Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыВыступление на педсовете "Эмоции"

Выступление на педсовете "Эмоции"

Скачать материал

 

Выступление на педагогическом совете на тему:

«Эмоции человека»

У каждого человека при напряженных эмоциональных состояниях меняется мимика, повышается тонус скелетной мускулатуры, темп речи, появляется суетливость, приводящая к ошибкам в ориентировке, изменяются дыхание, пульс, цвет лица. Эмоциональное напряжение скорее всего пойдет на убыль, если внимание человека переключится от причины гнева, печали или радости на их внешние проявления — выражение лица, слезы или смех и т.д. Это говорит о том, что эмоциональные и физические состояния человека взаимосвязаны, а потому обладают способностью взаимовлияния. Поэтому, видимо, одинаково правомерны утверждения: «Мы смеемся потому, что нам весело» и «Нам весело потому, что мы смеемся». Каждый по опыту знает, что в хорошем настроении работа не только быстрее и в удовольствие делается, но и по результату лучше, чем та, которая делается, потому что «надо» или сделанная в состоянии уныния. Чаще всего человек чувствует себя рабом своего состояния. Я, дескать, и рад быть веселым, да не могу! И завидуем мы тем, и считаем счастливыми тех, кто сами умеют регулировать и даже выбирать свое эмоциональное состояние. Начнем, пожалуй, с главного. У любого состояния человеческого, каким бы «негативным» оно ни казалось, есть вторичная выгода. Это то, что хорошего несет в себе это самое состояние. Вот, смотрите сами: человек расстроен, находится в унынии - и всегда рядом найдется кто-то, кто пожалеет, чаем напоит, возьмет часть работы на себя, поговорит по душам и т.д. Ну разве не прелесть? Разве будет кто-то с вами так возиться, будь вы в замечательном расположении духа? Не будет. И более того - начнет им пользоваться и заноет рядом. Возможно, это особенности нашей культуры. Мы чаще обращаем внимание на наше окружение, когда что-то не так, когда оно, окружение, нас отвлекает собой или своим состоянием от чего-то, что только нам и интересно. Мы не приучены привлекать внимание самыми простыми человеческими способами - просто попросить его. Стесняемся. Зато не стесняемся манипулировать. Но это тема другой статьи. А сейчас - о том, как все же справляться самим.                   

Способ первый.                                                                                                        

 По закону компенсирующей обратной связи - чем больше вы стараетесь с состоянием справиться - тем хуже оно будет становиться. В этом деле сильно стараться - только вредить. Поэтому сделайте проще: позвольте себе побыть в этом некоторое время. Оставьте это состояние в покое. Ведь когда вы начинаете сильнее убеждать того, кто настаивает на своем, разве он становится более сговорчивым? Нет. Так и тут. Да, вы сейчас чем-то расстроены, ну или просто не в духе. Позвольте просто быть этому. Если хотите - займитесь чем-нибудь пока, отвлекитесь. Позвольте себе просто оставить это.                                                                                                   

Способ второй                                                                                            

Сознание и тело - две части одной системы. Встаньте прямо. Так, чтобы ваше тело было совершенно симметричным: вы стоите равновесно на обеих ногах, руки ровно вдоль корпуса, спина прямая и голову тоже держите прямо. Когда вы примете это положение, попробуйте подумать о том, что вас расстроило. Получится с трудом, поскольку в этом положении телу сложно оценивать происходящее, оно - нейтрально. Теперь дело за малым: просто дышите равномерно. Всего несколько минут и состояние нормализуется.                                            

Способ третий.                                                                                                   

Многие уже знают, что те или иные состояния можно якорить. То есть запоминать их так, чтобы потом можно было их вызывать в нужный момент. Например, переживая что-либо очень комфортное, ресурсное, приятное и т. д. - осознайте себя в этот момент. Если вас впечатлила какая-то картина (например, закат, вид реки и т.д.), то больше внимания уделите именно образу, рассмотрите все детали. Если это музыка или другие звуки (шум леса, пение птиц, шум прибоя или наоборот тишина), то прислушайтесь и максимально воспримите то, что вы слышите.

То же самое проделайте, если же вы получаете впечатление от ощущений - воспримите максимально. Некоторым удобно проделывать это с закрытыми глазами. Обычно эти эмоции и эти состояния бывают нам необходимы, когда нужно успокоиться после неприятного контакта, расслабиться и отдохнуть после работы или большого количества информации, когда нужно привести себя в работоспособное состояние. И конечно - просто так, чтобы заново получить удовольствие. Безусловно, в некоторых случаях у некоторых людей эти или другие способы работать не будут. Даже если способ ну очень хороший и всем помогает. Бывает даже, что человек пробует, и у него не получается. Будем исходить из того, что он действительно попробовал, а не просто представил в своей голове, как он это делает. А всем остальным в этом случае надо задаться вопросом: зачем мне выгодно удерживать это состояние? Что хорошего оно мне дает? Ответ «Ни за чем и ничего» - неверный. Мы уже согласились с тем, что вторичная выгода есть. Найдите ее и подумайте, как другим способом можно добиться желаемого. Если эта ситуация привлечения внимания или же единственный способ отдыха - то либо пусть оно так и будет своему состоянию и перестанете считать его стрессовой  или же найдите, как иначе вы можете добиться отдыха и внимания.                                                                            Во всем нужна мера. Эти способы в меру просты, но если вы действительно хотите научиться управлять состоянием - то тут нужна тренировка.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете "Эмоции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2020 362
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Ольга Сергеевна
    Сорокина Ольга Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76841
    • Всего материалов: 96

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 419 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 048 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе