Инфоурок Классному руководителю СтатьиВыступление на педсовете "Роль «Разговоров о важном» в воспитательной деятельности классного руководителя и в воспитании патриотизма учащихся"

Выступление на педсовете "Роль «Разговоров о важном» в воспитательной деятельности классного руководителя и в воспитании патриотизма учащихся"

Скачать материал

Роль «Разговоров о важном» в воспитательной деятельности классного руководителя и в воспитании патриотизма учащихся

 Наши дети- это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слезы, наша вина перед другими людьми, перед всей страной.

A. С.Макаренко

 

Воспитательная деятельность на сегодняшний день - одно из самых сложных направлений в работе современного классного руководителя.

С 2022/2023 учебного года появились всероссийские классные часы «Разговоры о важном», которые, как оказалось на практике, очень интересны не только для детей, но и для учителей. «Разговоры о важном» вошли в обновленные программы воспитания в школах. 34 часа в год, каждый понедельник с 5 сентября этого учебного года. Для  учителей есть весь методический материал по урокам – поурочный план, презентации, видеоматериалы, интерактивные упражнения, методические рекомендации, что облегчает работу педагога в разы. Не повторяющийся приятный для глаз контент, приятный голос дикторов в видеоматериалах, по всему учебному году, таким образом у нас в руках полный комплект методических наработок, которые можно использовать в рамках нашей урочной деятельности. Естественно, учитель может корректировать материал под свой лад.

 Это всё было и раньше, но привести в систему важные знаменательные даты, говорить о выдающихся личностях, о достижениях нашей страны, причём, всей страной в одно и то же время. Какой же основной смысл наших уроков? В первую очередь, формирование ценностного отношения наших младших школьников к нашей великой Родине, к нашей великой России, к природе, к ее уникальной культуре, к богатейшей истории, поэтому в фокусе нашего внимания будут события, люди, их деяния и идеи.

Говорить о самом важном и родном – это замечательная идея, ведь качественно проведенный в начале недели разговор, поднятие флага Российской Федерации и исполнение гимна – это то, что задает тон и настроение учебной недели, что сближает детей и педагогов. Мы чувствуем себя сильными, уверенными, патриотично настроенными, частью великой огромной страны, которая сейчас переживает важные исторические события. И от того, как им будут донесена информация, зависит то, какими людьми они вырастут, какие чувства будут испытывать к своей стране, к своей школе, к своей семье. Дети с удовольствием посещают эти уроки, где смотрят видеоролики, участвуют в обсуждениях, они свободны и раскованы, ведь им не ставят оценок, с удовольствием громко поют гимн, каждый раз задумываясь о смысле его слов.

Важно, чтобы и мы с вами были просвещенным в том вопросе, о котором пойдёт речь, поэтому этим урокам, предшествует большая подготовка. Ведь дети задают вопросы, а значит – нужно быть во всеоружии.

Немного расскажу вам я как провожу эти занятия, какие виды деятельности использую.

Моя методика подготовки к «Разговорам о важном» проста, но интересна.

 1. Изучение  материала по теме занятия Изучение методических материалов, сценария и инструкций, просмотр видеоролика, интерактивного элемента.

 2. Отбор материала и составление плана занятия. На этом этапе я распечатываю материалы на доску и мматериалы для вклеивания в тетрадь для классных часов. Все беседы, все заметки, рисунки, новые слова для детей, игровые задания записываются туда. Кроме того, дополнительно читаю о теме занятия, подбираю интересные видеоролики или показываю свои. Продумываю, вопросы для беседы и рефлексию.

 3. Творческий компонент. Нужно обязательно продумать, какой творческий компонент будет у каждого урока.

 4. Проведение занятия. Рефлексия.

Вы, конечно, понимаете, что ученики не могут просто сидеть 40 минут и слушать учителя, поэтому на этих занятиях я использую разные виды работы: кроссворды, ребусы, работа в группах, изготовление поделок. И для детей начальной школы, конечно, нужна наглядность.

Например, 12 сентября была тема Наша страна – Россия». Я предложила ребятам разгадать кроссворд, в ходе отгадывания у них получилось слово – Родина. Мы подобрали синонимы к этому слов, провела я игру в ассоциации: нужно было назвать слово или словосочетание, с которым ассоциируется слово Россия. Были интересные варианты (дом, школа, мама, вид из окна, дача, история…).Играли в игру «Собери из букв слово».

      19 сентября была тема «165 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского». Мы вспомнили тему прошлого занятия, соединив начало и конец пословиц о родине, и я объяснила детям, что страна, в которой они живут, это в первую очередь люди, которые эту страну населяют. Потом мы смотрели видеоролик и Циолковском, сделали вывод, что он является отцом русской космонавтики, благодаря его исследованиям человечество смогло освоить космическое пространство. Затем ребята нарисовали рисунки, каким они видят космос.

21 ноября тема классного часа «Материнское сердце чаще бьётся» , посвященное Дню Матери. На этом занятии мы говорили об высоком звании, об ордене «Мать-героиня»(1944 год), которым награждают женщин России. Мы с ребятами изготовили для мам открытки в форме сердца.

  Актуальные вопросы патриотизма раскрывались на классных часах по темам «День героев Отечества», «День Защитника Отечества». Уж сегодня, как и всегда, нам приходится доказывать, что любовь к Родине никогда нельзя купить, оно у нас есть испокон веков. Особенность нравственного воспитания как психологической категории состоит в том, что она не столько связана с передачей общественно-исторического опыта, сколько с передачей «культурного кода» - тех ценностей, которые общество накапливало веками.  И этот «культурный код» есть у нас и у наших детей.  Была очень интересная тема 27 февраля «Традиционные семейные ценности». Крепкая семья- основа сильного государства, когда ребёнок уже сопоставляет благополучие близких с порядком в стране. На этом занятии мы изготовили ромашки, на лепестках которых дети записали какой должна быть семья.

           Подводя итог, скажу, что Роль «Разговоров о важном» в воспитательной деятельности классного руководителя и в воспитании патриотизма учащихся очень велика. Этот дополнительный урок поможет нам всем осознать «единство» и важность «единения» людей разных национальностей в такое сложное для страны время. А такие и близкие, и далекие от детей темы — это развитие учащихся, всестороннее, которое зажигает интерес в их глазах, позволяет мечтать о новых профессиях, расширяет кругозор. После у детей должно появиться понимание того, что любовь к Родине начинается с любви к семье, к людям, к природе родного края, к культуре, прошлому и настоящему нашей страны. А мы, классные руководители, должны не только наполнить «готовым» материалом, а подготовиться так к этому важному короткому разговору, чтобы зажечь огонь в глазах воспитанников, как гласит восточная мудрость.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педсовете "Роль «Разговоров о важном» в воспитательной деятельности классного руководителя и в воспитании патриотизма учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2023 826
    • DOCX 24.1 кбайт
    • 97 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агачева Диляра Ильдаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агачева Диляра Ильдаровна
    Агачева Диляра Ильдаровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8740
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе