Инфоурок Дошкольное образование Научные работыВзаимодействие и сотрудничество с родителями воспитанников ДОУ в условиях реализации ФГОС

Взаимодействие и сотрудничество с родителями воспитанников ДОУ в условиях реализации ФГОС

Скачать материал

Взаимодействие и сотрудничество с родителями воспитанников ДОУ в условиях реализации ФГОС

         Семья всегда будет основой общества.

Оноре де Бальзак

«Семья – это та первичная среда,

где человек должен учиться творить добро».

Василий Сухомлинский



Первая  школа воспитания растущего человека – семья. Здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. Любая педагогическая система без семьи – чистая абстракция. В условиях семьи складывается эмоционально –нравственный опыт, семья определяет уровень и содержании эмоционального и социального развития ребенка. Поэтому так важно помочь родителям понять, что развитие личности ребенка не должно  идти стихийным путем.

         Современная жизнь характеризуется быстрыми и глубокими изменениями. Изменяется и совершенствуется и система дошкольного образования, которая всегда выполняет важнейший социальный заказ общества, являясь одним из факторов его развития.

         В основе системы взаимодействия нашего дошкольного учреждения с семьями воспитанников лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные институты призваны поддержать и дополнить их воспитательную деятельность. И здесь важен принцип не параллельности, а принцип сотрудничества  и взаимодействия.

         Сегодня потенциальные возможности семьи претерпевают серьезные трансформации. Педагоги отмечают снижение ее воспитательного потенциал, изменение ее роли в процессе первичной социализации ребенка. Современным родителям приходится нелегко из-за нехватки времени, занятости, недостаточности компетентности в вопросах дошкольной педагогики и психологии. Ближе всего к ребенку-дошкольнику и проблемам его воспитания стоят педагоги дошкольного учреждения, которые заинтересованы в создании  благоприятных условий  для развития каждого ребенка и повышении степени участия родителей в воспитании своих детей. Полноценное развитие детей дошкольного возраста происходит в условиях одновременного влияния семьи  и дошкольного учреждения.  Диалог между родителями и детским садом строится, как правило, на основе демонстрации воспитателями достижений ребенка, его положительных качеств, способностей и т.д.

         Работа с родителями – это сложная и важная часть деятельности педагогов.

         Проблема взаимодействия ДОУ и семьи в последнее время попала в разряд самых актуальных. Изменившаяся современная система (финансовое и социальное расслоение, обилие новейших информационных технологий, более широкие возможности получения образования и др.) заставляет искать новые формы взаимодействия.

         Для того, чтобы родители стали активными помощниками воспитателей, необходимо их вовлекать в жизнь детского сада. Работа с семьями является сложной задачей, как в организационном, так и в психологическом плане.

         На определенном этапе жизненного пути ребенок поступает в детский сад. Теперь его окружают новые люди, взрослые и дети, которых он раньше не знал и которые составляют иную общность, чем его семья.

         Если родители и педагоги объединят свои усилия и обеспечат малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь в детском саду и дома, а детский сад будет способствовать его развитию, умению общаться со сверстниками, то можно с уверенностью сказать, что произошедшие изменения в жизни ребенка – ему во благо.

         Развитие взаимодействия детского сада с родителями дошкольников предполагает несколько этапов.

Первый этап- демонстрация родителям положительного образа ребенка, благодаря чему между родителями и воспитателями складываются доброжелательные отношения с установкой на сотрудничество. Значимость этого этапа определяется тем, что зачастую родители фиксируют свое внимание лишь на негативных проявлениях развития и поведения ребенка.

На втором этапе родителям дают практические знания психолого-педагогических особенностей воспитания ребенка. При этом используются различные методы и формы: родительские собрания, групповые тематические выставки детских работ, участие в конкурсах различного уровня, разработка проектов и т.д.

Третий этап – предполагает ознакомление педагога с проблемами семьей в вопросах воспитания  детей. Здесь проявляется активность родителей, которые могут не только поделиться семейным опытом воспитания, рассказать об индивидуальных особенностях ребенка, но и попросить совета у воспитателей по интересующим проблемам.

         Таким образом,  установление доверительных отношений с родителями ведет к формированию гармонически развитой личности ребенка. Здесь немаловажную роль играет профессиональная компетентность педагогов  ДОУ, что подразумевает под собой не только совокупность знаний и опыта, но и личностные качества воспитателя.

         На протяжении многих лет мы работаем над решением проблемы повышения эффективности взаимодействия детского сада и семьи. Основная цель работы – всестороннее и гармоничное развитие каждого ребенка. При этом решаются выделенные нами как приоритетные задачи:

·        Повышение профессиональной компетентности   педагогов ДОУ по вопросам взаимодействия с семьями;

·        Повышение педагогической культуры родителей;

·        Приобщение родителей к участию в жизни детского сада и социализации ребенка через поиск и внедрение эффективных форм взаимодействия;

·        Изучение семей  и установление контактов с ее членами для согласования воспитательных воздействий на ребенка;

·        Изучение и обобщение лучшего опыта семейного воспитания.

Родители зачастую испытывают определенные трудности в том, что не могут найти достаточно свободного времени для занятий с детьми дома, бывают не уверены в своих возможностях. Поэтому столь необходимой представляется реализация целостной системы взаимодействия  ДОУ и семьи. При этом использование разнообразных форм сотрудничества с родителями дает возможность сформировать у них интерес к вопросам воспитания, вызвать желание расширять и углублять имеющиеся педагогические знания, развивать креативные способности.

     Для решения задач по взаимодействию ДОУ с семьями воспитанников нами используются следующие методы:

ü индивидуальное и групповое консультирование,

ü просмотр родителями занятий и режимных моментов,

ü привлечение семей к различным формам совместной с детьми или педагогами деятельности,

ü анкетирование,

ü опрос,

ü беседы с членами семей,

ü наблюдение за ребенком (спонтанное и целенаправленное),

ü анализ детских рисунков и рассказов на заданную тему,

ü фиксация дня ребенка.

Еще до поступления ребенка в детский сад устанавливаются первые контакты между семьями и нашим ДОУ:

- Приглашаем родителей на родительское собрание и знакомим с развивающей средой, особенностями работы ДОУ;

- Представляем буклеты о работе ДОУ «Визитная карточка»;

- Заведующий детским садом проводит с родителями беседу на предмет условий посещения ребенком дошкольного учреждения;

- Оформляет договор.

         Дальнейшее взаимодействие родителей и сотрудников ДОУ происходит в процессе:

·        Ежедневных непосредственных контактов, когда родители приводят и забирают ребенка;

·        Неформальных бесед о детях, запланированных встреч родителей с воспитателями или узкими специалистами, чтобы обсудить достигнутые успехи;

·        Знакомство родителей с информацией, подготовленной специалистами и воспитателями об их детях;

·        Работы Попечительского совета ДОУ;

·        Посещение родителями праздничных и досуговых мероприятий, проводимых дошкольным учреждением;

·        Оказание помощи детскому саду в качестве организаторов и спонсоров;

·        Работы семейных клубов: «Игра в жизни ребенка», «Придания старины глубокой», «Как воспитать здорового ребенка».

Вся система работы в нашем учреждении направлена на принятие семьи как первого и самого главного действующего лица в воспитании и образовании ребенка. Поэтому участие семьи в воспитательно – образовательном процессе позволяет повысить  качество образования детей, так как родители лучше знают возможности своего ребенка и заинтересованы в дальнейшем его продвижении.

         Одной из эффективных форм взаимодействия ДОУ и семьи является организация семейных клубов в ДОУ. Данная форма интересна тем, что тематика заседаний клуба может варьироваться в зависимости от социального запроса родителей. В работе клубов принимают участие различные специалисты ДОУ (музыкальный руководитель, педагог-психолог, инструктор по физкультуре, медицинский работник), родители, дети. Такие широкие социальные контакты обогащают всех участников, создают эмоциональную атмосферу, как для детей, так и для взрослых.

         Благодаря деятельности таких клубов налаживается прочная взаимосвязь с семьями, родители проявляют повышенный интерес к развитию и воспитанию своих детей, вносят изменения в организацию и содержание педагогического процесса, становятся его активными участниками. Деятельность  семейных клубов показывает практическую значимость двух институтов – детского сада и семьи.

         Семейный клуб – это перспективная форма работы с родителями, учитывающая актуальные потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, укреплению института семьи, передаче опыта  воспитании детей.

Еще одной из эффективных форм взаимодействия является участие в спортивных мероприятиях («Веселые старты», «Малые олимпийские игры, «Дни здоровья», «Папа, мама, я- спортивная семья») . Родители имею возможность наблюдать своего ребенка в коллективе сверстников, оценить его физическое развитие. Когда родители на глазах у своих детей демонстрируют свое умение бегать, прыгать, соревноваться – это полезно детям, так как создается хороший эмоциональный настрой, дарит огромную радость от взаимного общения.

Активное участие и помощь родителей в конкурсах различного уровня: внутри ДОУ, муниципальный, региональный, всероссийский уровень (поделки из природного материала, новогодние игрушки, сделанные своими руками, конкурсы рисунков, фотографий  и т.д.).

«Уголки для родителей», оформленные в группах. В них педагоги размещают консультативный материал воспитателей, психолога, музыкального руководителя, инструктора по физкультуре.

Работа консультационного пункта для родителей – оказание помощи родителям в приобретение психолого-педагогических знаний.

Согласно полученным данным по результатам анкетирования родителей на предмет удовлетворенности работой нашего дошкольного учреждения, детский сад имеет достаточно высокий рейтинг у родителей. Очень радостно, что родители поддерживают нас и охотно откликаются на все наши предложения и начинаниях.

В жизнь входит новое поколение людей, понимающих значение хорошего образования и стремящихся обеспечить его для своего ребенка. Родители должны быть уверены, что ДОУ всегда поможет им в решении педагогических проблем и в то же время не навредит.

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1. Гуров В.Н Социальная работа дошкольных образовательных учреждений с семьей. – М.: Педагогическое общество России, 2003.

 

2. Давыдова О.И., Богославец Л.Г., Майер А.А. Работа с родителями в детском саду: Этнопедагогический подход. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – (Приложение к журналу «Управление ДОУ».

 

3. Евдокимова Е.С. Педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

 

4. Единое образовательное пространство детского сада, семьи и социума/Авторы и составители: Т.П. Колодяжная, Р.М. и др. – Ростов-н/Д, 2002.

 

5. Дронова Т. Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями: пособие для работников дошкольных образовательных учреждений – Москва, 2002.

6. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013г. №1155) Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2013Г. Регистрационный № 30384.

7. Евдокимова Е. С., Додокина Н. В., Кудрявцева Е. А. Детский сад и семья: методика работы с родителями. – М.: Мозаика – Синтез, 2007 -2010.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие и сотрудничество с родителями воспитанников ДОУ в условиях реализации ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2024 65
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юшкова Вероника Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юшкова Вероника Александровна
    Юшкова Вероника Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9223
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека