Инфоурок Другое КонспектыВстреча с Генрихом Пёрселлом - представление творчества композитора

Встреча с Генрихом Пёрселлом - представление творчества композитора

Скачать материал

Британский Орфей у нас в гостях

...От его обаятельного, такого быстротечного существования

остался поток мелодий, свежих, вышедших из сердца,

одно из чистейших зеркал английской души.

Р. Роллан

 


Творчество Перселла развивалось в эпоху Реставрации, в атмосфере духовного подъема, когда возвращались к жизни прекрасные традиции искусства Ренессанса (например, расцвет театра, преследовавшегося во времена Кромвеля); возникали демократические формы музыкальной жизни — платные концерты, светские концертные организации, создавались новые оркестры, капеллы и т. п. Выросшее на богатой почве английской культуры, впитавшее лучшие музыкальные традиции Франции и Италии, искусство Перселла оставалось для многих поколений его соотечественников одинокой, недостижимой вершиной.

Сегодня он пришёл к нам в гости. Встречайте.

¾   Добрый день! А у вас тут ничего, уютно /осматривается/. Вэри вэлл. Мне нравится. /Он был в парике и, быть может, поэтому выглядел старше своих тридцати шести лет/.

¾   Это Пёрселл. Распологайтесь, сэр, и чуствуйте себя как дома в Вестминстере.

¾   Сэнкью. К вашим услугам леди энд джентельмены. Только не надо величать меня сэром.

¾   Но почему, сэр? Разве вы не сэр? Насколько нам известно: Ваш отец и Вы тоже служили при дворе, а значит…

¾   Ничего это не значит. Я родился в Лондоне в 1659 году в музыкальной семье. Мой отец Томас Пёрселл был при Стюартах всего лишь придворным музыкантом: певцом капеллы, лютнистом, хорошо играл и  на виоле.

¾   И Вы пошли по его дорожке?

¾   Йес! Как это у вас: яблочко от яблоньки… Лет с шести я уже пел в королевской капелле и учился играть на скрипке, обучался там вокальному искусству, композиции, играл на органе и харпсихорде (разновидность английского клавесина крыловидной формы, наподобие современного пианино).

¾   А когда начали сочинять?

¾   Не помню. Но к шестнадцати годам уже имел опубликованные опусы, и меня взяли на должность помощника придворного мастера по ремонту и настройки инструментов. Как это у вас…  Вот-вот, подай-принеси. Мне даже не платили жалованья.

¾   Как у нас. Нам тоже не так уж много платят.

¾   Ну, а я не дал себя околпачить. К восемнадцати годам я уже был «композитор скрипок короля». При дворе обожали танцы, и я сочинял их постоянно. Буррэ, гальярды, алеманды, куранты, чаконы, жиги, спанелетты и т.д. Ну и всякие там песнопения…  Признаться, я в молодости и сам  был не прочь повеселиться.

¾   А это правда, что в одной лондонской таверне висел на  стенке Ваш портрет?

¾   Йес. Мои застольные кэтчи можно было услышать не только при дворе, но и в портовых харчевнях. Их распевала вся Британия.

¾   А нам споёте что-нибудь, сэр?

¾   Я в смущении, мисс. Более трёхсот лет я  не пел. Уж и слова позабыл.

¾   Напомнить? «Уж если правду говорить…»

¾   «… причин немало, чтобы пить». У нас в Британии этот мой кэтч, кажется, считают народной песней. Как там дальше: «Вино, дружище, уж поверь дано, чтоб грусть не лезла в дверь…»

¾   Неужели и Вас она посещала?

¾   О, да! Эта леди меня не забывала. Я, знаете ли, женился  двадцати лет, и детишки шли гуськом: две дочки, четыре сына (которые умерли ещё в младенческом возрасте) – голова кругом. Напряженнейший труд, тяжелые утраты подорвали силы композитора — он умер в возрасте 36 лет.

¾   Ну, а Ваши дети  от госпожи Музыки… Четыреста семьдесят  восемь сочинений, Ваша честь! Тринадцать фантазий для струнных и четыре для органа,  сорок  с лишним пьес для клавесина, двадцать две сонаты, восемь сюит, тридцать кантат, девяносто три хора увеселений, шесть опер. А  опера «Дидона и Эней». Вы создали для Англии первую настоящую оперу, и при том гениальную.

¾   Она была написана на либретто известного тогда поэта Н. Тэта, литературным источником для которого послужила «Энеида» - знаменитая эпическая поэма древнеримского классика Вергилия Марона.

¾   Из тридцати восьми номеров «Дидоны» пятнадцать - это хоры. Хор - лирический истолкователь драмы, советчик героини. Прощальная песнь героини - пассакалья - одна из самых прекрасных арий, когда - либо созданных в истории музыкального искусства. Англичане до сих пор гордятся ею. «Сцена прощания и смерти Дидоны могла бы одна обессмертить это произведение», — писал Р. Роллан.

Вы создали вдохновенные духовные композиции - псалмы, гимны, мотеты, антемы, церковные интерлюдии для органа, а также кучау танцев и сотню песен – сто с хвостиком, Ваша честь.

¾   То есть как сто? И что значит «с  хвостиком», май фрэнд? Я ведь, помнится, сочинил их сотни.

¾   Не дошли, Ваша честь, затерялись.

¾   Растерёха.

¾   Но причём тут я?

¾   И правда. Я не про Вас / пробурчал Пёрселл /. Это я про мою старую добрую Англию.  Вот растерёха.

¾   Даже стало неудобно за старушку Англию, которая мало того, что растеряла песни своего Орфея, так ещё и забыла про его нотные тетради на целых два столетия. Вот уж и правда, что нет пророка в своём Отечестве.  Только через 2 века после смерти Перселла наступила пора возрождения его творчества. Пусть сегодня он узнает о том, что Созданное в 1876 г. Общество Перселла поставило своей целью серьезное изучение наследия композитора и подготовку издания полного собрания его сочинений. В XX в. английские музыканты стремились привлечь внимание публики к произведениям первого гения отечественной музыки; особенно значительна исполнительская, исследовательская, творческая деятельность Б. Бриттена — выдающегося английского композитора, сделавшего обработки песен Перселла, новую редакцию «Дидоны», создавшего Вариации и фугу на тему Перселла — великолепное оркестровое сочинение, своеобразный путеводитель по симфоническому оркестру. «Британским Орфеем» назвали Г. Перселла современники. Его имя в истории английской культуры стоит рядом с великими именами В. Шекспира, Дж. Байрона, Ч. Диккенса.

Пусть сегодня он узнает о том, что есть на свете такая музыкальная школа, где который  год звучит его музыка в исполнении детей и педагогов.

¾   Располагайтесь поудобнее, маэстро. Сейчас мы поговорим о музыке вашего времени и послушаем её. Все-таки триста с лишним лет - время немалое.  О, не беспокойтесь, пожалуйста, доклада  длинного не будет.

А вот и наши юные музыканты и слушатели. Знакомьтесь. Перед Вами выпускники музыкальной школы. Они будут рассказывать о музыке вашего времени, а  также  играть произведения композиторов последующих столетий. Но сначала мы просим Вас рассказать о «галантном времени», в котором Вам довелось жить и творить.                                                                        

http://www.belcanto.ru/pursell.html                  Непомнящая Н.С. г. Ялта

http://muslib.ru/henry-purcell_b19313/

http://playvk.com/music/Henry%20Purcell          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Встреча с Генрихом Пёрселлом - представление творчества композитора"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 558
    • DOCX 553.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Непомнящая Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Непомнящая Наталья Сергеевна
    Непомнящая Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3440
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции