Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на тему «Скоростное чтение»

Выступление на тему «Скоростное чтение»

Скачать материал

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов МОУ школа №6 г. Люберцы

 

После прохождения курса повышения квалификации «Скоростное чтение» на образовательной платформе «Инфоурок» мною было принято решение выступить на методическом объединении и поделиться с коллегами полученными знаниями.

Мое выступление базировалось на основе полученных знаний на курсе, поэтому большое количество информации я заимствовала из лекций.

Вступление

 

Современное общество развивается быстро, преодолевая сложности и противоречия,о подстраиваясь под активные измененияо экономики страны и мира в целом. Изменение естественно есть и в образовании.

 

Очень важно уделять достаточно внимания развитию коммуникативных навыков учащихся, которые такжеЮосваиваются учащимися, благодаря метапредметным компетенциям.оПод коммуникативными навыками подразумевают качественное владение устной и письменной речью, ведение диалога и монологические высказывания, владение вербальными и невербальными средствами речи, наличие культуры речи и богатого словарного запаса, умение выстраивать речевую ситуацию таким образом, чтобы все участники находились в позитивном партнерстве и взаимопонимании.

В современном мире уровень усвоения информации напрямую зависит от скорости её обработки и наоборот. Чем медленнее человек читает, тем дольше времени у него уходит на понимание прочитанного. При этом страдает и объем полученной информации. Это имеет отношение и к обучению, и к профессиональной деятельности, и к чтению как к хобби. Ритм современной жизни диктует свои правила и от уровня полученных знаний зависит успешность человека, его мобильность, коммуникативность, деловые качества и многое другое. Поэтому важно повышать имеющийся потенциал, расширять его границы, совершенствовать возможности.

Выделяются следующие виды чтения: ознакомительное, изучающее, просмотровое и поисковое.

Ознакомительное чтение.

Цель-знакомство с информацией, общее представление содержания и смысла прочитанного, выявление существенной информации. Для взрослого (зрелого) чтеца этот вид не всегда предполагает дальнейшее применение полученной информации где-либо. Читающий запоминает полученный материал непроизвольно, принимая его «к сведению». К данному виду стоит отнести чтение художественной литературы «для себя», для отдыха, в удовольствие. Вид также используется и при чтении специальной литературы, знакомясь с содержанием книги из области, которая интересна читателю. Здесь отмечается тот материал, который относится к интересующему вопросу, проблеме, без получения полного представления о предмете, т.к. для этого нет необходимости. Оценка этого вида может происходить по принципу: новый-уже знакомый, интересно-не интересно, понятно- не понятно и т.п. Этот вид чтения-понимание основного содержания, без глубокого осмысления.

Сравнивая данный вид со школьным ознакомительным чтением отметим, что основная цель-прочитать и понять смысл, избегая сложных или незнакомых слов, деталей т.к. они не оказывают центральное влияние на общее содержание. Но в школе процесс идет медленно, т.к. происходят возвраты, прерывание чтения из-за размышления над новым словом и т.п. Поэтому перед чтением должны быть сняты трудности текста. Школьное ознакомительно чтение-не только акт чтения, но и дальнейший контроль понимания прочитанного, обсуждение ключевых моментов текста, формирование личного отношения к прочитанному.

Изучающее чтение.

Этот вид подразумевает точное понимание всего содержания прочитанного. Цель и задача читателя-получение точной и детальной информации.  Это могут быть и познавательные цели для интереса, и профессиональные задачи. При изучающем чтении происходит глубокое понимание содержания текста, осмысление, сопоставление с имеющимися знаниями в той или иной области. Если для читателя важна информация, он интуитивно её запоминает.  Иногда в этом виде чтения некоторые фрагменты текста перечитываются, происходят остановки в чтении для осмысления материала. Особенно это характерно для текстов, которые важны в учебной или профессиональной деятельности читающего. При таком виде чтения используется медленный темп, фиксация внимания. Цель изучающего чтения-дальнейшее использование полученной информации.

В школе изучающее чтение происходит с помощью специально подобранных текстов. В них содержится определенный уровень словарного запаса и грамматики, учитывая уровень учащихся; текст «преследует» цели не просто прочтения, но и овладения новым объемом лексики и грамматики, развития речевой деятельности, опираясь на текстовое содержание.

Поисковое чтение и просмотровое чтение в некоторой степени отождествлены. Но каждый из них имеет свою специфику.

Поисковое чтение.

Цель такого вида чтения - это поиск нужной информации. Следствие этого-избирательное (или выборочное) понимание прочитанного. Данный вид чтения предполагает работу с функциональными текстами: реклама, объявления, инструкции и т.п. Взрослые чтецы, имея определенный жизненный опыт, используют подобный вид чтения для поиска нужной информации: на билете-время вылета, на рекламе-стоимость и условия покупки, в программе ТВ –название передачи/ фильма и т.п.

В школе задачу по поиску определенного рода информации задает учитель, целью такого чтения является примеры для написания по аналогии, опора для работы с лексикой и грамматикой.

Поисковое чтение рассматривает не только функциональные тексты, но и тексты описательные, публицистические, научные. Часто в учебных занятиях поисковые тексты направлены на выбор значимой информации: даты, имена, события и т.п. Это дает возможность учащемуся лучше ориентироваться в структуре и в содержании текста, достигая понимания быстрее и эффективнее.

При просмотровом чтении объект поиска отличается от поискового.

Просмотровое чтение.

В данном виде рассматриваются следующие задачи: выявить тему, круг излагаемых вопросов и наличие интереса к этой теме.  В начале чтения неизвестно, будет ли материал интересен и полезен читателю. Происходит лишь поверхностная оценка информации текста: важно-не важно, интересно-не интересно, нужно-не нужно. Если читатель отмечает, что текст ему не интересен, он просто перестает его читать.  Это вид «беглого» просмотра, избирательного понимания смысла и содержания.

Часто взрослому чтецу достаточно лишь прочитать название, заголовок текста для определения области знаний.

В школе данный вид может быть использован с целью формирования гипотезы о его содержании. В ходе самостоятельной работы роль просмотрового чтения увеличивается при выполнении проектов или творческих работ, в профильном обучении.

Для осуществления обучения чтению в школе необходимо использование всех его видов, что даст наиболее качественный и эффективный результат. Учащемуся необходимо уметь переключаться с одного вида на другой в зависимости от цели и задач.

 Скоростное чтение возможно при различных видах чтения. Важно понимать поставленную цель чтения. Во всех случаях понимание прочитанного необходимо в той или иной степени.

Упражнения на развитие и совершенствования различных показателей, необходимых для увеличения скорости чтения, помогают вывести и запомнить некоторые правила при скоростном чтении:

1. Читать без возвратных движений глаз (регрессии).

2. Всегда выделять основной смысл прочитанного.

3. Читать без артикуляции.

4. Развивать и тренировать внимание и память.

5. Тренироваться ежедневно.

Помимо упражнений на развитие различных показателей, ведется работа с текстами, которые бывают разных видов. Важно понимать, что текст-это большая смысловая единица и при потере некоторых букв, слов, перестановки слов и т.п. его основной смысл не теряется.  Ученые выяснили, что не важен порядок букв в слове. Главное, чтобы на месте были первая и последняя буквы. Иногда кажется, что такие тексты невозможно прочитать. Но это только вначале. Мозг очень быстро находит закономерность и дальше чтение дается очень легко.

 Рассмотрим некоторые примеры необычных текстов, которые помогут ускорить процесс освоения техники скоростного чтения. Примеры всех перечисленных ниже текстов предложены в папке «Литература» к данному модулю.

1. Тексты с пропущенными буквами. К примеру, без гласных. Учащимся предлагается текст, в котором отсутствуют гласные буквы. Задача: прочитать и понять содержание. Подобный текст можно вполне «сделать» самостоятельно, взяв любой отрывок из произведения, небольшой рассказ, или придумать.

2. Тексты с перепутанными буквами. Задание такое же, как и в   предыдущем варианте. Отличный показатель целостности текста. Даже при непривычной расстановке букв, смысл и понимание не искажаются. Но чем сложнее задание, тем проще потом осознать «классический» текст и быстрее прочитать его.

3. Тексты с пропущенными словами. Важно внимательно читать все предлагаемые варианты текстов и развивать мышление, чтобы было проще работать с подобными заданиями.  Заменой некоторым словам может быть синоним слова-оригинала. Такие тексты также можно разработать самостоятельно. По мере освоения техники сложность текстов повышается, что совершенствует навык скоростного чтения. Помимо этого, подобные виды текстов повышают воображение, обогащают словарный запас.

4. Можно использовать слитные тексты, в которых все слова написаны без пробелов. Любой текст можно сделать слитным.  Учащиеся сами могут сделать такой текст. Задание отлично тренирует мышление и внимание.

         5. Текст с цифрами вместо букв. Это достаточно непростой вариант. Здесь нужно особое внимание. Но учащиеся могут справиться с таким заданием, если подключат воображение и мышление.  В таком задании надо посмотреть на весь текст и увидеть сходство цифр с некоторыми буквами. К примеру, цифра 4-похожа на А, 6-на строчную Б (б), 0-на букву О, 8-на букву Е, 7-повторяет букву Т и т.п.

         6.  Тексты могут быть со смещенным центром.

         7. Тексты перевернутые или со словами, написанными наоборот справа налево.

         8. Тексты с усеченными словами (т.е. видим и читаем только верхнюю часть букв) или с разделенными словами в середине.

Помимо текстов с необычными расстановками слов, букв и другими измененными параметрам, при скоростном чтении используют шаблоны. Это необходимо для того, чтобы читать текст не целиком, а воспринимать его по выделенным фрагментам, сокращая время на прочтение.

Шаблоны бывают разные, они усложняются по мере освоения техник. Такие шаблоны учащийся может сделать самостоятельно, используя достаточно простые и доступные материалы. Шаблоны служат для освоения новой техники чтения.

Рассмотрим подробнее эту тему:

1. Первый шаблон поделит наш текст на 3 равные части. Мы можем назвать его «Трио». В некоторых методиках он назван «Вальс». Как и в танце, этот шаблон имеет три шага. Схема проста: шаблон имеет две полоски, которые делят текст на три равные части. Наша задача-глядя в центр строки каждой части (т.е. три части на строке) мы читаем не каждое слово, а видим сразу всю отделенную часть.   Получается, что мы делаем три фиксации на строке. Можно взять обычный белый лист и разделить его на три части, проводя в середине на равном расстоянии две вертикальные полосы. Далее переводим на прозрачный файл свой рисунок и шаблон готов. Накладываем прозрачный файл на текст, отмечаем центр на каждой части и, делая по одной фиксации на часть, читаем строку, спускаясь на следующую и так далее.

2. Второй шаблон одиночный. Некоторые методики называют его «Яблоко». Шаблон имеет одну вертикальную рассечку, т.е. текст разделен пополам.  Изготовить шаблон можно также с помощью прозрачного файла. Задача: читать текст таким образом, чтобы 1 единица информации равнялась ½ строки. Фокус внимания в центре каждой половины.

3. Третий шаблон похож на яблоко, но за 1 единицу мы принимаем ½ от 2-х строк, т.е. делим текст пополам и фиксируем центр на ½ двух строк. Внимание фиксируется блочно.

4. Четвертый шаблон иногда называют «Джайв»-энергичный танец. Он почти повторяет 3-й шаблон, т.е. читаем ½ строки сразу двух строк, но не поочередно, а по диагонали, как бы перескакивая строчки.

5. Пятый шаблон предполагает построчное чтение по горизонтали. Он не имеет вертикальной рассечки, но имеет рассечки горизонтальные и центр внимания в середине каждой строки. При этом мы фиксируем всю строку в центре и стараемся увидеть и прочитать её сразу.  Движемся вниз по вертикали.

6. Шестой шаблон повторяет пятый, т.е. фиксация –центр строки, но при этом мы стараемся охватить взглядом и прочитать сразу две строки. Читаем блочно, смотря в центр видим сразу весь блок. Далее опускаемся вертикально вниз еще на две строки и т.д.

 Любой из предложенных шаблонов можно изготовить самостоятельно с помощью прозрачного файла и маркера. Учащиеся вполне могут сделать это и иметь свои шаблоны для занятий на уроке и дома.

Все примеры шаблонов и результатов их применения к текстам есть в папке «Литература». По мере освоения скоростного чтения, повышается и сложность чтения. В материале шаблоны расположены в порядке возрастания уровня сложности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему «Скоростное чтение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов МОУ школа №6 г. Люберцы После прохождения курса повышения квалификации «Скоростное чтение» на образовательной платформе «Инфоурок» мною было принято решение выступить на методическом объединении и поделиться с коллегами полученными знаниями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2021 723
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бунина Ангелина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бунина Ангелина Александровна
    Бунина Ангелина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 69
    • Всего просмотров: 28486
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек