Инфоурок Школьному психологу СтатьиВыступление "Педагогическое сопровождение дтей-инвалидов и их семей в пространстве школы"

Выступление "Педагогическое сопровождение дтей-инвалидов и их семей в пространстве школы"

Скачать материал

Педагогическое сопровождение

детей-инвалидов и их семей

в пространстве школы

 

       В последнее время стало кардинально меняться отношение общества к человеку с ограниченными возможностями, признавая его равноправным и достойным членом общества, но имеющего ещё свои дополнительные проблемы. Решить эти проблемы можно организацией эффективной комплексной реабилитации с раннего детства при условии, что семья выступает как равный партнёр со специалистами в решении проблем реабилитации и профессионального становления своего ребёнка.

     Семья – это та среда, где ребёнок проводит большую часть жизни. Какая социальная и духовная атмосфера царит вокруг ребёнка полностью зависит от родителей. Вера в положительный исход, в возможность полной реабилитации, подкрепляемая ежедневной кропотливой работой совместно со специалистами всегда даёт положительный результат.

    А как же происходит воспитание таких детей в семье?

    Большинство родителей строят воспитание ребенка с отклонениями развития на принципах воспитания здорового ребенка, а именно, смягчения требований к нему в периоды острых или обострения хронических заболеваний. Следуя данному принципу, многие родители, имеющие детей с отклонениями развития, чрезмерно занижают предъявляемые к ним требования в течение всего детского, а также подросткового периодов воспитания. Одним из факторов, стимулирующих снижение требовательности к таким детям, является комплекс родительской вины. В итоге воспитания по типу сверхопеки – «ребенок-кумир» с чрезмерным обереганием ребенка и даже иногда с сокрытием его дефекта до определенного момента. Но такое бывает не во всех семьях. Некоторые семьи отказываются выводить из социума своих детей, чтобы они учились общаться с окружающими их людьми, учились приспосабливаться к окружающему их миру. Так же бывают семьи – «группы риска», которые необходимо своевременно выявить.

    Если брать на примере нашей школы, то, на данный момент, у нас обучается два ребенка-инвалида. В каждой семье воспитание детей основывается на разных принципах. В третьем классе у девочки нет явных признаков инвалидности и в учебе она успевает. Девочку очень сильно опекают, во многом ей делают поблажки, стараются как можно больше обеспечить материальными благами, но в учебе поблажек нет и всегда помогают ей в усвоении материала. А вот, а 4 классе  у девочки эти признаки видны и обучаться по обычной образовательной программе ей дается сложно, но мама всячески старается ей помочь.  Неоднократно проходили беседы о выводе девочки на домашнее обучение, так как это позволяют медицинские показания. Но мама была категорически против, обосновывая это тем, что девочка должна развиваться в социуме.

    Таким образом, семья как микромодель общества является важнейшим звеном многогранного процесса формирования личности ребенка. Именно семья должна служить проводником включения ребенка-инвалида в сложный и противоречивый окружающий мир. Ведь семья – это персональная среда жизни и развития ребенка, качество которой определяется рядом параметров:

• социально-культурный (зависит от образовательного уровня родителей и их участия в жизни общества);

• социально-экономический (определяется имущественными характеристиками и занятостью родителей на работе);

• технико-гигиенический (зависит от условий проживания, оборудованности жилища, особенностей образа жизни);

• демографический (определяется структурой семьи).

    Организация взаимодействия с семьей, воспитывающей ребенка-инвалида, должна быть обеспечена на совершенно новом уровне и предполагает:

-     создание программно-методического обеспечения и координации решений по социально-психологической и социально-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья;

-     создание программно-методического обеспечения для выявления и коррекции проблем, возникающих между членами семьи, где воспитывается ребёнок-инвалид;

-     создание условий для реализации права родителей (или лиц их заменяющих) на информационное обеспечение по имеющимся в стране услугам в сфере комплексной диагностики, комплексной реабилитации и образования;

-     активное вовлечение семьи в работу учреждения, обеспечивающего сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья;

-     консультирование родителей по проблемам развития их детей;

-     организация обратной связи родителей с учреждением и др.

     На мой взгляд, добиться высоких результатов в реабилитационной работе невозможно без сотрудничества с родителями детей-инвалидов, без информации о семье, в которой живет и воспитывается ученик. Ведь чтобы добиться положительных результатов необходимо обучать не только детей, но и их родителей. И основной целью работы с семьёй становится создание благоприятных условий для личностного развития всех членов семьи (физического, социального, духовно-нравственного, интеллектуального), оказание комплексной социально-психологической помощи, а также защита ребенка и его окружения от негативного воздействия различных факторов на личностное развитие. Поэтому необходимо выявить климат, атмосферу в данных семьях. Для этого педагог использует различные методы изучения семьи:

·         наблюдение за детьми;

·         посещение семьи;

·         опрос, анкетирование родителей и детей.

     Диагностика семьи является постоянным компонентом, на котором основывается система помощи и поддержки семьи. Проведение диагностических процедур требует соблюдения ряда принципов: комплексности, объективности, достаточности, последовательности и т.д.

      Получив информа­цию о семье, составив план оказания ей помощи, разрабаты­ваются рекомендации родителям. Педагоги оказывают конкретную практическую помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Иначе говоря, педагог служит связующим звеном между детьми и взрослыми, обеспечивает атмосферу социально-психологического благоприятствия в образовательном учреждении, привлекает родителей и общественность к организации и проведению социально значимых мероприятий.

    Деятельность специалистов с семьей протекает по трем направлениям: образовательное, психологическое и посредническое.

     Образовательное направление. Включает помощь родителям в обучении и воспитании. Помощь в обучении направлена на формирование педагогической культуры родителей и их просвещение. Данное направление основано на использовании педагогической модели помощи семьи. В нашей школе идет тесное общение с родителями таких детей, постоянное консультирование по вопросам обучения, даже если ребенок находится на больничном – родители постоянно находятся на связи (по телефону, через классную группу в социальной сети)

     Психологическое направление. Включает социально-психологическую поддержку и коррекцию. Такая поддержка с позиции педагога, направлена на формирование благоприятной психологической атмосферы в семье. Оказание поддержки в союзе с психологом становится наиболее эффективным.

    А что такое, по-вашему мнению, посредническое направление.

    Посредническое направление. Данное направление содержит следующие компоненты: помощь в организации, координацию и информирование. Помощь в организации заключается в организации семейного досуга (включение членов семьи в организацию и проведение праздников, ярмарок, выставок и т.д.). В своем классе я стараюсь вовлечь девочку на участие в различных творческих конкурсах, также участие девочки в классных и школьных мероприятиях, при подготовки которых активное участие оказывают родители. А так же - это помощь в координации направлена на установление и актуализацию связей семьи с различными ведомствами, социальными службами, центрами социальной помощи и поддержки. Помощь в информировании направлена на информирование семьи по вопросам социальной защиты.

     Выбор форм и методов взаимодействия – это всегда попытка помочь выполнению семьей функции воспитания. Методами психологической реабилитации могут быть беседы, индивидуальные психологические консультации, психологическая помощь, ролевые игры, психологические тренинги, группы психологической взаимопомощи и взаимной поддержки, как для детей-инвалидов, так и для членов их семей. Поэтому самой оптимальной формой коррекционно – воспитательной работы с родителями, по-моему мнению, является индивидуальная работа, которая включает в себя: индивидуальное консультирование. 

    Работа с такими родителями, как и всякая работа в учреждении не может носить эпизодический характер, вестись от случая к случаю и без всякой системы. Как я уже говорила раньше, чтобы помощь родителей была действенной, а дело развития стало общим делом семьи и школы, надо обучать не только детей, но и их родителей. Причем не столько обучать, сколько общаться, обмениваться опытом и мнениями, обсуждать проблемы и вместе искать пути и способы их решения.

Так как дети-инвалиды очень часто, по причине нездоровья, пропускают учебные занятия, в нашей школе ведены технологии дистанционного обучения, что приводит к появлению новых возможностей для обучения таких детей и усвоения ими всего программного материала. А также возможность контролировать усвоение полученных данных, на основании которых можно разрабатывать реабилитационную программу для детей с учетом потребности ребенка в усвоении материала. Если такой ребенок очень часто  болеет, но он чувствует себя хорошо и может выполнять задания, то он получает задания через группу класса в социальной сети или родители лично получают задания, выполняет эти задания за определенный срок и предоставляет их. Также либо через группу, либо лично. Учитель проверяет выполненные задания и оценивает их. Тем самым ребенок не пропускает материал, а учитель может отследить качество усвоения материала и оценить данного ребенка. В этот период родители, законные представители могут консультироваться с учителем по телефону, лично и задавая вопросы в группе класса.

Решение проблем обучения детей-инвалидов, возникающих в условиях общеобразовательной школы, приведет к снятию барьеров в образовательной, профессиональной и бытовых сферах, в самопознании, саморазвитии и самореализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Что в свою очередь будет способствовать более успешному развитию инклюзивного образования.

Поэтому обучение и воспитание детей-инвалидов невозможно без помощи семьи и без тесного взаимодействия с ними.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление "Педагогическое сопровождение дтей-инвалидов и их семей в пространстве школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2021 196
    • DOCX 46.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матьясова Юлия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матьясова Юлия Борисовна
    Матьясова Юлия Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1041
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 320 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 622 человека

Курс повышения квалификации

Творческие ментальные состояния

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек