Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация по теме: «Методические особенности обучения информатике школьников с ослабленным зрением на основе использования мультимедийных технологий»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА по теме: Тема: «Методические особенности обучения информатике школьников с ослабленным зрением на основе использования мультимедийных технологий»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме: «Методические особенности обучения информатике школьников с ослабленным зрением на основе использования мультимедийных технологий»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТАна тему: «Методические особенности обучени...

    1 слайд

    ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
    на тему:
    «Методические особенности обучения информатике школьников с ослабленным зрением на основе использования мультимедийных технологий»
    МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФГБОУ ВО «ЧЕЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
    ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
    Кафедра информационных технологий и методики преподавания информатики
    Выполнила: Сельмурзаева Мялхазни Хамзатовна
    Научный руководитель: к.п.н., доцент Абдуллаев Д.А.
    Грозный, 2023

  • Обеспечение равных возможностей образования для учащихся с ограниченными во...

    2 слайд


    Обеспечение равных возможностей образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) является важной задачей. Включение таких учащихся в образовательный процесс требует создания адаптивной образовательной среды, которая отвечает их индивидуальным потребностям. В свете информатизации образования, особенно важным становится разработка методов и форм обучения, которые обеспечивают благоприятные условия для развития и реализации потенциала личности учащихся с ОВЗ.
    Актуальность

  • Определяется противоречием между необходимостью обучения школьников с ослабл...

    3 слайд

    Определяется противоречием между необходимостью обучения школьников с ослабленным зрением информатике и недостаточной разработанностью практических рекомендаций для обеспечения этого процесса с использованием мультимедиа технологий.
    Проблема исследования

  • Объект исследования 

Процесс обучения информатике и информационно-коммуникац...

    4 слайд

    Объект исследования

    Процесс обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям детей с ослабленным зрением в средней общеобразовательной школе.

    Предмет исследования

    Обучение информатике на основе использования мультимедийных технологий для учащихся с ослабленным зрением.

  • Цель исследования 

	заключается в теоретическом обосновании и практической...

    5 слайд


    Цель исследования

    заключается в теоретическом обосновании и практической реализации рекомендаций по использованию мультимедийных технологий для учащихся с ослабленным зрением в ходе изучения предмета «Информатика и ИКТ». .

    Гипотеза исследования

    если на уроках информатики для учащихся с ослабленным зрением использовать образовательный сайт с использованием мультимедийных технологий, то уровень обученности учащихся повысится и повлияет положительно на образовательный результат.

  • Задачи	Провести анализ психолого-педагогических особенностей обучения информа...

    6 слайд

    Задачи
    Провести анализ психолого-педагогических особенностей обучения информатике учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
    Проанализировать электронные образовательные ресурсы, применяемых для обучения учащихся с нарушениями зрения.
    Разработать практические рекомендации разработки сайта с использованием мультимедийных технологий для обучения информатике учащихся с ослабленным зрением.
    Анализировать эффективность педагогического эксперимента по использованию мультимедийных технологий для учащихся с ослабленным зрением.

  • Методы исследования

анализ педагогической, научно-методической, учебной лите...

    7 слайд

    Методы исследования

    анализ педагогической, научно-методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и ресурсов сети Интернет по теме исследования.

  • Научная новизна исследования  

1. 	Разработаны практические рекомендации раз...

    8 слайд

    Научная новизна исследования

    1. Разработаны практические рекомендации разработки сайта с использованием мультимедийных технологий для обучения информатике учащихся с ослабленным зрением.
    2.Обоснована эффективность использования образовательного сайта с мультимедийными технологиями для учащихся с ослабленным зрением.


  • Теоретическая значимость  


Систематизация материалов по изучаемой теме. Тео...

    9 слайд

    Теоретическая значимость


    Систематизация материалов по изучаемой теме. Теоретическая часть работы может быть использована педагогами для изучения дидактических возможностей и методических особенностей применения мультимедийных технологии для обучения информатике учащихся с ослабленным зрением

  • Практическая значимость  


Разработанные практические рекомендации могут быт...

    10 слайд

    Практическая значимость


    Разработанные практические рекомендации могут быть использованы учителями математики для учителями информатики для обучения информатике учащихся с ослабленным зрением.


  • Первая глава	В первой главе рассмотрены теоретические аспекты обучения информ...

    11 слайд

    Первая глава
    В первой главе рассмотрены теоретические аспекты обучения информатике школьников с ослабленным зрением на основе использования мультимедийных технологий. Рассмотрели формы обучения (инклюзивное, интегрированное) детей с ОВЗ, изучили проблему снижения мотивации учебной деятельности у детей. Рассмотрели наиболее распространенные стереотипы касательно плохого зрения. Провели анализ электронных образовательных ресурсов применяемых для обучения учащихся с нарушениями зрения. Рассмотрели принципы и подходы, которые могут быть использованы при разработке инклюзивных ЭОР для слабовидящих.

  • Вторая глава посвящена практической реализации электронного образовательного...

    12 слайд

    Вторая глава посвящена практической реализации электронного образовательного ресурса- сайта включающего необходимые учебные материалы для обучения учащихся с ослабленным зрением. Описали практические рекомендации по разработке сайта на сервисе Ucoz с учетом потребностей учащихся 7 классов с ослабленным зрением при обучении раздела «Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией».

    Практическая реализация обучения информатике школьников с ослабленным зрением на основе использования мультимедийных технологий

  • Разработка образовательных сайта

    13 слайд

    Разработка образовательных сайта

  • Фрагменты упражнений по темам

    14 слайд

    Фрагменты упражнений по темам

  • Разработка образовательных сайта

    15 слайд

    Разработка образовательных сайта

  • Опытно-экспериментальная работаАпробация разработанного сайта и учебных матер...

    16 слайд

    Опытно-экспериментальная работа
    Апробация разработанного сайта и учебных материалов проводилась методом экспертных оценок. Эксперимент проводился на базе МБОУ «Алпатовская СОШ им В. Т. Малиновского». Экспертами выступали студенты Чеченского государственного педагогического института. Им были предоставлены сайт, размещенные на нем учебные материалы и анкета, отвечая на вопросы которой было оценено качество и возможность практического применения результатов исследования.

  • РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ

    17 слайд

    РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ

  • РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ДО И ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОГО САЙТА С МУЛЬТ...

    18 слайд

    РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ДО И ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОГО САЙТА С МУЛЬТИМЕДИЙНЫМИ СРЕДСТВАМИ
    до внедрения учебных материалов: средняя оценка по информатике для учащихся с ОВЗ составляла 3,5, а для учащихся без ОВЗ - 4,2;
    после внедрения учебных материалов: средняя оценка по информатике для учащихся с ОВЗ увеличилась до 4,1, а для учащихся без ОВЗ - до 4,6.
    частота задаваемых вопросов: ученики с ОВЗ задавали в среднем 3 вопроса за урок, а ученики без ОВЗ - 5 вопросов за урок;
    ответы учащихся: ученики с ОВЗ дали 2 ответа за урок, а ученики без ОВЗ - 4 ответа за урок.
    результаты выполнения заданий: уровень выполнения заданий учениками с ОВЗ улучшился с 60% правильных ответов до 75% после внедрения материалов, а ученики без ОВЗ показали улучшение с 75% до 85%.
    участие в уроке: ученики с ОВЗ активно участвовали в уроке, отвечая на вопросы и принимая участие в обсуждениях в 70% случаев.

  • ВЫВОДЫИспользование разработанных материалов положительно влияет на успеваемо...

    19 слайд

    ВЫВОДЫ
    Использование разработанных материалов положительно влияет на успеваемость, вовлеченность, удовлетворенность, прогресс и активность учащихся с ОВЗ. Участники эксперимента проявили больший интерес к предмету, повысили свою активность и улучшили свои навыки в области информатики. Исходя из этих результатов, можно сделать вывод, что поставленные задачи были успешно выполнены, а цель достигнута

  • ЛИТЕРАТУРА
Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», № 27...

    20 слайд

    ЛИТЕРАТУРА
    Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», № 273-ФЗ (ст. 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья) // Кодексы и законы URL: https://www.zakonrf.info/zakon-obobrazovanii- v-rf/79/ .
    Адаптированная образовательная программа основного общего об-разования для слабовидящих учащихся // МАОУ СШ № 150 URL: http://www.shkola150.ru/wp-content/uploads/2017/12/AOP-OOO-dlyaslabovidyashhih- uchashhihsya.pdf
    Вартапетова Г.М. Особенности обучения детей с нарушением зрения // МойДокс.ру URL: https://mydocx.ru/3-77679.html .

  • ЛИТЕРАТУРА
4. Косова Е.А. Классификация детей с нарушением зрения по при-знак...

    21 слайд

    ЛИТЕРАТУРА
    4. Косова Е.А. Классификация детей с нарушением зрения по при-знаку «использование информационно-коммуникационных технологий в обучении» // Информационные технологии в образовании URL: http://ite.kspu.edu/webfm_send/714.
    5. Методические рекомендации по использованию ЭОР // Институт развития образования Республики Башкортостан URL: https://irorb.ru/files/el_obr/m_rekom.pdf.
    6. Методические рекомендации по организации работы детей с нарушением зрения на уроке информатики // Мультиурок URL: https://multiurok.ru/index.php/files/mietodichieskiie-riekomiendatsii-poorghanizats- 59.html.
    7. Особенности обучения детей с ОВЗ // Мультиурок URL: https://multiurok.ru/files/osobennosti-obucheniia-detei-s-ovz.html

  • 
Спасибо за внимание!

    22 слайд


    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2024 34
    • PPTX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сельмурзаева Мялх Хамз. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сельмурзаева Мялх Хамз
    Сельмурзаева Мялх Хамз
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 439
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 610 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 970 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона