в школах прозвенел последний, а не первый, звонок.

- А у нас закончилось лето, вновь на дворе осень, а значит мы снова вместе.  Я вижу, как вы повзрослели за лето, ваши глаза говорят о том, что вы ещё многое хотите узнать.

-Почему детство наших сегодняшних детей можно назвать счастливым?     (ответы детей)

-Как вы думаете, а всегда ли детство детей было таким счастливым?

-  Вы родились и выросли на мирной земле. Вы хорошо знаете, как шумят весенние грозы, но никогда не слышали орудийного грома. Вы видите, как строят новые дома в поселке, но не подозреваете, как легко разрушаются дома под градом бомб и снарядов. Вы знаете, как обрываются сны, когда вас будят, но вам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как весёлый утренний сон. Вы мирно просыпаетесь и улыбаетесь своим родителям, так же радостно проснулись дети и в тот роковой день. И вдруг…

(Звучит фонограмма сообщения «От Советского Информ Бюро»). Слайд2

        

И  вот… 22 июня 1941 года всё "погрузилось во мрак", разбились детские  мечты…Утро. Рассвет. За окнами тихо шумят деревья.  В домах тишина. Мирно спят люди. И вдруг… В воскресенье 22 июня 1941 года утреннюю тишину разорвали взрывы бомб и снарядов. Началась Великая Отечественная война…    И встала страна огромная на смертный бой. Слайд 3

 

Война не пощадила никого, она обрушилась на детей также, как на взрослых, - взрывами, голодом, холодом. Дальше – вой сирен, бомбежки, убежища, сожжённые, разоренные дома, потеря близких. Слайд 4

    

 Дети, которые еще так недавно были ласковы, беспечны, простодушны, доверчивы, становились втянутыми по горло в войну и пылали недетскою ненавистью к бесчеловечным врагам.                                                                                             

Повзрослели мальчишки и девчонки. Можно спросить: а что может сделать этот маленький человек на войне? Его самого еще нужно защищать. Но каждый ребенок старался сделать все, что в его силах, чтобы помочь своей стране, своему народу прогнать ненавистного врага.                                                                              

Фабрики и заводы страны остались без рабочих. Девочки и мальчики вставали к заводским станкам, заменяя погибших или ушедших на фронт взрослых. Слайд 5

 

В 12-15 лет дети   изготавливали детали для пулемётов, автоматов, артиллерийских снарядов. Слайд 6

 

Чтобы ребята   могли работать за станками, для них делали деревянные подставки. Слайд 7

 

Работали в сельском хозяйстве. Слайд 8

Они убирали в палатах, кормили тяжелораненных.  Пели им песни, читали стихи, писали письма под диктовку. Заготавливали для госпиталя дрова. Слайд 9

 

В школьных пошивочных мастерских дети шили для армии бельё, гимнастерки. Девочки вязали тёплые вещи для фронта: варежки, носки, шарфы, шили кисеты для табака. Слайд 10

 

Дежурили на крышах домов при воздушных налетах. Слайд 11

 

Дети блокадного Ленинграда росли, работали и учились под разрывы бомб и снарядов, в условиях холода и голода. Слайд 12

 

Многие дети боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков. В боевых действиях во время Великой Отечественной войны, по разным данным, принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних. "Сыновья полка", пионеры-герои - они сражались и гибли наравне со взрослыми. Слайд 13

 

За боевые заслуги награждались орденами и медалями. Пять несовершеннолетних бойцов Великой Отечественной были удостоены высшей награды - званий Героев СССР. Все - посмертно, оставшись в учебниках и книжках детьми и подростками. Этих героев должны все знать поименно. Сегодня я предлагаю вам вспомнить их.

Надя Богданова  слайд 14

В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде, ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд ценные сведения. А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты.

Первый раз её схватили, когда она вместе с Ваней Звонцовым, вывесила 7 ноября 1941 года красный флаг в оккупированном врагом Витебске. Её били, пытали, а когда привели ко рву - расстреливать, сил у неё уже не оставалось и она упала в ров, на мгновение, опередив пулю. Ваня погиб, а Надю партизаны нашли во рву живой…

Второй раз её схватили в конце 43-го. И снова пытки: её обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мёртвой, гитлеровцы, бросили её. Местные жители выходили её, парализованную и почти слепую.

 

Лёня Голиков  слайд 15

Он рос обыкновенным деревенским парнишкой. Когда немецкие захватчики заняли его родную деревню Лукино, что в Ленинградской области, Леня собрал на местах боев несколько винтовок, раздобыл у фашистов два мешка гранат, чтобы передать их партизанам. И сам остался в партизанском отряде. Воевал наравне со взрослыми. В свои десять с небольшим лет Леня в боях с оккупантами лично уничтожил 78 немецких солдат и офицеров, подорвал 9 автомашин с боеприпасами. Он участвовал в 27 боевых операциях, взрыве 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов. 15 августа 1942 года юный партизан взорвал немецкую легковую машину, в которой находился важный гитлеровский генерал. Погиб Леня Голиков весной 1943 года в неравном бою. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Зина Портнова        слайд 16

Ленинградская школьница Зина Портнова летом 1941 года поехала на каникулы к бабушке в Белоруссию. Там ее и застала война. Спустя несколько месяцев Зина вступила в подпольную организацию «Юные патриоты». Потом стала разведчицей в партизанском отряде имени Ворошилова. Девочка отличалась бесстрашием, смекалкой и никогда не унывала. Однажды ее арестовали. Прямых улик, что она партизанка, у врагов не было. Возможно, всё обошлось бы, если бы Портнову не опознал предатель. Её долго и жестоко пытали. На одном из допросов Зина выхватила у следователя пистолет и застрелила его и ещё двух охранников.  Пыталась убежать, но у измученной пытками девочки не хватило сил. Её схватили и вскоре казнили. Зинаиде Портновой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.


Валя Котик       слайд 17

В свои 12 лет Валя, тогда пятиклассник, стал разведчиком в партизанском отряде. Он бесстрашно пробирался в расположение вражеских войск, добывал для партизан ценные сведения о постах охраны железнодорожных станций, военных складах, дислокации вражеских подразделений. Не скрывал своей радости, когда взрослые брали его с собой на боевую операцию. На счету Вали Котика шесть взорванных эшелонов врага, множество успешных засад. Он погиб в 14 лет в неравном бою с фашистами. К тому времени Валя Котик уже носил на груди ордена Ленина и Отечественной войны I степени, медаль «Партизану Отечественной войны» II степени.  Валентину Котику посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Марат Казей         слайд 18

Белорусскому школьнику Марату Казею было чуть больше тринадцати лет, когда он ушёл к партизанам вместе со своей сестрой. Марат стал разведчиком. Пробирался во вражеские гарнизоны, высматривал, где расположены немецкие посты, штабы, склады с боеприпасами. Сведения, которые он доставлял в отряд, помогали партизанам наносить врагу большие потери. Как и Голиков, Марат взрывал мосты, пускал под откос вражеские эшелоны. В мае 1944 года, когда Советская Армия была уже совсем близко и партизаны должны были вот-вот с ней соединиться, Марат попал в засаду. Подросток отстреливался до последнего патрона. Когда у Марата осталась одна граната, он подпустил врагов поближе и выдернул чеку… Марат Казей посмертно стал Героем Советского Союза.

Люся Герасименко          слайд 19

Тихой и доверчивой, скромной и ласковой девочке Люсе не было ещё и 11 лет, когда её родной город Минск захватили фашисты. С первых дней оккупации в Минске начала действовать подпольная организация. Руководителем был отец Люси – Николай Герасименко. Люся стала активно помогать отцу. Когда у них на квартире шло совещание подпольщиков, Люся дежурила во дворе. Ей давали серьёзные поручения - она доставляла важные донесения, расклеивала листовки на стенах домов, проносила их и на завод, где работал отец, тщательно пряча на дне кастрюльки, в которой несла ему обед…

В декабре 1942 г. Люсю с мамой арестовали и бросили в камеру, где находилось более 50 женщин. Девочку вызывали на допросы, как и других женщин. Когда увидели, что конфетами Люсю не уговорить, стали бить. Но она молчала… Молчала и тогда, когда гестаповец, избивая её плетью, вырывал волосы, топтал ногами.  А затем их с мамой расстреляли. Так погибла Люся Герасименко. Имя юной патриотки навечно записано в Книгу почёта Белорусской республики. В одном из залов музея ВОВ в Минске висит её портрет.

 

Они хотели стоять в одном строю с отцами и старшими братьями, ведь они хотели также, как и взрослые защищать своё Отечество. Их было много. Обыкновенные школьники, ставшие солдатами, подпольщиками, партизанами, отдавшие жизнь за то, чтобы вы могли спокойно расти, учиться и жить. 

Слайды 20-21   Многие дети попали в руки немцев, в плен, в фашистские лагеря. Фашисты выстраивали детей отдельно, взрослых отдельно. От ужаса никто не плакал, смотрели на все стеклянными глазами. Все четко усвоили урок: заплачешь – расстреляют. Вот так просто угасали жизни.

 Заключенные в лагерях дети были донорами крови для немецких солдат.

 

Любая война – это боль, слёзы, потери и смерть. Любая война не разбирает свои жертвы, уничтожает самое святое – жизнь детей.

 

(слайд 22)  Видеоролик «ДЕТИ ВОЙНЫ»

Сегодня мы с вами говорили о детях-войны. Эти девочки и мальчики не играли в войну – они показали чудеса храбрости и мужества и погибли по-настоящему. Они не были специально обученными смертниками и совершали подвиги не за деньги, не за награды – просто они очень хорошо знали цену таким словам, как «патриотизм», «подвиг», «доблесть», «самопожертвование», «честь», «Родина». О них написано много книг, стихов, песен, снято художественных фильмов. Их именами названы улицы, школы… Ведь жить – значит оставаться в благодарной памяти людей!

- Как вы думаете, какая сила двигала этими детьми, что заставило их переступить через страх смерти?

-  Многие из ребят были буквально вашими ровесниками. Можете ли вы представить себя на их месте?

- Почему мы вновь и вновь вспоминаем об этой страшной войне?

Стихи читают Марченкова Елизавета и Евдокименко Дарья

Слайд 23

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят…

Этот взгляд, словно высший суд,

Для ребят, что сейчас растут.

Слайд 24    Минута молчания

 

Люди! Покуда сердца стучатся, –

Помните!

Какой ценой завоевано счастье, –

Пожалуйста, помните!

 

Сегодня в мирное время дети тоже совершают подвиги.

В Москве накануне Дня народного единства прошла традиционная церемония в Совете Федерации. Детей и подростков, проявивших героизм, наградили медалями «За мужество в спасении» и подарками. Каждый из ребят совершил поступок, который под силу не каждому взрослому.

Вот несколько историй.    Слайд 25

Восьмилетняя Ангелина Пясковская из Приморья в ноябре прошлого года вытащила из воды двоих восьмилетних мальчишек, которые играли на еще не окрепшем льду. Глядя на эту хрупкую девчушку с косичками, трудно представить, как она (тогда - первоклашка) смогла проползти по льду и выволочь из полыньи ребят старше и больше себя. Когда юную героиню спросили, о чем она думала в тот момент, Ангелина ответила: «Спасти! Их нужно спасти!».

Слайд 26    Ярославец Алексей Дроздов сделал то, что, наверное, мечтают совершить многие мальчишки, но на что отваживаются далеко не все мужчины, – задержал преступника. Проходя по улице, он услышал звон битого стекла и крик, оказалось, что злоумышленник ударил женщину бутылкой и пытался ограбить. Алексей не дал ему сбежать, удерживал до приезда полиции, хотя грабитель отбивался и даже пытался душить парня. За этот поступок 16-летнему Алексею Дроздову объявлена благодарность руководства Следственного комитета РФ по Ярославской области «За проявленное мужество, смелые и решительные действия при задержании опасного преступника», а его родителям – за воспитание сына.

 

Слайд 27    Третьеклассница Милана Юсупова увидела, что из квартиры, расположенной на втором этаже одного из домов, идет дым. Милана сначала жутко испугалась и хотела сбежать, но потом услышала голоса двух девочек, которые молили о помощи. « Я пошла в этот дом, хотя мне и было очень сильно страшно. Оказавшись внутри, начала звать девочек. Они меня услышали и прибежали. После этого я схватила их за руки и помчалась к выходу. Так мы и неслись, пока не оказались около моего дома. Даже не обернулись ни разу» -рассказала Милана. Благодаря смелой школьнице пятилетняя Латифа Ибадуллаева и шестилетняя Халжат Бийбулатова остались живы.

Слайд 28   1 ноября 2019 года в Совете Федерации состоялось награждение детей и подростков, проявивших личное мужество и спасших человеческие жизни. Эти дети – герои. В своем юном возрасте они уже способны бескорыстно приходить на помощь людям и за их плечами поистине мужественные, далеко не детские поступки.

- Подходит к концу наш урок знаний. Я очень хочу, чтобы у вас всё получалось в этом учебном году. Чтобы вы радовали и меня, и своих родителей успехами в учёбе. Но моего желания для этого недостаточно. Необходимы и с вашей стороны старания, усердие, трудолюбие. Я с радостью всех вас буду ждать завтра в школе, и мы начнём наше новое путешествие. Успехов вам, ребята!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Всероссийский урок, посвященный 75-летию Великой Победы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 268 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2020 132
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинкина Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинкина Татьяна Петровна
    Зинкина Татьяна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83710
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе