Инфоурок Физика Конспекты"Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон Кулона"

"Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон Кулона"

Скачать материал

Тема урока: «Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон Кулона».

 

Дидактическая цель:    провести аналогию между гравитационным и электромагнитным

                                     взаимодействиями; изучить понятие “электрический заряд”, его свойства и

                                     способы получения электрических зарядов; объяснить физический смысл  

                                     явления электризации; познакомить с законом сохранения электрического

                                     заряда и законом Кулона

Воспитательная цель:   пробуждение познавательного интереса к предмету и окружающим

                                       явлениям; формирование умений критически, но объективно оценивать

                                       предметы, явления, поступки и действия.

Основные знания и умения:  знать определения терминов и формулировки законов, уметь

                                        применять их к решению задач

 

*      - значком выделено то, что именно должны записать в тетрадь;

     - значком выделено то, что именно должны внимательно изучить;

   - подумать  и решить;

 

I.          Изучение нового материала.

1.  j0424230[1]Электродинамика - это раздел физики, изучающий взаимодействие электрических зарядов. 

2.  j0424230[1]Электростатика - раздел, изучающий взаимодействие неподвижных электрических зарядов.

Сейчас трудно представить, что 250 лет  назад человечество практически ничего не знало об электричестве, кроме нескольких забавных фактов, известных еще из глубокой древности: натертые шерстью  янтарь или стекло притягивают обрывки бумаги. Изучение электрических явлений началось в первой половине 18 века, и к концу этого столетия об электричестве было известно уже достаточно много. Однако научное исследование электричества физически берет начало с опытов, выполненных Шарлем Кулоном (1736-1806), заложившим основы электростатики. Сегодня электростатика- это классическая область физики с хорошо разработанным математическим аппаратом, идеи которой оказали большое влияние практически на все разделы физики.

Не все природные явления можно понять и объяснить на основе законов механики, молекулярно-кинетической теории строения веществ и термодинамики. Достаточно обратить внимание на тот факт, что ни один из этих разделов физики ничего не говорит о природе сил, которое связывают отдельные атомы и молекулы, удерживают атомы и молекулы вещества в твердом состоянии на определенном расстоянии друг от друга. Законы взаимодействия атомов и молекул удается понять и объяснить на основе представления о том, что в природе существуют электрические заряды.  

Попробуем разобраться в сути понятия “электрический заряд”, опираясь на известные нам факты. Из курса физики восьмого класса известно, что все тела состоят из молекул, молекулы — из атомов, атомы — из ядра, в котором сосредоточена почти вся масса атома и электронов, вращающихся вокруг него. Исследования физиков- ядерщиков показали, что ядро состоит из более мелких частиц протонов и нейтронов. Протоны, нейтроны и электроны называются субатомными частицами. Эти частицы обладают индивидуальными свойствами, они не похожи друг на друга. Для характеристики этих свойств было введено много физических величин, основными из которых являются масса и электрический заряд. Элементарные частицы при рождении наделяются строго индивидуальной массой и электрическим зарядом. Так, заряд, аналогичный заряду электрона, стал называться  отрицательным, а заряд, аналогичный заряду протона - положительным.

j0424230[1]Электрический заряд – это физическая величина, характеризующая свойство частиц или тел вступать в электромагнитные силовые взаимодействия.

j0424230[1]Электрический заряд обычно обозначается буквами q или Q.

http://www.college.ru/physics/courses/op25part2/content/chapter1/section/paragraph1/images/1-1-3.gifj0424230[1]Совокупность всех известных экспериментальных фактов позволяет сделать следующие выводы:

·       Существует два рода электрических зарядов, условно названных положительными и отрицательными.

·         Силы взаимодействия одноименных и разноименных зарядов.

Нейтрон не имеет электрического заряда. Наличие у частиц электрического заряда позволяет им взаимодей­ствовать друг с другом. Причем, как показывает опыт, одноименно заряженные частицы отталкиваются друг от друга, а разноименно заряженные — наоборот, притягиваются. Поэтому электрический заряд характеризует интенсивность электромагнитных взаимодействий.

Электрический заряд не существует отдельно от частицы, это ее неотъемлемое свойство так же, как и масса частицы.

Электрическому заряду присуще свойство дискретности , т.е. он способен дробиться, но только до определенного минимального значения, которое называется элементарный заряд . Принято обозначать элементарный заряд символом е. Величина элементарного заряда была определена экспериментально Милликеном и И о ф ф е. Его численное значение равно: е=-1,6 10-19 Кл. Видно, что это очень малая величина.

j0424230[1] е=-1,6 • 10-19 Кл - элементарный заряд

Заряд макроскопических тел определяется суммарным зарядом частиц, из которых оно состоит. Атом любого вещества нейтрален, так как число электронов в нем равно числу протонов в его ядре. Поэтому макроскопические тела, как правило, электрически нейтральны.

j0424230[1]Для того чтобы макроскопическое тело стало обладать электрическим зарядом, необходимо отделить часть отрицательного заряда от связанного с ним. Этот процесс называют  электризаций.

Наэлектризовать тело можно:

-  трением. При этом небольшая часть наиболее подвижных заряженных частиц в теле — электронов — перейдет от одного тела к другому, атомы которого притягивают их сильнее. При этом первое тело зарядится положительно, а второе — отрицательно;

-  соприкосновением незаряженного тела с заряженным. При этом часть электронов будет перебегать от тела, у которого число электронов больше, к телу с меньшим числом электронов.

Совершенно ясно, что электрический заряд при электризации ниоткуда не берется и никуда не исчезает бесследно. Он только переходит от одного тела к другому, а общий заряд в замкнуто системе тел остается величиной неизменной. В этом состоит суть закона сохранения электрического заряда.

*   Одним из фундаментальных законов природы является экспериментально установленный закон сохранения электрического заряда.

*   В изолированной системе алгебраическая сумма зарядов всех тел остается постоянной:

 q1+ q2+ q3+… qn = сonst

Закон сохранения электрического заряда утверждает, что в замкнутой системе тел не могут наблюдаться процессы рождения или исчезновения зарядов только одного знака.

Замкнутой  или изолированной, называют такую систему, через границы которой не может проникнуть вещество. 

http://www.college.ru/physics/courses/op25part2/content/chapter1/section/paragraph1/images/1-1-1.gif

Рисунок 1.1.1.

Перенос заряда с заряженного тела на электрометр.

В обычных лабораторных опытах для обнаружения и измерения электрических зарядов используется электрометр – прибор, состоящий из металлического стержня и стрелки, которая может вращаться вокруг горизонтальной оси (рис. 1.1.1). Стержень со стрелкой изолирован от металлического корпуса. При соприкосновении заряженного тела со стержнем электрометра, электрические заряды одного знака распределяются по стержню и стрелке. Силы электрического отталкивания вызывают поворот стрелки на некоторый угол, по которому можно судить о заряде, переданном стержню электрометра.

Электрометр является достаточно грубым прибором; он не позволяет исследовать силы взаимодействия зарядов. Впервые закон взаимодействия неподвижных зарядов был установлен французским физиком Ш. Кулоном (1785 г.). В своих опытах Кулон измерял силы притяжения и отталкивания заряженных шариков с помощью сконструированного им прибора – крутильных весов (рис. 1.1.2), отличавшихся чрезвычайно высокой чувствительностью. Так, например, коромысло весов поворачивалось на 1° под действием силы порядка 10–9 Н.

3.  Закон Кулона

j0424230[1]Первые количественные результаты по измерению силы взаимодействия двух точечных зарядов были получены в 1785 году французским ученым Шарлем Огюстеном Кулоном.

- Сегодня мы введем понятие точечного заряда.

Точечный заряд – заряд, сосредоточенный на теле, размеры которого малы по сравнению с расстоянием до других заряженных тел, с которыми он взаимодействует.

j0424230[1]

 

 

 

 

 - Понятие точечного заряда, как и материальной точки является физической абстракцией.

     - Кулон для измерения этой силы использовал крутильные весы.

Крутильные весы:

 

  1. Незаряженная сфера
  2. Неподвижная заряженная сфера
  3. Легкий изолирующий стержень
  4. Упругая нить
  5. Бумажный диск
  6. Шкала

 

Рис. 1.1.2

 
 

 


- Итак, Кулон определял силу взаимодействия заряженных сфер по углу закручивания нити в зависимости от расстояния между ними.

- В результате многочисленных измерений силы взаимодействия двух неподвижных точеных зарядов в вакууме Кулон установил закон, названный впоследствии его именем.

Закон Кулона: Два неподвижных точечных электрических заряда взаимодействуют в вакууме с силой, прямо пропорциональной произведению этих зарядов и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.

где:

q 1,q 2 - величина зарядов [Кл]

r- расстояние между зарядами [м]

k – коэффициент пропорциональности [Н•м2/Кл2]

F- сила Кулона (кулоновская сила) [Н]

j0424230[1]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В Международной системе единиц (СИ) за единицу электрического заряда принят 1 кулон (1 Кл).

*      q=[Кл]

*      1 кулон – это точечный заряд, который действует в вакууме на равный ему точечный заряд, расположенный на расстоянии, равном 1 м, силой 9•109 Н.

- Опытным путем было установлено, что коэффициент пропорциональности k в СИ имеет вид:

*     

В СИ закон Кулона для вакуума имеет вид:

 

 

 

 Границы применимости закона:

û  Заряженные тела должны быть точечными. Если же размеры и расстояния соизмеримы, то закон Кулона не применим. В этом случае необходимо мысленно «разбить» тело на такие малые объемы, чтобы каждый из них отвечал условию точечности. Суммирование сил, действующих между элементарными объемами заряженных тел, дает возможность определить электрическую силу.

û  Заряженные тела должны быть неподвижными, т.к. при движении заряженных тел проявляется действие магнитного поля, возникающего в результате этого движения.

4. Решение задач.

1. Во сколько раз изменится  сила взаимодействия между двумя точечными заряженными телами, если:

а) расстояние между ними увеличить в 3 раза;

б) заряд одного из них увеличить в 5 раз?

Дано:

r1=r

r2=3r

q1=q2=q

Решение:

Ответ: сила уменьшится в 9 раз.

F1/F2 - ?

 

Дано:

r=r*

q1=q2=q

q1*=q

q2*=5q

Решение:

Ответ: сила увеличится в 5 раз.

 

 

 

 

 

F*/F-?

2. Определите силу взаимодействия 2 одинаковых точечных зарядов по 1 мкКл, находящихся на расстоянии 30 см друг от друга.

Дано:

q1=q2=1 мкКл

r=30 см

k=9•109 Н•м2/Кл2

СИ:

1•10-6 Кл

0,3 м

Решение:

Ответ: F=0,1 Н

F-?

 

 

5.Домашнее задание, Решите задачу:

1.     Сила взаимодействия двух одинаковых точечных зарядов, находящихся на расстоянии 0,5 м, равна 3,6 Н. Найдите величины этих зарядов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон Кулона""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    Тема

    § 87. Основной закон электростатики — закон Кулона

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2022 1858
    • DOCX 581 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сметанина Татьяна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сметанина Татьяна Валерьевна
    Сметанина Татьяна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3543
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 570 человек

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек