Инфоурок Классному руководителю СтатьиВыступление учителя английского языка на родительском собрании «Почему нужно читать книги: аргументы из литературы»

Выступление учителя английского языка на родительском собрании «Почему нужно читать книги: аргументы из литературы»

Скачать материал

Выступление учителя английского языка на родительском собрании

«Почему нужно читать книги: аргументы из литературы»

Пословицы про чтение:

 

Чтение – к мудрости движение. Чтение – вот лучшее учение. Труд при ученье скучен, да плод от чтенья вкусен. Хорошую книгу читаешь — знания свои умножаешь. Книга крылья дает. Не всякий, кто читает, в чтении силу знает. Любить читать – счастье. Хорошая книга – мудрый учитель.

 

 

 

 

 

Чтение в жизни играет огромную роль. Книги помогают узнать что-то новое, поддержать беседу или блеснуть эрудицией в компании. Но и сами писатели видят в литературе и неочевидные бонусы. Читающий человек редко чувствует себя одиноким, с помощью хорошей истории может быстро отвлечься от гнетущих мыслей, лучше понимает мир и окружающих его людей. Все эти примеры есть в книгах. Давайте  их вспомним!

1)  чтение в мультфильмах

А) мультфильм про книги – о читающей Англии

Б) о  русских буквах https://yandex.ru/video/preview/?text=чтение%20в%20мультфильмах&path=wizard&parent-reqid=1645760000140515-219017867825232560-vla1-4657-vla-l7-balancer-8080-BAL-2876&wiz_type=vital&filmId=13389169539221521964

В) как появились книги

История книги: от папирусных свитков до электронных книг

2) ЗАЧЕМ И КАК ЧИТАТЬ КНИГИ НА АНГЛИЙСКОМ

3) Books - Книги. Диалоги на английском языке. Для начинающих

Автор материала: Раиса Ханукаева (ccылка)

Почему нужно читать книги: аргументы из литературы

Чтение в жизни играет огромную роль. Книги помогают узнать что-то новое, поддержать беседу или блеснуть эрудицией в компании. Но сами писатели видят в литературе и неочевидные бонусы. Читающий человек редко чувствует себя одиноким, с помощью хорошей истории может быстро отвлечься от гнетущих мыслей, лучше понимает мир и окружающих его людей. Все эти примеры есть в книгах. Мы решили их вспомнить.

Избежать одиночества

Книга не только лучший подарок, но иногда и отличный друг. Во всяком случае, в компании литературных героев вы никогда не почувствуете себя одиноким. Холден Колфилд, трудный подросток из романа «Над пропастью во ржи», сложно сходится с людьми, зато читает взахлеб и мечтает пообщаться с писателями. Вот как литературный герой объясняет, почему нужно читать книги:

«...увлекают меня такие книжки, что как их дочитаешь до конца — так сразу подумаешь: хорошо, если бы этот писатель стал твоим лучшим другом и чтоб с ним можно было поговорить по телефону, когда захочется. Но это редко бывает. Я бы с удовольствием позвонил этому Дайнсену, ну и, конечно, Рингу Ларднеру, только Д. Б. сказал, что он уже умер. А вот, например, такая книжка, как „Бремя страстей человеческих“ Сомерсета Моэма, — совсем не то. <...> Я бы скорее позвонил покойному Томасу Харди. Мне нравится его Юстасия Вэй»

Над пропастью во ржи

Дж. Д. Сэлинджер

Настоящих друзей и образованных собеседников книги заменяют не только Холдену, отдушину в них находит романтичная Татьяна Ларина, умница Гермиона Грейнджер и несгибаемая Флоренс Грин, героиня романа Пенелопы Фицджеральд.

Быстро избавляться от дурных мыслей

И это еще одна привилегия читающих людей. Хорошие истории действительно помогают избавиться от негатива и настроить себя на иной лад. Если вас одолела хандра, последуйте примеру Григория Печорина, который в ночь перед дуэлью читает роман Вальтера Скотта:

«Я помню, что в продолжение ночи, предшествовавшей поединку, я не спал ни минуты. Писать я не мог долго: тайное беспокойство мною овладело. С час я ходил по комнате; потом сел и открыл роман Вальтера Скотта, лежавший у меня на столе: то были „Шотландские пуритане“; я читал сначала с усилием, потом забылся, увлеченный волшебным вымыслом... Неужели шотландскому барду на том свете не платят за каждую отрадную минуту, которую дарит его книга?..»

Герой нашего времени. Поэмы. Стихотворения

Михаил Лермонтов

Еще раньше Лермонтова аргументы в пользу книг приводят герои Пушкина:

«...Бомарше

Говаривал мне: «Слушай, брат Сальери,

Как мысли черные к тебе придут,

Откупорив шампанского бутылку

Иль перечти „Женитьбу Фигаро“».

К распитию алкоголя мы вас не призываем, а вот бессмертной пьесы Бомарше часто бывает достаточно, чтобы развеяться.

Поверить в лучшее

Почти все положительные литературные герои в какой-то степени мечтатели, даже если их характер говорит об обратном. И это совсем неплохо, во всяком случае, они не теряют самообладание и веру в лучшее, даже если сталкиваются с непреодолимыми, казалось бы, ситуациями.

Многие сильные женские персонажи любят помечтать над книгами: Джейн Эйр в детстве обожала «Робинзона Крузо», Молли Гибсон из «Жен и дочерей» ждет нового романа Вальтера Скотта, а про Элизабет Беннет («Гордость и предубеждение») говорится, что «она много читает и не признает других удовольствий».

Джейн Эйр

Шарлотта Бронте

Найти цель в жизни

«Бороться, искать, найти и не сдаваться» — под таким девизом живет Саня Григорьев из знаменитого каверинского романа «Два капитана». У мальчика не было книг, и вместо сказок ему читали письма участников полярной экспедиции, что и определило его дальнейшую судьбу. Сегодня подобные письма можно прочесть в биографических сборниках, и для этого не нужно искать клад в виде сумки почтальона.

 

Вообще, книга может быть и самоцелью. Так, героиня Маркуса Зусака, Лизель Мемингер, рисковала свободой, спасая литературные произведения от уничтожения нацистами, а Флоренс Грин сделала книжный магазинчик главным делом жизни.

Книжный вор

Маркус Зусак

Лучше узнать мир и людей

Ну и чуть-чуть занудства напоследок. Мы можем привести множество аргументов из литературы, почему нужно читать книги, но самой яркой иллюстрацией, пожалуй, станет мир без книг вовсе. В романе Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» люди потеряли связь не только с интеллектуальным прошлым цивилизации, но и друг с другом, так как их разум способен только на пустые, ничего не значащие разговоры.

«Всё, что вы ищете, Монтэг, существует в мире, но простой человек разве только одну сотую может увидеть своими глазами, а остальные девяносто девять процентов он познаёт через книгу»

Главный посыл разговора о пользе чтения состоит в том, что учитель (родитель) всегда будет находиться рядом и будет готов ответить на вопросы ребенка. Можно предложить ссылки на проверенные вами статьи, видеоролики, фильмы и книги. Если причина сложностей ребенка вам известна, то расскажите ему о соответствующем опыте из своей жизни или знакомых.

И надо помнить, морализаторство, советы и наставления могут оказать отрицательный эффект вследствие давления на ребенка. Общение через призму своего опыта окажет мощное эмоциональное воздействие и поможет достигнуть нужного результата.

 

Приложение:

Карточкa по чтению

 

Обучающиеся на уроках английского языка изучают

очень важные орфограммы.

Для запоминания правил изготовлены карточки с наглядными

схемами и рисунками, которые помогают обучающимся вспомнить

правило и привести пример. Систематическое использование данных

карточек способствует усвоению правил, выработке знаний и

умений в навыках по чтению.

 

Алгоритм карточки:

 

1. Прочитать название;

2. Выделить главную мысль правила;

3. Привести примеры.

 

 

Карточки используются учителем на уроке, а также родителями

для индивидуальной работы с ребенком дома.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление учителя английского языка на родительском собрании «Почему нужно читать книги: аргументы из литературы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2022 186
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем КОРОБКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    КОРОБКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
    КОРОБКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1102
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе