Инфоурок Школьному психологу СтатьиВыступление педагога-психолога на МО классных руководителей

Выступление педагога-психолога на МО классных руководителей

Скачать материал

04.01.2019г.

Выступление на

 МО классных руководителей

 педагога-психолога

Кошантаевой Д.К.

Тема: Психологическая поддержка  инклюзивного образования в условиях гимназии.

Инклюзивное (франц. inclusif – включающий в себя, от лат. include – заключаю, включаю) или включенное образование – термин, используемый для описания  процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах.

В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

Совместное (инклюзивное) обучение признано всем мировым сообществом как наиболее гуманное и наиболее эффективное.
Инклюзивное образование – это такой процесс обучения и воспитания, при котором , все дети, вне зависимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают необходимую специальную поддержку.

Инклюзивное обучение детей с особенностями развития совместно с их сверстниками – это обучение разных детей в одном классе, а не в специально выделенной группе (классе) при общеобразовательной школе.

Восемь принципов инклюзивного образования:

  1. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений;
  2. Каждый человек способен чувствовать и думать;
  3. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;
  4. Все люди нуждаются друг в друге;
  5. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;
  6. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;
  7. Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;
  8. Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

К детям с ограниченными возможностями здоровья относят:

  1. детей – инвалидов;
  2. детей с диагнозом умственной отсталости;
  3. детей с нарушением слуха, зрения, недоразвитостью речи;
  4. детей с аутизмом;
  5. детей с комбинированными нарушениями в развитии.

У педагогов, начинающих реализовывать инклюзивную практику, на первом этапе возникает сопротивление, которое может иметь следующие известные причины: потеря контроля, потеря компетентности, личная неопределенность, неожиданность, увеличение объема работы. Если перевести на простой язык, то это основные страхи страх не справиться и оказаться некомпетентным, страх остаться одному, не получить помощи и поддержки, педагоги боятся заработать репутацию «плохих учителей». Это в корне неверно. Способность найти компетентный источник информации, обратиться за консультацией и скорректировать свою работу свидетельствует о высоком профессионализме педагога. Учитель, не боящийся спросить совета, безусловно, будет более успешен при работе в режиме инклюзии. Ещё одно требование, которое зачастую вызывает сопротивление у педагогов - необходимость пускать в класс постороннего, сопровождающего ребенка с ОВР. Впрочем, разумный учитель очень быстро поймет, что в лице такого тьютора он обретает помощника, чьё внимание будет направлено на поддержание комфортной обстановки для его подопечного, на помощь с учебными заданиями, на налаживание отношений с одноклассниками. Сразу нужно сказать, что маме лучше не браться за сопровождение собственного ребёнка. Находясь под опекой постороннего человека (волонтера, студента практиканта, или др. мамы ребенка с ОВЗ), ребенок скорее мобилизуется, будет более ответственным и менее капризным. Позиции педагогов, начинающих целенаправленно работать в инклюзивной практике: Включенная позиция педагога определяет следующие особенности отношения и деятельности с ребенком: - Принимает особенности ребенка с ОВЗ, «видит» ресурсы и ограничения ребенка в образовательной ситуации. Например, «трудно включается, важно

2 подойти и постоять рядом, можно руку на плечо положить» «Видит» проблемы ребенка с ОВЗ, называет трудности в контексте проблем «не видит», «не успевает», «рассыпается», «молчит, когда надо сказать»; - Понимает особенности ребенка с ОВЗ, проявляющиеся в образовательной ситуации, запрашивает необходимую информацию от логопеда, педагога-психолога, дефектолога; - Принимает ответственность за создание и реализацию эффективных психолого-педагогических условий включения ребенка с ОВР в образовательный процесс. - Испытывает и анализирует свои чувства, возникающие в ситуации взаимодействия с ребенком, детским сообществом, родителями, специалистами Отстраненная позиция педагога определяет его следующие особенности: - Возлагает ответственность на ребенка, родителей, специалистов «не хочет», «не может», «не занимаются родители» - «Отстранен» от своих переживаний, не выделяет их как важный материал для собственного анализа, «эмоциональное выгорание» - Педагогическое воздействие носит характер указаний (не имея педагогической ценности) «смотри», «помолчи», «делай», «успевай» - Ожидает готовых рецептов от специалистов, разобщенная картина психологопедагогического сопровождения ребенка с ОВЗ. Опыт показывает, что негативное отношение к инклюзии меняется, когда учитель начинает работать с такими детьми, приобретает свой собственный педагогический опыт, видит первые успехи ребенка и принятие его в среде сверстников. Изменение сознания и отношения к инклюзии у руководителей и педагогов влияет на то, смогут ли они сделать свою школу инклюзивной. Найти лучший подход к ученику с ОВЗ, скорее всего, поможет знакомство с семьёй. В ходе спокойного располагающего разговора можно выяснить у родителей особенности восприятия и поведения их ребенка: какие обстоятельства могут оказаться для него дискомфортными, а что, наоборот, помогает сконцентрировать внимание, лучше понять и усвоить новую информацию. И, что очень важно, понять, чем увлекается ребенок, в чём он силён, а значит, может быть интересен своим одноклассникам. Ребенку с ОВЗ иногда бывает сложно войти в повседневную жизнь класса, а педагог может выстраивать ситуации, в которых особый ребенок благодаря своему хобби станет значимым для остальных учеников. Таким образом, анализируя опыт работы с педагогами массовых школ в процессе включения детей с инвалидностью становится понятно, что основным психологическим барьером является: - страх перед неизвестным;

3 - страх вреда инклюзии для остальных участников процесса; - негативные установки и предубеждения; - профессиональная неуверенность учителя; - нежелание изменяться; - психологическая неготовность к работе с особыми детьми (нежелание принять таких детей, чувство «брезгливости», личностные барьеры и т.д.) Трудности и пути преодоления в процессе инклюзивного образования Одна из существенных трудностей работы с особыми детьми (теми у которых расстройство эмоционально волевой сферы) коренится в том, что они не склоны слушаться взрослого. Не могут, не умеют, им чужда эта идея. Поэтому доля индивидуальных занятий, где взрослый в интересных игровых формах приучает ребенка к контакту, должна быть существенной. Выстроенные в результате отношения помогут ребенку вытерпеть трудности и исполнить просьбу взрослого в ситуации инклюзивного урока. А педагог научится подмечать признаки, сигнализирующие о том, что ребенку трудно, он устал. В качестве примера можно привести класс, где учился ребенок, который не мог высидеть весь урок, ему необходимо было время от времени подвигаться. Перед учительницей встал трудный вопрос: выпускать его одного в коридор или выходить с ним? Но тогда придется оставлять класс. Решение оказалось довольно простым. Понимая по поведению мальчика, что сидеть ему становится тяжело, учительница знаком показывала ему, что можно тихо выйти, и, стоя в открытой двери, наблюдала за ним и продолжала вести урок. Ребенку было достаточно пройтись, постоять у окна, и он спокойно возвращался на своё место. Но для этого нужно узнать особенность поведения ребенка и, что немаловажно, убедиться в том, что он в подобной ситуации послушается. Это вообще наиболее разумная тактика ориентируясь на поведение ребенка, предотвращать проблемные моменты, не дожидаясь негативных проявлений. Лучше заранее убрать нежелательный фактор, чем потом бороться с последствиями. Принято считать, что психологические трудности в школе могут быть только у ученика. Инклюзия показывает, что много психологических проблем есть у самого педагога. Устойчивость, стабильность и качество профессиональной деятельности зависят от психологической готовности педагога к изменениям. В условиях развития инклюзии в образовании педагог нуждается в организации системы психологической поддержки, иногда в психологическом ассистировании, совместном анализе профессионального опыта, конкретного случая, отработке негативных эмоций. Для такой работы сам психолог, работающий в школе, должен уметь работать со взрослыми и их психологическим состоянием, владеть консультационными методами и приемами анализа профессиональной деятельности педагога.

Таким образом, определяются две содержательные линии необходимой профессиональной психологической поддержки педагогов, которые начинают включаться в инклюзивный процесс в образовательном учреждении: 1. Развитие психолого-педагогической компетентности (добровольное согласие учителя принять особого ребенка, овладение новыми и специальными знаниями, принятие ответственности за результаты педагогической деятельности, опора на ресурсы, построение картины профессионального будущего и т.д.). 2. Работа в команде специалистов реализующих инклюзивную практику (обмен информацией, обучение, поддержка в решении проблемных педагогических ситуаций, проведение совместных учебных и вне учебных мероприятий с детьми, родителями). Система психологической поддержки педагогов, должна ориентироваться на следующие принципы: 1. Принцип потенциала. Ориентация на возможности формирования и развития педагогической компетентности, раскрытия потенциала и наличия ресурсов к осуществлению успешной педагогической деятельности в инклюзивной практике. 2. Принцип осознанности и ответственности. Педагог должен быть уверен в своих силах, а это возможно только в том случае, если педагог ощущает полную ответственность за результаты своего труда. И важным моментом здесь становиться, что бы цели профессиональной деятельности формулировал сам педагог. 3. Принцип будущего. Ориентироваться на потенциал педагога, а не на эффективность его предыдущей деятельности. Наиболее адекватная форма поддержки это методическая поддержка, т.е. включение в профессиональное сообщество педагогов и специалистов, реализующих инклюзивную практику в образовательных организациях. Ее основными задачами являются: повышение профессиональной психолого-педагогической компетентности в области инклюзивного образования; овладение современными педагогическими технологиями с учетом их психологической составляющей; обобщение и анализ педагогического опыта по реализации инклюзивной практики;

 Формы методической поддержки:

1. Включение педагогов в проектные семинары на базе образовательной организации с участием консультантов-психологов, обладающих большим опытом в инклюзивной практике;

2. Включение педагогов в проблемные семинары по вопросам инклюзивной практики;

 3.Включение педагогов в программы повышения квалификации по развитию инклюзивного образования;

4. Обмен опытом с методистами, педагогами, посещение информационных пространств педагогов реализующих инклюзивную практику;

5. Посещение занятий специалистов и уроков коллег;

6. Обучающие и информирующие консультации со специалистами по результатам проведения мониторинга, диагностики;

При этом основные задачи психологической поддержки включают в себя:

1. Определение и особенности использование личностных ресурсов;

2. Постановка целей профессионального развития и составление плана реализации поставленных целей;

3. Преодоление сложившихся профессиональных стереотипов;

4. Обучение навыкам эффективного взаимодействия;

5. Тайм-менеджмент;

6. Рефлексия педагогического опыта, профилактика «синдрома эмоционального выгорания»;

3. Супервизия педагогических ситуаций;

4. Тренинг коммуникативных навыков;

Какая школа может называться инклюзивной?

Прежде всего школа доступная. Не только архитектурно доступная, но и психологически открытая для любого ребенка. Инклюзия в образовании важна не сама по себе, а постольку, поскольку посредством включения в образование человек получает доступ в общество. Идея инклюзивной школы лежит в построении новой культуры, культуры включающего общества. А изменение, наращивание культуры требует времени. Часто говорят: инклюзия это сложно. Ценностные изменения всегда требуют усилий. Никакие нравственные изменения не происходят легко. Инклюзия далеко не только физическое нахождение ребенка с ОВЗ в школе. Это изменение самой школы, школьной культуры и системы отношений участников, тесное сотрудничество педагогов и специалистов, вовлечение родителей в работу с ребенком, школьная система поддержки всем нуждающимся в ней ученикам, средовая доступность во все помещения школьного здания. Инклюзия, в самом широком её понимании, предполагает, что у каждого ребенка есть потенциал быть принятым в пространство школы и общества. Включение это, прежде всего процесс человеческих отношений.

В нашей  гимназии обучаются 3 детей с  ограниченными возможностями из 778 учащихся.

Из них  2 ребенка  учатся в школе с диагнозом ОДА и кожный альбинизм глаза, 1 ребенок обучается  на дому с диагнозом  ОДА сколиоз грудопоясничного отдела позвоночника 4степени.

В 1 «В» классе обучается 1 ребенок, классный руководитель Мамаева А.М.

В 8 «А» классе 1 ученица, классный руководитель Коновалова О.П.

В 8 «В» классе 1 ученица на домашнем обучении, классный руководитель Мунтаева А.С.

Сведения детей инклюзив по классам

Классы

КПП

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Кол.во

0

1

0

0

0

0

0

0

2

0

0

0

Даже огромные финансовые средства государственной программы не решат проблемы инклюзии, если МЫ НЕ ПРИМЕМ ДРУГ ДРУГА И САМИХ СЕБЯ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление педагога-психолога на МО классных руководителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Инклюзивное (франц. inclusif – включающий в себя, от лат. include – заключаю, включаю) или включенное образование – термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах.

В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности. Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

Совместное (инклюзивное) обучение признано всем мировым сообществом как наиболее гуманное и наиболее эффективное.
Инклюзивное образование – это такой процесс обучения и воспитания, при котором , все дети, вне зависимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают необходимую специальную поддержку.

Инклюзивное обучение детей с особенностями развития совместно с их сверстниками – это обучение разных детей в одном классе, а не в специально выделенной группе (классе) при общеобразовательной школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2020 320
    • DOCX 33.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошантаева Динара Каскырбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 16749
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека