Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыВыступление на педсовете «Пространственно – предметный компонент образовательного процесса»

Выступление на педсовете «Пространственно – предметный компонент образовательного процесса»

Скачать материал

Выступление на педсовете по теме:

«Пространственно – предметный компонент образовательного процесса»

 

Вопрос пространственно-предметной организации учебно-воспитательной

среды на сегодняшний день стоит особо актуально. Организация жизнедеятельности детей во многом зависит от того, насколько целесообразно создана предметная среда, так как она является не только социокультурным фактором общего развития, но и фактором коррекционно-компенсаторного преодоления недостаточности психофизического развития детей.

Пространственно-предметный компонент включает специально организованное пространство, материалы, оборудование и инвентарь для развития детей в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития.

 

Данный компонент включает в себя:

 учебное здание и его помещения,

 двор итерриторию,

 мебель,

 оборудование,

наглядную агитацию,

 озеленение

 

Структурно-функциональный состав «Пространственно-предметного компонента»:

1.Насыщенность содержанием.

2. Безопасность.

3.Трансформируемость.

4. Полифункциональность.

5. Вариативность.

6. Доступность.

 

Функции:

Информационная – каждый предмет несёт определённые сведения об окружающем мире, становится средством передачи социального опыта.

Стимулирующая – должна быть мобильной и динамичной. В её организации педагогу необходимо учитывать «зону ближайшего развития», возрастные, индивидуальные особенности обучающегося, его потребности, стремления и способности.

Развивающая – сочетание традиционных и новых, необычных компонентов, что обеспечивает преемственность развития деятельности от простых её форм к более сложным.

В основе организации пространства образовательной среды, прежде всего, лежит функционально-деятельностный принцип, то есть, учитываются особенности учебного заведения как учебно-воспитательного учреждения, где назначение помещений и предполагаемый характер деятельности обучающегося в нем являются решающими факторами в организациипространства учебного заведения.

 

Создавая предметно-пространственную среду необходимо помнить:

 1. Она должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции, работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.

2. Она должна служить удовлетворению потребностей и интересов ребенка.

 3. Необходимо учитывать закономерности психического развития детей, показатели их здоровья, психофизиологические и коммуникативные особенности, а также показатели эмоционально - потребностной сферы.

4. Форма и дизайн предметов ориентирована на безопасность и возраст детей.

5. Элементы декора должны быть легко сменяемыми.

6. Цветовая палитра должна быть представлена теплыми, пастельными тонами.

7. Материалы, оборудование должны меняться в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения, образовательной программы.

8. Необходимо предоставить детям возможность участвовать в создании и преобразовании предметно-пространственной среды.

Существуют две основные тенденции в современной практике образовательного средообразования: создание полифункциональных помещений для обучающихся, предоставляющих условия для различных видов деятельности (учеба, отдых, общение), и структурирование пространства по принципу «функциональной зонированности» помещения, где каждое место предназначено для определенной, строго регламентированной деятельности человека.

 

В школе необходимо предусмотреть пространства, постоянно доступные детям и различающиеся по своей функции и атмосфере, по-разному окрашенные эмоционально: для общения и для уединения;  для подвижных игр и для спокойной работы и общения; для пробы своих возможностей и для демонстрации своих достижений;  для поиска информации.

• Учебная зона • Зона отдыха • Творческая зона

 

 

УЧЕБНАЯ ЗОНА Предметно-пространственная среда учебного класса в школе

представляет собой специально организованное пространство, включающее в

себя дидактические материалы, оборудование, инвентарь для развития

обучающихся в соответствии с возрастными особенностями,

позволяющее организовывать разные виды образовательной деятельности: работать с детьми фронтально, в парах, в малых и больших группах.

ЗОНА ОТДЫХА Должна содержать игровое оборудование. Можно поставить мягкие диванчики для бесед и чтения книг, создать зеленые уголки.  А также сюда входит прилегающая  территория с  цветниками и спортивная площадка.

ЗОНА ТВОРЧЕСТВА Может представлять собой выставку детских поделок и рисунков. Стенды для обучающихся и для родителей, оформление коридоров, фойе, актового зала, библиотеки.Создание данной зоны помогает ребёнку почувствовать свою значимость, повышает его самооценку.

Организации пространственно-предметного компонента образовательной среды уделялось внимание еще в “Великой дидактике” Коменского. Причем, пространственно-предметная среда учебного заведения рассматривалась им, прежде всего, с точки зрения ее привлекательности для ребенка: “Сама школа должна быть приятным местом, доставляя глазам привлекательное зрелище изнутри и снаружи. Внутри она должна быть светлой, чистой, украшенной картинами: портретами знаменитых людей, географическими картами, памятниками исторических событий, некоторыми эмблемами. А извне к школе должна примыкать не только площадка для прогулок и игр, но также небольшой сад, в который иногда следует пускать учеников и предоставлять возможность наслаждаться зрелищем деревьев, цветов и трав. Если дело будет так поставлено, то дети, вероятно, будут посещать школу с не меньшей охотой, чем обыкновенно они посещают ярмарки, где они всегда надеются увидеть и услышать что-либо занимательное”

Созданная среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к школе, желание посещать ее, обогащает новыми впечатлениями и знаниями, побуждает к активной учебной деятельности, способствует интеллектуальному развитию обучающихся.

Выводы: Предметно-пространственная среда способствует повышению качества образовательного процесса, так как она… призвана создать наиболее благоприятные условия для развития и саморазвития участников образовательного процесса; способствует социализации обучающихся, начиная с самой ранней ступени обучения; помогает осуществлять требования ФГОС СПО; решает образовательные и воспитательные задачи одновременно с внедрением здоровьесберегающих технологий.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете «Пространственно – предметный компонент образовательного процесса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по предмету МИР ПРИРОДЫ и ЧЕЛОВЕКА 3 коррекционный класс
  • Учебник: «Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.
  • 31.05.2021
  • 113
  • 2
«Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2021 2953
    • DOCX 17.5 кбайт
    • 67 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будина Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будина Татьяна Васильевна
    Будина Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 32194
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Общие вопросы промышленной безопасности при контроле за строительными проектами

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Когнитивные основы обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс повышения квалификации

Прессовщик кирпичного чая: основные аспекты деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе