Предмет:
Мировая художественная культура
Цель
урока: Формирование осознания у учащихся особой роли искусства в жизни
отдельного человека и общества. Познакомить с предметом МХК и пробудить интерес
к нему; снять предубеждение против знакомства с элитарной культурой; расширить
представление о понятиях «культура», «искусство».
Тип
урока: Урок изучения и первичного закрепления
новых знаний
Краткое
описание: Введение в предмет МХК. Понятие культуры и искусства.
Предназначение искусства. История взаимодействия художественной культуры и
личности
Цель:
формирование осознания у учащихся особой роли искусства в жизни отдельного
человека и общества.
Задачи:
познакомить с предметом МХК и пробудить интерес к нему; снять
предубеждение против знакомства с элитарной культурой; расширить представление
о понятиях «культура», «искусство».
Оформление
: репродукции картин, изображение египетских пирамид , архитектурного
памятника , скульптуры ; схема «Культура». ( по возможности использовать
электронное пособие « Азбука искусства .Как научиться понимать картину»).
Ход
урока:
1.
Организационный момент. Знакомство с учащимися. Требования учителя к уроку.
2.
Введение темы урока.
-Мы
начинаем новый предмет. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на
уроках?
Есть
интересные исследования, что человек реализует только 10% своих возможностей.
Вдумайтесь , что это значит! Это значит, что человек видит только 10%
красоты окружающего мира. Он слышит только 10% окружающей его музыки и поэзии
вселенной. Он обоняет лишь 1/10 благоухания мироздания и вкушает лишь 1/10
прелести быть живым. Он лишь на 10 процентов даёт открыться таящимся в нём
чувствам нежности, восхищения, удивления и благоговения. Его разум охватывает
лишь малую часть того, что он мог бы узнать, обдумать и понять. Его сердце
испытывает 10% той любви, которую он мог бы испытать. Он умирает, так никогда
по-настоящему и не узнав, что такое жизнь, и что такое любовь… Грустно.
Мы
не рождаемся со всеми названными способностями. Способности воспринимать мир
развиваются и взрослеют вместе с нами. Этому надо учиться ( не просто
смотреть, но и видеть)
В
одно окно смотрели двое:
Один
увидел - дождь и грязь,
Другой
- листвы зеленой вязь,
Весну
и небо голубое!
...
В одно окно смотрели двое.
На
наших уроках мы соприкоснёмся с тем, что мы не всегда замечаем в нашей
повседневной жизни. Будем вместе учиться не просто смотреть, но и видеть.
( по возможности посмотреть фрагмент из электронного пособия « Азбука
искусства . Как научиться понимать картину»).
-
Расшифруйте это слово МХК (аббревиатура МХК). Обсуждение. Если с «мировой»
всё понятно, то с « художественной» и «культурой» сложнее.
СХЕМА
№1
Действительно
, слово «культура» употребляется в различных смыслах .
-
возделывание, обработка, улучшение, совершенствование — «культурное растение»,
«культуризм», «культиватор» и т. д.;
-
воспитание, соблюдение правил, этикета — «культурный человек», «культура речи»,
«некультурное поведение» и т. д.;
-
цивилизация, историческая эпоха («культура готов», «славянская культура»)
-
искусство, творчество — «дом культуры», «художественная культура», «колледж
культуры» и т. д.
Известно,
что чем сложнее и многограннее явление, тем труднее охарактеризовать его сущность,
тем больше определений оно порождает. Американские ученые подсчитали , что в
1964 г. определений было - 257; считается, что к настоящему времени их число
возросло в 2 раза. Чтобы лучше понять смысл этого слова обратимся к его
происхождению.
Слово
"культура" в переводе с латинского (cultura, от основы colere —
возделывать) означает "возделывание", "взращивание".
Цицерон ввёл новый смысл понятия «культура». Культура — возделывание души. Из
этого формируются определенные качества humanitas, что в переводе с латинского
означает «человечность». То есть культура меняет человека , возделывает его,
перепахивает его, как трактор перепахивает землю . Первобытный человек не
только что- то создавал, что- то изменял , но и изменялся сам . Первобытное стадо
превращалось в общество. Зверь стал человеком. Много тысячелетий живёт
человек и столько же существуют его творения . Всё, что создал человек ( орудия
труда, жилище, язык, наскальные рисунки, пирамиды) , - это культура общества .
То есть, получается , что культура- всё, что создано человеком в результате
материального и духовного развития. ( запись в тетради).
-
К какой, например, культуре мы отнес ём орудия труда, жилище, язык, наскальные
рисунки, танцы, дамбы, глиняная табличка ,египетские пирамиды .
Иногда
трудно однозначно отнести явление или к материальной или к духовной культуре.
Надо иметь ввиду, что духовная культура проходит через ум и душу человека, что
форма материальна , а содержание идеально ( демонстрируем в руках книгу или открытку,
можно показать на обручальное кольцо ).
-
Почему люди носят обручальные кольца? С какой целью строили египетские
пирамиды? ( внушение простым людям трепета и ужаса перед величием фараона , как
наместника бога на земле). Всё зависит от того , какие потребности
удовлетворяются – материальные или духовные. - Рассмотрим схему. Найдите
слово, которое в названии нашего предмета - МХК.
СХЕМА
№2
Мы
видим, что искусство часть духовной культуры. И снова несколько смыслов в
понятии «искусство». Приведите примеры словосочетаний. Обсуждение . Итак,
искусство это
-
высокая степень мастерства и умения (от искусы творити)
-
это деятельность , в которой художник ( в широком смысле - творец) выражает
своё мировоззрение ( мировоззрение в красках) и душевное состояние,
чувства.
Художник,
в какую бы эпоху он ни жил, стремится воплотить в своих произведениях
окружающий мир, передать своё отношение к нему. Но каждый делает это по своему
( демонстрируем иллюстрации к уроку) – на холсте, в камне, в звуке, в словах
. В зависимости от этого выделяют виды искусства ( тема следующего урока)
СХЕМА
№3
-
Какую роль играет искусство?
Благодаря
искусству люди учатся видеть мир ярче, многогранней, открывать прошлое и
лучше понимать настоящее.
Домашнее
задание : Подумайте, можете ли вы назвать те
вещи, которые оставили у вас неизгладимый след в душе, будь то книга,
театральная постановка, кинофильм или полотно художника?