Инфоурок / Информатика / Видеоуроки / Ввод формул в электронных таблицах Microsoft Excel
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Ввод формул в электронных таблицах Microsoft Excel

Выбранный для просмотра документ П Л А Н У Р О К А.doc

библиотека
материалов

Учитель: Смаилова Шынар Тулегеновна


Тема урока: Ввод формул в электронных таблицах Microsoft Excel


Тип урока: комбинированный


Цели урока, его развивающие и воспитательные задачи:


Цель урока: применение информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, использование элементов педтехнологии В.П. Беспалько, профессиональная направленность.

Задачи:

  • Образовательная - Повторить изученную тему: «Назначение электронных таблиц, основные элементы программы Excel», сформировать знания и умения учащихся по созданию формул с относительными и абсолютными ссылками в электронных таблицах Microsoft Excel. Довести уровень знаний до следующих показателей качества обучения: Кα ≥ 0,7;

  • Развивающая – развивать память, внимание, логическое мышление, сообразительность;

  • Воспитательная – воспитывать аккуратность, ответственность, информационную культуру, интерес к предмету.



Межпредметная связь: математика, спецпредмет по профессии, анг. язык.


Материально – дидактическое оснащение:

  1. персональные компьютеры

  2. мультимедийный проектор

  3. интерактивная доска

  4. тестовое задание (в электронном виде)

  5. презентация (Power Point)

  6. задание на закрепление (SMART Notebook)

  7. раздаточный материал (тестовое задание, практическое задание)







Время

(мин.)



Уровень усвоения

Кα

Методические

особенности

и краткие указания по проведению этапа


Деятельность

преподавателя

hello_html_m2cf18c99.png

УПД

учащихся



примечания

1. Оргмомент

1

α0


Проверяет готовность учащихся к уроку



2. Актуализация опорных знаний

27






2.1 Мотивационный компонент

2

α1

П

ХОД УРОКА

лан урока на доске

Сообщает цель урока, сообщает план урока.



2.2 Фронтальный опрос

10

α2

Вопросы на экране через проектор

Задает вопросы по пройденной теме; озвучивает результаты фронтального опроса (количество правильных ответов)

Один уч-ся отвечает, остальные оценивают ответ поднятием рук

Приложение №1 (в презентации)

2.3 Тестовое задание №1

10

α2

Задание в ПК (тест Комаровского), раздаточный материал

Раздает тестовое задание половине группы уч-ся

Половина группы выполняет тестовое задание на ПК, другая половина – в тетрадях для контр. работ


Приложение №2

2.4 Проверка тестового задания

5

α2

Автоматическая оценка компьютером, тетради сдаются преподавателю для проверки

Высвечивает эталон (прил. 3) через проектор на экран; озвучивает оценки компьютеров

По эталону ответа самостоятельно оценивают свою работы (количество правильных ответов) (прил.3/1)

Приложение №3

3. Изучение новой темы:

15







3.1 Презентация новой темы:


10

α1

Презентация высвечена через проектор на экран


Объясняет и комментирует новую тему

Изучают новый материал, переносят конспект в тетрадь



Время

(мин.)



Уровень

усвоения

Кα

Методические

особенности

и краткие указания по проведению этапа


Деятельность

преподавателя

hello_html_32ab24ad.png

УПД

учащихся


Примечания


3.2 Разбор примера

5

α1

Использование мультимедийного проектора

Показ приёма ввода формул в таблицу Excel на компьютере



4. Закрепление новой темы:

30






4.1 Фронтальный опрос по новой теме

10

α2

Вопросы высвечены через проектор на экран (SMART Notebook)

Задает вопросы по новой теме

Один учащийся отвечает, остальные оценивают ответ поднятием рук

Приложение №4

4.2 Практическое задание «Ввод формул, абсолютные и относительные ссылки»

20

α2

Практическая работа сопровождена алгоритмом выполнения работы

Контролирует выполнение практического задания, выставляет оценки в карту учета знаний, по окончании работы демонстрирует эталон выполнения практической работы

Выполняют практическую работу на ПК, некоторые выполненные работы высвечиваются по сети на зкран

Приложение №5

4.3 Тестовое задание № 2

10

α2

Задание на экране в программе SMART Notebook, самоконтроль уч-ся

Следит за выполнением тестового задания, высвечивает эталон на экране, заносит оценки в карту учета знаний

Отвечают на вопросы ТЗ , самоконтроль

Приложение №6

5. Подведение итогов урока

7






5.1 Подведение итогов урока

2

α1

Карта учета знаний выведена на экран через проектор

Подводит итоги урока, объявляет оценки за урок, отвечает на вопросы учащихся



5.2 Домашнее задание

2

α1

Задание на доске

Выдает домашнее задание (выучить конспект, решить задание - задание на экране)

Записывают домашнее задание в тетрадь

Прилож №7

5.3 Рефлексия

3

α1

Вопросы на экране

Задает вопросы

Отвечают на вопросы

Прил.№8

Приложение 3


Эталон ответа :










Приложение 3/1


Критерии оценки:


10 правильных ответов – «5»

8-9 правильных ответов – «4»

6-7 правильных ответов – «3»

5 и менее правильных ответов – «2»






















Приложение 4

hello_html_m6917f90.png





























Приложение 5

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Ввод формул, абсолютные и относительные ссылки
в электронных таблицах Microsoft Excel

Цhello_html_m4da78a8a.pngель работы: Получить практические навыки по вводу и применению формул в таблице Excel

План работы

1. Добавить в ячейку D3 наименование нового столбца – «Сумма»;

2. В ячейку Е3 - «Новая цена»;

3. В ячейку F3 – «Новая сумма»;

4. Добавить в ячейку А35 - «Увеличение цены - ( %)»;

5. В ячейку В35 - «5»;

6. Обрамить вновь созданные ячейки таблицы;

7. Введите соответствующие смыслу формулы в ячейки D4, Е4, F4

( для вычисления новой цены – ячейка Е4, используйте абсолютную ссылку - $В$35)

8. Скопируйте вниз формулы до строки 31.













Приложение 6

hello_html_7ca74c78.png




























hello_html_d8b82ef.png




























hello_html_m48d4a316.png





























Приложение 7


Домашнее задание


  • Выучить конспект

  • Дан фрагмент ЭТ. Найдите сумму значений в ячейках А2, В2, С2.

А

В

С

1

225

15


2

=А1+А1/В1+В1

=А1+А1/(В1-10)

=А1/А1+В1/В1
















Приложение 8



Вопросы для рефлексии:


1. Какие задания на уроке понравились больше всего?

  • работать за компьютером с таблицей

  • Выполнять тестовое задание

  • Работать с интерактивной доской

  • другое

 

2. Какие задания вызвали трудности, как вы справились?

 

3. Над чем ещё надо поработать?

 

4. Своей работой на уроке я:

    • довольна;

    • не совсем довольна;

я не довольна, потому что ...

Выбранный для просмотра документ прил. 2 вар. 1.ppt

библиотека
материалов
10 10 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя Тест По пре...
1 Задание Укажите правильный адрес ячейки: А12С В1256 123С В1А Далее ►
2 Задание В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:В3. Сколько ячеек в...
3 Задание В электронных таблицах нельзя удалить: столбец строку имя ячейки со...
4 Задание Основным элементом ЭТ является: ячейка строка столбец таблица Далее ►
5 Задание Диапазон – это: все ячейки одной строки совокупность клеток, образу...
6 Задание Электронная таблица – это: прикладная программа для обработки кодов...
7 Задание Укажите адрес активной ячейки (см. рис.) 6 D6 6D D Далее ►
8 Задание Как обычно (т.е. по умолчанию) выравнивается текст в ячейках электр...
9 Задание На пересечении строки и столбца электронной таблицы находится: ярлы...
10 Задание Укажите команду – «Границы таблицы» (см. рис.) А) Б) В) Г) Итоги ►...
Всего заданий Затрачено времени Снова Выход Правильных ответов в процентах Оц...
12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 10 10 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя Тест По пре
Описание слайда:

10 10 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя Тест По предмету информатика, теме : «Электронные таблицы. Назначение. ЭТ Microsoft EXCEL» 1.2 True True False True Начать тестирование 10 True

№ слайда 2 1 Задание Укажите правильный адрес ячейки: А12С В1256 123С В1А Далее ►
Описание слайда:

1 Задание Укажите правильный адрес ячейки: А12С В1256 123С В1А Далее ►

№ слайда 3 2 Задание В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:В3. Сколько ячеек в
Описание слайда:

2 Задание В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон? 6 5 4 3 Далее ►

№ слайда 4 3 Задание В электронных таблицах нельзя удалить: столбец строку имя ячейки со
Описание слайда:

3 Задание В электронных таблицах нельзя удалить: столбец строку имя ячейки содержимое ячейки Далее ►

№ слайда 5 4 Задание Основным элементом ЭТ является: ячейка строка столбец таблица Далее ►
Описание слайда:

4 Задание Основным элементом ЭТ является: ячейка строка столбец таблица Далее ►

№ слайда 6 5 Задание Диапазон – это: все ячейки одной строки совокупность клеток, образу
Описание слайда:

5 Задание Диапазон – это: все ячейки одной строки совокупность клеток, образующих в таблице область прямоугольной формы все ячейки одного столбца множество допустимых значений Далее ►

№ слайда 7 6 Задание Электронная таблица – это: прикладная программа для обработки кодов
Описание слайда:

6 Задание Электронная таблица – это: прикладная программа для обработки кодовых таблиц устройство персонального компьютера, управляющее его ресурсами прикладная программа, предназначенная для обработки структурированных в виде таблицы данных системная программа, управляющая ресурсами персонального компьютера при обработке таблиц Далее ►

№ слайда 8 7 Задание Укажите адрес активной ячейки (см. рис.) 6 D6 6D D Далее ►
Описание слайда:

7 Задание Укажите адрес активной ячейки (см. рис.) 6 D6 6D D Далее ►

№ слайда 9 8 Задание Как обычно (т.е. по умолчанию) выравнивается текст в ячейках электр
Описание слайда:

8 Задание Как обычно (т.е. по умолчанию) выравнивается текст в ячейках электронной таблицы? по центру по левому краю по правому краю по ширине Далее ►

№ слайда 10 9 Задание На пересечении строки и столбца электронной таблицы находится: ярлы
Описание слайда:

9 Задание На пересечении строки и столбца электронной таблицы находится: ярлык листа поле имени строка формулы ячейка Далее ►

№ слайда 11 10 Задание Укажите команду – «Границы таблицы» (см. рис.) А) Б) В) Г) Итоги ►
Описание слайда:

10 Задание Укажите команду – «Границы таблицы» (см. рис.) А) Б) В) Г) Итоги ► А) Б) В) Г)

№ слайда 12 Всего заданий Затрачено времени Снова Выход Правильных ответов в процентах Оц
Описание слайда:

Всего заданий Затрачено времени Снова Выход Правильных ответов в процентах Оценка Результаты тестирования Подождите! Идет обработка данных Ошибки в выборе ответов на задания:

Выбранный для просмотра документ прил. 5 практ в ворде.docx

библиотека
материалов

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Ввод формул, абсолютные и относительные ссылки
в электронных таблицах Microsoft Excel

Цель работы: Получить практические навыки по вводу и применению формул в таблице Excel

hello_html_m4da78a8a.png

































План работы

1. Добавить в ячейку D3 наименование нового столбца – «Сумма»; 2. В ячейку Е3 - «Новая цена»;

3. В ячейку F3 – «Новая сумма»;

4. Добавить в ячейку А35 - «Увеличение цены - ( %)»;

5. В ячейку В35 - «5»;

6. Обрамить вновь созданные ячейки таблицы;

7. Введите соответствующие смыслу формулы в ячейки D4, Е4, F4

( для вычисления новой цены – ячейка Е4, используйте абсолютную ссылку - $В$35)

8. Скопируйте вниз формулы до строки 31.

Выбранный для просмотра документ прил.2 вар.2.ppt

библиотека
материалов
10 10 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя Тест По пре...
1 Задание Укажите правильный адрес ячейки: 12А В89К В12С О4564 Далее ►
2 Задание 6 5 4 3 Далее ► В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:С2....
3 Задание числа формулу ярлык текст Далее ► В ЭТ ячейка не может включать в с...
4 Задание В ЭТ имя ячейки образуется: из имени столбца из имени строки из име...
5 Задание Активная ячейка – это ячейка: для записи команд содержащая формулу,...
6 Задание Электронная таблица предназначена для: обработки преимущественно чи...
7 Задание Укажите адрес активной ячейки (см. рис.) 5 5В В В5 Далее ►
8 Задание Как обычно (т.е. по умолчанию) выравниваются числа в ячейках электр...
9 Задание Выбранная ячейка называется: жирной ячейкой активной ячейкой полем...
10 Задание А) Б) В) Г) Итоги ► Укажите команду «Объединить и поместить в цент...
Всего заданий Затрачено времени Снова Выход Правильных ответов в процентах Оц...
12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 10 10 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя Тест По пре
Описание слайда:

10 10 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя Тест По предмету информатика, теме : «Электронные таблицы. Назначение. ЭТ Microsoft EXCEL» 1.2 True True False True Начать тестирование 10 True

№ слайда 2 1 Задание Укажите правильный адрес ячейки: 12А В89К В12С О4564 Далее ►
Описание слайда:

1 Задание Укажите правильный адрес ячейки: 12А В89К В12С О4564 Далее ►

№ слайда 3 2 Задание 6 5 4 3 Далее ► В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:С2.
Описание слайда:

2 Задание 6 5 4 3 Далее ► В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:С2. Сколько ячеек входит в этот диапазон?

№ слайда 4 3 Задание числа формулу ярлык текст Далее ► В ЭТ ячейка не может включать в с
Описание слайда:

3 Задание числа формулу ярлык текст Далее ► В ЭТ ячейка не может включать в себя:

№ слайда 5 4 Задание В ЭТ имя ячейки образуется: из имени столбца из имени строки из име
Описание слайда:

4 Задание В ЭТ имя ячейки образуется: из имени столбца из имени строки из имени столбца и строки произвольно Далее ►

№ слайда 6 5 Задание Активная ячейка – это ячейка: для записи команд содержащая формулу,
Описание слайда:

5 Задание Активная ячейка – это ячейка: для записи команд содержащая формулу, включающую в себя имя ячейки, в которой выполняется ввод данных формула в которой содержит ссылки на содержимое зависимой ячейки в которой выполняется ввод данных Далее ►

№ слайда 7 6 Задание Электронная таблица предназначена для: обработки преимущественно чи
Описание слайда:

6 Задание Электронная таблица предназначена для: обработки преимущественно числовых данных, структурированных с помощью таблиц упорядоченного хранения и обработки значительных массивов данных визуализации структурных связей между данными, представленными в таблицах редактирования графических представлений больших объемов информации Далее ►

№ слайда 8 7 Задание Укажите адрес активной ячейки (см. рис.) 5 5В В В5 Далее ►
Описание слайда:

7 Задание Укажите адрес активной ячейки (см. рис.) 5 5В В В5 Далее ►

№ слайда 9 8 Задание Как обычно (т.е. по умолчанию) выравниваются числа в ячейках электр
Описание слайда:

8 Задание Как обычно (т.е. по умолчанию) выравниваются числа в ячейках электронной таблицы? по центру по левому краю по правому краю по ширине Далее ►

№ слайда 10 9 Задание Выбранная ячейка называется: жирной ячейкой активной ячейкой полем
Описание слайда:

9 Задание Выбранная ячейка называется: жирной ячейкой активной ячейкой полем имени главной ячейкой Далее ►

№ слайда 11 10 Задание А) Б) В) Г) Итоги ► Укажите команду «Объединить и поместить в цент
Описание слайда:

10 Задание А) Б) В) Г) Итоги ► Укажите команду «Объединить и поместить в центре» (см. рис.) А) Б) В) Г)

№ слайда 12 Всего заданий Затрачено времени Снова Выход Правильных ответов в процентах Оц
Описание слайда:

Всего заданий Затрачено времени Снова Выход Правильных ответов в процентах Оценка Результаты тестирования Подождите! Идет обработка данных Ошибки в выборе ответов на задания:



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
