Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыИнтегрированный урок в 5 классе.

Интегрированный урок окружающего мира и математики в 1 классе - открытый урок

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
  • docx
10049
61
25.07.2024

Материал разработан автором:

Земская Ольга Евгеньевна

учитель начальной школы

Разработок в маркетплейсе: 11
Покупателей: 584

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МАОУ НОШ №5
Педагогический опыт - учитель биологии, географии, преподаватель медицинской генетики, учитель начальных классов. Имею высшую категорию. Работаю над развитием критического мышления младших школьников, а так же использования ИКТ, как развитие познавательного интереса у младших школьников. Применяю индивидуальный подход к каждому ребенку.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Земская Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником

Интегрированный урок окружающего мира и математики в 1 классе, подходит для открытого занятия в 1 четверти. Направлен на повторение детьми знаний о природе и соотношение их со знаниями в математике. Урок включает в себя этапы: Организационный моментОсновной момент в котором рассматривается в процессе путешествия по лесу животные: зайцы, утки, рыбы и муравьи. О каждом животном включён интересный факт и составлена задача. Физкультминутка - основана на имитирование движения животных Рефлексия В разработке присутствует презентация PDF + презентация PP и технологическая карта урока с подробным описанием всех моментов урока.

Краткое описание методической разработки

Интегрированный урок окружающего мира и математики в 1 классе, подходит для открытого занятия в 1 четверти. Направлен на повторение детьми знаний о природе и соотношение их со знаниями в математике.

 

Урок включает в себя этапы:

  • Организационный момент
    • Основной момент в котором рассматривается в процессе путешествия по лесу  животные: зайцы, утки, рыбы и муравьи. О каждом животном включён интересный факт и составлена задача.
    • Физкультминутка - основана на имитирование движения животных
    • Рефлексия
  •  

В разработке присутствует презентация PDF      + презентация PP  и  технологическая карта урока с подробным описанием всех моментов урока. 

Развернуть описание

Интегрированный урок в 5 классе.

Скачать материал

Интегрированный урок в 5 классе

 

 

Тема: «Береза – символ России»

          «Русская береза – символ Родины моей»

 

Интегрированный урок - связь музыки с окружающим миром, русским языком, литературой, ИЗО, технологией.

 

Цель:  - получить полную информацию о березе;

           - развить умение анализировать, отбирать, сравнивать и классифицировать                      

           - полученную информацию;

           - воспитывать любовь к Родине, гуманное и бережное отношение к родной природе.

 

Ход урока:

I. Орг. момент

На экране тема урока. На столике – поделки из бересты, березовый сок. Рядом выставка рисунков с изображением березы в разное время года.

Вход под музыку песни «Березовый сок» (ансамбль «Песняры»)

Ребята рассаживаются в 2 ряда.

II. Учитель: ребята, посмотрите на экран, на стол, на выставку рисунков. Как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок? (березе).

Каждое государство своим символом выбирает дерево. Так символом Греции с древних веков является олива,  в Японии священное дерево сакура, символ Канады- клен.

А у нас в России – береза.

Россия – край белоствольных берез и бескрайних ночей.

Почему береза так любима русским человеком?

Почему у нее белый ствол?

В чем ее польза?

Есть ли праздники, посвященные березе?

На эти вопросы Вы сегодня ответите сами.

Наступила весна. Вся природа оживает. И береза расцветает.

Ученики встают и исполняют песню «Песню о земной красоте»

Ребята, перед тем, как нам разбиться на группы, посмотрим, как правильно писать ………………….

Береза…            Бере(з)ка…             Березонька…

           Проверочное слово – березонька.

III. Сегодня мы сами попытаемся узнать много нового о березе: о ее красоте, нежности, пользе. Для этого мы сейчас разобьемся на группы по 5 учеников. За 1 стол сядут ребята, которые будут работать с загадками, пословицами и поговорками.

Перед вами начало пословиц и поговорок о березе. Ваша задача – найти вторую половинку этих пословиц. А рядом загадки с разными отгадками. Вы ищете загадки только о березе.

За 2 стол сядут ученики, которые будут работать с прикладным материалом. Вы будете собирать березу.

За 3 стол сядут ребята, которые будут работать с энциклопедиями. Вы узнаете продолжительность жизни березы, максимальную высоту, обхват ствола. Как человек относится к березе. И подготовите маленькие доклады.

За 4 стол сядут ученики, которые подберут стихи о березе. Удивительная судьба русской березы. В мирное время она радость, подруга, советница, а в грозные годы войны она – воин.

Стихи С. Есенина, А. Прокофьева, А. Голицына «Воспоминание солдата – воина».

Фоном звучит 1 куплет песни Г. Пономаренко «Растет с Волгограде березка».

Ребята работают.

IV. Русская красавица воспета в поэзии, прозе, музыке, живописи и фольклоре. А пока вы работаете, ребята споют и станцуют так как в старину водили хороводы русские девушки.

Звучит песня «Во поле береза стояла»

Вопрос к ребятам:

Когда на экране вы видели слайды о березе, фоном звучала музыка, которую мы слушали в начальных классах. Вы не узнали ее?

Да, правильно, П. И. Чайковский превратил …..? в симфоническую мелодию и вставил ее в финал своей 4 симфонии. Так песня получила новое начало.

V. Во время работы групп на экране показывают слайды с картинами березы.

Звучит музыка «Почему так в России березы цветут». Безрукова.

VI. Далее ребята представляют свои проекты.

Русская красавица – с любовью называет народ родную березку. Как дерево близка она душе русского человека.

На экране цитата И. Соколов-Никитов??? «Любовь к природе, как всякая человеческая любовь, несомненно, закладывается с детства».

Савельева А.С. (дети делают маленькие доклады).

VII. Ребята, давайте посмотрим, как красива береза в разное время года (летом, зимой, осенью и весной) в картинах великих русских художников

И.И. Левитана «Золотая осень», «Березовая роща»

В.Д. Поленов «Золотая осень»

А это выставка ваших рисунков о березе.

VIII. Многие поэты посвящали и посвящают ей свои стихи.

Звучит выразительное чтение.

IX. Ребята собирают из частей березу.

X. Посмотрите, а как хороши поделки из бересты! Березка помогла создать в доме тепло и уют, украсила быт русского человека.

Вот и подошел к концу наш урок. Сегодня вы работали в группах. У всех были свои задачи. И все отлично с ними справились. Поэтому все заслужили оценку «5».

 

Подведем итоги и сделаем выводы:

Назовите тему урока?

Что мы нового узнали о березе?

За что русский народ выбрал березу символом России (за ее красоту, за нежность, за то что она – воин).

Учитель:

«И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна наша

земля!»

Все ученики исполняют песню «Моя Россия»

 

P.S. В конце ребята угощают гостей березовым соком.

 

Ученик:

Во поле березонька стояла

Соком нас с тобою угощала

Пейте, наши гости дорогие!

Наполняйтесь силою России.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок в 5 классе."
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
