Инфоурок Дошкольное образование СтатьиВзаимодействие педагога с родителями в дошкольном учреждении

Взаимодействие педагога с родителями в дошкольном учреждении

Скачать материал

Взаимодействие педагога с родителями в дошкольном учреждении

 

Автухова Р.В. заместитель заведующего по ВМР

Мирошниченко З.И. старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 27»

 

Взаимодействие воспитателей и специалистов дошкольного учреждения с родителями воспитанников является одной из актуальных задач образовательной организации. В процессе активного общения происходит обмен мнениями по тем или иным вопросам, возникшим идеям, определённым ситуациям с чувствами и переживаниями. Любое взаимодействие между педагогами и родителями направлено на повышение педагогической культуры родителей воспитанников (т.е. сообщение родителям знаний, формирование педагогических умений и навыков, рефлексивного  отношения к себе как к педагогам). Общение между родителями воспитанников и педагогами является составной частью взаимодействия.

Практика работы с родителями показывает, что многие родители испытывают трудности в воспитании своих детей и задача педагога дошкольного учреждения  - оказать им помощь в грамотном воспитании детей (установить контакт, выявить трудности, распространить положительный опыт воспитания).

Главным социальным институтом воспитания является семья. Именно в семье осуществляется социализация детей, из поколения в поколение передаются семейные ценности и стереотипы поведения. В семье дети ежедневно наблюдают окружающую живую действительность и непосредственно участвуют в ней. В окружении семьи у детей закладываются основные черты характера, общечеловеческие ценности.

Но в некоторых семьях приходится наблюдать и факторы отрицательного воспитания. Зачастую родители испытывают затруднения в выборе средств и методов воспитания и перекладывают ответственность за воспитания и формирование личности ребёнка на дошкольное учреждение, при этом недооценивают роль семьи, и её ценностей.

Поэтому на сегодняшний день взаимодействие детского сада и семьи является обязательным условием успешного воспитания. Оно основано на взаимном уважении и взаимном доверии друг к другу, взаимопомощи, на знании и учёте педагогами условий семейного воспитания, а родителями воспитанников - условий воспитания в дошкольном учреждении.

Трудовые действия воспитателя определяет профессиональный стандарт «Педагог». Именно, воспитатель выстраивает партнёрские взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач и психолого-педагогического просвещения. Взаимодействие между педагогом и родителями воспитанников всегда начинается с взаимного восприятия друг друга, что помогает преодолеть барьер общения в дальнейшем. На всех этапах общения объём обмена информацией изменяется в зависимости от ситуации. Воспитатель для родителя всегда выступает в роли носителя информации. Родителей интересуют не только успехи и трудности детей, но и пути совместного достижения успешности ребёнка, его эмоционального благополучия, успешной социализации, создание условий и ситуации благоприятного развития.

 Для воспитателей родитель выступает как носитель информации о личности воспитанника, о той жизненной ситуации, в которой  он находится.

Благоприятный процесс взаимодействия во многом зависит от восприятия и коммуникации, от внутренних потребностей и мотивации взаимодействия сторон. Если мотив взаимодействия педагога и родителя воспитанника побуждает к деятельности,  мы можем говорить, что удовлетворены потребности обеих сторон.

К сожалению, встречаются случаи, когда потребности и мотивы педагогов и родителей расходятся и трансформируются. Например, родители, ориентируясь на имидж дошкольного учреждения, считают, что педагоги самостоятельно без участия родителей создадут базу для получения качественного образования, которое в дальнейшем обеспечит площадку для последующих уровней образования. Иногда и педагоги, учитывая некий социальный статус образовательной организации, считают, что создадут основу для получения воспитанником качественного и престижного образования без участия родителей.

Состояние взаимодействия дошкольного учреждения с родителями на практике доказывает его актуальность. Родители воспитанников всегда должны быть осведомлены об успехах, проблемах, жизни ребёнка в детском саду. В содержание взаимодействия с родителями входят вопросы о возрастных особенностях детей, общение, совместные занятия с детьми в семье, подготовка к школьному обучению, гиперопека и гипоопека и др. Педагоги на практике работы широко используют традиционные формы взаимодействия, которые направлены на информирование родителей воспитанников и которые испытаны временем и самые популярные. Успешное взаимодействие во многом зависит от грамотного, профессионального преподнесения информации, общения, дара убеждения. Есть темы, актуальные для всех родителей: «Использование компьютера и других гаджетов в развитии детей», «Раннее обучение», «Организация детского досуга». Часто родителей волнует, чем занять ребёнка, что должен знать и уметь ребёнок в определённом возрасте, что можно от него требовать и как, как поступить в том или ином случае.

Педагоги стараются разными путями вовлечь родителей в образовательную деятельность дошкольного учреждения. Особой популярностью пользуются нетрадиционные формы взаимодействия такие как «КВН» «Педагогическое поле чудес», «Руки папы, мамы и мои» и т.д., но преимущество надо отдать досуговым формам взаимодействия. Главное в работе педагога с семьёй – не бояться родителей, так как у них есть чему поучиться.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Взаимодействие педагога с родителями в дошкольном учреждении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Взаимодействие воспитателей и специалистов дошкольного учреждения с родителями воспитанников является одной из актуальных задач образовательной организации. В процессе активного общения происходит обмен мнениями по тем или иным вопросам, возникшим идеям, определённым ситуациям с чувствами и переживаниями. Любое взаимодействие между педагогами и родителями направлено на повышение педагогической культуры родителей воспитанников (т.е. сообщение родителям знаний, формирование педагогических умений и навыков, рефлексивного отношения к себе как к педагогам). Общение между родителями воспитанников и педагогами является составной частью взаимодействия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2020 165
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошниченко Зоя Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мирошниченко Зоя Ивановна
    Мирошниченко Зоя Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25275
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе