Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление на научно-методическом совете школы по теме «Внеурочная деятельность в структуре основной образовательной программы школы»

Выступление на научно-методическом совете школы по теме «Внеурочная деятельность в структуре основной образовательной программы школы»

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа  №38 г. Орска»

имени Героя Советского Союза Павла Ивановича Беляева»

 

 

 

Выступление на научно-методическом совете школы

по теме «Внеурочная деятельность

в структуре основной образовательной программы школы»

 

https://sun9-53.userapi.com/lKFbVE7BHKD1_32qSwDTdyCK8fN75etpJ2yEYw/wzCGQfuPuxc.jpg

 

составила

 учитель НОО МОАУ «СОШ №38 г. Орска» 

 имени Героя Советского Союза

 Павла Ивановича Беляева»

 Куликовская Т.Г.

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Организация занятий по направлениям внеурочной деятельности должна стать неотъемлемой частью образовательного процесса, что «позволит в полной мере реализовать требования федеральных государственных образовательных стандартов общего образования».

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы.

         Важно иметь в виду, что внеурочная деятельность – это не механическая добавка к общему образованию, призванная компенсировать недостатки работы с отстающими или одаренными детьми.

Главное – осуществить взаимосвязь и преемственность общего и дополнительного образования как механизма обеспечения полноты и цельности образования.

         Согласно Федеральному базисному учебному плану для общеобразовательных учреждений Российской Федерации внеурочная воспитательная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса, которая организуется по направлениям развития личности, таким как спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное и общекультурное направления, в форме экскурсий, кружков, секций, конференций, диспутов, олимпиад, соревнований, научных исследований, творческих проектов, общественно полезных практик и некоторых других.

         Внеурочная воспитательная деятельность относится к вариативной части основной образовательной программы, выбирается самими обучающимися в соответствии со своей индивидуальной программой образования и не входит в максимально допустимую учебную нагрузку. Ее содержание складывается из совокупности направлений развития личности школьников и видов деятельности, организуемых педагогическим коллективом образовательного учреждения совместно с социальными партнерами – учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта.

         Особенно важно обеспечить вариативность внеурочной воспитательной деятельности, в процессе которой должны использоваться различные формы ее организации, отличные от урочной системы обучения.

Для каждой ступени общего образования предлагается свой объем использования часов внеурочной деятельности: в начальной и средней школе определена максимально возможная нагрузка школьников – до 1350 ч. и 700 ч. соответственно; в основной школе образовательное учреждение самостоятельно определяет этот объем.

         Как правило, общий объем часов распределяется по годам и неделям (например, на ступени начального образования – до 10 ч в неделю), при этом отсутствие минимальной границы нагрузки обуславливает вариативность подходов к решению обсуждаемой задачи.

         Достижение результатов воспитания в отношении личностного, социального, познавательного и коммуникативного развития детей при реализации системно-деятельностного подхода предполагает преобразование знания о существующих ценностях и идеалах в реально действующие и смыслообразующие мотивы поведения детей.

         Принятие ребенком данных ценностей происходит через осуществление его собственной деятельности или педагогически организованное сотрудничество с учителями и воспитателями группы продленного дня, педагогами дополнительного образования и родителями, сверстниками и другими значимыми для него субъектами, обеспечивающими выполнение содержания основных направлений внеурочной воспитательной деятельности (аксеологический подход).

         Перечислим основополагающие ценности по каждому направлению.

         Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека.

Ценности: любовь к России, к своему народу, к своей малой родине; правовое государство; гражданское общество; долг перед Отечеством, старшими поколениями, семьей; закон и правопорядок; межэтнический мир; свобода и ответственность; доверие к людям.

         Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

Ценности: нравственный выбор; смысл жизни; справедливость; милосердие; честь; достоинство; любовь; почитание родителей; забота о старших и младших; свобода совести и вероисповедания, представления о вере, духовности, религиозной жизни человека и общества.

         Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

Ценности: творчество; познание; образование; истина; целеустремленность; настойчивость в достижении целей; бережливость.

         Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

Ценности: здоровье физическое; здоровье социальное; здоровье членов семьи и школьного коллектива; активный, здоровый образ жизни.

         Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание).

Ценности: жизнь; родная земля; природа; планета Земля.

         Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

Ценности: красота; гармония; духовный мир человека; эстетическое развитие; художественное творчество.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на научно-методическом совете школы по теме «Внеурочная деятельность в структуре основной образовательной программы школы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Организация занятий по направлениям внеурочной деятельности должна стать неотъемлемой частью образовательного процесса, что «позволит в полной мере реализовать требования федеральных государственных образовательных стандартов общего образования».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2022 180
    • DOCX 175.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликовская Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 86758
    • Всего материалов: 132

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека